Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Пациентка

New member
очень странное нечто у вас придумали...
не то слово... думаю сагитировать весь класс отказаться от этого бреда. не хотелось бы раскола в классе (у одних сладкий стол, другие сидят облизываются).
потихоньку нарабатываю себе репутацию скандалистки... сначала насчет ИЗО возмущалась, теперь это...
 

Юста

Well-known member
Пациентка, это бред какой-то ИМХО...я бы в жизни не платила..ребенку бы объяснила,что сама куплю то, что посчитаю нужным...на то я и мама
 

Athelia

New member
Пациентка, обсудите с другими родителями, уверена, что найдутся еще противники. Будет уже не одна.
А может попробовать выдать эти 3-4р ребенку, чтоб потратил на свое усмотрение. Если захочет на сладкий стол, значит сейчас ей важнее быть в коллективе, а может она сама решит купить что-то другое или копить эти деньги. Может ей будет достаточно сходить на такое чаепитие один раз, потом откажется.
Но вообще ситуация - рррр. Все у нас из-под палки. Зачем что-то менять, придумывать, привлекать клиентов, если можно обязать!
 

Vil

New member
А вчера вывесили объявление про допзавтраки. Только сумму не помню, какую надо сдавать. То есть к бесплатному завтраку учитель может купить что-то ишшо в буфете. У сына в начальной школе так было. А вообще сложилось впечатление еще в прошлом г оду (и укрепилось), что педагогам, наверное, доплачивают что-то, если дети делают платные дозаказы.

млин...мы болеем и я не в курсе. Я малому даю с собой 50 коп-рубль каждый день. Он сам покупает в буфете что захочет и когда захочет. В том-то и кайф, что САМ покупает. А централизованно не хочется...это что - обязаловка??

раз в месяц сдаем по 3-4р и устраиваем сладкий стол, закупая сладости в буфете

учительница сказала, что у нас день сладкоежки будет раз в четверть. В этой уже был - сдали по 1,7руб. на молочный коктейль и кекс. Деть был счастлив, жалеет, что такой праздник был только один раз))))))

А вообще со старшим таких мероприятий не было и нет. А тут началось...
 

Пациентка

New member
так а с учителем поговорить?
так не она же решает. ей план дали и всё, делай что хошь. я же сама понимаю, что она по шапке получит, если весь класс откажется. но идти на поводу этого бреда что-то мои принципы мне не дают...

уверена, что найдутся еще противники. Будет уже не одна.
да, уже нашлись. но получится раскол - одни едят, другие нет. не хотелось бы этого.
 

ТаньЯ

Well-known member
учительница потом долго боролась с этими способом... надо в уме решать, увы, линейки, пальчики и т.д. не прокатывают.
У нас есть несколько книг по подготовке к школе из серии "Ломоносовская школа", насколько я поняла, опираясь на свои знания, неплохие книги и системы изучения материала там тоже ничего так. Вот в них на каждой странице нарисована числовая прямая и детей учат использовать её для расчётов. Лично я ничего плохого в этом не вижу: не важно как, важно, что ребёнок решает, хочет решать, и ему это легко! Постепенно вырабатывается автоматизм, без которого никуда. Не будет использовать линейку или пальчики - будет "рисовать" эту прямую в уме: у детей этого возраста мышление наглядно-образное. Просто наша программа ТУПАЯ! Сначала раскачиваются и занимаются фигнёй, а потом галопом по европам.

у нас в школе придумали такой способ поддержки буфета - раз в месяц сдаем по 3-4р и устраиваем сладкий стол
А вы не поинтересовались, чей "ум" такое придумал? Мало того, что в буфете всё гораздо дороже, чем в магазине, так ещё и 3-4 рубля...Это ж лопнуть можно. Предложите хотя бы по 2 р. скидываться( если уж совсем без вариантов), этого для детей будет достаточно, им же не обожраться надо, а культурно "посидеть" с коллективом.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ТаньЯ, это я об одном пишу, другое вспоминаю :) извините!
с линейками учительница боролась уже под конец первого класса. в начале, не буду спорить с ломоносовской школой, может и нужна и важна эта числовая прямая-линейка.
 

aknelo

New member
Про доплачивать учительнице- это вряд ли, а вот премию отобрать запросто. Когда работала в школе, то так и было. Но мне было все равно, хотя родители, жалея меня, молодого специалиста , приносили справки от диетологов, что детям противопаказано такое питание.
А как мама, я бы была не в восторге. Даже от дня сладкоежки. Есть дни рождения, сладкие столы по поводу праздников. Мой старший сладкое не любит, а младшего сдерживать нужно.

А как учитель математики ,про линейки и пальцы тоже скажу, что это зло. Но я думаю, что в данном случае это открытие))) ребенка. Она с ним поиграется и пойдет дальше.
Те дети, которые занимались активно до школы уже готовы к более сложным заданиям, но...в школе закон один- начинаем с нуля, не учитывая индивидуальные показатели.
Надежда только на адекватного учителя. Мой ребенок тоже вчера обнаружил в тетрадке примеры и хотя до них еще несколько страниц "елочек-грибочков-звездочек" стал решать, говоря:" ну хоть нормальную математику нашел" :)
 

Divnaya

New member
Еще и по отличнику в интернете. Это моя любимая фишка. Там оценки автоматически выставляются. Проверять ничего не надо. Только хвалить (или не хвалить)))
А что за отличник, может ссылку дадите?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
наших вчера посвятили в первоклассники (или в ученики?). не суть. важно, что теперь НАЧНЁТСЯ :)
Наташа моя вчера вечером изнывала и сегодня продолжила "оооооооо..... теперь будут задавать домааааааааашку..." явно, набралась этого в бассейне, там девочки регулярно на домашку и матемшу жалятся, мы и слов-то таких дома не употребляем :) сестрица не выдержала и предложила сидеть молча, бо даже если и зададут - это несравнимо с её титаническим трудом в 4 классе. такие страдалицы обе - капец :)
 

Димки

Active member
Может у кого есть комплект такой http://postavymebel.by/catalog/school-furniture/shk-300a.html
как впечатления? в городе у нас посмотреть негде, отзывов тоже не нашла.

сын с августа периодически занимается - нравится. Особенно когда 5 получает...:biggrin:

сегодня уже дали дом. задания - прописи... чей-то мне уже страшно...
с математикой у нас гораздо лучше чем с письмом
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
сегодня уже дали дом. задания
Ничего себе!!! А как относительно запрета на домашние задания в первом классе? Не, я за них, но у Вас как - всему классу задают? Какие, например, прописи - в тетрадке простой или специальной, покупной.
У меня тоже малая вчера принесла эту желтенькую тетрадочку "Введение в школьную жизнь" и передала наказ педагога: принести тетрадки в клетку и линейку. Но никаких домашних заданий не получала. Подозреваю, после Дня учителя, с понедельника на будущей неделе.
это несравнимо с её титаническим трудом в 4 классе. такие страдалицы обе - капец
:))))))
А что запоется дальше? Классе в 7-м.
 

ТаньЯ

Well-known member
Может у кого есть комплект такой http://postavymebel.by/catalog/schoo.../shk-300a.html
как впечатления? в городе у нас посмотреть негде, отзывов тоже не нашла.
У меня у подруги из Гомеля такой, купленный по моей наводке. У неё девочка тоже первоклашка, купили недавно, пока обе довольны. По её наводке такую же парту купили два родственника, которые хотели "только деми и ничего другого". Наш папа всерьёз задумался о таком варианте для мелкого. Если интересует что-то конкретное, спрашивайте, поинтересуюсь у подруги.
 

Димки

Active member
У меня у подруги из Гомеля такой, купленный по моей наводке. У неё девочка тоже первоклашка, купили недавно, пока обе довольны. По её наводке такую же парту купили два родственника, которые хотели "только деми и ничего другого". Наш папа всерьёз задумался о таком варианте для мелкого. Если интересует что-то конкретное, спрашивайте, поинтересуюсь у подруги.

меня удобство использования интересует, у нас в городе в магазинах не нашла, а заказывать не глядя - стремно.
Наверно буду заказывать - обещались в понедельник привезти.
А то сели сегодня на стул офисный - вилы...умудрялся крутиться даже когда я стул держала.
У нас есть стол письменный, шел в комплекте со спальней и стул отдельно - стул низко ему. Одно когда иногда сидел по 15 минут палочки обводил, а другое уже постоянно заниматься.
Поэтому покупать дорогой на пару лет - жаба душит... А так дочке на пару лет хватит, а потом и дочка до школы дорастет.

Ничего себе!!! А как относительно запрета на домашние задания в первом классе? Не, я за них, но у Вас как - всему классу задают? Какие, например, прописи - в тетрадке простой или специальной, покупной.
У меня тоже малая вчера принесла эту желтенькую тетрадочку "Введение в школьную жизнь" и передала наказ педагога: принести тетрадки в клетку и линейку. Но никаких домашних заданий не получала. Подозреваю, после Дня учителя, с понедельника на будущей неделе.

:))))))
А что запоется дальше? Классе в 7-м.

тетрадки специальные, Барковской Н.Ф. Комплексный тренажер Математика и Русский язык.
Дом. задания - по желанию . Учитель сказала так - хотите результат от учебы? занимайтесь и дома.
 
Последнее редактирование:

aknelo

New member
А мы давно в тетрадях задания получаем, после собрания сразу. Хочу своему "Считалочку" купить, когда старший учился, очень нам нравилось это доппособие, учительница советовала и весь класс занимался. Прямо на уроках. Там есть и логические задания.
Я парту Дэми на Куфаре покупала, состояние идеальное
 
Сверху