Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Suntea

Well-known member
по поводу литературы, что читать/не читать: мы записались в библиотеку) ооо, я в восторге от этого заведения) особая атмосфера, куча книжек, милейшие дамы в шалях, которые точно понимают моё "нуууу... нам бы.. что нибудь интересненькое", маленькие столики, за которыми дети выбирают себе книжки)
 

Fari

Well-known member
эта книжка вообще мне на понравилась, ребенок слушал,так как он всеяден в чтении, но я бы ее не рекомендовала)
мне тоже. но мой тоже требовал дочитать. я после Сережика так и не пересилила себя еще что-то Ракитиной взять.

у нас с иллюстрациями Кирдий - вот на любителей её зеленоватого стиля.
это все что мне в книге понравилось :secret:
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
то все что мне в книге понравилось
:)) ну надо же.

еще что-то Ракитиной взять.
приключения новогодних игрушек мне понравились гораздо больше. а вот продолжение этих приключений я исправно купила, но не дочитали. не зашло.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Сережик явно не для самостоятельного чтения... Я прочитала детям где-то год назад, больше не возвращались к этой книге.


Таня СТА, а в какую библиотеку? Надо и нам посетить, если она вечером работает )
 

Suntea

Well-known member
Kunata, на Якубовского, напротив инфекционки. Это единственное заведение такого рода у нас на районе
 

eva-78

Well-known member
Kunata, мы записаны в библиотеку на пересечении Лобанка и Одинцова, в полукруглом доме по диагонали от диспетчерской станции. С дороги видна надпись "Библиотека".
 

Димки

Active member
Лоджик я бы хотела офлайн, мне и ребенку очень нравится, но чем дальше, тем больше непонятных для него заданий, я то объясняю как могу, вот задачку, что Naya объясняла, я бы в жизни не додумалась так преподнести ребенку, мне очень понравился ход решения.

у нас тоже проблема с этим. С меня объясняльщик еще тот:blush1: не всегда мог на доступном ему языке показать ход решения.
у нас уроки задают, но без фанатизма. Прописать палочки/крючочки по тренажерам русскому или математике.
Читать дают слоги, в классе достаточно много детей не умеющий читать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
мы в библиотеку записаны чуть ли не с рождения. не могу сказать, что это прям решение всех проблем, книги всё равно покупаю. по последним посещениям сложилось впечатление, что фонды не пополняются. а так - прекрасное заведение! и чудесные работники там (однажды мы пошли в библиотеку накануне ливня. и вот он полил. мы стоим на крылечке, библиотека закрывается. так нас муж заведующей подвёз к подъезду нашего дома на своей машине, представляете? я очень-очень благодарила и зав.и её мужа, мы бы и на такси добрались, но они ж и слушать не хотели, под зонтами нас довели, усадили... чудесные.)
 

katie-1

Well-known member
Про технику чтения мне не понравилось, особенно,ч то списки вывешивают на всеобщее обозрение, кмк - рано, по программе еще буквы и слоги проходят, а если уж решили проверить, кто как читает, то результаты надо оглашать родителям лично. имхо
Это называется " Прогресс... чего-то там" и 9 столбиков, т.е. проверять и вносить данные планируют каждый месяц.
А вы в какую школу пошли? Просто интересно, у нас то на районе не густо с выбором(((
 

Winter

Active member
А вы в какую школу пошли? Просто интересно, у нас то на районе не густо с выбором(((
в 1 школу, наша учитель сразу обозначила, что успеваемость детей озвучивает каждому родителю индивидуально, на собраниях детей не обсуждает.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у моей старшей дочки вывешивают результаты проверки техники чтения (9 столбиков на каждый месяц). и всегда вывешивали на всеобщее обозрение (и, надо сказать, там есть очень печальные цифры. в 4 классе дети читают 30 слов в минуту.) больше детей во всеуслышание-всевидение не обсуждают вообще. иногда на собраниях нам зачитывают особо-ржачные отрывки из письменных работ. и это очень смешно, очень. но анонимно.
у малыхи сразу нас поставили в известность, что списочков не будет. ну и отлично :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, у нас - в зале. у нас маугли арендует некий ... балкон, не знаю, как назвать эту часть спорт.зала. там батуты, канаты. часто уроки проводят здесь. или в других залах, благо их достаточно. у нас физрук-мужчина. мне очень нравились его занятия, когда в сентябре я подглядывала за ними на улице...
а что Вас заставило думать, что у вас не проводят физ-ру? пишут-читают в это время?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, йес :) я так поняла, что это принципиальная позиция нашего учителя. ей доп.часы не нужны. (у нас все физруки в школе - вах! :) ну и наш тоже внешне такой... интересный мушшшына :)) и, самое главное, без пули в голове, физруки часто этим страдают...)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, может в том, что не состоялась физра есть объективные причины. мало ли... что-то там с залом, например. абы не вошло в привычку.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
_yuka_, а сколько стоил комплект Гейдмана? Вы брали учебник (1 и 2 четверть) и 4 тетради?
 

Fari

Well-known member
мне кажется на учителе не дороже будет. Если кому нужно - закажу со своей 5% скидкой, или там еще от суммы скидки есть (не суммируются) если объедениться и на сумму больше 100руб, то скидка 8% будет и не надо с лабом морочиться
 

BabuschkinHaus

Well-known member
_yuka_, иногда физ-ру в младших классах "забирают" на разные нужды: репетиции мероприятий, приезжие музеи и пр. Поэтому может ваш дитеныш говорит, что не проводят. Мой тоже так говорил, после следствия) выяснилось, что репетировали посвящение в первоклассники вместо пары уроков физ-ры. У нас тоже учитель физкультуры и музыки с первого класса (обычная школа).
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, тогда можно предположить, что это - тоже принципиальная позиция учителя :)) но, по Вашим словам, учитель достойнейший. значит так надо.
 

Vil

New member
У нас физру ведет учитель. Когда было тепло-гуляли на улице. Ткперь в классе - то играют, то пишут...как-то так((
 
Сверху