Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Fari

Well-known member
Мой вчера пел на уроке, был выставлен из класса ненадолго. В нашей семье это первый случай выгоняния. Обещал исправится.
давайте я вас успокою :) у нас в семье тоже еще никто до сих пор не прогуливал уроки в 1 четверти 1 класса.... но уж что есть :) Короче к кабинете 24 шкафчика, детей 26 человек. учительница попросила 2 кто знаком раздеваться в спальне - прямо напротив кабинета, там аж 4 шкафа на 2 чел. ну вот, кирюха и его садовский друг там. После физ-ры, деточки пошли переодеваться, на ключик изнутри закрылись и развлекались гойсаньем по кроватям... так весело было, что говорят не услышали звонка. учительница недосчиталась, дернула дверь в спальню - закрыто, поскакала дальше искать, всю школу на уши поставили. в общем на урок в 35 мин они опоздали на 28 мин :) А вы переживаете что пел facepalm

Fari, я еще не давала, но вот думаю, может надо про тех кто отвернулся как-то заранее пояснить
вы сразу дайте, пусть сразу ошибется, тогда обсудите. я думаю он сделает как надо
 

ТаньЯ

Well-known member
Увидела ссылку в другой теме. Понравилось. Самое главное, что реально действует. Сама того не подозревая, использовала эту методику в детском саду: пришли с моторной алалией и званием "какой трудный ребёнок", а уходили с целованиями-обниманиями и напутствием не забывать и приходить в гости.
https://snob.ru/selected/entry/68563
Мало ли кому пригодится, хотя лучше пусть не понадобится.
 

Athelia

New member
_yuka_, а Вы вот прям рядом стоите и контролируете прописи? И он тогда аккуратно пишет?
У нас с прописями все плохо. Ожидаемо. Торопится, совсем не хочется, не интересно. И даже если рядом стою, все равно плохо пишет.
Потом покажу, сейчас, при сыне, не хочу его прописи фоткать :)
В задании сразу ошибся, я сказала, чтоб внимательно посмотрел как стоит гном, исправился и дальше правильно назвал. Хотя левша и с пространственным так себе у него.
 

ТаньЯ

Well-known member
мне кажется опытный педагог на жто не поведется
Дело в том, что поведётся, если всё делать искренне. Искренне переживать за не совсем стандартного ребёнка и стараться ему помочь( как я в своё время), и обращаться за помощью к педагогам- тот, кому наплевать, не поведётся, а нормальный очень даже поведётся.

В задании сразу ошибся, я сказала, чтоб внимательно посмотрел как стоит гном, исправился и дальше правильно назвал. Хотя левша и с пространственным так себе у него.
Мой показал всё сразу правильно( в этом конкретно задании я и не сомневалась, но это не значит, что вообще все задания он делает правильно), тоже левша, но с пространственным у него всё ОК( а вот у моей подруги с двумя красными дипломами как раз с этим проблемы - и ничего, нормально живёт, в школе работает, думаю, хорошо работает).
 
Последнее редактирование:

Tori

Active member
Tori, математика школьная и 2 стр Кац за 15 минут? или я что-то не поняла?

Только Кац 2стр мин 10 точно делал, в некоторых местах ошибался, приходилось задавать наводящие вопросы, чтобы сам додумался, где ошибка.

Может вам пока читать по 15 мин и математику чередовать авторов. В 1 классе главное не отбить охоту учиться.

Fari, "Молодцы" дети, гулять так гулять. Им наверное потом доп урок поставили

_yuka_, мой уже спит, завтра спрошу про гномов, боюсь что намудрит, так как постоянно зеркалит, сегодня 12 написал как 21 и пример решил правильно, потому что ему 12
ДЗ в прошлый выходной 1 страницу сын тоже чирикал 40 мин с перерывом, рука уставала, делал без желания, ныл. След. страницу делал с дочкой, я уехала по делам, справился быстро с ее слов, так как она пообещала конфетку))) тот подсуетился. Заметила, если есть мотивация пойти в гости, гулять с другом, в шахматы на смартфоне, то прописи идут быстрее, не так сильно выводит, но и не очень уж и криво.
Завтра сфоткаю, когда тетради заберу со школы.

может кто-то выложить ваши прописи? фотку
мне наши стыдно )

Что тут стыдного, тем более еще учатся и почерк будет формироваться долго. У меня дочка до сих пор плохо пишет, буквы прыгают, то меняются, увидит у кого из одноклассниц или подруг, понравится почерк и давай так же выводить)))

Сын получше дочки пишет, чем она в первом классе, да и характер у него другой более спокойный, уравновешенный.
 

Lady Mama

Member
Добрый вечер, девушки! Мы в школу пойдём в следующем году, но я вас читаю - готовлюсь морально.:biggrin:
Смотрю и у вас не всегда ребёнок горит желанием делать задания. Поделюсь что я делаю в таких случаях, надеюсь кому-нибудь будет полезно. Устраиваю маленький квест, пройдя который ребёнок получает символический приз: конфету(самый любимый приз, потому что ограничение на конфеты), наклейки, раскраски и т.д. Допустим, первое задание решить пример, ответ это ключик к следующему, например: сделать столько шагов какой ответ в примере, там будет следующее задание - тоже пример или задачка, или текст с заданием - пишу крупными буквами, обводилки, штриховки, много всего можно придумать. В конце всех заданий приз, всё делает самостоятельно. Я первое время была не рада, он готов был заниматься целый день.
Деткам успехов, мамам терпения. А, вообще, девочки, не заморачивайтесь, уж, по крайней мере, в первом классе переживать не стоит. Главное чтобы здоровы были.
 

Димки

Active member
может кто-то выложить ваши прописи? фотку
мне наши стыдно )
я выкладывала уже. Я тоже думала, что у нас беда с прописями. Но вчера побывала на собрании, посмотрела на несколько других и .... и все, моя душенька спокойна :biggrin:

Учительница показывала нам тетради, где давала детям контрольную по темам, там 3 задания - каждое оценивалось в 33% + 1 за аккуратность. У сына 96 баллов, 3 бала снято в 1 задании за отвратительное закрашивание. Рядом у девочки идеальное закрашивание и рисование по клеточкам, но только 1 задание выполнено более-менее правильно....

хроники нарнии читает страницу А5 и пар из ушей идет. но я специально даю, что б не звездил и что б вдумывался в смысл даже сложных текстов.
а зачем ребенку в 1 классе такие сложные тексты? и при этом чтение слоговых таблиц? у меня как-то не складывается...
Сын читает, не скажу что очень быстро, но слов 30-40 в минуту (в зависимости от текста) есть. Мы открыли таблицы, прочитали половину раз и забили на них. Пусть лучше книжку по возможностям и возрасту читает.
На данный момент это https://www.wildberries.by/catalog/2286850/detail.aspx?
Прописи на сегодня было 7 строчек буквы п, ушло на это минут 25 с перерывом за который я успела заполнить дневник на следующую неделю.
targetUrl=EX&_ga=1.267741262.1788033123.1457072285#Comments
у меня больше головная боль - проблемы с поведением каждое утро мысленно скукоживаюсь входя в класс жду что ж интересного мне расскажут Обижать, к счастью, никого не обижает, но уж больно ему весело там
наш вариант. Уже 4 поведения неуд в дневнике написано... драться не дереться, но потолкаться, поболтать и покрутиться запросто.
Спрашиваю как-то у сына, за что поведение написали. Его ответ заставил отвернувшись похихихать.
"Мама, понимаешь, когда я вышел с туалета, то мальчики на корридоре баловались и я не смог пройти мимо что б не присоединиться к ним"

У нас в классе 20(!) мальчиков, учительнице я только сочувствую. Как вчера поняла, есть парочка драчунов, причем таких, серьезных. В продленке разнять не могли.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Lady Mama, а потом(через пару лет) за домашку деньги платить?
 

Димки

Active member
Димки, буквы "п"????????? Как это? У нас крючки, а у вас уже "п"???
они уже и букву С писали.
пошла посмотрела наши прописи - первый раздел состоит из крючочков, второй - буквы.
Так вот первый раздел заполнен только частично, первые пару страниц палочки большие и маленькие, потом идут закорючки.
Потом несколько элементов прописано, из которых состоят буквы С и П, затем сами эти буквы "С" прописаны строчные и большие, "П" только строчные, но вроде на выходные зададут и большую.
В итоге у нас заполнены страницы 2,3,6 8,11,16, 27,28,43.
Как я поняла по прописям, они сначала учатся писать элементы какой-то буквы, а потом и саму букву.
d2d904a75c47.jpg

e86b54103e2a.jpg

cab5e0ea01d0.jpg

8db2792c4c45.jpg

Наверное будем читать по 15 минут, измотало меня это чтение
мы тоже 30 минут не вычитываем, минут 15 максимум, и то после того, как я начинаю потиху повышать голос.
 

Димки

Active member
Девушки, а тут на форуме спойлер есть? а то фото пол страницы занимают, а уменьшать я не умею
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Димки, через радикал можно сделать с увеличением по клику
 

Димки

Active member
Девочки, как у вас с попеч.советом? На собрании высказали мнение директора, что от каждого родителя мин 150 старыми в четверть /600 за год/. Много/мало/нормально?
у нас вчера озвучили, что очень хотят по 25 р в полугодие. + нам надо сделать потолок в классе, а это еще 22 р до декабря. Но если в первом сдадут большенство, то от второго нас частично освободят.
Все пришли к выводу, что это занадто и сошлись во мнении, что в 1 полугодии делаем потолок и сдаем по 25р ( т к почему-то очень просили именно за первую часть), а во втором шли бы все лесом.

имки, пойду как у вас прописи покупать. У нас неудачные по сравнению с вашими.
Пожете написать название и автора? Хочу загуглить и заказать
Н.Ф.Барковская, Русский язык, Комплексный тренажер.
https://uchitel.by/catalog/25039/635907/
Математика этого же автора, но она в школе

_yuka_, а почему вы решили, что у вас неудачный? может у вашей учительницы другая система
 

Lady Mama

Member
Lady Mama, а потом(через пару лет) за домашку деньги платить?
А это смотря как сделать акцент. В классе за хорошо выполненные задания дети получают медальки либо что-нибудь другое на усмотрение учителя, т.е. что-то материальное тоже получают, но у нас же ассоциации с дальнейшей оплатой не возникают.

Lady Mama, у вас клевый подход!!!.. Ребенок видимо один?
Ну да, время свободное есть.:)))
 

ТаньЯ

Well-known member
У нас неудачные по сравнению с вашими.
А какие у вас?
У нас такие:
http://bspechat.by/catalog/item/16604239/
В общем и целом меня устраивают, правда, написание некоторых букв( в частности большой А) в варианте для белорусскоязычных школ, но это не беда, нам главное руку тренировать, думаю, идти параллельно со школой и показывать написание как в школе. Зато стОило три копейки.

Ещё вот такая есть:
https://uchitel.by/catalog/25039/635599/
Отдали вообще задаром. Но она на попозже, больше именно для закрепления, поэтому лежит далеко в уголке.
 

Vil

New member
Девочки, а что такое "обязательное платное музейное занятие" в школе??
Это как?? Первый раз такое слышу
 

имя-как-имя

Well-known member
Vil, один из 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения )). У нас такое любят организовывать на 1-м уроке, чтоб никто не соскочил)). Но как-то больше в средней школе. Обычно некто представитель музея что-нибудь вещает со сцены в актовом зале, в зале бедлам, детям ничего не видно и не слышно, но все лучше, чем на уроке у доски отдуваться)).
 

Fari

Well-known member
_yuka_, если вы и прописи еще доп купите, спать станет некогда вообще :)

МУЗЕЙ у нас тоже уже был :) 1 руб за Купалу, про которого никто не знал. Потом учительница 2 дня про него рассказывала детям.
 
Сверху