Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Юста

Well-known member
Сегодня концерт у нас в школе был...показывали ролики ..спрашивали первоклашек про разные предметы
«Математика-это когда складывают, умножают и ....отбирают»:)..(Соня Naya)
 

Тошка

New member
А нас в понедельник в школу вызывают. Сдружился мой парень с мальчишками, уже три дня с новыми синяками на лице гуляет.
И почти ничего не рассказывает, каждое слово вытягиваю...
А еще догадались (с этими же ребятами) сегодня в унитаз лего чужое смывали, а потом и буквы...только буквы не смывались и кто-то из детей их учителю сдал. Тогда решили буквы руками доставать из унитаза!!! причем вроде бы это уже при учителе. Я в шоке... я такого от своего парня не ожидала...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, страсти какие...
дочь ни на что не жалуется. доставал сосед по парте - я попросила пересадить. теперь и сосед счастлив (у него теперь соседка-девочка схожего темперамента), и моя - тоже счастлива. ей-то достался её будущий муж, не побоюсь этого слова :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, это не я! :))
щас найду картинку... полностью иллюстрирует, так сказать, современный подход к учёбе ребёнка...
images
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
у нас в соседнем классе нарисовался хулиган ((, который наших тоже цепляет и бьет и обкладывает матом... печально все это
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, могу только посочувствовать и учительнице, и детям. если рядом такой гадёныш (ага, гиперактивный или как его ещё там назовут) - это очень тяжело переносить всем.
 

Юста

Well-known member
есть ли нормативные акты, которые регулируют моб тел в классе ?
Централизованных нет
Но..в Уставе нашей школы написано, что телефон во время уроков находится в портфеле в выключенном виде
В началке дети приходили и сами оставляли телефоны в специальной шуфлядке учительского стола...если срочно прям на перемене надо позвонить, можно взять
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
может ли учитель на время учебного процесса их забрать?
нас предупредили, что вместе с "Здравствуйте, Мариванна!" дети будут выключать мобильный и класть его в нарядную корзинку. обратно - после окончания всех уроков. ну так мы и не даём с собой мобильник.

а вот у старшей дочки телефоны не сдают. и плохо.
 

Ditenish

New member
а расскажите, как в ваших классах обстоят дела с дисциплиной?
есть ли явные хулиганы? срывают ли уроки?
как учитель сдерживает?
как наказывает?
у меня у старшего есть один товарисч, который перекалечил всех. юка забыла в каком вы классе, напишите в личку, что за хулиганы у вас, а то я знаю точно одну парочку,из-за которой весь садик страдал))) и там родители наезжали на всех воспитателей, но сами меры не принимали..
по поводу хулигана..последней каплей стало, когда этот товарисч двинул со всего размаху ногой однокласснице в живот. после этого будут сейчас разборки в школе.


есть ли нормативные акты, которые регулируют моб тел в классе ?
может ли учитель на время учебного процесса их забрать?
у нас целый скандал в вайбере по этому поводу был,из-за телефонов... т.к дети все перерывы носами только в них и были..родители чуть не подрались в вайбере. по факту учительница на последнем собрании сказала, чтобы я на занятиях и переменах телефоны не видела ( пускай лежат в портфелях или еще где),иначе буду забирать и относить к завучу, откуда будете забирать сами потом. ИБо уже были случаи когда дети просили звонить во время уроков и естественно что учитель не поддерживает погружение в телефон на переменах.и более того дети после такой перемены не слышат первое время учителя.
 

Alencha

Active member
У нас учитель на первом собрании сказала - в 1 классе никаких телефонов от слова совсем. И как-то никто и слова не сказал, и это прэкрасно. Но при этом подчеркнула, что ей на моб можно звонить даже во время урока, ну по форсмажору ест-но. Мне сег сама набрала попросила забрать малую, знобило ее, через час перезванивала спрашивала как дите.

Хулиганов вроде тоже не наблюдается, я вспоминаю свою бытность в школе - реально один неадекват с соответ-ми родителями может пох#рить учебный процесс самого чудесного учителя и самого мотивированного коллектива.

у нас есть родители, которые считают это нарушением прав ребенка. И требуют включенный тел во время урока. И настроены писать жалобы.

Юка, мне здаецца если остальные родители настроены писать жалобы, что включенный на уроке тел это нарушение прав их ребенков /почему можно придумать стопричин/, пасанут эти, бо учителя прессануть ума хватит, а противостоять большинству тяжковато, главное чтоб не были пассивны остальные кроме вас
 

Ponka

New member
Ну а я не считаю, что телефон это плохо. Плохо то что родители не научили детей им пользоваться как надо и установили игры и разрешают на нем играть. Учитель не миллионер, чтоб с его телефона можно было звонить родителям когда дети попросят. Некоторые дети могут стесняться попросить позвонить, а им может оказаться очень нужно. А с нашей так учительницей так вообще спасение, что у ребенка может телефон быть и быть связь с родителями. Можете закидывать тапками, но я за то чтоб телефон был. Тем более мы не в каменном веке уже живем. Просто воспитывать детей надо. И если уж разрешили телефоны, но некоторые дети игнорируют правила, просто у тех пусть учитель отбирает до конца уроков. Почему из-за этого другие должны мучаться.
 

Alencha

Active member
Ponka, телефон это не плохо. Включенный телефон на уроке, да и на перемене это зло. Моя мечтает про смартфон. Принесет дед мороз вероятно. Но в школу не дам однозначно, будет сама ходить, даст добро учитель -дам,но на первом же собрании буду агитировать за выключенные телефоны в красивой коробке /как тут кто-то писал/ во время всего учебного процесса, и на уроках, и на переменах.
 

Ponka

New member
Я не писала что конкретно на уроке. Я про перемену имела в виду. Чем плохо что ребенок может позвонить на перемене родителям. Может он хочет что-то сказать что учителю стесняется. Или похвастаться, что он что-то сделал на уроке замечательное. Или наоборот пожаловаться и сразу. А не в конце дня когда у него и вылетит из головы. Я не вижу в этом такой проблемы ах ах у ребенка телефон.

И объясните мне что такого плохого если дети пофоткаются на переменке с друзьями на телефон. Запишут смешные видео. Запишут в телефонную книгу номера друзей и смогут созвонится и поговорить с одноклассниками. Я не говорю вот конкретно в первый месяц учебы они такое начнут дедать, а через месяц другой так точно. И что тут плохого?
 

Alencha

Active member
И объясните мне что такого плохого если дети пофоткаются на переменке с друзьями на телефон. Запишут смешные видео
по мне тут тонкие грани
И я бы предпочла, чтобы это было вне школьного процесса
 

Ponka

New member
вне школьног о процесса все вечно на кружках, осень-зима-весна погода плохая и мало когда можно погулять на улице. они только в школе и успевают общаться. а если выедут на экскурсию то это за счастье, но их не так ух и много
 

Ditenish

New member
но я за то чтоб телефон был
а никто не против чтобы он был)) если позарез как надо, то пущай будет, только пускай лежит в портфеле и не достается во время учебы и отдыха остальных без надобности...я не против телефонов также..но когда мой ребенок висит над кем-то к то играеццо банально, а мне на это говорят что запретите своему ребенку смотреть в чужой телефон,мне хочется их окончательно запретить на уровне администрации школы.:spiteful:

если дети пофоткаются на переменке с друзьями на телефон. Запишут смешные видео. Запишут в телефонную книгу номера друзей и смогут созвонится и поговорить с одноклассниками.
проблема в том что например в нашем случае они там ничего не записывают, а просто играют..не дошли они еще до записывания..ну и речь идет о 25 минутах перерыва, которые просто уходят в пяленье в чужой телефон..они у нас даже между собой не разговаривают и не помнят как зовут кого..им просто это не надо. а это по мне как-то странно.
вот старший второй класс...тут да ,прикалываются ,фоткаются,записывают..но они до этого совместно наобщались без телефонов...)
 

Ponka

New member
а у моего в первом классе телефоны были не под зампретом и все равно и фоткались и видео записывали и телефоны одноклассников брал. а игры у моих заблокированы и играть в школе они не могут. просто если учитель видит играющий детей пусть отбирает телефон до конца всех уроков.. пару раз так забрать и всех желание отпадет играть. и телефоны у все останутся для нужд. просто зачем сразу крайности - запретить. надо не запрещать, а учить пользоваться, а разрешат они им во втором классе и что, думаете они тут вдруг станут такими умными и взрослыми и не будут играть. смешно. да хоть только в 10 разрешите, все равно будут играть. просто надо сразу выработать правила поведения с телефоном, а не тупо запрещать. просто учитель не хочет поработать над этим, вот и все
 

Ditenish

New member
а у моего в первом классе телефоны были не под зампретом и все равно и фоткались и видео записывали и телефоны одноклассников брал. а игры у моих заблокированы и играть в школе они не могут. просто если учитель видит играющий детей пусть отбирает телефон до конца всех уроков.. пару раз так забрать и всех желание отпадет играть. и телефоны у все останутся для нужд. просто зачем сразу крайности - запретить. надо не запрещать, а учить пользоваться, а разрешат они им во втором классе и что, думаете они тут вдруг станут такими умными и взрослыми и не будут играть. смешно. да хоть только в 10 разрешите, все равно будут играть. просто надо сразу выработать правила поведения с телефоном, а не тупо запрещать. просто учитель не хочет поработать над этим, вот и все
у нас учительница не озвучила запрет , у нас как и написано,если игры телефон отбирается и несется сразу завучу,откуда родители потом могут прийти и забрать, а заодно и обсудить права ребенка))),если позвонить, то строго на перемене и именно звонить, а не собирать кучу-малу вокруг себя. ну и во время занятий естественно не доставать. и все экстренное решать через мобильный учителя.
а разрешат они им во втором классе и что, думаете они тут вдруг станут
нашим никто не запрещал и в первом,просто постановка стояла, при учителе этим девайсом без надобности не светить..а во втором урок длиннее,перемены короче, там не всегда время остается там виснуть.. если не ошибаюсь в 22-ой гимназии что у нас в Зеленом луге, она там нейкая крутая, так на уровне директриссы запрет на использование мобильных в учебное время всей начальной школе. они конечно все равно пользуются, но такого повального сидения и пяленья там нет. и никто о правах ребенка там даже и не заикался, уставом запрещено, выходы как позвонить у них есть.. никто в изоляции не держит.

просто надо сразу выработать правила поведения с телефоном, а не тупо запрещать. просто учитель не хочет поработать над этим, вот и все
а почему над этим должен учитель работать? у них другой работы нет что ли? еще и бегать телефоны отбирать? почему родители не желают блокировать хотя бы игры на несчастных 3-4 часа пока они в школе и не хотят объяснять что телефон это средство связи , а не игрушка?
 

Ponka

New member
да родители должны тоже учить. я про то как тут категорически против, чтоб телефоны были у первоклассника. и почему весь класс должен из-за этого лишаться телефонов мне не понятно. а учитель должен вносить лепту, т.к. учитель тоже учит поведению в стенах школы, что можно, а что нельзя. ведь это он делает не только с телефонами, но и поведением, и с тем что произносит ребенок.
 

Ditenish

New member
я про то как тут категорически против, чтоб телефоны были у первоклассника. и почему весь класс должен из-за этого лишаться телефонов мне не понятно. а учитель должен вносить лепту, т.к. учитель тоже учит поведению в стенах школы, что можно, а что нельзя. ведь это он делает не только с телефонами, но и поведением, и с тем что произносит ребенок.
я не категорически против телефонов)) я за их разумное использование основной функции)) ну и на мой взгляд постановка от учителя ,причем не только детям сказанная, а еще и на собрании всем родителям озвученная, что она против нецелевого использования телефона как раз таки ее собственная лепта в этот вопрос.
своим я вкладываю в уши по стопиццот раз, что телефон это СРЕДСТВО СВЯЗИ, и что если им прет играть, то хотя бы в целях уменьшения вреда для глаз, они могут это сделать дома на большом мониторе в ограниченном времени.но среднего экраны телефонов собратьев манят нереально))) и все равно глазами там.

Ditenish, оказывается у нас тоже уставом запрещено.
Пункт 3.7. Устав на сайте
ого)) надо почитать)))
 
Сверху