воспитываем. кто как?

Nereida

New member
эмоциональной реакции(адекватной ситуации и возрасту ребенка)
вот вот, эмоции должны адекватно соответствовать возрасту ребенка, заставлять 2х летнего ребенка жалеть себя - имхо не верно.
Алешечка, вы говорите о том что будет когда то... да когда то ребенок вырастет будет вас сильнее и физически и морально и тогда он конечно может вас жалеть и защищать. но пока мы обсуждаем конкретную ситуацию с ребенком 2х лет. я против того, чтобы одарять такого детеныша взрослыми эмоциями. и я не говорю о том что надо создать эмоциональный экран, нет! дарите ему любовь, ласку, нежность. но не заставляйте его чувствовать себя виноватым. не путайте это совсем разные возраста и разные эмоции. ещё раз в семье ребенок учится, и если в семье его заставляют чувствовать себя виноватым, если он должен в семье взять себя в руки и жалеть взрослую маму, то что ему остается во внешнем мире? так вы эмоционально истощите ребенка. когда ему радоваться жизни?
Катерина, я когда в деревне увидела как курице голову отрубают билась в истериках неделю. мне было около 10 лет
читала где-то на сайте для животных. советуют тем семьям у кого маленькие детки, в случае смерти животного случайно, быстро и не мучительно (сбила машина например) рассказывать и объяснять, что так и так сбила машина собака умерла так бывает. но в случае долгой и мучительной смерти ограждать ребенка от подобных знаний и эмоций. для ребенка это непосильная ноша. в таком случае рекомендуют сказать что собака убежала.
 

Алешечка

Мамашечка
Есть естественные последствия: если ты кого-то ударил, ему больно. Если ты его пожалел, ему легче. Если ты его поцеловал, ему приятно. И это так и в 2 года, и в 22.
Читать мораль и убеждать в ничтожестве не надо, но простые вещи преподать можно.
 

Lucia

Active member
МамаНастя написал(а):
если он должен в семье взять себя в руки и жалеть взрослую маму, то что ему остается во внешнем мире? так вы эмоционально истощите ребенка. когда ему радоваться жизни?
а почему бы и не пожалеть маму? что здесь неправильного? мне, например, очень приятно бывает. когда я ударюсь и мне больно - если Андрюша подойдет и "пожалеет" (как он это называет) - т.е. обнимет и поцелует.. в чем тут эмоциональное истощение?
 

Nereida

New member
не согласна, ребенок учится этим простым истинам не когда ему говорят: "ай какой ты нехороший ударил маму иди пожалей ей больно". ребенок учится состраданию у родителей. если мама его жалеет, то и он так будет делать. если папа жалеет маму когда ей больно то и ребенок будет учиться и брать пример. но не тем способом о каком говорилось выше. эти простые вещи преподаются только собственным примером. :mda:

Lucia, читайте предыдщую страницу откуда ноги растут, дело не в пожалеть , это очень даже хорошо. а в том что мама не должна стыдить ребенка и заставлять его пожалеть ее.
 

Lucia

Active member
МамаНастя,
поняла. не нашла просто начала дискуссии.. согласна. что заставлять не стОит..
 

Nereida

New member
ну там не совсем заставляет я неудачное слово подобрала, скорее мама манипулирует ребенком посредством собственных эмоций. чтобы добиться желаемого поведения ребенка, мама использует обиду. я против этого. вот. и я считаю что ребенок всегда скажет спасибо, простите, пожалуйста если это принято в семье.
у меня на глазах растет сын друзей. 3 года отвязный просто до ужаса. ударил моего 10месячного сына по голове. и сколько бы мама ни говорила ему иди извинись, или иди убери, скажи спасибо. он этого не делает и не сделает до тех пор пока мама не покажет пример.
 

Алешечка

Мамашечка
Иногда надо и подсказать. Потому что ребенок не от рождения понимает, что другим тоже бывает больно. Его мир - эгоцентрический. Знаю много мам, которые "эмоционально не истощали" своих детей, надеясь, что они сами будут на них смотреть и всему научатся. И получили шиш. Потому что их дети привыкли получать, а не отдавать ласку и тепло. И радоваться жизни, даже если маме очень плохо. И плевать на то, что маме плохо.
 

Sophia

Member
Катерина, если спросит, значит созрел, чтобы знать :)
мой в 6 про презики спросил (рекламу увидел о безопасном сексе), в 8 уже спросил как папино семечко попадает к маме :) пришлось рассказывать :)

Алешечка написал(а):
Потому что их дети привыкли получать, а не отдавать ласку и тепло. И радоваться жизни, даже если маме очень плохо. И плевать на то, что маме плохо.
а не прятали ли мамы за надеждой на самостоятельное развитие ребёнка собственную лень и нежелание им заниматься? и был ли у детей на самом деле пример, что ласку отдают и можно радоваться жизни?

на собственном жизненном опыте убедилась, что детям бесполезно говорить, они считывают образ жизни :) и если мама сама жалеет тех, кому причинила боль, ребёнок не останется в долгу :) но пройдёт не один день, и даже не неделя :) главное - постоянный пример родителей :)
поэтому наши дети - это колоссальная возможность для нашего собственного роста :)
 

Lacrimosa

New member
Напоминать надо. Но примерно так- "ой, мальчик плачет, ему больно, что ты его ударил. Давай извинимся". И извиниться самой перед мальчиком и его мамой. То есть не целиком за своего ребенка, а как бы он тоже рядом, и тоже извиняется, только молча :). Тут и пример, и участие ребенка, и нет лишнего давления. То же касается и пожалеть маму, тут как игра в доктора- мама пальчик ударила, ребенок подул- и все прошло. Это другая ситуация, нежели чувство вины за мамино плохое настроение. Впрочем, с этим разобрались. Алешечка,
к вопросу о смерти. Когда мы жили за городом, ловили мышей на клей. То есть мышь еще живая остается, но уже не выпустить- надо убивать. И всем было жалко их убивать. Хотя все согласны, что они портят дом и разносят заразу. Убивала их я. Так вот, пока я ехала с работы, словленные с утра мыши мучались целый день, пока я не приеду.
Я не о разделении труда говорила. А вообще о нормальном отношении к смерти, пониманию, что если ешь мясо, то животное убивают ради тебя. А не так- я мясо ем, меха ношу, но не я ж убила этих животных, я даже комара обидеть не могу. Они сами от фумигатора дохнут. В общем- заказчик является убийцей в большей степени, нежели киллер. Вот этому пониманию нужно учить. И тогда уже делать выбор, есть или нет мясо. Мне лично кажется нормальным и естественным убивать животное, выращенное человеком на мясо. Потому что мясо, особенно детям, кушать надо. Мы генетически мясоеды.
"лечить" я Вас не собиралась, мне интересно подискутировать на эту тему. Ничего личного
 

Violetta

New member
К сожалению, не могла включиться в дискуссию, когда она велась. Удается подойти к компьютеру только, когда всех уложу спать. Вы удивитесь, но мой ребенок не читал газету СПИД-инфо, когда она валялась по всему дому и может быть именно по этому. Зато, как я уже писала, несмотря на то, что мой муж очень вменяемый и разумный человек, мой ребенок стал предпочитать исключать его из обсуждения вопросов, которые ей кажутся деликатными. И происходит это потому, что муж любит отпускать комментарии - как все ужасно, как ему не нравятся те или иные ситуации по телевизору или в жизни. И ребенок начал думать, что папа ее не поймет при обсуждении тех или иных вопросов, может быть она думает, что папа будет о ней плохо думать. Раньше она еще позволяла обращаться к папиному мнению (мне кажется, что ей полезно узнать, что мальчики в лице папы думают по тому или иному вопросу), то теперь она начинает со мной общаться только после того, как я дам слово, что папе ничего не скажу. Я могу радоваться только тому, что со мной она открыта и откровенна.
 

Mahima

переименовалась:)
Светик написал(а):
А почему бы в 8 лет и не рассказать о половом акте. только не о акте как таковом, а о том, как появляются дети и как это происходит.
девушки:) ребенок мой знает, что дети берутся от мужчины и от женщины. Это давно рассказано, но без полового акта. Тогда ему было достаточно, что мама и папа любят друг друга и у них появляются дети. Он даже знает, из какого именно места они появляются.:)
Я просто оказалась не готова - слова подобрать боюсь не те.:) Надо, наверное, меньше бояться.:)

Sophia написал(а):
пришлось рассказывать
вот какими словами?:) только в этом загвоздка у меня почему-то образовалась...Просто физиологию обрисоваь?
 

Lacrimosa

New member
Катерина,
мне кажется, можно просто дать детскую энциклопедию, физиологию там прочитает. А уже на вопросы ответить. Можно вместе все изучать, не акцентируя внимания именно на этой теме. Повод очень хороший- покупка красочной, дорогой книги
 

romsvetlana

New member
А вообще о нормальном отношении к смерти, пониманию, если ешь мясо, то животное убивают ради тебя. А не так- я мясо ем, меха ношу, но не я ж убила этих животных, я даже комара обидеть не могу. Они сами от фумигатора дохнут. В общем- заказчик является убийцей в большей степени, нежели киллер. Вот этому пониманию нужно учить. И тогда уже делать выбор, есть или нет мясо. Мне лично кажется нормальным и естественным убивать животное, выращенное человеком на мясо. Потому что мясо, особенно детям, кушать надо.

Знаю одну женщину, убежденную вегетарианку, которая говорила, что если уж кушать мясо, то с удовольствием и благодарностью тому животному, которое тебе его дало. Я согласна с этим. А то садиться за стол и думать, что за милая хрюша была умерщвлена ради вот энтой отбивной - так и до язвы на нервной почве недолго. Я своему ре рассказывала, что
если ешь мясо, то животное убивают ради тебя
, так он теперь старается все, что похоже на мясо не есть. Предпочитает сосиски (скоро я действительно поверю, что при их изготовлении животные не страдают:)
 

Lacrimosa

New member
romsvetlana,
я и подразумевала благодарность, а не чувство вины. Мы не виноваты в том, что нам нужны вещества, которые только в мясе есть. Но мы обязаны сделать эту процедуру максимально гуманной. Не стимулировать спрос на мясо обезьян, например. Не пробовать ради прикола мясо собаки. Короче, осмысленно относиться к вопросу употребления мяса.
И к смерти животного не относиться, как к чему-то ужасному. Смерть-это естественно. Это часть жизни. И очень надо этот вопрос обсуждать с детьми. Точно так, как и вопросы появления на свет. Как может ценить жизнь, свою и чужую, человек, который ничего не знает о смерти?
 

Mahima

переименовалась:)
Lacrimosa написал(а):
Катерина,
мне кажется, можно просто дать детскую энциклопедию, физиологию там прочитает. А уже на вопросы ответить. Можно вместе все изучать, не акцентируя внимания именно на этой теме. Повод очень хороший- покупка красочной, дорогой книги
рассказываю:) Вспомнила в свете здесь разговора, что сохранила давние-давние вырезки из газеты "Семья" - французская сексуальная энциклопедия для детей. Нашла на возраст от 10 до 13 лет. Там как раз картинка - презерватив:) Ну и о любви как о половом акте очень приятно сказано - как раз для ребенка.
Показала сыну презик:) Рассказала, что он нужен для непускания сперматозоидов к яйцеклетке, куда одевается, что предохраняет от заболеваний. НИКАКИХ вопросов дальнейших - вглубь:как и что - не последовало:) Зато резюме сына: какая полезная штука!:))))))
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
о любви как о половом акте очень приятно сказано

для меня любовь как половой акт это серьёзнейшее извращение, буду аккуратна при покупке энциклопедий для детей
 

Mahima

переименовалась:)
Nut, :) я коряво выразилась, и ты не поняла. А всю цитату приводить ленюсь.:) Все там нормально.
Но подобные энциклопедии ВСЕГДА стоит пролистать внимательно, ИМХО.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Мне мама в 4 года рассказала, что папина клеточка прибегает к маминой клеточке, сливается, к маме в животик забирается и там растет. А как - не рассказала. И я представляла, как мама с папой рядом лежат и по кровати папина клеточка (как из тетрадки клеточка) переползает на маму и в пупок к ней прыгает :)
А в 10 дали книгу с простейшими рисунками, рассказали про кр дни, и все стало понятно :) про презики узнала лет в 8 от подружки.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина,
а то есть это не цитата, уф облегчение прямо

ИМХО половой акт он и в африке половой акт, возникающий от полового влечения
любовь это любовь, через половой акт выражается не только любовь, и вобще любовь выражается через всего человека, в том числе и через половой акт.
Ну в общем я не делаю из полового акта некую обязательную связь с любовью. ИМХО детей с раннего детсва на собственом примере стоит учить любить, вернее осознавать любовь. Чтобы они потом отличали чутьем своим, где есть любовь, а где нет любви. И чтобы потом у них не было такого стереотипа, что если девочка или мальчик готовы на половой акт (подарок, и т.д.), то это проявление любви. И с другой стороны что некое не весьма приличное или одобряемое поведение, не несет в себе любви. В общем хочу чтобы они на чутье свое ориентировались, а не на стереотипы из энциклопедий. Поэтому для меня лучше всего анатомический атлас без всяких связей картинок презерватива, половых органов с любовью и прочими чувствами. Вот наверняка в теме почки или сердце или мозг про любовь там не сказано НИКАК, а зря ИМХО.
 
Сверху