Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

May_be

просто поболтаем
_yuka_, у нас не улице так не получается. Сын в продлёнке до обеда минимум, дочка в саду ( взрослым надо же и денег заработать) , потом ежедневно кружки у обоих. (Кроме выходных, их специально оставили для свободного досуга.)
Между этим надо сделать домашку, поесть ( а мне- приготовить) и какие то текущие заботы-хлопоты. И темнеет уже рано. И баиньки в 21. Так что улица у детей- на прогулках в их заведениях, благо сына тоже водят после уроков с продлёнкой гулять минимум час и физ-ра у них на улице " час здоровья"
Вот в выходные глоток кислорода за городом чаще удаётся сделать. А в будни- неа. Да и какой там воздух в городе..

Прописи дело нужное, руку тренируют. Им же ещё и тексты писать позднее, бедолажкам..
Мне бы самой прописи не помешали бы )))) А то за годы печатания за компом, заполнить какую квитанцию от руки- цирк на дроте, уже буквы путаю )))))))))

при такой нагрузке я бы сначала с училкой поговорила, а потом наверное настучала бы тоже куда следует. ибо нефиг портить детям здоровье
это не всегда совпадает одновременно и с первого взгляда немного совсем. В каждой тетради по чуть-чуть..
Но по нарастающей всё больше.
И казалось бы, что там тот рисунок заштриховать? А дитя пока закончит, уже одуреет, а у него ещё тетради..

Никто не обещал, что будет легко :)) Тем более там же " великие цели", ага ( на самом деле к концу начальной школы будет ясно- надо ли гимназия конкретному ребёнку, конечно)
А вообще я эту тему завела, т.к. меня размер текста для чтения впечатлил.
С той позиции: " А разве дети уже умеют читать? По программе же только букварь в начале!" :spiteful: :)))
Стало интересно, сколько другие первоклашки " втихаря" читают и читают ли вообще по их заданиям..
И раз читают пол часа, то осилят тексты и поболе, успеют. Значит, спокуха ))))
 

kul-olga

Active member
У нас в обычной школе пока никаких домашних заданий ;)
Но учитель на первом же собрании предупредила, что "доверьтесь мне, я беру ваших детей на 4 года и знаю, как распределить нагрузку, и уж точно не с первого сентября надо налегать на математику и языки".
Дома по моей инициативе дочка читает по 1-2 текста из "Читаем сами" http://www.labirint.ru/books/452160/
Математикой занимаемся по Петерсон пока 6-7 лет, и Кац. Прописи не пишет, проходит лабиринты, тетради Кумон в почете. Онлайн решает задачи Лоджик.
Прогулок очень не хватает ребенку, хотя у нас воспитатель продленки очень ответственная, и гуляют они постоянно, и до и после сна. Но дочка там 2 дня всего остается.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
May_be, у вас всё очень непросто, я смотрю :) с затеей, с выдумкой! :) то на ролики всех поставили, то ДЗ - как для пятого класса (у меня дочка-четвероклашка, мне кажется, меньше делает. я аж почувствовала себя малотребовательной :))
я б малодушно сдалась, честно, но Вы молодцом, держитесь! напишите потом в конце года, сколько детей сойдёт с дистанции. я чота уверена, таких будет.
 

May_be

просто поболтаем
_yuka_, ну, как раз почитав Вас с покупками дополнительных книг, чтобы " вдолбить азы", это как раз у меня создалось впечатление про " света белого не видит" )) Поэтому и стало любопытно, а когда же тогда домашка и кружки, если ребёнка натаскивают ещё по отдельной родительской программе, помимо школьной.., неужели не хватает дитю заморочек?
Про улицу рада, что Вам стало весело :) Но я не считаю великой потерей, что дети в буднях не часто вдыхают газы большого города.. Спортивные секции да баиньки. Погуляют как следует за городом и в выходные.

А вот цель великая понятно какая. Как у всех родителей для своих детей :) Будущее успешного образованного человека. Для чего надо создавать условия, предоставляя возможности развиваться по разным направлениям. Искать таланты и склонности, пробовать и то и это.
Я старшую с малых лет точно так же приучила : валять дурака некогда. Много занятий по интересам, все дни и время расписаны. В итоге как завела пружинку, так по сей день и носится галопом мой увлечённый человек. С удовольствием. Она никогда не бродила бесцельно " по району с местными" и почти не было шансов связываться с плохими компаниями и времени на глупости..Всё окружение- хорошие увлечённые дети, хобби- танцы разных направлений, музыкальная группа, театры, участие в перфомансах и массе мероприятий.. Желание знать языки, учиться чему то. Отличный ребёнок получился! ;) Едва закончила ВУЗ, без опыта сразу взяли на неплохую для начала работу в престижной компании, по большому конкурсу досталась единственная вакансия. Потому что умница :) Теперь я могу расслабиться ))))))))
Так что следующие дети в том же направлении. А как иначе :) Дело житейское..
 

Fari

Well-known member
May_be, ого, как вас взялись "готовить" резво :( Жалко деток. Нам задают, но реально это 15 мин работы, если очень старательно и минут 7 если не очень :) ну и читать, но мы и до школы читали каждый день.
 

May_be

просто поболтаем
May_be, у вас всё очень непросто, я смотрю :) с затеей, с выдумкой! :) то на ролики всех поставили, то ДЗ - как для пятого класса (у меня дочка-четвероклашка, мне кажется, меньше делает. я аж почувствовала себя малотребовательной :))
я б малодушно сдалась, честно, но Вы молодцом, держитесь! напишите потом в конце года, сколько детей сойдёт с дистанции. я чота уверена, таких будет.
чивойта они сойдут? Куда они подеваются? )))) После начальной школы, понятное дело, отсеятся.. Не все поступят в гимназию )) И пока походу мне кажется, что мой в их числе, уже заранее думаю про пути отступления :))) То есть если ребёнку будет нагрузка чересчур для способностей ( ну мало ли) то за уши тянуть никто не собирается, понятно..
А пока- полёт нормальный.

Но вот домашка эта да.. Рисунки, прописи, схемы- ладно, там немного, но времени отнимает.
Примеры 2 раза сын притаскивал и тоже банальные простые, но очень мнооого, сказал потом " голова болит". Там, кстати, ещё и на скорость было задание решить ( 2 минуты, что ли, не помню)
А теперь чтение прибавилось и теперь меня уже улыбнуло.. , ведь теоретически читать в первом классе не все умеют.
По крайней мере на мамских форумах я часто встречала позиции " в школе научат, а зачем тогда школа".
А тут не по слогам и не пара предложений. Надежды на то, что а вдруг и правда " в школе всё равно с букв начинают" рухнули :))))))))
улыбаемся и машем ))))
 

Fari

Well-known member
Поэтому и стало любопытно, а когда же тогда домашка и кружки, если ребёнка натаскивают ещё по отдельной родительской программе, помимо школьной..
это у нас занимает полчаса через день. чаще 20 минут
 

Fari

Well-known member
Примеры 2 раза сын притаскивал и тоже банальные простые, но очень мнооого, сказал потом " голова болит". Там, кстати, ещё и на скорость было задание решить ( 2 минуты, что ли, не помню)
наша учительница научила всех играть в игру 7 на 9 :) все уже существенно быстрее считать стали и никто не устает, еще и дома голову дурят - поиграть. турбосчет еще тоже хорошо идет, но это мы и до школы знали, а 7 на 9 валялась, но не пошла, пока в школе не поиграли
 

Fari

Well-known member
но еще ж усадить )))
мы стараемся выработать режим :) пришли, повесили одежду, приготовили одежду на завтра, сели позанимались, почитали, только потом все развлекухи. в принципе уже не предлагает на потом оставить, почти сам все садится.
 

Fari

Well-known member
Fari, не знаю, как выработать режим при 4х детях )))
у нас малая главный нарушитель режима )
проще все - средний же тоже из сада приходит - ну вот, старший за занятия, а малой со средним за игрища :) Я вообще поборник режимной жизни :) мне так проще и, я думаю, детям тоже
 

May_be

просто поболтаем
у нас тоже домашка минут 20 + чтение 20.
но еще ж усадить )))

может, прилежным детям оно так и есть. 20 минут на то, отдых, 20 минут на это..И свободен.
Но мой же не может и 5 минут спокойно усидеть, да хотя бы строчку до конца закончив.. Ему надо болтать если не языком, то ногами. Отвлекаться, развлекаться, бегать то попить то пописать то просто так.. Вот эта часть самая трудная и есть- настроить ( уговорить, заставить) на занятия.
Впрочем, в школе походу то же самое, все учителя жалуются. Энергии у ребёнка через край.

То ли дело девочки. Вот младшая тоже активная, но может сесть и рисовать пол часа запросто. Пока сын вокруг 20 кругов навернёт от своего рисунка и обратно :heat:

Трудно маленьким в школе, держать внимание сосредоточенно и терпеть урок без движений и в тишине..
 

May_be

просто поболтаем
_yuka_, а зачем Вам понадобилось вычислять, какая школа, не понимаю? Какая разница? Это неважно. Мы ведь не здания обсуждаем. Тем более каждый класс зависит от учителя.
Лично я не хочу афишировать в интернете места нахождения моих детей ( сад, школа и пр.) Их фото есть на сайтах, а вокруг немало больных на голову людей.
Спасибо за понимание.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Fari, в первом классе уже играют в 7 на 9? у нас ооооооооооочень с большим скрипом играли на игротеке в эту игру. на той, что была в первом классе. я её, честно, терпеть не могу, она нудная. но учительнице вашей - респект! :)
... только, хоть убете, не понимаю, зачем детям на втором месяце учёбы переход через десяток...
 

Fari

Well-known member
только, хоть убете, не понимаю, зачем детям на втором месяце учёбы переход через десяток...
они не переходят через десяток :) у них вариант упрощенный - в пределах десяти только. Нормально играют :) малой от дочки моей старшей отстал всего на 2 карты сегодня - а она физ-мат 11 класс :) я дразню теперь весь вечер :) правда она первый раз играла, но сути это не меняет :) чуть не продула первоклашке :) обещает отыграться.

Учительница у нас молодец, тащит много игр, да, нудных на мой взгляд, но счет подтягивает хорошо
 

Tori

Active member
May_be, в гимназию обычно дети идут более подготовленные, поэтому и домашка соответствующая. Слышала от своих знакомых о таких ДЗ в средних гимназиях с проходным 51 и 53, там где 57 даже представить боюсь про объемы. Но возможно и от учителя многое зависит.

Но мне кажется перегруз подойдет не каждому ребенку, кому-то отобьет желание учиться, кому-то и до психосоматики недалеко, надо смотреть как конкретный ребенок тянет нагрузку. Можно попросить, чтобы вашему ребенку пока задавали меньше или часть перенести на выходные, или в другие дни делать, когда кружков меньше.

У нас в обычной школе КГ большую часть ДЗ задают на выходные и это логично, и удобно не спеша все сделать, возможно кому-то в удовольствие даже. На эти было всего лишь прописать 2 странички прописей, читали сами, примеров не было. Добавляю задания на свое усмотрение и возможности по времени.

У нас у дочкиной одноклассницы в 3-м классе волосы стали вылазить клочьями, не знаю может какое заболевание, а может и родительская "забота" об оценках и поступлении в гимназии, что спровоцировали. Уже кстати в гимназию не собираются.

Не понимаю почему многие родители уменьшают пользу прогулок и заменяют время предназначенное для их на большое количество кружков или дети сидят днями-вечерами за уроками. Я за прогулки каждый день, но детям нету компании сейчас, все после школы сразу домой, не с кем и погулять кроме мамы((( Заметила многие детки во дворе набрали лишние кг, явно из-за малоподвижного образа жизни.

Может попробовать будильник заводить на 20 мин, объяснить, что нужно чуточку сосредоточиться, быстро сделать и когда зазвенит будильник, пойти гулять. Еще завести график заданий и предложить ребенку выбрать, что делает первое, второе и т.д.

Моя старшая так до сих пор с уроками растягивает. Посмотрела по какому-то каналу про такой способ, объясняли как быстрее детям делать уроки и дела пошли быстрее на мое удивление без моих наставлений.
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
На уроках детки играют?
на большой перемене (полчаса), на факультативе по математике, после уроков она еще один урок ждет свою второклашку. Ну и детки учатся, тащат в школу свои игры, играют сами на переменах. она только требует что б аккуратно садились и играли, не разбрасывали
 

May_be

просто поболтаем
Не понимаю почему многие родители уменьшают пользу прогулок и заменяют время предназначенное для их на большое количество кружков или дети сидят днями-вечерами за уроками. Я за прогулки каждый день, но детям нету компании сейчас, все после школы сразу домой, не с кем и погулять кроме мамы((( Заметила многие детки во дворе набрали лишние кг, явно из-за малоподвижного образа жизни..
по моему ответ очевиден. Потому что в сутках всего 24 часа. И у некоторых родителей, между прочим, ещё и работа есть.
Помимо домашних дел и даже банальной готовки, что сама по себе тоже не сделается..
Вот, к примеру, завтра понедельник. Подъём в 7, выход в 7-30 , развожу детей. Забираю сына из школы с обеда и везу на кружок ( им обожаемый) на 1,5 часа ( у меня есть время на покупку продуктов или на интернет, пока жду) . Затем пол часа на дорогу ( если повезёт) и мы в садике за младшей. Там сборы то-сё, едем домой. Где нам едва-едва хватает времени быстро переодеться ( есть некогда и дети сыты) и доехать, везём младшую на танцы. Заканчивает в 19 часов. Дома в 19-30 при лучшем раскладе ( переодевние, дорога). До сна детям максимум 1,5 часа. Это время на домашку, на ужин, на душ и просто на отдых, сборы на завтра.

Итого, вышли в 7-30, вернулись в 19-30.

Когда предлагается прогулка по туманному городу? :) Да, в теории можно в час ожидания младшей с кружка, например ( пользы будет ноль с точки зрения экологии р-на, а скорее вред) . Но в это время, если муж уже освободился, он забирает у меня сына и едут делать домашку да прочее на пол часа раньше :)

И примерно так ежедневно. Спортивные секции для здоровья и удовольствия и иные по интересам- просто для удовольствия и развития. Не думаю, что пинать каштаны на загазованных улицах полезнее плавания, например ( что, к слову, жизненно необходимый навык человеку)


Так что меня удивляет, почему других удивляет, что банально не хватает времени. Как будто никто ( кроме меня) ещё и на работу не ходит до вечера..:new_russian:


Но в принципе я и так практически никогда не гуляла с детьми " во дворе". Я даже не знакома с местными мамами " в песочнице" . Мы или в парке, что теперь нечасто ( у нас там собаки с собачниками, без колясок уже не безопасно)
И всегда едем в лес или на Цнянку, или теперь в основном - за город ( у нас там " стройка") В тёплое время года, когда поздно темнеет, после рабочего времени вечером. Детям перед сном побегать на реально нормальном воздухе. Но на это нужно иметь время, которого в нынешних условиях нет.
А дышать загазованными проспектами, таких гуляний я не разделяю. :tongue:
 
Сверху