Во сколько Вы укладываете своего ребёнка спать?

В котором часу Вы укладываете своего ребёнка спат?

  • В 9 вечера мой ребёнок уже 10-ый сон видит

    Голосов: 13 8.0%
  • С 9 до 10 вечера

    Голосов: 84 51.9%
  • С 10 до 11 вечера

    Голосов: 40 24.7%
  • С 11 часов и ближе к полуночи

    Голосов: 16 9.9%
  • Особо не задумываюсь о времени, как захочет, так и укладываю

    Голосов: 9 5.6%

  • Всего проголосовало
    162

nataffka

кафедра бубна
Танюша_, про необходимость наличия режима в жизни ребенка полностью согласна.

и вечер - время для родителей. для мамы на саму себя и для мамы+папы. время общения, обсуждения проблем и в конце, концов, секса :)


Танюша_, т.е. удобнее всего отделаться от ребенка - это уложить его спать. Так давайте укладывать детей в 16.00. Столько времени для себя любимых будет!:)))
Я не против укладывания детей в 20.30, 21.00 и т.д. (если ребенок к этому времени уже хочет спать/ему рано вставать), я против прикрывания ранним, немотивированным укладыванием своих эгоистических нужд. Честнее ведь будет просто сказать: "Мы укладываем ребенка в 7.30 (сейчас я не про США) потому, что он нам мешает"
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Nataffka, понимаете, там часто встают на работу в 5-5.30 и будят детей 9по крайней мере по опыту проживания в США нескольких моих знакомых, собраться. позавтракать и дорога не близкая по автобану из пригорода в центр, по дороге детй закинуть по садам, школам или бебиситтерам). Соответственно, чтобы дети встали в такую рань, то и спать надо ложиться соответственно. дети сколько должны спать? Не менее 9 часов? Вот и считайте.
А то, что маме и папе бы хотелось иметь час-два на собственные нужды и проблемы, так это вовсе не значит. что они избавляются от детей.
 

nataffka

кафедра бубна
Танюша_, ну я ж повторяю:) мне интересно, зачем белорусской маме хотелось бы укладывать ребенка в 7.30?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Nataffka, у каждого же свои планы на вечер :) Я. например, работаю вечерами. Не каждый день, но всё же. делаю некоторые дела по дому. нет, 7.30 - это не для нас, но то, что после 9 у нас дети не носятся аки слоны, меня это очень радует.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Танюша_, насколько я знаю, Вы детей из сада забираете после обеда и на продленку в школе не оставляете. А в большинстве семей дети в саду до 18, затем приготовление ужина, сам ужин, вечерние процедуры и сон. Хорошо еще, если книжку почитают, а не телевизор включат. Какое тут общение! Поэтому мне вариант про 19.30 кажется возможностью отделаться от ребенка. А вариант про 21 час у нас ни с одним ребенком не рассматривался, потому что часто именно в это время папа приходит с работы.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Олюня71, у нас тоже папа приходит часто поздно. но режим есть режим. если бы Полина спала днём, а Саша не имела таких проблем с утренними вставаниями, которые она имеет, то может это было бы не 21-22 вечера, а позже, но так определённые проблемы по утрам у моих детей есть, то режим нам стоит соблюдать. Потому, что подъёмы для детей тяжелы, особенно сейчас, когда по утрам так темно. И если Полина может себе последний год позволить не пойти в сад, то в следующем году уже школа.
Что касается остальных семей, то пусть они сами за себя говорят :)
 

ikrima

New member
мы укладываемся спать в 9-9:30. перед сном спокойные игры, много читаем, непосредственно ритуал засыпания - ложу в кроватку, читаю пару книжек, недолго, потом целую, говорю спокойной ночи и ухожу. перешла на такую систему засыпания постепенно, сначала качала кроватку, песенки, лежала рядом...но очень часто малыш любил засыпать подолгу, около часа, причем при этом ползал по кроватке, переворачивался туда-сюда. и я решила - хватит, пора переучиваться. сейчас с засыпанием нет проблем, ттт. и на себя время остается
 

Alesechka

Namaste and good luck!
У меня 8 знакомых американских пар с детками-ровесниками моего Мишки(вместе ходили на курсы по подготовке к родам). Так вот мы из них позже всех ложимся (9 вечера), в основном, все ложатся в 7.30 -8. Я точно знаю, что как минимум трое деток (нас не считая) днем дома с мамой, ни в садик, ни к няням не ходят. Во сколько встают они, не знаю, но днем спят еще один-два раза по паре часов. Что можно успеть с ребенком за оставшееся ото сна время, мне, например, не ясно совсем. Я спрашивала одну мамочку, почему так рано дочу спать кладет, она мне сказала, что так заранее готовит ее к саду-школе, она ее так с 6 месяцев приучает, несмотря на то, что ребенку явно рано идти спать в 7.30 (глаза не трет, не плачет и т.д). Мне лично для общения с моим ребенком хотелось бы еще часик-полтора в день иметь, но не вечером (позже 9 деть уже ничего не соображает), а утром, когда светло и бодренько всем, но где его взять, этот часик, не знаю...
 

Катерин@

New member
Ну почему 7.30 для укладывания спать - это рано??? Для некоторых вовсе и нет. Жена друга моего мужа, к примеру, своих мальчуганов (одному - 1,5, второму - 5) в 8 вечера спать укладывает, объясняя это так: "Катя, они меня (хотя старший у ней на целый день в сад ходит) меня за день так задалбывают, что я просто оживаю, когда они засыпают. Так пусть это происходит пораньше."
Прикиньте: лето, 8 вечера, на улице ещё светло и тепло, толпами носятся дети, шум, весёлый гам, а ты - в кровати. Это как-то даже на неудачное наказание смахивает.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерин@, что на это можно сказать? Печально. Но в каждой избушке свои погремушки.
 

Катерин@

New member
Что-то как-то меня слово "режим" напрягает. Распорядок дня ка-то более лояльно звучит, по-моему...
 

Рыжик

сам по себе
А мы вчера только к 2 часам улеглись. Репетиция Нового года получилась. Гости, кстати тоже с детьми, только после 12 рассосались. Сынок в час ночи помогал стол убирать :) Мне как-то так проще, чем укладывать, потом просить всех не шуметь, самой прислушиваться вдруг проснется-заплачет-придется успокаивать. Конечно обычно у нас позже 12 редкость укладываение, но в принципе ребенку только за-радость еще подольше поиграться.
А вобще я считаю, что биологические часы никто не отменял. Кто-то сам по себе в часов 8 уже отрубается, а у некоторых и в 11 сна ни в одном глазу. И дети тоже люди. К ним тоже нужно прислушиваться.
 

smil

New member
моя школьница уже в 21.00 спит,а в первом-втором классах шла в постель в 20.00.Если укладывать позже,то утром она неподъемная,целый день потом сонная и злая.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
сейчас ложимся в 21.30-22. Утром ребенок будит меня, а не наоборот - высыпается :) Но это пока мы в сад к 8.40 ездим. Через пару месяцев сместим время засыпания как минимум на минут сорок - чтобы к школе сам поднимался в 7 часов.
 

Тасана

New member
Младшего укладываю в 21.30 -22.00. Сама я и старший сын были "идеальными" детьми и ложились спать ровно в 21.00 (гости не гости, праздник не праздник - шли и ложились). Причем это было не насильно, а просто так привыкли. Старшего кажется я вообще в 20.00 укладывала совершенно спокойно.
Еще заметила такой парадокс, что если я хочу детей уложить попозже в надежде, что они просуться соответственно позже, то выходить с точностью до наоборот - просыпаются ни свет ни заря, но нервные и капризные.
 

wootri

Легко!
У нас нет никаких режимов. Ребенок когда хочет спать, тогда и ложится. Засыпает быстро. Дневного сна нет уже полгода. На ночь обычно засыпает в 9-10 вечера. Бывают исключения, может лечь как в 7 вечера, так и в 12, зависит от дневных впечатлений и от того, во сколько утром проснулся. Когда был помладше, ложился поздно, где-то в 12. В сад ребенок не ходит, поэтому режим для нас не актуален. Да и вообще нет у нас режима ни в чем. Ест, спит, играет потому что хочет, а не потому что надо. А что там у всех "нормальных" детей происходит меня не волнует.
 

lumi1

New member
В рабочие дни у нас процесс приготовления ко сну начинается в 20.00 - 20.30: купается сам, чистим зубы и читаем. Максимум в 21.20 свет выключается и ребенок засыпает. В 6.30 подъем, в 7.00 за ним уже автобус приезжает. Мы с папой ручкой на прощание машем и ложимся досыпать - нам так рано вставать не надо. В саду в большинстве случаев спит днем, дома - никогда. Ну и в выходные никакого режима - кто сколько хочет, столько и спит.
 

Lucia

Active member
Ну и в выходные никакого режима - кто сколько хочет, столько и спит.
у нас и в выходные Андрюха промыпается примерно так же, как и в будни..
укладываемся около 21, засыпает в течение полчаса примерно.. это где-то с год так.. а в прошлом году было на полчаса раньше.. а как только в сад пошел - так и в 20 ч укладывали - сам хотел спать уже,уставал в саду, видимо..
причем у нас этот распорядок как-то сам собой формируется, без насилия :)
 

Lorena

Well-known member
пока не работала и не ходили в сад укладывала как пройдется, даже не укладывала вовсе. Просто к 21-30 примерно мылись, одевали пижаму и она засыпала как сама устанет, потом как отдала ее в сад старалась чтоб к 22 точно спала, т.к. если не уложить до этого времени, то утром трудно поднять.
Сейчас когда я пошла на работу стараюсь укладывать в 21-22, но иногда на ее гон нападает и только после 23 уложить получается. Причем я чаще засыпаю первой тк устаю на работе. Ребенок почти всегда спит с нами, нас это устраивает, правда если ночью уж очень активно отвоевывает себе место и мы вдвоем с мужем начинаем спать на меньшей площади чем она, то можем и перенести к ней в кровать (Ее кроватка стоит рядом с нашей, но я ленюсь ее каждый день перекладывать туда, да и видим мы ее с мужем мало днем, так хоть ночью потискаем :) )
 
Сверху