Да, наверное я её осуждаю, но в большей степени за то, что не прислушалась к советам других, а сделали они все очень быстро и непродуманно. Ребенок был у них дома на выходных всего три раза , а потом остался навсегда. Все дело в том, что к этому шагу их подтолкнула церковь, незнаю, как там она называется, но голову им там одурили хорошенько. Они были в какой-то эйфории, летели спасти ребенка, спасти мир... А подготовки никакой, а в семье еще двое детей 1 и 6 лет, и они не справились, не смогли его полюбить и принять. По словам мамы ребенок не влился в семью, не умеет жить в семье, ему в саду, в детдоме лучше, дома как солдат, никаких эмоций, сказали-сделал, не ест , писается... в саду оживает, не хочет оттуда уходить, воспитателю радуется, с детьми агрессивен, кусается. Еще мама рассказывает о каких-то приступах с пеной у рта и криками. Его поставили на учет в психдиспансер и тамошние врачи ей советуют отказаться. Мама говорит, что он разрушает их семью, она не спит, похудела, и даже боится мальчика(его отселили в отдельную комнату) она боится за своих детей, как-то он душил их собаку...Она мечтает о дне, когда его вернет, помощь ей какую-то предлагали, звонили мамы , усыновившие детей, но она ее не приняла, и не хочет. Решение принято. В церкви, после нее были случаи усыновления детей, но теперь она их всех отговаривает.Мне интересна эта тема, я ей много раз предлагала почитать здешние темки, где общаются такие же мамы, советовала даже может рассмотреть девочку( у них старшая дочка и возможно было бы проще принять девочку) и т. д. По поводу осуждения ей все равно, она считает, что они попробовали-у них не получилось, а другие даже и не пробуют, конечно самобичеванием она занимается, заикалась даже что подумывала повеситься.. но это не выход. Я пыталась стать на её место, да тяжело, да невыносимо, но ответственность какую-то надо нести, хотя бы даже алименты, а они не собираются. Я незнаю, как у нас проходят отбор приемные родители, но хотелось бы, чтобы это было серьезнее, как-то бы дольше общались они с детьми, присматривались, привыкали, а то получаются, что розовые очки слетают, но поздно. Я много раз думала о возможности взять малыша, но муж против, а теперь он мне говорит:" Вот видишь, одни уже натешились..." Я уже подумывала, может ей предложить какую-то помощь, может кто-то из вас мог бы с ней поговорить, но боюсь, что она не согласится.