Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Пациентка

New member
С похолоданием одеваю дочку в колготы, плотные брюки, майку, тонкий хб гольф и шерстяной свитер. Ходит так и на уроках, и в продленке. Даже туфли не переобувает, в ботинках остаётся. Дубак, что поделаешь.
Сегодня не пошли на кружок. Пожалела младшего. Он по дороге в сад и из сада так этого ураганного ветра испугался, что пришлось на руках его нести (а это ни много ни мало 15кг)... да и зонт сломало порывом... не знаю, такая погодка точно не для меня...
 

Пациентка

New member
у нас шахматы 104 тыс. бесплатно ф-вы по математике, английскому, музыка, изо, вышивка и мягкая игрушка.

Завидую... у нас в худ. Школе(!!!) НИ ОДНОГО бесплатного Изо!

_yuka_, блин, куда уж хуже-то... у меня пальто продувает... пора пуховик одевать?
 

eva-78

Well-known member
_yuka_, а в коридорах стеклопакетов нет? У нас и в коридоре тепло.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
у нас в школе не понятно...вроде не особо и холодно, но ооочень хочется отопления... все таки сидеть на уроках не приятно...
сегодня вернулись со школы с кашлем к красненным горлом... целый день лечились...нам сейчас совсем нельзя болеть... подмоги нет, мужу опять брать больничный(даже на пару дней) - не вариант... да и посвящение в каратисты на следующей неделе...беда-печаль =((

еще у нас в школе декада сказки...был парад сказочных персонажей...дети были в восторге... а потом... рисунок по любимой сказке...поделка на тему сказки...началась таки "учёба"
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
_yuka_, почему конкретно нам - написала в прошлом посте(+ почти любая болезнь у нас идёт по кругу через всех)...да и в целом, болеть - нельзя! нехорошо это, особенно часто...

Всё, у нас лазарет...измерила температуру...
 
Последнее редактирование:

baroln

New member
сейчас же дубак, поэтому на тело одевает тонюсенькое шерстяное белье (термо), на тушку 2 слоя, на ноги - один. потом школьные штаны и обманку из тонкого хлопка. а сверху штаны-непродувайки и флис кофта и куртка-непродувайка. так мы едем В школу. а ИЗ школы мы хлопковые штаны и обманку снимаем. то есть туда три слоя, а назад два
А мы ничего под школьные штаны еще не пододеваем. В классе комфортно, но мы и не мерзляки совсем.

Вот кстати да.. Я тоже думала, как они там переодеваются? Мальчики ещё ладно, а девочкам это ещё большее неудобство и стеснение..
Ну не знаю... по-моему стеснение детей в этом возрасте, это привитый родителями комплекс (это мое мнение). У нас ни в саду, ни в гимназии, ни у кого таких проблем не было. Несколько раз видела, как девочки в раздевалке до трусов раздеваются, чтобы переодеться и никто на этом не акцентирует внимание. Но если кому-то нужно будет уединиться, можно пойти в туалет и переодеться, благо он у нас в классе.
 

Marisha_1984

New member
Ну не знаю... по-моему стеснение детей в этом возрасте, это привитый родителями комплекс (это мое мнение).
Вот и мне так кажется. У нас в классе все переодеваются и как-то никто ни на чем не акцентирует внимание.
 

Pipa

Member
May_be, а в какой вы гимназии? 1-я? (предполагаю исходя из вашего адреса).

Девочки а поделитесь кто знает занятия по шахматам после 18.00? В нашем районе все, что нашли - не подходит по расписанию. Если возить в более далекие районы, то это получится только вечером. Может кто-то подскажет? Желательно платные.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
стеснение детей в этом возрасте
аж ещё раз посмотрела название темы...
дело в том, что мы буквально пару недель назад обсуждали тему совместного переодевания в теме четвероклашек.
мои дети не стесняются. но есть дети, которые с младенчества не могут раздеваться в присутствии посторонних людей. уж комплексы этот или нет - не важно. ребёнок страдает. в теме четвероклашек мы массу вариантов решения предлагали (от ширм до переодевания в туалете). если б мои жаловались на неудобство какое-то - я бы действовала. это не прихоть ребёнкина, а вполне себе проблема. надо решать.

Pipa, позвоните в нашу 24 школу, у нас сдюшор (если я не ошибаюсь) базируется. по шахматам. что-то мне кажется, там только по вечерам и есть занятия.
 

Pipa

Member
Ну не знаю... по-моему стеснение детей в этом возрасте, это привитый родителями комплекс (это мое мнение).

Так взяли и сразу родителей обвинили (привили комплекс). Никакой это не комплекс, стесняется и стесняется - имеет право ребенок, зачем сразу ярлык вешать? Надо уважать его чувства.
 

baroln

New member
родителей обвинили



Спокойнее! Не надо видеть мир в темных красках))) И искать везде негатив)


Надо уважать его чувства.
Очень уважаю и поэтому пишу

(это мое мнение).

А если вы все принимаете сразу на свой счет, то с этим я уж точно ничего поделать не могу.
 

Athelia

New member
baroln, застенчивость связана с развитием самосознания, особенностями нервной системы, эмоциональностью. Конечно, воспитание имеет значение, но не у всех детей это комплекс взрощенный родителями.
Практически все дети с возрастом начинают стесняться раздеваться при противоположном поле. Просто у некоторых это насинается раньше :)
Пока для нас это не проблема, переодевантся, но я вижу, что ему не комфортно. Хотя, когда заболтается, разбесится, то и забывает про это :)
Четвероклашек жалко, большие же дети уже.
 

Canella

Well-known member
Девочки, а в какое время у вас школьный завтрак и обед?
 

Pipa

Member
Athelia, я вот еще что подумала. Как вариант, можно Вашему сыну вместо обычных труселей носить в школу трусики-шортики, и сказать ему: ну ты же летом в шортиках ходишь, а эти трусики от шортиков не отличаются. А вдруг ему так легче будет...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
sergovlena, завтрак после первого урока. обед - не знаю, дочь сама после последнего урока (это и 4 может быть и 5) топает в столовку за своей пюрехой любимой.
 

Юста

Well-known member
Марфа Васильевна, млин...а пирожки какие!..с повидлом и сгущенкой...по 20 коп..горячие..я набрала уже сегодня...вот думаю, достанется ли детям:)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Юста, как думаешь, меня СОП-мамашей не окрестили ещё в столовой? :) дитё, как на работу, каждый день является за картошкой. нет картошки (плохой день) - покупает что-то другое... мне уже аж неловко. а ребёночка счастлива :) 2 руб.-18 коп за картошку = разница в копилку.
пирожки из столовой - супер-вкусные!
 

May_be

просто поболтаем
May_be, а в какой вы гимназии? 1-я? (предполагаю исходя из вашего адреса).

Девочки а поделитесь кто знает занятия по шахматам после 18.00? В нашем районе все, что нашли - не подходит по расписанию. Если возить в более далекие районы, то это получится только вечером. Может кто-то подскажет? Желательно платные.
не-а, другая, я далеко вожу в центральный район ( через пробки и с невозможностью найти парковку, ааааа...:heat:) Нам недолго осталось жить в этом районе, так чтобы потом детей не дергать.., хотя по любому придётся возить и потом, но уже будет в районе прописки и ближе. Да и нет приличных школ в округе, 1-я от нас тоже не пешком отнюдь :))

По поводу переодеваний..
По моему дело в другом. У детей ещё в садике появляется естественный интерес к противоположному полу, к анатомии..
У меня разнополые дети с разницей в 2 года, постоянно вместе.
И ещё до недавних пор, лет до 5 сына, я их даже вместе купала.
Никогда не делалось акцентов на обнажении и подобном, дети не обращали на тело внимания. Но однажды всё изменилось, сын начал стесняться обнажения и хуже того, начались звоночки полового интереса. Это нормальный этап, приходит осознание.

И мне пришлось включить бдительность, исключить совместное купание, не укладывать спать в одну кровать, прекратить раздевания до гола.. И..пресекать игры детей, периодически застукивая их за " показыванием" того да этого..))))) :punish::first_move:
Потрачено много слов на правильные речи да длительные беседы о различие полов, об интимных местах тела, которые должны быть закрыты бельём и никто не должен видеть или, тем более, прикасаться.. и ты пы.. ))) Но без придыхания, конечно, т.к. я постаралась не заострять тему.

Этот этап уже пройден и никакого ажиотажа и особого интереса у детей к обнаженке нет, в трусах на короткие дистанции тоже бегают запросто :)) из кровати в туалет, например. Но это давно перестало у нас считаться нормой- разгуливать в неглиже или в белье, дети переодеваются по разным углам сами.

Наверное, родителям одного ребёнка такая проблема не знакома :)

Стеснение - это не от родителей, а от банального осознания различий полов. У них уже в этом возрасте, а тем более к 4-му классу, появляются симпатии. Из-за этого стесняются уже, неосознанною. Кто то уже и " пожениться" решает ))))))) А их переодеваться вместе вынуждают..

Я не ханжа, но моя девочка на пляже с 1 годика в купальнике с закрытым верхом. И на плавание ходит в слитном. Никак не в одних трусах. Хотя это, наверное, больше от дурных взглядов взрослых ( на пляже, понятно, от солнца) но всё же...:unsure:
 
Сверху