воспитываем. кто как?

Lacrimosa

New member
И согласна с тем, что информацию о смерти, или о другом негативе нельзя скрывать. Мой пример тому пример :)

Ребенок всегда чего-то да и нашкодит. Он всегда найдет, где себя виноватым сделать.
 

romsvetlana

New member
Я считаю необходимым фильтровать информацию о преступлениях, насилии, т.п., возможно, потому, что сама не знаю, как это можно объяснить 6-ти летнему ребенку. Ну а подача таких фактов нашими масс медиа мне вообще претит. Я помню как в моем детстве (даже отрочестве) такие страшные картинки оставались в памяти и отравляли сознание, я до сих пор такие эпизоды помню - в основном это "страшилки" из желтой прессы и таких же передач.
 

Violetta

New member
Может это и неправильно, но я не считаю нужным фильтровать информацию, которую получает моя дочка. Но мне повезло, что я могу себе позволить быть рядом с ней и всегда объясняю ей эту информацию, а также причины и последствия. И я заметила одну вещь. Детская психика очень интересная штука: то, что очень волнует нас взрослых, дети могут и не замечать, если мы своим поведением не заостряем на этом внимание. У меня например в доме везде валяется газета СПИД-инфо. Не самое лучшее чтение для ребенка. Но я знаю, что у нее появляются (или появятся) разные вопросы и я дала понять ребенку, что обязательно объясню ей все, что ее заинтересует. Так Вы не поверите, ее пару лет ничего вообще не интересовало. И лишь теперь появился интерес к тем статьям, где рассказывают о любви. Остальное она пока не понимает и это ее не интересует, так как это не запретный плод.
 

Психея

New member
Violetta,
а сколько ребенку лет? Все-таки мне кажется, что некоторые аспекты жизни должны подаваться соответственно возрасту ребенка. А не инициироваться вопросами, после прочтения желтых газет с эротическим уклоном.
 

Тамара Р.

New member
Меня это 20 лет мучило.
Ужасное чувство, наверное. Мне бы не хотелось, чтобы моего сына тяготило чувство вины передо мной, постоянное чувство долга (типа родители столько для меня сделали, я им до конца жизни должен). Как добиться того, чтобы это чувство долга перед родителями было легким, не обременяющим, естественным. Меня очень волнует этот вопрос, т.к. в моей жизни все так и происходит. Если я что-то сделаю против воли мамы, сделаю ей замечание, она постоянно давит на то, что она мне все отдала, я должна молчать в тряпочку при этом. Даже если она не озвучивает это, мне все равно тяжело на душе.
 

Lacrimosa

New member
Помню в деревне, когда топили котят, или рубили голову курице, нас, городских, тошнило от ужаса и отвращения. А ведь смерть- это так естественно. Люди избегают мыслей о смерти, с одной стороны, а с другой, превращают этот нормальный процесс в некое шоу- фильмы, желтая пресса и т.д. Ребенок должен знать, что он смертен, что его родители смертны тоже. Но объяснять лучше не на примере извращенной подачи по телевизору, а лучше на примере тех же рыбок, или хомяков. То же касается и секса. Лучше ребенок будет знать, что его родители этим занимаются, нежели читает достаточно специфические статьи в газете. То есть не при ребенке заниматься непосредственно сексом, но целоваться, ласкать друг друга- очень даже правильно. И ходить голыми, по крайней мере, не стыдиться наготы, переодеться при ребенке, например. В общем- не допускать иных трактовок смерти, насилия, алкоголя, сигарет и секса на начальном этапе жизни ребенка, нежели родительские объяснения. То есть информацию допускать, даже специально создавать условия, в которых он с ней столкнется. Но оценку ситуации даст только родитель, а не газета, соседский мальчик, или ведущая новостей.

Тамара Р., тебе вначале надо разобраться с отношениями со своей мамой. Это не так сложно, как может показаться. Про рыбок, например, я просто спросила. Всякий раз, когда человек непонятно себя ведет, или явно манипулирует, можно просто спросить, а что же на самом деле он имеет в виду. Если наладить отношения с мамой- сразу легче будет корректировать отношения с ребенком
 

Тамара Р.

New member
Налаживать в принципе не нужно, у нас хорошие отношения. А пытаться изменить маму - гиблое дело. Она уже неисправима, прекрасная женщина, бабушка хорошая, мама замечательная. Ну не было раньше возможности учиться быть мамой, читать умные книжки в подмогу. Ничего с этим не поделаешь, а вот я в нынешних условиях хочу и могу стать лучше своей мамы , хочу комфортных отношений со своими детьми в будущем. Я анализирую наши отношения с мамой, прокручиваю в голове свое детство, ее методы воспитания. И стараюсь не повторять ее ошибок, хотя порой замечаю, что я очень похожа на свою маму и во многом повторяю ее шаги.
 

Алешечка

Мамашечка
Я считаю необходимым фильтровать информацию о преступлениях, насилии, т.п., возможно, потому, что сама не знаю, как это можно объяснить 6-ти летнему ребенку. Ну а подача таких фактов нашими масс медиа мне вообще претит. Я помню как в моем детстве (даже отрочестве) такие страшные картинки оставались в памяти и отравляли сознание, я до сих пор такие эпизоды помню - в основном это "страшилки" из желтой прессы и таких же передач.
А я считаю, что для нормального психического развития телевизор надо ВЫключать, и взрослым, и детям. Зачем ребенку вообще смотреть "взрослые" программы? Особенно дошкольнику.
Помню в деревне, когда топили котят, или рубили голову курице, нас, городских, тошнило от ужаса и отвращения. А ведь смерть- это так естественно. Люди избегают мыслей о смерти, с одной стороны, а с другой, превращают этот нормальный процесс в некое шоу- фильмы, желтая пресса и т.д. Ребенок должен знать, что он смертен, что его родители смертны тоже. Но объяснять лучше не на примере извращенной подачи по телевизору, а лучше на примере тех же рыбок, или хомяков.
А нас, городских, когда резали курицу или поросенка, не звали на это посмотреть и держали дома, пока животное не зарежут. И наблюдать умирание, когда жизнь из тела выходит, - это еще не значит узнать о том, что есть смерть.
И топить котят - это не естественная смерть.
Смерть как явление не надо объяснять, убивая кого-то, ее и так хватает. Ребенок сам выведет, когда начнет сопоставлять и обобщать факты, что он смертен, сам спросит у мамы, умрет ли когда-нибудь она.
 

Lacrimosa

New member
Алешечка, Вы едите мясо? Можете убить то животное, которое потом едите? Я могу. Поэтому я не ем конину, например, дичь, и не ношу изделия из кожи и меха диких животных. Не нравится смерть- живите вечно :) не получается- так помните о смерти. Всегда. Сейчас очень много людей, которые живут так, как будто не умрут никогда. Тратят бесценные мгновения почем зря. Мне кажется, это потому, что оторваны ну естественного круговорота. Не видят рождения, не видят смерти. И кажется, что жизнь всегда была, и никогда не кончится.

Тамара Р., менять можно только себя, и отношения. Изменить другого нельзя
 

Violetta

New member
Психея, моему ребенку уже 7 лет и я не вижу с ее стороны никакого нездорового интереса. Зато я рада тому, что она совершенно спокойно обсуждает со мной все проблемы, которые ее волнуют. Потому что она знает, что я во всем разбираюсь, ничего не считаю страшным, постыдным и т.д. Я до сих пор помню, как я все свои девичьи проблемы решала либо сама, либо делилась с подружками. Моя мама со мной на такие темы не разговаривала, может просто не знала как начать или ждала моих вопросов. А я даже подумать не могла, чтобы спросить. Мне казалось, что моя мама - чистая и светлая о таком не знает, а если узнает про меня, что я об этом думаю, решит, что я грязная. Это теперь мне смешно. А насколько мне было бы легче по жизни, если бы я могла советоваться с мамой, а не черпать свои знания из сплетен подружек. Тогда даже книжек особо не было на эту тему. Кроме того, я считаю, что ограждать ребенка можно только в том случае, если можешь ограждать его всю его жизнь, а это нелепо и невозможно. А раз невозможно, надо не ограждать, а научить правильно ко всему относиться и разумно избегать и опасностей и неправильного поведения. Дети все равно дорвутся до информации, так как запретный плод сладок, но уже без нашего присутствия, что гораздо опаснее, чем под нашим контролем.

Кстати, заметила, что все чаще ребенок просит под каким-нибудь предлогом папу выйти из комнаты, если хочет посмотреть передачу, которую, как она думает, папа не одобрит. То есть его негативное отношение к чему-либо не останавливает дочку, а просто приводит к тому, что она начинает это от него скрывать. Не думаю, что это лучший вариант. Конечно, есть дети послушные от природы, которые пока (!!!) боятся ослушаться родителей, но есть дети с очень сильным характером, которые стараются сделать, что задумали. И лучше нам знать, что они задумали и выглядеть в их глазах специалистами в этих вопросах. По крайней мере я так думаю.
 

Психея

New member
Violetta, я не говорила о запретности той или иной темы. Я тоже со старшей обсуждаю все, что ее интересует. У нас нету табу в обсуждениях. Но я все же предпочитаю идти ЗА ребенком. То есть подвернулся вопрос или тема, интересующая ее, какой бы она ни была, обязательно все обговорим. Но эротическую литературу, освящающую отношения полов все же предпочитаю заменять книгами и энциклопедиями ее возраста. Всему свое время.
 

Lacrimosa

New member
Violetta,
я тоже полагаю, что в указанном источнике информации подаются не только факты, а в некоторой степени и трактовка. Возможно даже некая пропаганда. А в остальном согласна с Вами. А в детских энциклопедиях нынче все честно и прямо пишут. Голые факты- как нам и надо. Считается, что до 9 лет дети сами анализировать особо не могут, а значит любую аналитику принимают на веру. Именно поэтому факты им можно подавать любые, но трактовать должны только родители. И лучше избегать источников, которые помимо ответов на вопросы "что,где,когда" дают ответы на почему и зачем. Разумеется, если ответы на эти вопросы не совпадают с нашим мнением. То есть, если сказка сеет доброе и вечное- пусть читает. А если делаются выводы злобные- ребенок может принять их не посоветовавшись с Вами. Повторюсь, речь идет о детях до 9-ти лет.

Хотя лично я не против и такого источника информации, если он не является преимущественным по данной теме.
 

Mahima

переименовалась:)
Lacrimosa написал(а):
Сейчас очень много людей, которые живут так, как будто не умрут никогда. Тратят бесценные мгновения почем зря. Мне кажется, это потому, что оторваны ну естественного круговорота. Не видят рождения, не видят смерти. И кажется, что жизнь всегда была, и никогда не кончится.
ППКС.
И, кстати, я в деревне видела и убиение куриц, и убиение свиней. И в ТОМ КОНТЕКСТЕ , будучи ребенком, я не воспринимала это как нечто из ряда вон выходящее. При этом страшно боялась атомной войны - результат пропаганды по телеку.
В деревне все как-то здоровее, без рефлексий что ли...Это ведь не жестокость. А пугает, ИМХО, именно жестокость. Она флюиды испускает особенные, на мой взгляд.

ПС. Вчера сын усмотрел случайно "Нашу рашу"....сразу вопросы: что такое презерватив, что такое гомосек. Блин, это папа переключил на ТНТ и ушел на пару минут...А сынок впитал. Благо 8 лет уже:)
Как ответить? С гомосеком я как-то справилась - слава богу вопросы не следовали дальше моего пояснения:) А вот что такое презерватив - объяснить вменяемо не смогла:) А как бы вы объяснили 8-летнему? С учетом того, что о половом акте он не в курсе пока?

ППС. Еще вспомнила...в Евпатории опять же по телевизору сын посмотрел фильм Ким Ки Дука "Весна, лето, осень, зима и снова весна." Там вначале о мальчике, о том, как он привязал камешки к рыбке, змейке...Рыбка умерла, мальчик плакал..Сына это очень впечатлило - не испугом по поводу смерти и жестокости мальчика, хоть и неосознанной, а СОПЕРЕЖИВАНИЕМ. Он воспринял именно грусть, раскаяние мальчика. Мы очень хорошо поговорили на эту тему. Фильм замечательный - для всех. И для детей, как мне ни оказалось странно, тоже.
 

Алешечка

Мамашечка
Алешечка, Вы едите мясо? Можете убить то животное, которое потом едите? Я могу. Поэтому я не ем конину, например, дичь, и не ношу изделия из кожи и меха диких животных. Не нравится смерть- живите вечно :) не получается- так помните о смерти. Всегда. Сейчас очень много людей, которые живут так, как будто не умрут никогда. Тратят бесценные мгновения почем зря. Мне кажется, это потому, что оторваны ну естественного круговорота. Не видят рождения, не видят смерти. И кажется, что жизнь всегда была, и никогда не кончится.
Ну вот меня лечить не надо. :) Не тот случай. Я ем мясо, помню, что смертна, не ем конину, кроликов и дичь и т.п. Но не даром мы все не живем первобытной общиной или поодиночке и у нас есть разделение труда. Есть люди, которые не могут работать швеями, есть те, кто никогда не сможет вкусно готовить, есть те, у кого нет оперного голоса, а есть те, кто не может быть мясником. И лучше не пытаться - пользы от этого никакой, одно насилие над психикой.
Если ребенку, когда он вырастет, понадобится держать животных на мясо и резать их, он этому научится, когда будет надо. А просто так, чтоб о смерти помнил, водить смотреть на убой всех, кого мы съедаем, - это нерациональная трата времени и нервов. А они в это время могут быть нужны живым. Вы же не ходите на мясокомбинат, чтобы помнить о смерти, правда? Ее и так в жизни хватает.
 

Sophia

Member
Катерина, я своему в таком же возрасте просто сказала, что на писюн одевают, купила и дала посмотреть :) как ни странно, вопроса ЗАЧЕМ не последовало :) наверное, и так инфы хватило для загрузки :)

Алешечка написал(а):
А нас, городских, когда резали курицу или поросенка, не звали на это посмотреть и держали дома, пока животное не зарежут. И наблюдать умирание, когда жизнь из тела выходит, - это еще не значит узнать о том, что есть смерть.
И топить котят - это не естественная смерть.
Смерть как явление не надо объяснять, убивая кого-то, ее и так хватает. Ребенок сам выведет, когда начнет сопоставлять и обобщать факты, что он смертен, сам спросит у мамы, умрет ли когда-нибудь она.
поддерживаю
для меня насильственная и естественная смерть - вещи несопоставимые, и показывать пример насильственной смерти, как естественной - не мой путь
 

Mahima

переименовалась:)
Sophia написал(а):
я своему в таком же возрасте просто сказала, что на писюн одевают, купила и дала посмотреть
Молодец:) А если спросит?:))))) я-то тоже стала думать, что вот одевают...мой, блин, спросит же...любознательный:) и че сказать?
Sophia написал(а):
ИМХО, ключевое слово. Показывать специально как-то странно.
 

Светик

Active member
Катерина,
А почему бы в 8 лет и не рассказать о половом акте. только не о акте как таковом, а о том, как появляются дети и как это происходит.
Помню, как раз в 8 лет мне книжка попалась детская, (от 7 лет, точно помню:) ) и там было спокойно и в картинках рассписано что да как. приходит к детке тетя с большим животиком, детка интересуется и тетя рассказывает. Позновательно, наглядно и главное спокойно.
Мне кажется в этом возрасте информация будет просто усвоена и отложена в дальний уголок памяти. Зато потом, когда детки в классе или на прогулке будут интересоваться или говорить об этом между собой, для вашего сына не будет ажиотажа и круглых глаз. Знаю и знаю, пошли на велике кататься:)
 

romsvetlana

New member
Алешечка, Lacrimosa,? мне близки ваши мысли, касающиеся родительской интерпретации, естественного отношения к естественным вещам (смерти в т.ч.), то есть ничто естественное не должно восприниматься как тайное или постыдное. И от телевизора мечтаю избавиться (муж смотрит), благо в инете можно все узнать.
А с Violetta не соглашусь. Мне самой Спид-инфо читать тошно, не то что дите оттуда инфу черпать. И то что по телу подается зачастую как норма, лично я в силу воспитания и т.п. нормой ну никак не считаю. То есть в подростковом возрасте мой ре конечно столкнется и выработает отношение к таким сторонам действительности. Ну вот вы позволите ре почитать статью про маньяка-педофила, а потом растолкуете ре, о чем это? И я думаю, что, заботясь о 12-ти летнем ре, давать ему с собой в лагерь презервативы - это значит внушать, что половая жизнь в таком возрасте - норма (уж ежели родители от тебя этого ждут)
 

Алешечка

Мамашечка
А с Violetta не соглашусь. Мне самой Спид-инфо читать тошно, не то что дите оттуда инфу черпать.
Ну вот поэтому я с Виолеттой и не спорю, что человек считает спид-инфо нормальным чтивом. Мы тут просто консенсуса не найдем - слишком долго объяснять свою точку зрения. :)

Девочки, если в 8 лет вы еще не рассказали ребенку, откуда берутся дети, то кто-то уже сделал это за вас ;) Скорее всего.
 
Сверху