Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

katie-1

Well-known member
Девочки, задание с лоджика: А+Б=10. А-Б=6.
Как должен решать первоклашка? Методом подбора?
 

katie-1

Well-known member
Спасибо. А то я стала говорить сыну, что в первое выражение вместо А мы запишем Б+6, тогда... Он меня не понял))
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
katie-1, не, это еще слишком сложно... Подбором нужно...
 

rainka

Member
Нет. Это логическая задача :). Не подбором решается (так можно бесконечно долго решать :). Решать так:
10-6=4
4:2=2 (это Б)
6+2=8 или 10-2=8 (это А).
...

Мне кажется с математической точки зрения Ваше решение очень сложное для первоклашки. И задание решается методом подбора, так как вариантов подбора только 4, и один по логическим соображениям не подходит. Поскольку А больше Б, то варианты
6 и 4
7 и 3
8 и 2
9 и 1
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Naya, нууууууууууу... может и есть в природе первоклашки, которые дошли бы до твоего решения самостоятельно... но я что-то сомневаюсь...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Я почти на 146% уверена, что твоя Полина в 6 лет такие задачи решала .
И наши во 2-3 классах уже по школьной программе (такой вот плохой и никудышный) решали такие задачи не методом подбора.
нет по всем пунктам.
были ж задачи на подбор во втором классе? не аналогичные?
 

Winter

Active member
Объяснение сейчас лениво писать. Есть много задач подобного типа...
а объясните, плз)
У Кац в книге есть раздел, посвящённый таким задачам (глава 38, если кому интересно).
а в какой именно?

мы лоджик решаем дома онлайн, чтобы ребенок решил эту задачу, у него должна быть база, я его не учила еще
10-6=4
4:2=2 (это Б)
6+2=8 или 10-2=8 (это А).
как ему объяснить, почему мы от 10 отнимаем 6?
 

DemidKa

New member
70656456735558.gif
 

katie-1

Well-known member
Нам лоджик нравится. Пока. Многие задания действительно схожи с теми, что есть у Кац ( в частности в тетради " необычная математика 7-8 лет") Но на компе интереснее ж. Да ещё и соревновательный момент! Мой прибегает со школы со словами: " Какой я в рейтинге? Меня никто не обогнал?".
Шахматные задачи интересные ему были, он уже почти все решил, за сааамые сложные (штук 8 осталось) лень ему браться, потому что сходу ответить не получается)))

Предложила своему метод подбора сразу решил. Попробую сегодня схему "10-6". Посмотрим, как разберется.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Всех нас с материнским днём! Пусть материнство наше будет интересным, радостным и лёгким, а дети самыми здоровыми, замечательными и любимыми.
2016-02-28-1456668927.jpg
 
Последнее редактирование:
кто интересовался ментальной арифметикой? день открытых дверей в соответствующем заведении http://family.by/afisha/13173-den-otkrytyh-dverey-smartday.html

мы в мае к ним ходили на пробное занятие. Первый год учат складывать, второй умножать.... За такую стоимость, которую нам озвучивали, я не знаю...сомнительны мне эти курсы....
 

katie-1

Well-known member
На лоджике, после ответа на некоторые вопросы появляются комментарии. Так вот к задаче А+Б=10... В кометарии указан метод подбора: только 4 пары цифр Дадут 10. Только одна из этих пар соответствует условию А-Б =6.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Марфа Васильевна, фи, что за мать - у вас же старшенькая то, небось, задачи на отрезки проходила уже)))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Happy, может и проходила, но это прошло мимо меня. ☺
Щач попробую оторвать дитё от заслуженного вайфая, решит ли...

Хо! Ребёнок 4классница посмотрела протяжным взглядом и через 5 сек сеазала 8 и 2. На вопрос, как решила ответила подбором.
 

Athelia

New member
Девочки, но ведь подбором реально проше решить эту задачу. Зачем усложнять? Вот если будет в пределах 20, тогда и стоит пробовать искать другие решения, хотя не удивлюсь, если кто-то из детей подбором решит быстрее, чем иным способом. И что? Главное результат. Имхо.
Сразу вспомнилась заметка про какую-то из европейских школ, ссылку на которую давала Юка. У нас все должно быть сложно и по образцу...
 
Сверху