Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Ponka

New member
так я с вами согласна, я не про вас писала, что вы категорически против телефонов :)
 

Athelia

New member
Какая-то странная проблема с этими телефонами... Перекладывание ответственности. Пусть учитель запретит. Как он может запретить пользоваться на перемене личной вещью?
Если ребенку жизненно необходимо быть на связи с мамой, то есть телефоны без игр.
Просто некоторые родители не видят проблемы в том, что ребенок пялится в экранчик все перемены, да и на уроке сложно сконцентрироваться, если на перемене не доиграл. Дети манипулируют родителями, просят, требуют, а запрещать должны учитель, школа.
И, как во многих вопросах, страдают ответственные, думающие родители, которые должны своим детям объяснять, просить, запрещать.
У сына есть телефон, без игр, но там есть камера на которую он снимает фото/видео и потом может бесконечно смотреть, а еще калькулятор, который тоже, как оказалось, подходит для игр. В школу ходит без телефона. Если что-то срочное, можно обратиться к учителю, нет - потерпит по конца уроков, а на переменах пусть с одноклассниками общается, а не мне названивает.
А вообще, начались настоящие уроки! Но сын говорит, что все равно, интересней всего на шахматах :)
 

Ponka

New member
вы же купили часы-телефон? не пользуетесь?
мы ими пользовались летом когда дети гуляли на улице. они в неих не хило так пакоцали экран (разбит, но еще работает) и начали сильно фонить, видимо из-за этого
 

Tori

Active member
Мой телефоном пользуется если что-то случилось или я звоню, что задерживаюсь, чтобы подождал спокойно. Игр у него нету, поэтому только для связи.

Пришла забирать с продленки, мальчишки чел 5 сидят на диванчике, остальные обступили и смотрят как один играет в планшете. Мой сын потом спрашивает: А разве можно в школу планшет? Ре и то соображает, что нельзя. А воспитателю хоть бы что. Тоже считаю, что учитель-воспитатель имеет больший авторитет в школе и может устанавливать свое правило, не обязательно забирать, но если видит, что играет, звонит телефон на уроке, сделать замечание, чтобы спрятал. У дочки 1-2 кл складывали в коробку на все уроки.

Своего учу и объясняю постоянно про вред от игр в телефоне и смотрение в чужие экраны, вроде понимает и соглашается. А на деле висит всегда, если увидит. И многим родителям удобно дома когда ре занят, не мешает, пусть играет в телефон. Сын ехал в лагерь, так дети все сидели в телефонах, удивилась, что там столько игр имеется и куда смотрят родители, почему не удалить.

Есть проблема при отключенном звуке на уроках, дети потом забывают включить его, и если тебе надо срочно дозвониться, а постарше идут сами, то тут перенервничаешь конкретно пока ре не увидишь.

я не категорически против телефонов)) я за их разумное использование основной функции)) ну и на мой взгляд постановка от учителя ,причем не только детям сказанная, а еще и на собрании всем родителям озвученная, что она против нецелевого использования телефона как раз таки ее собственная лепта в этот вопрос.

+1
 
Последнее редактирование:

Senya

Active member
Про телефоны.
У меня старший в третьем классе, телефоны не запрещали, дети все перемены напролет сидят в телефонах. Мой сын не "гаджетозависимый", в телефоне не сидит, НО пообщаться на перемене не с кем:( Читает на перемене книжки или общается с девочками (они почему-то меньше сидят в телефонах). Пытались ограничить детей одной переменой с телефоном - выяснилось, что дети не умеют себя занять и все разговоры только о "телефонах".
Своего первоклашку воспитывала так же как и старшего, но вот точно знаю, что если у кого-то будет телефон - будет над ним висеть:( Так что одного "воспитания" мало, все дети разные. Пока на собрании решили обходиться без телефонов, но надолго ли...
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Ponka, зачем первоклашке телефон? Вы отвели его в школу, вы же его из нее забрали! Форс-мажор? Если таковой будет и нужна будет помощь родителей - позвонит учитель. Форс-мажор у родителей? Есть телефон учителя, на который можно позвонить. Для чего еще ребенку телефон? Показать крутость перед одноклассниками? Так давайте сразу нетбуки каждому вручим с безлимитным интернетом и нафиг та школа с ее уроками...
И объясните мне что такого плохого если дети пофоткаются на переменке с друзьями на телефон. Запишут смешные видео. Запишут в телефонную книгу номера друзей и смогут созвонится и поговорить с одноклассниками. Я не говорю вот конкретно в первый месяц учебы они такое начнут дедать, а через месяц другой так точно. И что тут плохого?
а что такого в том, что они этого не будут делать? А будут учиться общаться с одноклассниками, одногодками и детьми по-старше? именно учиться общаться, а не завлекать в "кружок вокруг того, у кого гаджет покруче"?
а игры у моих заблокированы и играть в школе они не могут
и вообще. зачем ребенку в школе навороченный телефон? с какой целью? чтоб громче всех орать, когда его разобьют?


И еще, обратите внимание на улице на детей, которые с крутыми телефонами с играми и т.п. Вы хоть раз видели, чтобы они общались и играли с другими детьми? Вот отбери у них телефоны и что они будут делать? А ничего! Они не знают ни одной игры! Да и придумать не смогут, чем можно заняться... Вот такие маленькие и не очень стайки получаются...
 

baroln

New member
Сообщение от crazy_cat
Вы отвели его в школу, вы же его из нее забрали! Форс-мажор? Если таковой будет и нужна будет помощь родителей - позвонит учитель. Форс-мажор у родителей? Есть телефон учителя, на который можно позвонить.



Полностью согласна! Мы для этих целей купили в класс телефон с номером на счет которого кладутся деньги РК. Нужно - ребенок позвонит. Но я отправляла в школу сына, в первую очередь, чтобы он учился общаться со сверстниками, а не развивал сколиоз, терял зрение и возбуждал нервную систему благодаря играм на телефоне. Крайний случай - телефон лежит выключенным в шкафчике и не достается без крайней необходимости.
 

Fari

Well-known member
у нас в плане телефонов сразу было сказано - 1 класс без телефонов однозначно. если проблемы - тел учителя. Учительница у нас замечательная :) я уже наверное ни раз сказала это :). Учит детишек играть в настолки. мне совсем неохота было сыну давать даже барабашку в класс, боялась что там игру и найдут. по частям. Но учительница очень следит за играми, все целое, ничего не теряется. Детки приносят игры - есть человек 6 играющих, сама она свои носит. Хулиганов тоже пока не обнаружено. Шкодники, конечно, имеются и мой в том числе, но прыганье по кроватям в спальне, это все таки не ногой в живот...
Шахматы у нас только начались вчера, сыну нравится, еще нравится факультатив по математике, бел. мова и английский :) Про все остальное он говорит что ему не интересно, но он старается зарабатывать оценки :) это ему в удовольствие. Но вот сейчас учительница деток которые с большим запасом знаний стала подзагружать дополнительно - становится интереснее. В общем я не ожидала, но пока у меня только положительные эмоции.
 

ТаньЯ

Well-known member
Ponka, зачем вашему ребенку тел во время урока?
Я даже не понимаю, зачем он первокласснику, которого везде приводят-забирают, и вне урока.

Чем плохо что ребенок может позвонить на перемене родителям
А зачем? После уроков он не в состоянии сообщить все новости родителям?
Приведу парочку примеров.
Моя дочь занималась танцами и с 8-ми лет ездила с коллективом по заграницам, телефон был только у руководителя. Она( женщина взрослая, опытная, сама мать и бабушка) говорила, что это и хорошо. Потому что для некоторых детей телефон - как красная тряпка для быка: чуть что- звонок родителям. Поднимет нервы, сам уже давно забудет и весело проводит время, а родители с валерьянкой переживают.
Второй пример. У дочери был в классе мальчик, который по любому поводу умудрялся и со школьного телефона-автомата позвонить маме и пожаловаться. Мама не работала, тут же прибегала в школу на разборки. Как вы понимаете, в это время уже был урок, как правило. Количество сорванных этим мальчиком и мамой уроков не поддаётся точному подсчёту...

У нас учитель на первом собрании сказала - в 1 классе никаких телефонов от слова совсем.
И у нас. Родители проголосовали все за. Я этому безумно рада.

Просто воспитывать детей надо.
Обожаю такие фразы. Давайте поговорим об этом лет через -надцать, когда наши дети вырастут. Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю( как в той фразе "я знаю, что ничего не знаю"), что то, что ты воспитываешь и что получается в итоге - не всегда одно и то же, а точнее всегда не одно и то же, возможны варианты, потому что воспитывают не только родители.
просто если учитель видит играющий детей пусть отбирает телефон до конца всех уроков..
Ага, а потом найдутся родители, которые посчитают это нарушением прав ребёнка - здравствуй, жалоба!

я не даю играть в телефоне, планшете, на экране.
не даю вообще никогда.
и ничего, как-то мы живы до сих пор
У нас вообще не было мобильных, как мы выжили?;)
И еще, обратите внимание на улице на детей, которые с крутыми телефонами с играми и т.п. Вы хоть раз видели, чтобы они общались и играли с другими детьми?
Я пару раз видела картинку: сидят две подружки рядом, уткнувшись носами в телефоны и посылают смски друг дружке: как дела-нормально. Вот смысл? Разговаривать скоро совсем разучатся.

Да, если что, то я за телефон, когда ребёнок начинает передвигаться самостоятельно по городу( и в школу тоже), но ещё лучше было бы, если б даже в этом случае на время уроков телефоны куда-нибудь сдавались под замок.
 

МОлька

Well-known member
У нас вообще не было мобильных, как мы выжили?
хи. мобильных. у нас не было телефонов вообще! По крайней мере в начальной школе, позже появились )

на время уроков телефоны куда-нибудь сдавались под замок
у нас в старшей школе перед 1м уроком сдаются, перед последним кажется выдаются. Идеально, я считаю. Конечно лишняя морока учителям. Сочувствую им. Но мне лично удобно очень.
Тем с 1го класса был с телефоном, было надо. Я была только за то, чтобы он сдавал его куда-нибудь на время уроков. Мелкой пока не надо. И хоть телефон есть, но ее пока не подключали. Хотя вот и надо б на тренировках периодически. Но я все тяну. Значит не так сильно надо. Звоню если что тренерам и администраторам.
 

Ponka

New member
Давайте только без фраз "а у нас их не было в детсве и мы выжили". Это очень раздражает. Да люжи и в пещарах жили раньше. И что, веренемся к этому? Короче считаю тему закрытой как и многие до этого - у каждого свое мнение и виденье как правильно. И будем тут дальше спрорить и все равно каждый так и останется при своем мнении.
 

Шурёна

такса-барбаракса
Ponka, поддержу вас.
Я думаю, что от прогресса не уйдешь, и пользоваться им нужно и важно. И особенно для детей - им жить в мире технологий. Ребенку реально объяснить, что, когда и как нужно и можно делать с телефоном.

И если этого не понимает чей-то чужой ребенок - это как минимум не должно становиться проблемой моей и моего ребенка. Объясняйте, запрещайте, наказывайте - не знаю, как кто привык воздействовать на свое дитя. Мои знают, когда играть, когда звонить, а когда выключить и не брать.

Эта проблема очень живо обсуждалась на собрании у наших первоклашек. И тоже очень категорично от одной из мам звучало: не давайте детям телефоны, мой ребенок тоже хочет ))) Это звучит как-то странно, на мой взгляд.
 

ТаньЯ

Well-known member
И если этого не понимает чей-то чужой ребенок - это как минимум не должно становиться проблемой моей и моего ребенка.
Это по-любому будет проблемой вашей и вашего ребёнка. Или вы думаете, что если на телефоне вашего ребёнка, например, не будет игр, то он будет на переменах общаться со сверстниками, а не висеть над одноклассником, на телефоне у которого есть эти самые игры?
Эта проблема очень живо обсуждалась на собрании у наших первоклашек. И тоже очень категорично от одной из мам звучало: не давайте детям телефоны, мой ребенок тоже хочет ))) Это звучит как-то странно, на мой взгляд.
У нас на собрании даже спора не было. Все единогласно проголосовали против телефонов. Ещё раз попрошу объяснить мне, зачем ребёнку, которого приводят-забирают-везде водят взрослые, в первом классе телефон? Если он ходит куда-то один , вопросов и претензий нет - телефон нужен.
 

Шурёна

такса-барбаракса
Это по-любому будет проблемой вашей и вашего ребёнка. Или вы думаете, что если на телефоне вашего ребёнка, например, не будет игр, то он будет на переменах общаться со сверстниками, а не висеть над одноклассником, на телефоне у которого есть эти самые игры?
Так я ж говорю - и игры у них на телефонах есть, и общение на переменах. А еще я разрешаю за ноутбуком посидеть, можно и поиграть, и попрограммировать, и интересное почитать. Потому что не в телефоне проблема, а в ребенках, видимо - тех, которые не могут остановиться. И решать-то ее дома надо, а не за счет того, что другие дети откажутся от телефонов.

Это типа как запретить детям шоколадки кушать, потому что у моего аллергия. И тем, кто одну конфетку съест, и тем, кто после килограмма не успокоится.


Ещё раз попрошу объяснить мне, зачем ребёнку, которого приводят-забирают-везде водят взрослые, в первом классе телефон?
Может быть ребенку спокойнее от того, что он может связаться с родителями в любой момент. А может по какой-то другой причине - я не спрашивала у родителей других детей. Я думаю, если родители считают нужным ДАТЬ своему ребенку телефон, они не обязаны в этом кому-то отчитываться.
 

Шурёна

такса-барбаракса
Зачем ребенку в телефоне игры?
а зачем вам телевизор, когда есть радиоточка )

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (с)
зато пользоваться чужими бородатыми штампами при наличии собственных мыслей - можно )

Автора без гугла вспомните?
 

Winter

Active member

Шурёна

такса-барбаракса
Чтобы не доставал родителей))) Дашь ребенку телефон с игрушкой и не нужно напрягаться и развлекать его. Это ж и есть для большинства прогресс.
я надеюсь, вы не адресно мне это написали ) хотя и такое бывает, конечно. У некоторых родителей.
 
Сверху