Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

merzost

New member
_yuka_, извиняюсь за тупой вопрос, но Гейдман и Башмаков - это разные учебники? Или соавторы одного?
Если разные, то кто из них вам больше понравился? Или вы планируете совмещать - по чуть-чуть из обоих.
И по русскому языку (не в плане закорючек), а именно по языку для 1 класса что-то брать будете? Если да, то что?
Спасибо:)
З.Ы. Может я тоже ненормальная мамаша, но лично я уверена, что для того, чтобы в будущем ребенок учился хотя бы хорошо, не говоря уж про отлично, база в него должна быть заложена основательная. И понимать эту базу он должен от и до. А наши учебники, к сожалению, этому никак не способствуют...
 

merzost

New member
У вас по русскому языку есть учебники?
У нас нет. Только тетрадь-прописи.

У нас вроде тоже просто рабочая тетрадка и все. Но наша школа не показатель в этом плане, т к белорускоязычная. Я именно поэтому за рус яз ещё и боюсь, чтобы вообще не оказался он одним сплошным "пробелом"...
 

Tori

Active member
Что-то я не понимаю как заниматься по Рамзаевой или Соболевой в 1 классе, может после НГ когда научатся все буквы писать. Там написано прочитай и спиши, текст дается прописными. Неужели в школу пришли дети кто умеет писать прописными (наверное российские дети да), понимаю еще печатными и проговаривать, и писать по слогам, учиться не пропускать буквы. Хотя некоторый материал интересно подан для правильного составления предложений, но опять же спиши потом.
По математике понятно, если у ребенка склонности, почему не заняться дополнительно логическими задачками и примерами.

С одной стороны ДЗ в 1 кл не задают, дети привыкают балдеть. А во 2 кл уже загруз полный, почти по каждому предмету доп задания по доп тетрадям к домашке по книжкам, где 1-2 задания плюс стишок учить и дневничок заполнять. И детям очень тяжело потом. Так что какой-то минимум нужно делать обязательно и усложнять постепенно ДЗ. Наша учительница на сессии (второе высшее) у нас на замене разные воспитатели продленки (надеюсь в прошлом учителя)

Забирала с продленки, на час остается, пока с дочкой придем на 2-ю смену, опять сидят на диване и смотрят в чужие телефоны(((( ррррр ну не умею я воспитательную работу проводить воспитателю
 

merzost

New member
Забирала с продленки, на час остается, пока с дочкой придем на 2-ю смену, опять сидят на диване и смотрят в чужие телефоны(((( ррррр ну не умею я воспитательную работу проводить воспитателю

Можно не к воспитателю, можно к завучу начальных классов. Так намноооого действеннее, ИМХО.
У нас вот два воспитателя, одна отличная, а ко второй лично у меня за месяц накопилась масса претензий, большинство из которых сводится к тому, что воспитателю на все и всех плевать - она свою смену "висит" в своём же ноуте или телефоне, а дети предоставлены сами себе. Кто-то мульты целый вечер смотрит, кто-то в телефоне лазит, а кто-то просто бесится. Последней каплей стало то, что мою малую и ещё двух девчонок она вывела на прошлой неделе в четверг на улицу без шапок, перчаток и штанишек (в куртках и юбках-колготках). В тот день как раз был такой ветрило, что с ног сбивал...
Я пятницу я пошла прямо к завучу - она выслушала и пообещала разобраться.
В понедельник у этой воспитательницы дети в продленке занимались творчеством :) и делали доп задания, которые им дали на дом:)
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
У вас по русскому языку есть учебники?
У нас нет. Только тетрадь-прописи.
Учебников по русскому языку в 1 классе нет. Занимаются в тетрадках. Неделю назад сама "искала" такой учебник у малой, аж в панику ударилась)))

Tori, по поводу мобилок в продленке: если мобилка есть у ребенка, то никакой воспитатель не отберет его. За каждым бегать? Видела детей, которые звонят с мобилок маме, чтобы сказать, что уроки закончились и он(она) идет в продленку... Вот зачем давать в школу телефон, если родители всё равно ребенка сами забирают?
 

ТаньЯ

Well-known member
опять сидят на диване и смотрят в чужие телефоны((((
Вам сейчас расскажут что воспитывать правильно своего ребёнка надо, а не ругаться на воспитателя и чужие телефоны...

дети предоставлены сами себе. Кто-то мульты целый вечер смотрит, кто-то в телефоне лазит, а кто-то просто бесится.
Ааааааа, ваши тоже неправильно воспитаны:haha:

Вот зачем давать в школу телефон, если родители всё равно ребенка сами забирают?
Мы уже это обсуждали. Это не телефоны виноваты, просто мы детей неправильно воспитываем. У правильно воспитанных детей правильных мам телефон не помеха( только вот что-то в жизни моей эти правильно воспитанные дети как-то не встречались ни разу).
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
все какие-то надежды питают на продлёнку... имхо, продлёнка - это просто присмотренные дети, которых некуда дети. не поубивали друг друга - и то хорошо.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Марфа Васильевна, Вы пастернаков не читали, но не одобряете )) Ваши же не ходят девчонки )
У нас отличный воспитатель в продленке! Дети каждый день делают что-то - аригами, аппликации, из пластилина. В телефон пялящихся - ни разу не засекла. Мам просит - не забудьте завтра кофточку или шапочку потеплее, если ребенок был не по погоде одет. Тьфу-тьфу, короче )
 

eva-78

Well-known member
Kunata, ну так как у нас с вами одна продленка, то просто поддержу. У нас в продленка всегда-все заняты. Мою раньше домой просто не вытянуть. Пришла во вторник на 20 минут раньше, слышала нытье, что рано пришла, рисунок не доделан. Оригами приносит почти каждый день. А мне еще и замечание сделали, что ребенок на продленку не всем оснащен (мы из другого класса, у нас в этом кабинете нет ячейки, а наш к занятиям закрыт). Так у нас теперь каждый день полный комплект с собой: пластилин, альбом, краски-карандаши, цв. бумага-картон, клей-ножницы, и все чем-то заняты, заняты, заняты....
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Kunata, а чо, я только высказаться :) я ж - бабка на лавке, со мной всё ясно :))

у меня дитё болеет второй день. и это грустно. завтра уже будут цифру "1" учиться писать, надо постараться до завтра выздороветь.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Марфа Васильевна, холодно на лавке уже! )
Выздоравливать Наталье Вашей!
 

огонек

Дважды мама
все какие-то надежды питают на продлёнку... имхо, продлёнка - это просто присмотренные дети, которых некуда дети. не поубивали друг друга - и то хорошо.
вот вот, присмотрели, спасибо))),
у нас в продленке тоже очень хорошая воспитательница, всегда просит, что то принести, чтобы занять детей, сына за уши не вытащить из продленки, и постели там мягкие спать и суп вкуснее чем дома, вечером приходишь, и всегда :Чего так рано пришли за мной))).

Вот зачем давать в школу телефон, если родители всё равно ребенка сами забирают?
у нас есть пару детей, которым в первое время было необходимо позвонить маме и услышать ее голос, хотя маме это было больше нужно))). Но звонили они на продленке, на урок телефоны не доставали, мы этот вопрос, сразу на первом собрании обговорили с родителями, что телефоны не даем детям.
 
Последнее редактирование:

DemidKa

New member
Про телефоны. Каждый останется всё равно при своём мнении.
Я телефон сразу не давала,а потом всё-таки дала,простую звонилку. Он мне звонит после уроков,уточняет есть ли сегодня логопед. Если есть,то идёт сам после обеда на занятие к ней. И потом звонит,если я ещё не успела придти за ним,спрашивает где я,когда заберу. Я могу припоздать на 5 минут,т.к. с малышкой его забираю. В общем,нам нужен телефон,для связи. Он в него не играет. Мы с ним договорились,что звонить мне будет только по делу.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у наших детей сегодня был арбузник! насколько я поняла (дитё моё не было там, болеет) дети делали аппликацию-арбузик, а потоооооом... наша учительница угостила всех арбузом! :) фотки показала в вайбере. такие мордашки у всех довольные :)
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
у наших детей сегодня был арбузник! насколько я поняла (дитё моё не было там, болеет) дети делали аппликацию-арбузик, а потоооооом... наша учительница угостила всех арбузом! :) фотки показала в вайбере. такие мордашки у всех довольные :)
ух ты!! класс!!!Молодец ваша учительница!!! девочки, день Матери-завтра, на Покров?
 
Сверху