Воспитание и присмотр детей детьми

RbIgik

Active member
обязанности - это не рабский ошейник, если на меня директор захочет возложить например обязанности прораба, я что- должна их выполнять? И не подумаю.... Но это сейчас, а в другой ситуации возможно я бы и выполняла их, но кто даст гарантию, что хорошо, а не спустя рукава? т.е. возложить то можно, но не факт что я их буду выполнять так, как хочет директор.....
 

elena12

и трое котят

Гелия

Active member
я так полагаю (первое, что пришло в голову, исходя из контекста данной беседы): обязанность - это то, что вменили старшему ребенку извне, т.е. родители. Ответственность - это то, что есть у него внутри.
 

RbIgik

Active member
elena12, хорошо, если вам не нравится сравнение со взрослой жизнью- вы уверены, что возложив обязанности на РЕ он неукоснительно будет их выполнять? всегда?, а если просто попросите и он согласиться, то в любой момент может сбежать?
 

elena12

и трое котят
Гелия, согласна с Вами.
Но!
Если ответственности внутри не так чтобы очень..., то вполне могут родители и вменить извне... И вполне от этого может быть польза.:)
 

Гелия

Active member
elena12, вменить извне - обязанность. Ответственность нужно воспитывать, взращивать.
 

elena12

и трое котят
RbIgik, опять Вы песок с яйцами, по-моему...
Попросите - не попросите. Что ж я по Вашему их с ремнем заставляю?
 

RbIgik

Active member
то вполне могут родители и вменить извне...
ответственность вменить извне нельзя............ИМХО
Что ж я по Вашему их с ремнем заставляю?
Не важно с чем- с ремнем или просто словами, важна суть...
Я не заставляю старшую, но мне да же дико представить такую ситуацию, когда она может бросить младшую сестру, она счастлива, если ей её доверяют и она это доверие бережно лелеет....
 

kseniana

New member
Если мать отпускает детей на каток, то знает про ответственность старшего. Теперь тема плавно переходит в "воспитание ответственности". Ответственность воспитывается собственным примером и укладом семьи. Ответственность и обязанность - разные понятия. Попросив старшего посидеть с младшим мы, в этом случае, подразумеваем его ответственность за младшего.

Безответственный ребенок - отдельная тема.
 

elena12

и трое котят
вменить извне - обязанность. Ответственность нужно воспитывать, взращивать
Вы считаете, что это противоречит моей позиции? Напрасно...

Ответственность нужно воспитывать, взращивать
Как Вы это делаете?
 

Гелия

Active member
Как Вы это делаете?
объясняю, рассказываю, читаю сказки, по ходу какой-нибудь ситуации говорю про возможные варианты (ответственного отношения и безответственного).
И да, согласна с kseniana, пример семьи, уклад воспитывает лучше всего.
 

elena12

и трое котят
вменить извне - обязанность. Ответственность нужно воспитывать, взращивать
Обязанность и ответственность не являются взаимоисключающими понятиями.
Они являются взаимодополняющими и плавно вытекающими одно из другого... О!
 

RbIgik

Active member
elena12, а мне кажется что они совершенно разные, человек на которого возложены какие-либо обязанности может быть совершенно безответственным человеком...... в какой то другой области или в этой же, но выполнять свои обязанности "спустя рукава" или хорошо, но из-под палки и ждать момента, когда сможет скинуть с себя эти надоевшие обязанности :)
 

Гелия

Active member
Обязанность и ответственность не являются взаимоисключающими понятиями
Пожалуй. Если говорить о них не в конкретной нашей ситуации. Моя обязанность родителя - прямо сей момент закрывать комп и ехать за детьми в сад. И я как ответственная тетенька поеду сразу после написания поста. Но мне эту обязанность никто не навязывал. Если же мы говорим о детях, то тут идет именно насилие (имхо-имхо) со стороны родителей. Еще и потому, что оно касается живых людей - мадших по возрасту детей. Я могу вменить в обязанность детям убирать игрушки за собой, составлять в раковину посуду после еды. Но я не могу вменить в обязанность старшей следить за младшими. Я могу ее об этом попросить. Что я и делаю. Но очень редко. Стараюсь не злоупотреблять. :)
 

elena12

и трое котят
Если говорить о них не в конкретной нашей ситуации
Ответственность и обязанность являются взаимоисключающими понятиями в конкретной нашей ситуации только в том случае, если присутствует насилие при распределении "этих самых" обязанностей.

Если я предполагаю, что старший ребенок может младшего оставить, я ни при каких обстоятельствах не поручу ему ребенка
Ага. Никто не поручит.
Тем более не поручу, если не будет на то его собственной воли.
Ага. Согласна.

Но! давайте моделировать ситуацию. Дети (7 лет разницы)пошли на каток. Добровольно. Спасибо сЫночка... На катке старший мальчик встречает приятелей и уходит с ними, оставляет младшего одного... ???
?

Но! присмотр старших за младшими и ответственность за их безопасность в отсутствие взрослых - именно обязанность.
Перечитала еще раз свои посты. Ничего такого, что указывало бы на жестокое обращение с детьми в моей семье не нашла.
Может кто покажет?
 

Гелия

Active member
elena12, можно я вместо Фостермамы? :)


Цитата: Сообщение от elena12 Но! давайте моделировать ситуацию. Дети (7 лет разницы)пошли на каток. Добровольно. Спасибо сЫночка... На катке старший мальчик встречает приятелей и уходит с ними, оставляет младшего одного... ??? ?

Если я предполагаю, что старший ребенок может младшего оставить, я ни при каких обстоятельствах не поручу ему ребенка.
 

elena12

и трое котят
Гелия, Вам все можно.
Так это если предполагаю... Бывают непрогнозирумые, неожиданные ситуации. Разве нет?
Вас дети никогда не удивляют?
 
Сверху