Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

eva-78

Well-known member
_yuka_, вчера у наших был английский пятым уроком. По идее они должны были остаться без прогулки. Но воспитатель ГПД пошла к завучу и сказала, что детей надо сводить на улицу перед снрм,хоть на 20 минут. И сводила. Ну поспали не 2 часа, а 1.40. Зато побегали на свежем воздухе. Сейчас забирала дочь, половина детей на английском, половина на ковре играла в игры (лото и еще во что-то). Мы ездим в Ревю на 14-15, а потом дочь требует завести ее обратно в продленку. После сна вчера рисовали "овощи в банке", 2 раза в неделю бесплатный кружок рисования по желанию. Некоторые на 16 или 17 ходят на таэквондо в школе (забирают и приводят в продленку), вчера слышала разговор про шахматы. Я к чему. У нас в продленке все заняты делами по желанию и интересам, поэтому лично моя в продленку просто летит. Хотя я в декрете и мне удобнее, чтоб сидела дома. Но она даже после занятий туда возвращается.
 

lta-1

New member
обязательно надо. мы со старшей намучились (и наржались, чо уж).
ну вот и мы решили попробовать почитать))) в саду было одно занятие в неделю на белорусском. Воспитательница говорила, что большинство детей вообще не понимает что она им говорит! Мне в принципе только этот предмет и напрягает - я его боюсь очень))) больше, чем испанского даже
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
lta-1, наладится всё.
мне просто всегда по-белому завидно, когда дети слушают бел.книги, песни, смотрят мультики. в моих - не впихнуть... может не то пихаю :)
 

eva-78

Well-known member
_yuka_, ну для вашего мало, а моя вообще не спит. Я ее на сон домой забираю. Вот, хочу договориться, чтобы водили на это время в продленку к семилеткам, устала бегать забирать-отводить. У нее в пятницу 3 занятия после школы, а ей все равно, нигде не усыпает. А среднестатистическому ребенку нормально. 2 часа сон в первом классе в первом полугодии, во втором 1ч. 30 мин.
 

Fari

Well-known member
мы белорусскоязычное берём только маму-му. это спотыкалочка какая-то. каждое слово объясняю, теряется весь смак от вечернего чтения.
и у нас беда полнейшая :( разве что "Чую, бачу, гавару" можем полистать, слова посмотреть.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, я думала, что я - прогулочная маньячка (с коляской - в любую погоду, но дети дома отказывались спать, так что, приходилось). но Вы-таки супер поборница прогулок :) я сегодня не выходила в обед на улицу, и никто бы меня не заставил это сделать: ветрюган! дождяра! какая польза от прогулки? какое удовольствие? дочь тоже отказалась гулять после уроков, хотя самоотверженная бабушка предлагала.
 

eva-78

Well-known member
_yuka_, а у нас в школе тепло. Догадываетесь почему? Поэтому режим проветривания тоже соблюдается. Знаю, потому как вокруг школы круги с коляской наворачиваю. По 1 окну открыто в каждом классе. В спальне прохладно пока. Но на случай, если детям будет холодно, стоит тепловой конвектор. Тоже сама вчера видела.
 

Fari

Well-known member
я ехидна :) не гуляю в такую погоду :) спят ночью с приоткрытым окном - и адаптируются до зимы, и подышат :)
 

Fari

Well-known member
до зимы как адаптируются?
вот завтра в бассейн топать пешком. и?
по мне, так никуда не денутся :) все равно топают в школу и в бассейн и еще куда-то куда нужно :) а я все равно не адаптируюсь, хоть ты меня на улицу высели :)
 

Athelia

New member
просто мы приехали из школы на машине, дождя не было, малые как начали носится друг за другом. так час и прошел.
Ваш ребенок после уроков, в школе переодевается в прогулочную одежду? Вы ее с собой привозите? Или в школьном еще гуляет, не холодно?
Я что-то не могу нормально организоваться. на школьные штаны сверху натягивать непромокайки? Наверное уже и не жарко будет...
 

May_be

просто поболтаем
Привет, девочки! Почитываю Вас, обозначу своё присутствие :))
Мой сынулька теперь тоже первоклашка. Волнительно, почти как в первый год рождения :))) ( хотя мне не впервые- старшая диплом ВУЗа летом получила.., выдохнуть бы уже, а я заново, ыыы ..:))) а позднее с младшенькой ещё.. )
Охота тоже потрындеть о наболевшем и волнительном, если вы не против.

У нас гимназия ( куда, понятно, предстоит потом ещё поступить).
Учёба в здании школы. Увы, никакого дневного сна.
Для продлёнки носят отдельную одежду и сразу переодеваются ( тоже задача, как быть со штанами? Прогулки на улице- холодно, потом в классе сидеть- жарко) Я сейчас даю штаны на подкладке, а зимой и при отоплении придётся, наверное, переодеваться или да," штаны на штаны".
Ну а на уроки добегает в школьных тонких ( мы на машине), т.к. переодеваться из тёплых и некогда и неуместно, дети только переобуваются. Зимой будет проблемно..
 

огонек

Дважды мама
и у нас беда полнейшая разве что "Чую, бачу, гавару" можем полистать, слова посмотреть.
а нам задали домашку выучить стихотворение на белорусском языке, многие слова неправильно произносит, но за два вечера выучили. То же пошла искать книжки на белорусском, будем читать.

Я что-то не могу нормально организоваться. на школьные штаны сверху натягивать непромокайки? Наверное уже и не жарко будет...
мы в продленку переодеваемся, т.к. если не переоденется, то школьным штанам приходит капец((, а для улицы положила отдельно штаны. чтобы переодевал, правда так и лежат в пакете((, ходит по ходу в тех, в какие переодевается на продленку в классе.
 

May_be

просто поболтаем
eva-78, "поспали час сорок" для моего ребенка очень мало, особенно когда у нас бассейн 19.45-21. уснет в воде )))

у нас тоже в продленке масса кружков
но сейчас такой холод, и в школе и в спальне.
и конечно сегодня никто на улицу не поведет.
и после 5 го урока шахмат часть группы, который шахматисты, на улицу тоже никто не водит.
вот про кружки, кстати, поделитесь, у кого как? Какие и дорого ли?
У нас из кружков предложили пока только ИЗО. Мой не любит, да и поздно по времени в продлёнке, не пошли.
А так есть в здании школы арендаторы с коммерческими кружками. Куда тоже не ходим, т.к. вне школы у детей свои секции, а многие посещают..

Зато у нас вместо уроков физкультуры платная спортивная секция ( 45 руб. в месяц + от 100$ минимально покупать необходимое оборудование каждому) Предложили, все родители единогласно согласились.
Это из неожиданных моментов в школе :)
Сами мы на эту секцию платно точно не пошли бы, хватает своих, а так от коллектива не оторвёшься.

К слову, финансовые траты в первый же месяц сразу же впечатлили.
Сентябрь, понятно, у всех родителей школят самый затратный. Все эти покупки принадлежностей, одежды\обуви, портфель и ты ды.
А ещё абонементы во все кружки после лета. И на нужды школы на первом же собрании сдали, конечно ( у нас по 40 руб. для начала скинулись)
За питание в продлёнке, за книги.. Все ноют " как прожить до след. зарплаты" ))))

Так у нас в школе, помимо этого, в сентябре уже была развлекательная экскурсия в качестве " посвящения в первоклассники" ( 33 руб с носа- родителю и ребёнку, очень понравилось)
И фотографа навязали, типа тех что по садикам ходят- портреты да общие фото делать и покупать заставили..
Караул, одним словом :))))

Жду теперь, сколько октябрь затянет. Планируется театр и обсуждается то сё..
 

МОлька

Well-known member
может не то пихаю
мы только с почты. Аделя читала, пока я в очереди. И еще с похожими словами просто переспрашивала. А потом нашла "Калi ласка лiчыце грошы не адыходзячы ад касы". Поняла первое слово и последнее. Но я бел мову любила.
 

Fari

Well-known member
у нас шахматы 104 тыс. бесплатно ф-вы по математике, английскому, музыка, изо, вышивка и мягкая игрушка.
 

Athelia

New member
_yuka_, спасибо. А в 2-х штанах не жарко в школе?
Мы на машине, поэтому в школу налегке, а вот после, наверное, надо непродувайки натягивать.
А вообще, мой мальчик стесняется при всех переодеваться, особенно штаны :). Есть еще такие тонкие натуры? Не знаю как он физ-ру 2 раза в неделю переживает...
 

May_be

просто поболтаем
_yuka_, ролики у нас. Ещё и сами денег стоят, от 100$ хорошие, а некачественные " игровые просто так" что дешевле, запретили ради безопасности. + защита ( тоже тыс 400 нормальная) Благо, хоть шлем свой есть :) В принципе дело хорошее, просто неожиданные дополнительные расходы. Не планировали, у нас и так секции младших детей тянут немало..

Ого, у вас дубак! Мой в одной рубашке в классе, без майки даже, на голое тело. Сейчас с утра сверху надеваю ему тонкий жилет трикотажный или тонкий х.б свитерок, но вскоре снимает. В классе быстро становится душно. 32 человека и в принципе класс не холодный. Ещё и на переменах носится. )))

А вообще, мой мальчик стесняется при всех переодеваться, особенно штаны :). Есть еще такие тонкие натуры? Не знаю как он физ-ру 2 раза в неделю переживает...
Вот кстати да.. Я тоже думала, как они там переодеваются? Мальчики ещё ладно, а девочкам это ещё большее неудобство и стеснение..
 
Сверху