Во сколько Вы укладываете своего ребёнка спать?

В котором часу Вы укладываете своего ребёнка спат?

  • В 9 вечера мой ребёнок уже 10-ый сон видит

    Голосов: 13 8.0%
  • С 9 до 10 вечера

    Голосов: 84 51.9%
  • С 10 до 11 вечера

    Голосов: 40 24.7%
  • С 11 часов и ближе к полуночи

    Голосов: 16 9.9%
  • Особо не задумываюсь о времени, как захочет, так и укладываю

    Голосов: 9 5.6%

  • Всего проголосовало
    162

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
в 21-21.30....сказка-буська-спать.....я закрываю дверь и ухожу......не факт что она вот прям сразу взяла и уснула, может и поиграть. просыпается она 8.00 самое позднее, причем я пыталась и укладывать и в 22 и в23 ив 24ч - результат одинаков! - подъем до 8.00 в любом случае=( теперь в 21ч+- спать - а после 21 это мое личное время!
 

Sunaly

New member
читаем книжку в 21.30, потом свет выключаю, лежу рядом. обычно в 22.00-22.15 уже спит. Утром встает стабильно в семь, ну в 7.30, как будильник. но я не страдаю, так как сама жаворонок, и плюс - знаю что если продержать в кровати до девяти утра, то потом до 23.00 не уложишь
 

Океана

New member
У меня похоже Полинка "сова" самая настоящая. Ни в 9,ни в 10 её никогда в жизни спать не уложишь. тусуемся по квартире все вместе, папа, мама, и дочурка...иногда даже я уже отрубаюсь, а папа сам укладывает её спать. Много раз пыталась это изменить, меняла режимы дневного сна, утреннего подъема - бесполезно.:)))
 

marinettu

Well-known member
мне интересно, зачем белорусской маме хотелось бы укладывать ребенка в 7.30?
нет, ну в 7.30 - это как-то рано, конечно. мне больше 8.30 нравится. ничего плохого в этом не вижу. "детям нужен режим, им это помогает ориентироваться в пространстве" - это постоянно говорят в этой же программе, что я привела в пример. а фразу "отдыхать от детей" я вообще не понимаю.
 

romsvetlana

New member
Я одна из немногих, судя по опросу, мам, которые не смотрят на часы при укладывании спать. Я смотрю на детей. Иногда они могут пойти спать и в 21 час (днем не спали или спали мало). Иногда могут и после полуночи, если есть чем заняться, никто не капризничает и все довольны. Я сама всегда ложусь по-разному. Зимой спим больше, летом меньше. Поэтому не понимаю каждодневного укладывания в 9 или 10. А если ре не хочет спать? Час его укладывать? Мы тоже перед сном всегда умываемся, читаем (старшему), но это когда сын сам скажет - мам, пошли спать. Младшего укладываю, когда трет глаза и капризничать начинает. Укладывания у меня никогда не занимает больше 10-15 минут (совокупно с чтением). Помню, мои родители нас с братом загоняли спать в 9, тоже с укладываниями, и мы с братом по-тихому развлекались еще час-два. Зато у родителей совесть была спокойна - дети в кровати.
Кстати, к еде относимся так же, без режима. Дети кушают вместе со всеми, или же когда сами сильно попросят. Отдельно по своей инициативе сроду никого не кормила:) Зато аппетит у всех отличный.
 

RbIgik

Active member
Сейчас двоих ложу спать в 21-21,30. Они просто ложатся в кравати, я им немного почитаю и всё, через минут 10 все спят. Но старшую раньше (до лет 6) ложила в 20.00 иначе она не высыпалась. Она и сейчас, в 9 лет, если есть время, ляжет и днём поспать.
 

Rulf

New member
ребенку 2,4 годика, стараемся сохранять режим, но иногда нехочет спать днем, вернее хочет, но не может заснуть..а вечером почему-то развивает бурную деятельность и может играть до 12 ночи..., стоит ли пробовать смещать режим, будить раньше утром, сейчас спит до 8 часов утра, если не выспется то капризничает..
 

Natya

Жили-были ...
Если не нужно в школу вствать, на каникулах на режим почти не смотрю. Если нужно в школу, то в часов 10 укладываю. Если не уложить - утром будет ему же тяжело подняться и тяжело в школе.

Но вообще он сова во всех смыслах. В предверии НГ было решено сдвинуть его режим на подъем попозже и укладывание. За 3 дня деть легко перешел на такой режим. В НГ ночь он был с нами на салюте до 2 часов, вполне бодрый и веселый. Уснул где-то в 3 часа ночи без капрзов и т.п.

Но зато теперь мне нужно за 10 дней сдвинуть его режим обратно, а это будет очень непросто.

Но он у нас вообще сова с рождения, спал обычно до 10-11 утра, благодаря чему я высыпалась :).
 

darni

New member
Нам 1,9. Особого режима спать-вставать у нас нет. Укладываю в промежутке 22-23,00. Укладывала бы и пораньше, но тут папа виной... Муж приходит с работы, кушает, отдыхает... А потом самые игры вплоть до ругни. Ребенку через полчаса спать, а муж с дочей как начнет веселиться и играться... Ну, и как итог - ребенок час засыпает...
Чтение перед сном себя пока не зарекомендовало. Вместо спокойно засыпать ребенок тогда разворачивает бурную деятельность, лезет в книги, спрашивает, рассказывает, начинает выбираться из постели...
Поэтому укладываемся так: у нас над диваном маленький светильник, который направляю в свою сторону, лежу читаю свою книгу, а малая под боком по-тиху успокаивается. Жду пока уснет, а потом ухожу заниматься своими делами. Уже непосредственно когда я или муж идем спать - перекладываю дочку в кроватку.
Просыпаемся в основном в промежутке 8,30-9,30.
А днем вообще мило-дорого спать ложить. Дома только мы, ребенок посматривает телевизор одним глазом и по-тихоньку засыпает. Днем оставляю на нашем диване, т.к. все равно больше часа редко спим.
 

Домовёнок

солнышко!
сынуле почти 2. укладываемся между 21-22. но если не хочет, то до 22-22.30 не настаиваю. а в 22.30 хочешь-не хочешь -- в кровать
 

Тасечка

Подружка по счастью
мы укладываемся в 22.00..живем в основном по режиму..конкретно для моего ребенка режим оч важен..любое отклонение неминуемо ведет к каприхам

днем укладываемся легче, особо без укачиваний...быстрей засыпаем...
но вот на ночь до сих опр укачиваем..глаза трет, психует, спать хочет..а заснуть не получается....
и вот тут вопрос ко всем! в таком возрасте насколько хорошо ночью спали ваши детки? у меня уже реально едет крыша..скорей не от недосыпов а от переживаний, что с дочей не так? мы все ночи к ряду спим ужасно...проспыаемся по раз 10 за ночь...идти к неврологу?
 

Nasha

Active member
мамы детей-совушек, а как вы собираетесь организовывать ранний подъём в сад при вашем укладывании после 22.00?
Для нас адаптация в саду прошла достаточно безболезненно именно благодаря бодрому настроению с утра - ложимся в 21.00 и утром без труда просыпаемся в 7.00. Правда если не будить, то поспит и до 9.00.
 
Последнее редактирование:

Олюня71

Мама трех девчонок
Nasha, по опыту двух своих старших "сов" знаю, что дети спокойно перестраиваются за пару дней. И в более старшем возрасте легко переходят на другой режим во время каникул.
 

Катерин@

New member
Слушайте, стала свою бусинку укладывать спать в 21.00-21-15 и... всё, проблемы с засыпанием отпали. Раньше на укладывание уходило 1-1,5 часа, теперь 15-20 мин. Я поняла, она просто "перешагивала" рубеж сонливости и к 22.00 так "разыгрывалась", что уложить её потом без проблем было просто нереально. Правда, просыпаться она стала в 8-8.20 (раньше могли и до 10 утра продрыхнуть), ну ничего, я перестроюсь со временем.
 

Каторлик

Active member
Слушайте, стала свою бусинку укладывать спать в 21.00-21-15 и... всё, проблемы с засыпанием отпали. Раньше на укладывание уходило 1-1,5 часа, теперь 15-20 мин. Я поняла, она просто "перешагивала" рубеж сонливости и к 22.00 так "разыгрывалась", что уложить её потом без проблем было просто нереально. Правда, просыпаться она стала в 8-8.20 (раньше могли и до 10 утра продрыхнуть), ну ничего, я перестроюсь со временем.

О ЧУДО! Вот что значит сила режима! Для того он и создан, что бы ребенок не перевозбудился.

Мой Влад еще не разу сам не попросился спать, т.е. он будет гулять, пока его не уложат, причем чем дольше не будешь укладывать, тем более она капризный и дерганый будет. Вот. Он у меня сова-жаваранок. Встает рано (максимум - это было в 9 утра), ложиться поздно (с 21-00 и до 23-30). Видимо - юный Напалеон. Днем спит максимум 1,5 часа, иногда вообще не спит.
 
Сверху