Воспитание и присмотр детей детьми

Yvanka

Очень деятельная натура
Бывают непрогнозирумые, неожиданные ситуации. Разве нет?
Бывают. Наши знакомые оставили 3-х летнего простуженного ребенка на 7-ми летнего, сами поехали в кино. Младший ре нашел на столе пачку таблеток и съел все.

Вас дети никогда не удивляют?
Удивляют. 7-ми летнему ребенку хватило мозгов напоить младшего молоком, активированным углем и позвонить в скорую (у родителей были отключены телефоны, они ж в кинотеатре...)

Еще больше удивили родители. Которые вместо того, чтобы сделать вывод, о том что с детьми оставленными друг на друга может произойти все, что угодно или хотябы похвалить старшего за адекватные действия, ввалили ему за недосмотр, о чем торжественно сообщается на каждых наших посиделках (старший ре в это время сбегает из комнаты с опущенными глазами). Думаеццо мне, что в другой раз он братца спасать не будет. Всеравно попадет...
 

biene

Well-known member
Yvanka, просто в шоке от этой истории ! как вообще можно остваить 7-ми летнего как старшего для присмотра за 3-хлеткой, умотаться ф.г знает куда и отключить телефоны?! и что скорая никуда не сообщила? вот где должны как минимум просветительные беседы органы опеки проводить мне кажется, а вообще я бы им как минимум еще штраф бы вкатала.
 

Litasan

New member
Подкуп... Я к этому неоднозначно отношусь.
подкуп- это когда до... а награда- это когда после.

Правда был один раз, когда сын пришел домой и сказал... Это не справедливо. Когда Сергей (друг) смотрит своего племянника (живут вместе). ему 10 тыс за это дают. А я с двумя и бесплатно.
Поговорили на эту тему. На тему, что все семьи разные, отношения разные.
А вечером мне ну очень надо было выйти из дома. Планировала малышню с собой брать. Но говорю, хочешь 10 тысяч :), посмотри малых. Сын сразу согласился, потом от денег отказался.

о том что с детьми оставленными друг на друга может произойти все, что угодно
к сожалению, это может произойти и с родителями..

Но на семилетнего оставлять ребенка я бы не стала... я и самого семилетнего одного бы не оставляла одного вечером.
 
Последнее редактирование:

elena12

и трое котят
подкуп- это когда до... а награда- это когда после.
Да. А "дети и деньги" - это отдельная, очень неоднозначная для меня тема. (В отличие от обязанностей старших по отношению к младшим :) )
Но говорю, хочешь 10 тысяч , посмотри малых. Сын сразу согласился, потом от денег отказался.
:) О, молодец.

Yvanka, Случай Вами описанный ужасен. И позиция родителей не вызывает одобрения.... Какую мысль Вы хотели донести? О безответственности взрослых, оставляющих младших детей на попечение старших? Это невозможно ни при каких обстоятельствах для Вас?

fostermama, пост 105 ждет так скромненько в уголочке Вашего комментария...
 

RbIgik

Active member
Ничего такого, что указывало бы на жестокое обращение с детьми в моей семье не нашла.
никто ведь и не указывал на жестокое обращение.
Многие говорят, что для них обязанности по присмотру старших детей за младшими не приемлемы.
 

Lakelet

New member
Очень важная тема.
У моей мамы с братом разница 12 лет. По ее воспоминаниям его рождение омрачило ее отрочество и юность. Ему сразу отдали все ее игрушки. Она должна была присматривать за ним все время, гуляла с ним только она, брала его с собой к подружкам . Когда он был школьником, родители ездили на отдых оставляя сына дома на старшую дочку. И на школьные собрания получать за него нагоняи тоже ходила она! Сейчас у них нормальные отношения, но тогда, по словам мамы, она его ненавидела. Это, конечно, крайность.
Я старше своей сестры на 3,5 года. Пожалуй, меня не столь уж тяготили обязанности старшей сестры (присматривать за ней на прогулках, регулярно забирать из садика, а в старшей группе – отводить тоже). Скорее у меня неприятные воспоминания про дискриминацию меня как старшего ребенка: она младшая – отдай ей игрушку, уступи, поделись... Если детки подрались – старшая виновата по умолчанию.
Когда я гуляла с дочкой и с пузиком, мне от знакомых несколько раз довелось услышать: “Как вам хорошо. Сначала нянечка, потом лялечка!” Это меня возмущало и возмущает страшно! Как мне классно: сейчас рожу второго – сына-наследника – посажу дочку с ним нянчиться и будет мне лафа... Просто нет слов.
Должен ли старший ребенок нести обязанности по уходу за младшим? Возможно. Но они не должны быть обременительны! И поручать это нужно тонко и деликатно, чтобы ребенок не чувcтвовал себя эксплуатируемым, не приходил к мысли, что старшим быть плохо, чтобы действительно это не сужало его возможности за счет расширения возможностей младшего.
 

Lakelet

New member
Правильно меня поправили: действительно - не должен...
Для себя сформулировала так: может, если согласен.
 
Сверху