Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Киска

Active member
Девочки, может подскажете, что можно 6 летке дать для самостоятельного чтения? Чтобы по слогам разделено и большие буквы ну и интересно чтобы было. Нам сказали вести читательский дневник уже ...
 

ТаньЯ

Well-known member
Нам сказали вести читательский дневник уже ...
Для меня б это была грусть грустная. Книг ребёнок не читает, любит детские журналы и энциклопедии( там читает только то, что интересно - как это можно было бы в дневник записывать?), ещё у него пользуется популярностью " Что делать, если...", но тоже выборочно: понравилась картинка - почитает, что вокруг неё и про неё написано. В общем для меня читательский дневник - это нинада( желательно никогда:fie:)
Продаются такие маааленькие тоненькие книжечки в союзпечати специально типа для чтения по слогам, но сомневаюсь как-то, чтоб мой их захотел читать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Киска, я так не люблю разделение по слогам... Ваш ребёнок его нормально переносит? такими книжечками изобилуют союзпечати. ну и всякие первые книги после букваря Жуковой. а бегло Ваш ребёнок читает?
у меня старшая прилично читала, её первой нетонкой книгой была "Тутта карлссон единственная и людвиг 14". младшая не читает вообще, бядаааааа...
 

Marisha_1984

New member
Чтобы по слогам разделено и большие буквы ну и интересно чтобы было.
Наташа, Яне очень нравился Котенок Шмяк, год назад был у нее в фаворитах:) Читала и хохотала. Еще есть много разных книг из серии "Читаем по слогам"...

я так не люблю разделение по слогам...
Аналогично, как-то покупала несколько книг, не зашли, прям психовала...
 

baroln

New member
Наташа, мы вот эту серию покупаем. Уже про Ежика и Кролика прочитали, сейчас "Мастер без топора дочитываем" http://www.labirint.ru/series/21963/, купила про хому и суслика, ждет очередь.
 

anatika

Capricornus
Книг ребёнок не читает, любит детские журналы и энциклопедии( там читает только то, что интересно - как это можно было бы в дневник записывать?),
я так в прошлом году записывала "статья из энциклопедии - почему рыбы молчат" или "статья из журнала - о жизни африканских племен", учительница абсолютно нормально воспринимала
 

Ditenish

New member
ниг ребёнок не читает, любит детские журналы и энциклопедии( там читает только то, что интересно - как это можно было бы в дневник записывать?), ещё у него пользуется популярностью " Что делать, если...", но тоже выборочно: понравилась картинка - почитает, что вокруг неё и про неё написано. В общем для меня читательский дневник - это нинада( желательно никогда)
а мы так и писали,энциклопедия страница такая то)))

Еще есть много разных книг из серии "Читаем по слогам"...
показывали мне книгу с лабиринта по-моему там н епо слогам ,но шрифт огромный, по-моему Носова что-то мы читали. ОТличные книги с огромным шрифтом. по слогам у меня парочка есть из книжного, кот в сапогах там.. но я даю читать слитный текст.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Киска, в белсаюздруке куча небольших не дорогих книг по типу "учимся читать" и "читаем по слогам"
 

baroln

New member
я надеюсь, вы не адресно мне это написали ) хотя и такое бывает, конечно. У некоторых родителей.
Я ответила только на вопрос)))
По вопросу игр, мы с мужем не признаем их на телефоне, точнее считаем это плохим тоном. Если уж играть, то на рабочей станции папы или в игровом центре соревноваться с папой или мамой. Точно также никаких фильмов на телефоне и музыка только на хорошей акустике.

Прочитала почти год назад.
Ну, вы у нас девочки старательные, любители учиться)))
 

Marisha_1984

New member
Ну, вы у нас девочки старательные, любители учиться)))
:)))
Вчера дали домашнее задание, сказали сделать до пятницы и принести, так Яна вчера рвалась сделать все, еле отобрала, сегодня после школы сразу доделала.
Привыкла, что в Академии много задавали.
 

lta-1

New member
Продаются такие маааленькие тоненькие книжечки в союзпечати специально типа для чтения по слогам, но сомневаюсь как-то, чтоб мой их захотел читать.
у нас такие не пошли от слова НИКАК))) зато "Невероятные приключения на гигантской груше" были прочитаны за 2 дня самостоятельно! Потому что было интересно, чем закончится)

А еще мы записались в библиотеку детскую и вика набрала там книг, которые сама посчитала интересными (в т.ч. книгу на беларускай мове :heat: потому что надо! но ее читаю я ей сама и стараюсь объяснять значения непонятных слов)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
lta-1, И НОРМАЛЬНО СЛУШАЕТ? (пардон за капс)
мы белорусскоязычное берём только маму-му. это спотыкалочка какая-то. каждое слово объясняю, теряется весь смак от вечернего чтения.
 

МОлька

Well-known member
lta-1, моя на переменке иногда в библиотеку бегает "почитать". Не знаю, как часто и что она там делает ) Но жаловалась как-то, что прибежала, а там закрыто было ) Читать она все-равно не любит особо. Слушать любит.
Библиотеки - моя новая любовь. Нашли себе любимую на Гикало и наезжаем периодически. Такая шикарная экономия места и денег!

Про белорусский опять же дочерь поделилась на днях. Говорит, что в саду был белорусский и она все думала, зачем же эта скукотища ) Грит:"Мама! пригодилось!!!!"
 

lta-1

New member
И НОРМАЛЬНО СЛУШАЕТ? (пардон за капс)
мы взяли очень интересную (раньше даже не знала что такое бывает) книгу (точно не помню... вроде "Пунцовая ружа" называется) и, поэтому, слушает с удовольствием)))
у нас просто никто из родни даже не знает белмовы (мы с мужем учили, конечно, в школе. но это было давно). И, мне кажется. что надо хоть по чуть-чуть вводить, чтобы потом шока не было
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
lta-1, обязательно надо. мы со старшей намучились (и наржались, чо уж). как она коверкала слова - не передать. у неё английский лучше получался, чем белорусский. сейчас гораааааааздо лучше дело обстоит, даже приятно слушать, когда читает.
малыха чуть лучше говорит и понимает. в саду немножно белорусского было, и это хорошо.
 
Сверху