Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Vil

New member
МУЗЕЙ у нас тоже уже был 1 руб за Купалу

ваши ходили в музей или музей к вам приходил?
по мне - так это разные вещи. Пусть бы лучше детей на экскурсию сводили, а то платный урок, причем обязательный!!!
я очень удивлена. у старшего такого не было
 

Киска

Active member
Пусть бы лучше детей на экскурсию сводили, а то платный урок, причем обязательный!!!
у нас чаще в старшей школе, моя дочка любит и часто слушает, чем не слушает, ей интересно, я не против, это намного лучше, чем в классе
 

SvetlanaBAl

Member
Девочки, помню, кто-то писал, что купил 2-ой комплект рабочих тетрадей (таких же, по которым в школе занимаются) для занятий домой. Подскажите, где покупали, почем ? Мне вдруг тоже понадобились - из всего октября сын учился только 4 дня (заболел), а до каникул уже всего неделя. Надо направить появившуюся энергию выздоравливающего человека в нужное русло.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
куплю прописи и добавлю 4е спорт занятие в неделю. меньше буду на форуме сидеть
а вам ребёнка не жалко? он вообще успевает побыть РЕБЁНКОМ, а не "абитуриентом с репетиторами" по всему, чему только можно?

А это смотря как сделать акцент. В классе за хорошо выполненные задания дети получают медальки либо что-нибудь другое на усмотрение учителя, т.е. что-то материальное тоже получают, но у нас же ассоциации с дальнейшей оплатой не возникают.
дом. задание - это дом задание, а не интересный квэст "за вкусняшку"...это работа, которую ребенок должен воспринимать, как работу! Да, за нее может быть поощрение в виде оценки или наклейки в тетрадку(замена оценке), похвала родителей/учителя, но не веселуха на пол дня ради материальных ценностей. Да, иногда можно подкупить мультиком или еще чем-то(когда совсем невмоготу...точнее поугражать лишением приятностей), но это не должно быть системой...
У нас лично договоренность сейчас: делаешь то-то и то-то из дз и можешь заниматься чем хочешь, а до этого всё выключается и убирается, НО только после окончания мультика или интересной игры, но ни в коем случае не прерывая... Даже если куда-то нужно идти, я заранее начинаю предупреждать о том, что через такое-то время нам одеваться и уходить и напоминаю каждые 10 минут, последний раз за 5 минут...И примерно за 2 минуты говорю: всё, нужно закругляться и собираться. Пока что работает...Хотя с собиранием есть определенные проблемы(начинаем собираться как можно раньше), но мы с дочей их преодолеем)
 
Последнее редактирование:

MamaDani

Счастье есть...
_yuka_, скажите, а сколько часов вы ежедневно занимаетесь с ребёнком? Вы в гимназии учитесь?
 

MamaDani

Счастье есть...
MamaDani, уроками? ежедневно 1 час. просто не всегда получается ежедневно, потому что много спорта и улицы. поэтому сегодня будет часа 2, тк вчера не занимались.

замотивировала ребенка походом на его хотелку, вот сидит пишет прописи качественнее и быстрее :)

2 часа? Но это очень тяжело для первоклашки, даже с перерывами...
 

Athelia

New member
Мне кажется, что если 2 часа включают чтение, то это не много. Тем более сегодня школы нет.
Если это совсем 6-летка, который не привык к нагрузкам, то будет уставать.
У меня ребенок играть стал меньше, одному ему скучно. Пособирает лего, потом смотрю, достанет журнальчик полистает или сам мне предлагает математику поделать. Не всегда, конечно, но бывает. Если приятель из соседнего подъезда свободен, то тогда на улице или друг у друга в гостях играют. Но у нас во дворе детей очень мало, все заняты, или по домам сидят.
Мой привык к занятиям, дуреет от безделья. Вот вчера у него был напряженный день - школа, шахматы, английский, хоккей. Конечно, дома ничего не делал. Сегодня утром сделал домашку по английскому, в 13.00 поедем на занятия, потом шахматы, потом хоккей. Вернемся в 19.00. Предложила прогулять сегодня шахматы, сказал "ни за что!".
 

Ditenish

New member
Доброе всем)
У нас шахматы мотиватор для старшего в основном, а дома игра на компе..допускаются к игре только те,кто почитал вне школьных ДЗ и прорешал математику из доппособий (это недавнее нововвведение вынужденное). Сначала старший пытался поднять бунт на корабле, но средний сказал что согласен и старший брат не нашел поддержки, и бунт был самоликвидирован)))
 

Lady Mama

Member
дом. задание - это дом задание, а не интересный квэст "за вкусняшку"...это работа, которую ребенок должен воспринимать, как работу! Да, за нее может быть поощрение в виде оценки или наклейки в тетрадку(замена оценке), похвала родителей/учителя, но не веселуха на пол дня ради материальных ценностей. Да, иногда можно подкупить мультиком или еще чем-то(когда совсем невмоготу...точнее поугражать лишением приятностей), но это не должно быть системой...
Конкретно у нас, это не домашнее задание, мы в школу ещё не ходим. Такие своеобразные квесты это как игра, закрепление пройденного и, конечно же, не каждый день. Когда что-то новое изучаем, то естественно, я объясняю и потом ещё несколько дней вместе выполняем задания. А потом квест-игра, ребёнку очень нравится. Когда сначала просто сам занимается, акцент делаю что это тренировка для того чтобы потом успешно пройти все этапы в игре. И он занимается, потому что считает что не учится, а тренируется.:biggrin: Конечно, когда постарше станет, то и подход будет другой.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
crazy_cat, а что вы вкладываете в понятие "побыть ребенком" относительно первоклашки?
это значит "быть ребёнком"! А вы не видите своего ребёнка просто ребёнком? только первоклашкой?

мы в школу ещё не ходим
этим всё сказано.
 

Lady Mama

Member
но не веселуха на пол дня ради материальных ценностей.
Вы считаете, что ему это нравится только потому что он получает вкусняшку и материальные ценности? Забавно...
Материальные ценности он получает и без заданий с квестами, ему нравится играть, проходить все этапы.
 

Suntea

Well-known member
Девочки, помню, кто-то писал, что купил 2-ой комплект рабочих тетрадей (таких же, по которым в школе занимаются) для занятий домой. Подскажите, где покупали, почем ? Мне вдруг тоже понадобились - из всего октября сын учился только 4 дня (заболел), а до каникул уже всего неделя. Надо направить появившуюся энергию выздоравливающего человека в нужное русло.
Мы, когда болели, просто попросили учительницу пометить в классных и домашних тетрадках задания, которые нужно сделать до определённого дня. Она нам карандашиком пометила, надписав по дням недели, я забрала все тетради (их 4: 2 по математике и 2 по русскому) и мы так занимались. Мне кажется, так проще, чем покупать дополнительные комплекты тех же тетрадей, по которым в школе дети занимаются.
 

Fari

Well-known member
а пахать надо приучать с детства, как сказала наша тренер по шахматам, чем больше ребенок загружен, тем больше он успевает.
к сожалению бывает и немного иначе. к тому возрасту когда реально пора уже пахать, дети устают настолько что забивают на все. уходят в отрыв при малейшей возможности выйти из под контроля... некоторые вообще уходят из жизни :(
Я всегда считала что я загружаю детей и прилично, но почитав вас понимаю что я не перегибаю :) все нормально (всегда этого опасаюсь :) )
 

Vil

New member
Я, наверное,неправильная мать))) или, скорее, ленивая. Домашку мелкому не задают, а сама я не занимаюсь с ним. Вообще не в курсе, что они там пишут/считают. Иногда деть рассказывает, но порой труднопонятно)))

Читает сам перед сном - многолетний ритуал. То, что хочет - книги, журналы, комиксы...еще на планше занимается понемногу англ и лоджиком - в свободном режиме, без напряга, сколько хочется.
В суб бас. Среди недели после продленки 2 раза гимнастика. Все...остальное время играется, носится со старшим на пару. Выносят маме мозг своими шумными играми)))

Старшим делает уроки сам с утра, я на работе, ничего не вижу)) единственное, могу инглиш проверить по тел/вайберу, бо ошибки порой лупит, надо бдеть...литературу и вме устное вообще никогда не трогаю, ничего об этих предметах не знаю, только в дневнике расписываюсь))) читает деть по собственному желанию, не заставляю никогда. Читает порядком, может до ночи, только успеваю гонять спать)) знимается в музыкалке, тоже не контролирую, могу иногда попеть под его аккомпанемент)))
 

Ditenish

New member
вопрос был почему мера вынужденная?
потому как у старшего не было учителя нормального с месяц, и сейчас учитель только до НГ их ведет,дальше опять новый..пока что по моим меркам да и по меркам остальных родителей это мизер что они во втором классе за ДЗ делают.. поэтому вынужденная.. для среднего скорее за компанию, ну и у него не все так гладко как у старшего, так что Кац пока решает))
 
Сверху