Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Fari

Well-known member
а побегать на перемене?
это ж не обязательно :) но всем хочется. ну и пытаются научиться что бегать в школе нельзя :) Когда солнечно на большой перемене на улицу выходят, но с такой погодой все реже получается
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
May_be, у нас домашка дается на несколько дней-неделю...например, заштриховать фигурки, обвести по точкам, выучить слова по бел.мове... без напряга и в удовольствие, так сказать...
 

katie-1

Well-known member
_yuka_, ого как вы поздно спать ложитесь! Мы тоже спим, хоть и не каждый день, но даже с полутора двухчасовым сном днём - вечером в полдесятого уже спит. Где-то прочитала, что в этом возрасте спать нужно 11 часов. Мы не добираем(
Про чтение. Проверяли у наших технику чтения и вывесили на стенд в классе: мой, к огромному моему удивлению, показал лучший результат - 84 слова. Хотя дома около 70 только читает, и регулярно получает от меня нагоняй за то, что мало(. В классе трое с 0 в графе "количество слов". Большинство в пределах 13-22 слова.
А расскажите сколько у вас уроков в неделю? У нас каждый день доп. урок: то факультативный, то классный час, то поддерживающее, которое должны посещать все. Итого 4 раза в неделю по 5 уроков, заканчиваются в 12.50. Как- то я не готова была к тому, что уже в первом классе сын будет так поздно заканчивать.
 

May_be

просто поболтаем
katie-1,
да, нам даже в школе говорили, чтобы хотя бы в выходной старались обеспечить детям 10-ти часовой ночной сон. А так минимум 9 часов и 8 уже недосып.
Мои мелкие раньше тоже поздно ложились. В садик сын ходил в 9- 9:30. Теперь режим им поменяла и засыпают самое позднее в 22 часа. Стандартно- в 21 час, (кроме 2-х раз в неделю, когда бассейн поздно) И всё равно по утрам иногда краном не поднять ))))

И у нас уроки заканчиваются так же. В 13 часов- начале 14 у них обед практически сразу после уроков.

п.с. У нас " самый насыщенный день недели", когда ещё у меня фитнес 2 р. в неделю (буду стараться найти время чаще) и у мужа спортзал минимум 3 раза в неделю И + у детей и всё в один день. Не только же детям нужно здоровье, но и нам для них.
Впрочем, я вообще смутно представляю, как всё успевают и всюду водят детей на досуг работающие полный день мамы. Если ещё и на транспорте передвигаться.
Наверное, особо и не возят. Или няни-бабушки..


Эх, скоро каникулы, ура! ))))))))))))))
 

Tori

Active member
Когда предлагается прогулка по туманному городу? :) Да, в теории можно в час ожидания младшей с кружка, например ( пользы будет ноль с точки зрения экологии р-на, а скорее вред) .

В вашем случае получается в это время гулять, хотябы 40 мин, можно просто пройтись пешком в магаз и назад. А вы пробовали гулять вечером, сравните самочувствие после прогулки и сидения в ожидании.

Ладно первоклашки-второклашки, родителям после работы некогда, надеются на продленку.
А вот дети постарше вообще почти не гуляют, особенно подростки. 3-4 кл родители не разрешают, всем указание сразу домой после уроков, делать опять же уроки, потом кружки. Ведь их уже не надо водить за ручку, но нельзя, да и форму школьную все берегут, почему бы не переодеться в прогулочную после уроков.

May_be, судя по знакомым, на кружки водит или папа, или бабушки-дедушки, реже няни. У кого нет такой возможности не ходят или 1 кружок 2 р в неделю. Мама готовит заранее на этот вечер или папа-повар. Еще вариант кружок сразу после продленки в своей школе. Ну или в выходной привозят в центр творчества в сб и 2-3 кружка подряд например танцы-изо-хор

У нас уроки до 12, факультатив математика когда по расписанию 3 урока, 1 раз в неделю. Остальные платные после сна около 16 или после обеда кто в продленке не остается. Мы не ходим, точно и не в курсе.

Мой в 21 засыпает в 7 сам встает (даже в выходной), днем не спит. Пока я копашусь со сборами, завтраком, сын делает зарядку сам, подтягивается, отжимается, гантели поднимает, еще что-то с папой, с котом гуляет, в лего, в 7.45-50 выходим, завтрак в 8.15-20, уроки в 8.30 думаю позже начинаются
 

katie-1

Well-known member
Ааа, у нас же кроме того, что они в час почти заканчивают, ещё и строго в 8 начинают. Рядом кабинеты второклассников, им нельзя мешать своими походами с 8 до 8.30. Поэтому в 8 уже все сидят за партами с книжками.

_yuka_, сфоткаю вам для примера текст по технике чтения, завтра).
 

Fari

Well-known member
технику чтения не проверяли, надо спросить интересу ради, планируют ли. Уроков у нас 4 трижды в неделю. по понедельникам и пятницам факультатив математика и английский. математика не обязательная. Остальные бесплатные после обеда. часто во время сна. Может для 6-леток это и напряжно, а мой любит в школе не ложиться спать. Я полагаю именно ради этого он ходит в золак на вышивку :) Думала разок сходит и передумает - это настолько не в его характере, ан сколько только возможно :) Но хоть иголку научился в руках держать :)
 

Athelia

New member
_yuka_, вы так поздно обедаете, сыну нормально?
Мы гуляем час после школы, т.е до 13.00, потом бегом обедать.
2 раза в неделю шахматы, заканчиваются в 13.00, поэтому прогулка после обеда.

Уроков у нас задают немного, по 2 строчки, чтение - маленькие рассказы, бел мова - слова учить.
Но с учетом, что по английскому обычно домашка немаленькая, иногда по шахматам что-то задают, то больше и не хотелось бы. Если есть время свободное, то решает кац, петерсон.

Я стараюсь чтоб уроки делал не вечером, только читает, для дневника читателя, перед сном.
Отбой в 21.00-21.30.
У нас спорта много, 4 хоккея, 1 бассейн, 1 йога. Английский, шахматы. Все, кроме хоккея, днем, поэтому несколько вечеров в неделю свободные.

Наши контрольную по математике писали :). 3 элементарных задания. Меня порадовало, что сын старался и аккуратно сделал, т.к. домашку и в классе он пишет/рисует лишь бы как.

yuka, соблазняете Вы меня гейдманом :). Так здорово, что ваш мальчик сам делает. А сколько раз в неделю занимаетесь, по сколько минут?
 

katie-1

Well-known member
Дома для проверки техники мы читаем приблизительно такое. Посмотрю сегодня у учительницы, что предлагает она.
 

Вложения

  • IMG_20161017_091355.JPG
    IMG_20161017_091355.JPG
    278.2 KB · Просмотры: 84
  • IMG_20161017_091423.JPG
    IMG_20161017_091423.JPG
    298.6 KB · Просмотры: 52

Kunata

Банда ёжиков :)
Впрочем, я вообще смутно представляю, как всё успевают и всюду водят детей на досуг работающие полный день мамы. Если ещё и на транспорте передвигаться.
Наверное, особо и не возят. Или няни-бабушки..
Чувствую себя каким-то ископаемым. Работаю весь день, нянь и бабушек нету, муж работает "до первой звезды", приходит домой еще позже нас. Сын в продленке, дочка в саду. У сына 1 кружок далеко (на минск-арену вожу), второй рядом, у дочки танцы в нашем р-не, но в другой школе. На машине, не на транспорте, правда.
Я никуда "для себя" не хожу. И первое-второе-компот в выходные только. Но в будни до пельменей не скатываемся. Динамично все, да. Но все живы и вроде счастливы.
Что "страдает" - это дом. Глажка лежит снежной горой, гладит муж обычно. Стиралка стирает по несколько партий в один из выходных, во второй мы обычно куда-то едем. Ну и уборка раз в неделю.
 

Ponka

New member
девочки, посеяла я свой файлик куда записывала названия книг которые читают ваши детки, может напомните, а то искать по темам очень долго. а то смотрю у малого вроде есть желание читать, а что дать не знаю, т.к. старший совсем не читающий, только только начал читать, и то надо сидеть рядом с ним и контролировать, а то путаем буквы и придумываем свои слова не в тему
 

baroln

New member
повесили одежду, приготовили одежду на завтра
Очень мне понравились эти два пункта), нужно взять на заметку, особенно последний.
Я классическая мама, забираю сына из продленки в 17 15. Потом либо едем в художку к 18 00, либо домой, а оттуда уже в бассейн к 19 45. Во время продленки у него 5 раз в неделю таэквондо, лоджик.

Забыла, у нас еще английский 2 раза во вторую смену и один час в 1-ю
 

Suntea

Well-known member
Ponka, эта подборка мне кажется неплохой.

1 класс
Анни Шмидт - Саша и Маша 1,2,3,4,5 части -для отработки скорости чтения самое то.
В. Драгунский - Денискины рассказы
Сергей Георгиев - Главный секрет
Сергей Георгиев - Лучший друг
Ольга Колпакова - Школа для снегурочек
Валентина Путилина - Приключения Дук-ду
Николай Носов - Приключения Незнайки
Отфрид Пройслер - Маленькая колдунья
Г.Х. Андерсен - Сказки о волшебниках
Иосиф Ольшанский - Невезучка
Елена Ракитина - Сережик -
Александр Раскин - Как папа был маленьким
Анне-Катрин Вестли - Папа,мама,бабушка,8 детей и грузовик
Анне-Катрин Вестли - Маленький подарок Антона
Крюкова, Дружинина, Степанов - Веселые истории. Рассказы современных русских писателей
Игорь Фабержевич - Сказки маленького лисенка
Евгений Шварц - Первоклассница
Джуди Блум - Питер Обыкновенный
Астрид Лидгрен - Пеппи Длинныйчулок
Астрид Лидгрен - Мы из Бюллербю
Григорий Остер - Легенды и мифы Лаврового переулка
Людмила Петрановская - Что делать если -две части
Золотой грифон
Твоя первая энциклопедия - Школа принцесс
Михаил Зощенко - Про Лелю и Миньку
Николай Носов - Витя Малеев в школе и дома
Николай Носов - Веселая семейка


2 класс
Алексей Толстой - Как ни в чем не бывало
Монтейру Лобату - Орден желтого дятла
Андрей Сметанин - различные стихи
Астрид Линдгрен - Лотта с Горластой улицы
Григорий Остер - Вредные советы
Хельмут Ценкер - Дракон Мартин
Агния Барто - Вовка добрая душа
Елена Ракитина - Если бы у меня была своя планета
Астрид Линдгрен - Дети с Горластой улицы
Яков Акимн - Учитель Тик-Так и его разноцветная школа
Ольга Колпакова - Морозейка минус два
Твоя первая энциклопедия - Звездное небо
Марина Дружинина - Что случилось в нашем классе
Владимир Дрихель - Кто там в темноте
Сергей Михалков - Дядя Степа
Марина Потоцкая - Когда мама была маленькой
Г.Х.Андерсен - Девочка со спичками
Дина Сабитова - Мышь Гликерия
Елена Ракитина - Приключения новогодних игрушек
Елена Ракитина - Страна новогодних игрушек
Вильгельм Гауф - Маленький Мук
Антон Соя - Бабка Ежка идет в школу
Памэла Трэверс - Мэри Поппинс и Мэри Поппинс возвращается
Памэла Трэверс - С днем рождения, Мэри Поппинс
Памэла Трэверс - Мэри Поппинс в Вишневом переулке
Евгений Шварц - Два брата
Сергей Михалков - Праздник непослушания
Свен Нурдквист - Мама Му и ворон
Александр Волков - Урфин Джус и его деревянные солдаты
Уильям Джойс - Лунный малыш
Аркадий Гайдар - Голубая чашка
Мария Крюгер - Голубая бусинка
Карел Чапек - Сказки и веселые истории
Елизавета Жданова - Сказка о бумажном человеке
Ирина Пивоварова - Паучок и лунный свет
Наталья Филимонова - Нюся из-за шкафа
Петр Волцит - Необыкновенные истории о самом лучшем папе на свете
Жильберт Дэлаэ - Маруся в школе, на занятиях, после уроков
Геннадзь Ауласенка - Казки дзядули Дняпра
Рене Госсини - Малыш Николя в школе
Мария Бершадская - Маленькая большая девочка, 1,2,
Франческа Саймон - Гадкий Генри и мумия, разбогател
Русе Лагенкранц - Моя счастливая жизнь
Мария Агапова - Метрольцы.
Александр Семенов - Ябеда-корябеда и ее каверзы
Александр Семенов - Приключения Мурзилки и птички Чирик
Лучано Мальмузи - Неандертальский мальчик
Лучано Мальмузи - Неандертальский мальчик и кроманьонцы
Дик Кинг-Смит - Леди Дейзи
Лев Давыдов - Жизнь Ивана Семена, второклассника и второгодника
Олег Кургузов - Рассказы маленького мальчика
Астрид Лидгрен - Рони дочь разбойника
Анне-Катрине Вестли - Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании
Софья Прокофьева - Приключения желтого чемоданчика
Софья Прокофьева - Астрель и Хранитель леса
Софья Прокофьева - Лоскутик и Облако
Софья Прокофьева - Девочка по имени Глазастик
Софья Прокофьева - Пока бьют часы
Виктор Лунин - Приключения Сдобной Лизы
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона, 1,3,5
Тамара Михеева - Асино лето
Виталий Губарев - Королевство кривых зеркал
Зина Сурова - Лето в деревне

3 класс настоящее время
Софья Прокофьева - Клад под старым дубом
Астрид Линдгрен - Принцесса, которая не хотела играть в куклы
Турьерн Эгнер - Люди и разбойники из Кардамона
Сергей Георгиев - Как Санька стал большим
Майкл Бонд - Медвежонок Паддингтон
Братья Гримм - Маленькие человечки
Вильгельм Гауф - Калиф-аист
Астрид Линдгрен - Приключения Эмиля из Леннеберги
Алексей Перовский - Черная курица, или подземные жители
В.Ф. Одоевский - Городок в табакерке
Эмили Бомон - Чудесная планета
Эмили Бомон - Тайны моря
Астрид Линдгрен - Мадикен (лишь начало)
Дж.К.Роулинг - Гарри Поттер и филосовский камень
Артур Гиваргизов - Со шкафом на велосипеде
Дж.К.Роулинг - Гарри Поттер и тайная комната
Дж.К.Роулинг - Гарри Поттер и узник Азкабана
Астрид Линдгрен - Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет
Астрид Линдгрен - Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует
Астрид Линдгрен - Братья Львиное сердце
Ирина Пивоварова Люся Синицына
Елена Масло - Рождество у крестной
Мария Бершадская - Большая маленькая девочка 9,10
Ирина Богданова - Сказка о веселых чудесах и их маленькой хозяйке
Дж.К.Роулинг - Гарри Поттер и кубок огня
 

lta-1

New member
May_be, +10000000000 полностью с вами согласна!!!

Я тоже не вижу особой потребности в прогулках типа "так надо", т.к. когда холодно, ползать по мокрым холодным качелям просто не приятно)
Гуляют в продленке каждый день. Пусть по-немногу, но на закрытой территории со своими сверстниками в различные игры играют (воспитательница придумывает им развлечения). Во дворе мы просто не приучены играть, да у нас особо и не где. В песочнице в основном малышня возится.
Другое дело встретиться со старыми друзьями и побегать где-нибудь в парке) Правда, это получается все реже, т.к. все друзья-подруги загружены по интересам по полной) НО! Считаю главным то, что дети не готовы САМИ отказаться от своих занятий-увлечений ради просто прогулок во дворе. Им попросту интересна и увлекательна эта их "сверхзанятость")
 
Последнее редактирование:

Winter

Active member
Но в будни до пельменей не скатываемся.
а мы иногда скатываемся) но беды не вижу, вот вообще)))
Елена Ракитина - Сережик -
эта книжка вообще мне на понравилась, ребенок слушал,так как он всеяден в чтении, но я бы ее не рекомендовала)
а лоджик оффлайн? мне онлайн не очень понравилось заниматься с ребенком.


Домашку нам не задают, делаем сами, 1 урок по петерсон, это минут 5 в день, строчек 6 букв или крючочков, это тоже минут 5) и менталка, все. Быстро и без напряга, и то не всегда время находится, пока погода стоит гулятельная.


Про технику чтения мне не понравилось, особенно,ч то списки вывешивают на всеобщее обозрение, кмк - рано, по программе еще буквы и слоги проходят, а если уж решили проверить, кто как читает, то результаты надо оглашать родителям лично. имхо.
 

baroln

New member
а лоджик оффлайн? мне онлайн не очень понравилось заниматься с ребенком.
У нас урок с учителем, а дома можно задания на сайте выполнять. Мы уже на подготовишке занимались так, поэтому продолжаем.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Winter, серёжик - очень на любителя книга. причём, у нас с иллюстрациями Кирдий - вот на любителей её зеленоватого стиля. мы дважды прочитали, детям нравится, хотя малышка при первом прочтении чуток побаивалась.

мы сейчас в миллионный раз перечитываем Фридера, у нас все три книжки есть. хохочут обе, хотя уже ж зачитано до дыр. самостоятельно, конечно, не читает его первоклашка наша. читает котёнка Шмяка и коротенькие тексты в энциклопедиях махаоновских и росмэновских...
 

Winter

Active member
очень на любителя книга.
сережик лично мне не понравился, ну вообще

а сейчас карика и валю начали - первые 2 главы я хваталась за голову, что за странный тип писал эту книгу:), но дальше ничего, читать можно)

Лоджик я бы хотела офлайн, мне и ребенку очень нравится, но чем дальше, тем больше непонятных для него заданий, я то объясняю как могу, вот задачку, что Naya объясняла, я бы в жизни не додумалась так преподнести ребенку, мне очень понравился ход решения.
 
Сверху