Во сколько Вы укладываете своего ребёнка спать?

В котором часу Вы укладываете своего ребёнка спат?

  • В 9 вечера мой ребёнок уже 10-ый сон видит

    Голосов: 13 8.0%
  • С 9 до 10 вечера

    Голосов: 84 51.9%
  • С 10 до 11 вечера

    Голосов: 40 24.7%
  • С 11 часов и ближе к полуночи

    Голосов: 16 9.9%
  • Особо не задумываюсь о времени, как захочет, так и укладываю

    Голосов: 9 5.6%

  • Всего проголосовало
    162

Катерин@

New member
У нас с мужем на днях возник серьёзный спор, во сколько же всё-таки ребёнок вечером должен ложиться спать? Он убеждает меня, что все "нормальные" мамы укладывают своих детей в 21.00 (+/- 10 мин.), одна я, как "ненормальная" кладу в 22.00-22.30. А будь моя воля, скажу вам честно, девочки, я б вообще укладывала спать дитёнка тогда, когда она сама того захочет. Пока я не считаю нужным ограничивать её временными рамками: в садик мы ещё не ходим, вставать рано нет необходимости, посему пускай сколько хочет, столько сутра и дрыхнет. Но я поддалась на уговоры и убеждения мужа о том, что нужно соблюдать режим, и мы послушно в 10 вечера тащимся в кровать и там ещё без малого час "засыпаем". Чаще я отрубаюсь первой. Так вот вопрос (особенно хотелось бы узнать мнение мам, чьим деткам от года до двух с половиной): в котором часу вы укладываете своих малышей спать?
И дополнительно:
Как это происходит? Т.е., к примеру, вы засыпаете в родительской кровати, а потом перекладываете дитёнка в детскую кроватку, или так и спите вместе всю ночь, или сразу стараетесь уложить своё чадо в отдельную кроватку? Поёте ли вы колыбельные, рассказываете сказки (стишки, и т.п.) или в тишине засыпаете? Включаете ночник или в кромешной темноте ложитесь? Укачиваете или просто по спинке (головке) гладите? А может у вас чудо-малыш, который вообще сам один в комнате засыпает без лишних там "уси-пуси"? Расскажите пожалуйста. Очень нужно знать ваше мнение.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерин@, в 21.00. Читаю и рассказываю сказку, целую и ухожу. так с года.
 

Мариука

Active member
Катерин@, оба моих ребенка тоже засыпают в 22.00-22.30, как и у вас. А не повезёт, так и до 23.00 не уснут. Что делать? Я же не могу их насильно усыпить, уж как получается.
Старшему обязательно читаю/рассказываю сказку, младшего покачаю слегка или на груди повесит. Ночник в комнате есть.
 

MayBee

New member
Мы стараемся ложиться в 9, ребенок спит, а у нас с папкой свободное время :) а то он весь день на работе, а я скучаю....
Если доча поздно проснулась днем и в 9 еще бегает и скачет, то насильно спать её не тащу...может до 10 или 10.30 играть, но уже не в активные "догоню-догоню", а в какие-нибудь спокойные игры (книжки, игрушки, рисование).
Спать ложимся всегда сразу после купания: искупались,одели пижамку,выпили чай(сок,молоко и т.д) и СРАЗУ в кроватку. Если дашь поиграть хоть 5 минут, то уложить гораздо сложнее.
Кладу дочу в кроватку, укрываю, глажу по голове и ухожу, закрывая дверь в комнату и выключив свет. В качестве ночника оставляю свет в прихожей, дверь в комнату со стеклом, поэтому получается хорошо.
Вот и всё :)
 

Львёнок

New member
А может у вас чудо-малыш, который вообще сам один в комнате засыпает без лишних там "уси-пуси"?
У меня чудо-малыш, который засыпает в районе 10-начале одиннадцатого с мамой под книжку :), но по поводу времени не заморачиваюсь, я в 21 ещё сама не готова укладывать - то не покупались ещё, то сделать что-то надо, но Галя так привыкла и её это устраивает.
А вот книжку перед сном сама считаю существенным плюсом. Вот летом погода хорошая, много на улице, почитать некогда, а книги считаю очень важными в воспитании. Поэтому почитать перед сном было святое в первую очередь для меня, хотя и Галя оценила всю прелесть такой "традиции". В общем "чудо-малыш засыпающий один в своей комнате" меня бы расстроил, а не обрадовал.
Спит в своей кроватке без стенки, придвинутой к нашей, хочет - переползает, но последнее время не хочет.
Ещё мы на днях от груди отучились. Ребёнок перенёс достаточно легко, а мне так жалко было... Предложила её покачать взамен, в первую очередь для себя. Теперь просит иногда покачать перед сном. Качаю без фанатизма минут 5, удобно сидя на кровати, пою колыбельные и попутно смотрю телевизор негромко. Колыбельные мне тоже нравятся, и тоже считаю их важными - во-первых запомнит, во-вторых слух разовьёт, ну и эмоциональные радости конечно. Мои руки практически лежат на коленях, поэтому не устаю, качала бы и полчаса, но Галя говорит: "Хватит, ложи в кроватку, буду спать"
Ложу, обнимаемся, и обычно почти сразу засыпает :wub: ...а мама по интересам :)
 

natali6

Active member
у нас дневной сон с укачиванием (качаю в кроватке) и с песнями. а ночной - купаемся, пьем молоко, чистим зубы, говорим всем "спокойной ночи", ложимся в свою кроватку и спим))). читаем, поем и танцуем мы днем и ооочень много, поэтому самостоятельное вечернее засыпание мне облегчает жизнь))), ведь надо и со старшенькой время провести, поговорить спокойно "за жизнь"
 

Мама Дани

Active member
ой- а мы неправильные родители.Крутит сын нами как хочет...Я всегда в 22 чай пью на ночь-иногда он уже спит(3%). в 97% случаев ползет на кухню тоже чаю попить и сериал посмотреть(чуду 2.3г.)....Потом несу его на руках -сразу засыпает.Пробовала сдвигать чаепитие на 21-ерунда-не работает.....
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я в 21 ровно укладываю. Стараемся придерживаться режима. Мне так проще и детям.
Тут же еще важно, во сколько вы просыпаетесь...
С первой тоже считала, что жить без режима -- это кайф, но с погодками без оного застрелилась бы))))
 

Natka_San

Active member
стараюсь уложить часов в 9. Пробовали позже, но наша красотуля все равно проснется в 8 утра. Ну и у нас тоже свободное время появляется после того как уложу ребенка. Можно фильм посмотреть, повязать или пивасика попить.
А укладываю когда как. Иногда покачать нужно, иногда просто полежать вместе (кроватка без бортика у нашей кровати стоит). Все индивидуально. Мне муж тоже недавно сказал, что может позже будем укладывать, но я хоть пару часиков отдохнуть немного от постоянно бегающей обезьянки хочу (ну отдохнуть в хорошем смысле).
 

Belochka

Personal Depeche
В холодное время года встаем поздно ))), часов в 9 (в сад не ходим), поэтому днем засыпает где-то в 14.30-15.00, а вечером начинаем укладывать в 21.30:чистка зубов и книжки обязательно, засыпает по-разному от получаса и дольше. Т.е. иногда в 22.30 уже спит, а иногда и только в 23.30. По выходным часто днем не спит, тогда уже стабильно в 22.00 или раньше спит. Ясина кроватка придвинута к нашей, но спать всю ночь в ней стал только после завершения ГВ в 1,9
 

Yascherka

Gledam nad vama
Как это происходит? А может у вас чудо-малыш, который вообще сам один в комнате засыпает без лишних там "уси-пуси"? Расскажите пожалуйста. Очень нужно знать ваше мнение.

наверное я изверг. но у нас так..... :crazy: Просто вечер-это мое время. И трачу я его на себя :crazy: Ко мне могут прийти в гости и у меня нет желания идти укладывать. короче,у меня ребенок был и есть самостоятельный. Ложились как придется. И никаких моих постелей. Только его комната и только его постель
 

Катерин@

New member
Тут же еще важно, во сколько вы просыпаетесь...
Если ложимся в 10 вечера (я не говорю про "засыпаем"), то в 9.00-9.20 утра мы уже на ногах. Ложимся попозже - соответственно, и встаём попозже.
Вот ещё какой интересный (для меня, по крайней мере) факт: днём в два часа я своему ребёнку говорю: "Ну всё, пойдём, мама тебе песенку споёт," - беру её на руки, пою колыбельную Медведицы из мультфильма про Умку, два куплета и - вуаля! - мой ребёнок дрыхнет, как пшеницу продавши. Вечером же я могу перепеть все колыбельные и др. лирические песни, которые я знаю, малышка будет мне "подпевать" (скорее, тихонечко подвывать), но ни в какую спать не будет. Почему ж так тяжело её вечером спать уложить?
 

Пациентка

New member
Мы правда еще совсем малыши (5.5мес), но кое-какой режим уже установился. Так вот ложимся спать мы в 18.00-19.00!!! Позже никак не удается, ребенок уже так капризничает! И встаем в 5.00-6.00. Вот так :( (а ведь я совсем не жаворонок)
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Не нашла нашего варианта. Мы укладываем младшую (год и семь месяцев) около полуночи. Чуть раньше или позже. Нам так удобнее, купается детка самая последняя, после школьников, после взрослых (часто с мамой), мы растягиваем это удовольствие надолго. Потом даю грудь - и совместный сон. Утром старшие уходят в школу - может проснуться на подкорм (или просто поваорочаться)и дальше спать. Я тоже люблю досыпать вместе с деткой. До 10 утра - это редкий для нас ранний подъем. Обычный - 11- 11.30-12. Такой у нас режим - неправильный с общепринятой точки зрения, но очень удобный.
Иногда, если рано встанет после дневного сна, засыпает пораньше. Вчера, например, уснула в 11 вечера, не дождавшись купания.
 

Катерин@

New member
Ой, Олюня71, я как то и не подумала, что кто-то ближе к полуночи именно укладывает спать :pardon:. По мне, так всё, что после 23.00 - то по желанию (состоянию) ребёнка.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Катерин@, нет, я именно укладываю. Вот в новогоднюю ночь укладывать не буду.
 

анастассия

...любимая мамочка...
Укладываю исключительно по желанию!(в смысле,вижу,что хочет спать-идем ложиться.)Обычно не раньше 23...иногда толко к часу ночи.изредка ложиться спать в 22.30. Никаких книжек,укачиваний и пр. Умывается,выпивает молока,потом,если хочет,засыпает;нет-ползет к нам.Просыпается не раньше 10.30,чаще к 12...
такой режим практически с рождения,никогда со сном проблем не было.
Про дневной сон забыла полгода назад,в полтора года...но если хочет,идет и сама ложится,укрывается и засыпает.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Катерин@, сын ложится спать в 21.00. До года - спал в нашей спальне, но в своей кровати, подкачивали на фитболе, пели колыбельные. Сказка читалась перед сном, до собственно укладывания. После года -"чудо-малыш, который вообще сам один в комнате засыпает без лишних там "уси-пуси", отвели ребенку свою комнату, теперь засыпает сам после купания, сказки и обнимашек от родителей. Ночника не было и нет. Время для сна ребенок в целом выбрал сам - устает уже, глаза трет, так что 9 для нас оптимально. Ну и, конечно, для мамы с папой удобно -ребенок спит, у родителей время друг для друга. Режим -очень хорошая штука, сейчас ждем второго мальчишку, уже понимаю, что с погодками только на основе режима нормальная жизнь мамы возможна:)
 
Сверху