Так вот где та грань???Невмешательство бывает разное. Есть такое, когда просто совсем пофиг до детей. Растут, и Бог с ними.
Так вот где та грань???Невмешательство бывает разное. Есть такое, когда просто совсем пофиг до детей. Растут, и Бог с ними.
так а чем плохо? ребенку тоже надо выплескивать эмоции и этому тоже надо учиться. Пусть колотит не брата по голове машинкой, а кулачком по столу.Шальная Белка, Дети оч. хорошо перенимают наши привычки
и это часто бывает, что дети не понимают, что "плохо" себя ведут, хотя взрослые думают, что они должны понимать. Мой пример - мы как-то с братом раасшумелись в автобусе, так нам было весело орать кто кого перекричит. И мама нам ни слова не сказала, а вот дома нас наказали... Нам было странно - мы не знали, что кричать в автобусе нехорошо. И вот что стоило сказать "дети, харош орать"?мой случай отпечатался так четко, потому что я попросту не поняла: за что?
читала эту книгу дважды. Не могу вспомнить у нее таких советов, чтобы выполняя их я стала исключительно жить жизнью сына :yes:Сейчас слушаю аудиокнигу Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" хотя если следовать всем ее советам, то только и будешь делать, что жить жизнью ребенка
ну сложно объяснить что конкретно.читала эту книгу дважды. Не могу вспомнить у нее таких советов, чтобы выполняя их я стала исключительно жить жизнью сына
наоборт, она пишет, что если вы торопитесь, у вас мало времени, то не начинайте активное слушание.Но если я еду за рулем, а мой ребенок мне там что-то активно втирает, на что мне совсем нельзя отвлекаться (сложна обстановка на дороге), то по Гиппенрейтер я должна остановиться, подойти к ребенку, опуститься на уровень ее глаз и внимательно (желательно активно) выслушать ее проблемы... Ну что-то типа того я имела ввиду
И что, ни разу еще не нарвался на отпор?который постоянно бьет других детей? Мой может стукнуть за то, что не пропустили вперед, за то, что не дали игрушку.
Постоянно - это как долго и сколько лет ребенку?какую реакцию другие мамы ждут от меня, как от матери ребенка, который постоянно бьет других детей?
зачем?Я хочу растить ябед.
а ты ему предложи "загладить свою вину" - например, дать побитому конфетку... И он успокоится. вроде как "искупился", не лежит груз на душе, и обиженный уже реветь перстанет и поймет, что обидчик признал ошибкуПотом вспоминает, что так нельзя, и ревет громче побитого.
уводим с детской площадки подальше от детей и там обьясняем, что пока не научится не распускать руки к детям не пойдет
ни разу. у всех либо правильные дети, либо быстро оказываются снизу. я даже специально подговаривала старших детей, чтобы дали сдачи, но они, хитрецы блин, просекают, что прикольнее моего послать бить воооон того парня.И что, ни разу еще не нарвался на отпор?
сейчас 3,8. как пошел ходить так и бьется до сих пор. Мне кажется иногда, что это у него не столько агрессия, сколько игра такая. Это так здорово толкнуть кого-нибудь, а потом за ним еще гоняться по детской площадке, чтобы еще пару раз стукнуть. Игры по правилам для него слишком скучные.Постоянно - это как долго и сколько лет ребенку?