Во сколько Вы укладываете своего ребёнка спать?

В котором часу Вы укладываете своего ребёнка спат?

  • В 9 вечера мой ребёнок уже 10-ый сон видит

    Голосов: 13 8.0%
  • С 9 до 10 вечера

    Голосов: 84 51.9%
  • С 10 до 11 вечера

    Голосов: 40 24.7%
  • С 11 часов и ближе к полуночи

    Голосов: 16 9.9%
  • Особо не задумываюсь о времени, как захочет, так и укладываю

    Голосов: 9 5.6%

  • Всего проголосовало
    162

Natka_San

Active member
Вот ещё какой интересный (для меня, по крайней мере) факт: днём в два часа я своему ребёнку говорю: "Ну всё, пойдём, мама тебе песенку споёт," - беру её на руки, пою колыбельную Медведицы из мультфильма про Умку, два куплета и - вуаля! - мой ребёнок дрыхнет, как пшеницу продавши. Вечером же я могу перепеть все колыбельные и др. лирические песни, которые я знаю, малышка будет мне "подпевать" (скорее, тихонечко подвывать), но ни в какую спать не будет. Почему ж так тяжело её вечером спать уложить?
Вот и у нас так с дневным сном. Засыпает за 10-15 минут, а вечером концерт по заявкам. И если пытаюсь покачать, то показывает, что надо в кроватку. Идем лежать, показывает-- на ручки. И так можем час провошкаться.
 

alechik_21

Well-known member
сын в 21-00 уже с года засыпал сам...
я его ложила в постель-сказка-спокойной ночи-спи сынок))
теперь с 2-х лет он спит отдельно в комнате на своей кровати...и никаких моих кроватей и переносов.
иногда нечаянно под фильм может уснуть,но это бывает раз-два в год.
я за режим!
 

Катерин@

New member
Да и я, собственно, не категорически против режима, но! когда мама и папа говорят, что пора спать, а ребёнку совсем не хочется, а "по режиму - пора!!!", и дитя в соплях-слезах идёт в кроватку, там ещё с час ворочается, то ну его, такой режим. Для кого пора-то? Для мамы с папой? Тогда да. А вот ребёнок ещё не "выгулял" всю энергию. Так сразу создаётся у меня ощущение психологического (а у некоторых и физического) насилия над ребёнком.
 

alechik_21

Well-known member
а ребёнку совсем не хочется, а "по режиму - пора!!!"
у меня ситуация такая...я говорю например в 20-30 ребёнку....
сынок..ещё полчасика погуляй и потом спать...ок,мама....
потом в 21-00 он начинает со мной торговаться..типа покушать-а можно ещё минутку погулять-я ещё порисую и т.д.
ну я говорю-ок-пару и минут и всё...
потом он идёт спать-он там может ещё петь)))))в машинки поиграть)))втихаря...и никто у нас не плачет...но в то же время он понимает что есть режим.иногда может сразу заснуть
раз на раз не приходится
 

nataffka

кафедра бубна
Наш ребенок ложиться спать в 23.30-24.00. Да! Вот так. За день мы спим два раза. В 13.00 и в 18.00-18.30. На ночь ложиться спать я ребенка не принуждаю, захотел - пошли. Зато засыпаем мы без истерик и прочего. Он ручкой показывает, КАК он хочет, чтобы я его баюкала, на фитболе или на ручках.... Бывает ,что хочет засыпать сразу в постели под одеялом. Тоже не понимаю ,зачем принуждать малыша ко сну, если утром вставать рано ему не надо? А "прочитала сказку - ушла" - это вообще жесть! да еще и с года! Я наоборот ловлю кайф, так сказать, от укачивания своего малыша, прижимая его к себе покрепче. Я чувствую, как нужна ему во время засыпания, КАК я могу быть НЕ рядом? зачем я вообще тогда нужна своему малышу?!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Nataffka, а мои дети не ловят кайф от укачивания. поэтому, почитала, поговорила. погладила и ушла - идеально. Ибо дальше игрища начинаются. Сначала скачем, а потом от перевозбуждения плачем. так что. что для вас жесть - для других детей кайф. Обнимашки и целовашки у нас в другое время.
 

nataffka

кафедра бубна
Танюша_, Вы меня простите, но я могу понять "уложила-ушла" в 5-6 лет, но в год!!! Мне даже представить страшно, что я закрою дверь, выключу свет и оставлю его в 1 год ТАМ одного!..
Хотя с другой стороны, может быть причина именно в том, что все детки разные.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
я тоже особо не укачиваю)
поглажу по голове, песенку спою и закрываю дверь...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Nataffka, именно то, что все дети разные. Вот моей старшей надо было до 2 лет, чтобы с ней сидели и её гладили, когда она засыпает. А моя вторая дочка на руках не спала категорически и в коляске не спала с 5 месяцев и ей надо было, чтобы её покормили. положили и ушли, и через минуту-две она спала. Мой младший тоже не нуждается в долгом присутствии мамы перед сном.
Главное, не как проходит процесс засыпания, с мамой. без мамы, с книжкой, с аудиосказками. разговорами или без оных, главное, чтобы дети чувствовали себя при этом комфортно. Чтобы не было слёз. страхов, испугов и пр.
 

Tayi

Здесь был статус....
20:30-21:30 кладу в кроватки, даю бутылку со смесью и ухожу. Прихожу через минут 15, чтобы забрать бутылочки, если надо переложить на место и укрыть.

Танюша_, Вы меня простите, но я могу понять "уложила-ушла" в 5-6 лет, но в год!!! Мне даже представить страшно, что я закрою дверь, выключу свет и оставлю его в 1 год ТАМ одного!
мои так всегда засыпали. Если вдруг какие-то слезы или кто-то не хочет спать, то я не настаиваю. Забираю в другую комнату и мы играем/читаем, пока не захотим спать.
 

nataffka

кафедра бубна
Tayi, так а уходить-то зачем? Мне кажется, что еще же ведь будет то время, когда они сами скажут Вам "Мам!.. Отвали-не мешай":)
 

Tayi

Здесь был статус....
Nataffka,
а что мне делать в спальне, если я сама так рано не ложусь?
 

Yascherka

Gledam nad vama
Tayi, я тоже такого мнения. Не понимаю, хоть убейте, этого сюсюканья
 

nataffka

кафедра бубна
Tayi, что вам делать в спальне????? Да хотя бы просто сесть рядом и полюбоваться на своих крошек.
 

Катерин@

New member
Не понимаю, хоть убейте, этого сюсюканья
Девочки, может потому, что у вас мальчишки? У меня девочка, и я с таким удовольствием с ней сюсюкаюсь и (да простят меня консервативные мамы) даже укачиваю на ручках, крепко прижимая к сердцу и буськая в нееежно в щёчку.
 

Nevlada

Active member
ответила с 9 до 10. но по большому счету около десяти причем только если завтра в сад, а если нет- то последний пункт-особо не задумываюсь:). Лучше дам наиграться и за 10мин доча уснет чем запихать ее в кровать и читать полтора часа сказки. да и утром если выходной она спит до 10, и мы все спим:) Красота:)
 

Yascherka

Gledam nad vama
Девочки, может потому, что у вас мальчишки? У меня девочка, и я с таким удовольствием с ней сюсюкаюсь и (да простят меня консервативные мамы) даже укачиваю на ручках, крепко прижимая к сердцу и буськая в нееежно в щёчку.
нет....я тоже буськаюсь......просто я не понимаю того, что ВСЕ - это дети. Надо еще и себя любить..... и мужа...... и....... ну там по списку.... есть время для детей, есть время для себя, есть время для..... Ну положил ребенка спать и все.
 
Сверху