Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

May_be

просто поболтаем
Winter, чем старше и опытнее ребёнок, тем сложнее ему такое решить, как мне кажется :)))
 

Димки

Active member
Кстати да. У детей не такое стереотипное мышление как у взрослых, зашоренных стандартами. Поэтому действительно способны найти другой подход и увидеть решение с другой стороны :)
Есть множество простейших задачек уровня детского сада, в которые взрослые сходу " не врубаются".
Вот например, малышковая ( подсказка: для дошколят!) : Корова - 2
"Овца - 2 ,Свинья - 3 ,Собака - 3 ,Кошка - 3 ,Утка - 3 ,Кукушка - 4 ,Петух - 8
Ослик - ?"
Мой муж не решил :)))

у нас не решил не только никто:blush1:
 

May_be

просто поболтаем
у нас не решил не только никто:blush1:

корова- му, кошка-мяу, петух ку-ка-ре-ку.., поэтому ослик ( иа)- 2 :)))
Спросите малыша, тот сразу поймёт разницу между зверюшками. Малыши собственно этими звуками обозначают животных раньше, чем смогут произнести название. Поэтому им проще :)
А вот взрослых вопрос ставит в тупик :)))))))
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
у меня отец помогал мне и брату с математикой и физикой в школе... в универе с чертежами и теми же предметами... у человека за плечами сельская школа и техникум в кировской области россии... сейчас помогает внукам с учебой... и удивляется, как мы с высшим образованием не всегда можем доходчиво объяснить малышне предмет на уровне их знаний... у нас же сразу неизвестные, уравнения и т.п. дребидень... в общем, мозг забит ненужной информацией...
 

Fari

Well-known member
я про то, что проводить беседы с воспитателем продлёнки только из-за мультика - необязательно. это не ужас-ужас.
я тоже так решила. хотя мне очень непронравилось. И ВОООБЩЕ она мне не нравится совсем :) но хочет же в продленку. В общем решила что не буду я из нее Человека делать :punish:

задачку про монетки ребенок начал со взвешивания по 4 шт - не получилось :) надо 3 взвешивания. Подсказала по 3 - дальше сам справился, так что точно понял и сможет объяснить

Ослик поставил в тупик нас с мужем и троих детей :)
 

anatika

Capricornus
может, он просто подзабыл..? Есть такое свойство у памяти. Моя мама вон, тоже " точно помнит", как я сама в пол года на горшок ходила, самостоятельно играла часами и не требовала внимания и прочие чудеса, когда сравнивает с внуками в настоящем..
нет, у моего папы хорошая память, кроме того, у нас сохранился его учебник арифметики для 1 класса, даже подписанный. Можете ознакомиться с оглавлением, или скачать.
С квадратами чисел сложнее, учебника нет, а искать мне некогда, но это была не начальная школа. Муж мой тоже учил, но это был маткласс лицея, может, там иной подход.
 

Winter

Active member
может забросить всех наших кац-петерсенов и заниматься по учебнику?
а зачем это делать до того, как начнут проходить в классе? 11 лет не будем же заранее все предметы дома проходить?
 

Димки

Active member
Может кто знает, где - нибудь можно прибрести запчасти от конструктора "Знаток"? нужна 22 деталь. Ребенок не правильно собрал и все...
 

anatika

Capricornus
_yuka_, если бы у меня было время, чтобы заниматься с ребенком дома, я бы брала хороший учебник и по нему училась. К сожалению, это в нашем случае невозможно. Поэтому если уже совсем все плохо, я беру тему и объясняю (речь про старшего пока) человеческим языком. Но чем дальше, тем мне сложнее, потому что хаос в голове поддерживается программой.
Читали крик души Ливянта про математику? вот так, похоже, во всем.
 

RbIgik

Active member
Но чем дальше, тем мне сложнее, потому что хаос в голове поддерживается программой.
ИМХО, не надо утрировать, слушайте, ну вот реально, ну нет у нас такой дурости с которой нельзя справиться, и нет таких тем, которые прям не могут понять все дети. Другое дело, что для более полного и углубленного понимания определенного предмета надо искать альтернативные источники, но это уже скорее к старшим классам относится.
Просто у нас, к сожалению программа, рассчитывается на "усредненного ребенка", но при этом у нас и люди не готовы ничего менять, т.к. одному удобно одно, второму другое и т.д,. и напрягаться большинство родителей не хотят, я только тут на форуме читаю, и складывается мнение, что все поголовно и с детьми занимаются и в театры ходят и книги читают, а в реальной жизни таких мало :(
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Читали крик души Ливянта про математику? вот так, похоже, во всем.
Читала. Жалко педагогов.


Моя близкая подруга много лет назад работала педагогом начальной школы. Учителем она была хоть и молодым, но отличным, просились к ней в класс и родители, и руководство школьное своих деток пристраивало. И теперь ее самые первые ученики, которые уже сами очень молодые родители, не забывают. Поработала она в школе лет 10 лет и ушла. И сказала, что ни за что не вернется, потому что чем дальше, тем более идиотские программы, требования и т.п. Много где она себя попробовала, в сферах, вообще не имеющих отношения к образованию. И вот летом вернулась, но все равно, не в школу, а в сад. В школе, сказала, выдержать невозможно. "Ты видела учебники?", - первый вопрос ее был, когда я интересовалась, почему не в школу. Так вот от них одних у педагогов волосы дыбом на голове встают. Опуская все прочее.
Я, честно, не смотрела до сих пор дочкины учебники. Завтра гляну. Хотя прям страшно становится. Что ж там такое?

и нет таких тем, которые прям не могут понять все дети.
Если речь о начальное школе - возможно. Но, учитывая сколько муж просиживает со старшим за математикой, и какой от этого все равно минимальный результат, не соглашусь. Все-таки, способности и склонности тоже важны.
 

RbIgik

Active member
Все-таки, способности и склонности тоже важны.
я про это и говорю :)
если ребенку не дано, то не только программа виновата :)
а вот уже дальше- кому что важно и кто что считает нужным для себя, кто-то объясняет сам, кто-то нанимает репетиторов, кто-то отдает на курсы, а кто-то просто винит программу ИМХО :)))
Я со старшей сидела много и часто, вечеров у меня не было совсем, маленький ребенок вечно сам себе был предоставлен т.к. старшая требовала всего моего внимания, при этом сейчас младшая уроки делает за пол часа, но подруга, мама нашего одноклассника мне все время жалуется на эту ужасную программу, на то, что в доп тетрадях все сложно и по-дурацки написано, дети не в состоянии это понять, я пытаюсь ей сказать, что ну не всем сложно... но как то меня не слышат, проще же на программу пенять...
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Я со старшей сидела много и часто,
О, да, кому как не мне понять:).
о как то меня не слышат, проще же на программу пенять...
На программу, мне кажется, имеют больше прав педагоги пенять.
А родители. Ну, нам не привыкать сидеть с дитем (старшим), сидеть часто и помногу, чтобы хоть какой-то результат был. Но кому-то это невыносимо. Тогда ищутся виноватые. Хотя программы, на самом деле, все равно усложняются. Ну, не могут же проявлять в этом вопросе такое удивительное единодушие и педагоги, и родители.

при этом сейчас младшая уроки делает за пол часа,
Очень рады за Вас. Очень надеемся на то же. Или хотя бы, что попроще будет, чем со старшеньким).
 

anatika

Capricornus
RbIgik, не надо примерять на себя, про ВСЕХ я и не писала, я предельно четко говорила про свою ситуацию, и про хаос в голове, поддерживаемый программой.
У меня старший "усредненный" ребенок, совершенно обычный, раньше таких называли "крепкий хорошист", а сейчас эту крепость приходится удерживать дополнительными занятиями дома. И да - Я считаю, что в этом виновата в немалой степени программа и учебники, отчего-то в моем детстве можно было взять учебник и спокойно найти пройденную тему, прочесть правила и спокойно сделать задание или подготовиться к контрольной, и все это без помощи родителей. И репетиторов в моем школьном детстве брали только перед поступлением, и то не всем нужны были. А теперь надо квест пройти, чтобы узнать, что было на прошлом уроке и откуда взять правила к этому уроку. И если ребенок пропустил тему по болезни, например, это превращается в проблему.
Конечно же, это не касается гениальных детей, которых, судя по форуму, тут 90%. Но куда уж усредненным тягаться, нам только на программу остается пенять.
 
Сверху