Возвращаем деньги, ошибочно переведенные на чужую карту. Невыдуманная история

viqa

Well-known member
@Mahima, не знаю какое, но сейчас развелось столько, что не занешь чего придумают
 

Mahima

переименовалась:)
@viqa, ну....вам пришли внезапно деньги. И тут же звонят отовсюду с подробностями и просят вернуть. Ну такое себе мошенничество, т.к. денежки поначалу таки зачислили. Мошенники хотят выйти в ноль? И звонок в банк, где подтверждают инцидент, не разрешает сомнения?
Ну и не устану удивляться этим детским представлениям, что сама-то я сниму несподзянку, и это норм, а вот звонят мне, чтобы вернуть внезапную сумму, непременно мошенники.
 

Coraline

Jones
кидалово примет массовый характер и убъет онлайнплате

Ну вот Вам придет, например, в голову забрать деньги, которые Вы заплатили за товар? И я еще раз повторюсь, речь идет о переводах между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами. Физическое лицо может заплатить другому физическому лицу разве что за подержанную вещь, которую тот продает. Ну так есть и другие способы оплаты, кроме переводов на карту. Остальное - это гражданско-правовые отношения, которые вторая сторона может подтвердить, являясь ИП, ремесленником, показать переписку и т.д. И точно так же вернуть свои деньги через суд, только горааздо быстрее. И если поставить срок сутки, то сутки на подтверждение платежа до передачи какой-то вещи - не такой уже большой срок. И до передачи товара, если это предоплата - это все равно ВАШИ деньги, и Вы вполне можете передумать и не забирать вещь, в таком случае деньги Вам все равно обязан будет несостоявшийся продавец вернуть. Это вот разве что может убить оплату по факту, или какую-то срочную передачу вещи. Ну так если срочно, можно человеку и наличкой отдать. Повторюсь, это все о физических лицах исключительно.


Прийти же в суд и сказать, что я неправильно перевел - а вторая сторона, не будь дураком, или не явится, или скажет - а это мне перевели за курточку, вот, видите, я на куфаре продаю, ничего не знаю, куртку я отдала, почему теперь требуют деньги обратно, я не знаю. И что Вы с этого человека возьмете? Если продавец или тот, кто оказал услугу, защищен какими-то договорными отношениями, то в случае с физическими лицами это такая лотерея. И возни очень много и долго. И, кстати, когда я что-то продаю на том же куфаре, я предпочитаю наложенный платеж, без всяких переводов, а когда плачу сама - оплату наличными, именно вот из-за того, что каждый раз трясешься, правильно ли ты заплатил, не перепутал ли тот, кто тебе дал данные карты, какую-то циферку. Потому что попробуй потом забери свои деньги.



И Вы не правы, с ножом никто не стоял, но это все еще деньги Кавиты, и будут ее деньги, которые тот, кто их незаконно получил, обязан вернуть, и при нежелании их вернуть даже понести уголовную ответственность.
 
Последнее редактирование:

viqa

Well-known member
И тут же звонят отовсюду с подробностями и просят вернуть.
вот звонить точно может кто угодно.
кстати настоящий сотрудник банка звонит с самого обчного номера, которого нет на сайте банка.

слушайте, прежде чем истерить подождите 15 дней, что ответит банк. девочка там точно ничего не решает, а начальник не обязан бросит все и решать именно этот вопрос

было когда-то мошенничество с мобильниками. бросали на счет деньги, звонили, типа ошибся кинь на мой номер, а после этого отзывали платеж. сначала не все знали, что можно отозвать
 

Mahima

переименовалась:)
вот звонить точно может кто угодно.
перезвонить в банк - минутное дело. И все сразу становится ясно.
Просто девочка, как в поговорке, получила чужое, а отдавать надо свое, ага...
Мне бы, блин, в голову не пришло бежать снимать в такой ситуации. Но, может, это я параноик и знаю свои остатки и слежу за ними. А у других, может, 150 руб регулярно приходят не пойми откуда...
 

lakshmi

Well-known member
Ну вот Вам придет, например, в голову забрать деньги, которые Вы заплатили за товар? И я еще раз повторюсь, речь идет о переводах между ФИЗИЧЕСКИМИ лицами. Физическое лицо может заплатить другому физическому лицу разве что за подержанную вещь, которую тот продает. Ну так есть и другие способы оплаты, кроме переводов на карту. Остальное - это гражданско-правовые отношения, которые вторая сторона может подтвердить, являясь ИП, ремесленником, показать переписку и т.д. И точно так же вернуть свои деньги через суд, только горааздо быстрее. И если поставить срок сутки, то сутки на подтверждение платежа до передачи какой-то вещи - не такой уже большой срок. И до передачи товара, если это предоплата - это все равно ВАШИ деньги, и Вы вполне можете передумать и не забирать вещь, в таком случае деньги Вам все равно обязан будет несостоявшийся продавец вернуть. Это вот разве что может убить оплату по факту, или какую-то срочную передачу вещи. Ну так если срочно, можно человеку и наличкой отдать. Повторюсь, это все о физических лицах исключительно.


Прийти же в суд и сказать, что я неправильно перевел - а вторая сторона, не будь дураком, или не явится, или скажет - а это мне перевели за курточку, вот, видите, я на куфаре продаю, ничего не знаю, куртку я отдала, почему теперь требуют деньги обратно, я не знаю. И что Вы с этого человека возьмете? Если продавец или тот, кто оказал услугу, защищен какими-то договорными отношениями, то в случае с физическими лицами это такая лотерея. И возни очень много и долго. И, кстати, когда я что-то продаю на том же куфаре, я предпочитаю наложенный платеж, без всяких переводов, а когда плачу сама - оплату наличными, именно вот из-за того, что каждый раз трясешься, правильно ли ты заплатил, не перепутал ли тот, кто тебе дал данные карты, какую-то циферку. Потому что попробуй потом забери свои деньги.



И Вы не правы, с ножом никто не стоял, но это все еще деньги Кавиты, и будут ее деньги, которые тот, кто их незаконно получил, обязан вернуть, и при нежелании их вернуть даже понести уголовную ответственность.
Не соглашусь с вами все равно. Мне тоже перечисляют деньги, и я не хочу потом искать человека и подавать на него в суд, если он через сутки решит их вернуть себе.
 

Coraline

Jones
Не соглашусь с вами все равно. Мне тоже перечисляют деньги, и я не хочу потом искать человека и подавать на него в суд, если он через сутки решит их вернуть себе.

Ну так если Вам человек перечисляет деньги, значит, перечисляет за что-то. И если это предоплата, то сутки можно и подождать, а потом, когда платеж станет безвозвратным, отдать ему эту вещь.

И имеется в виду, что человек не заберет ЧЕРЕЗ сутки, а то, что совершенный платеж можно отменить В ТЕЧЕНИЕ СУТОК со дня совершения. А если в течение 24 часов с момента проведения платежа не поступило заявления о возврате перечисленных средств, то дальше уже включается обычный механизм (бегайте и ищите ваши деньги, которые вы не туда перечислили).


Это гораздо мЕньшее неудобство, чем если Вы перечислите кому-то 150 рублей, допустим, а потом человек скажет - ой, простите, не 5, а 6, а Вы будете потом бегать по судам и искать эти 150 рублей у кого-то.



Мне, как физлицу, не оказывающему никаких услуг, не занимающемуся торговлей, гораздо менее интересно, отменят ли мне какие-то перечисленные деньги, которые я ниоткуда не жду, чем ошибиться при переводе денег на карту родственника, а потом бегать по судам. Поэтому я была бы рада опции исправить ошибку, пусть даже в какое-то ограниченное время.
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
Ну так если Вам человек перечисляет деньги, значит, перечисляет за что-то. И если это предоплата, то сутки можно и подождать, а потом отдать ему эту вещь.


Это гораздо мЕньшее неудобство, чем если Вы перечислите кому-то 150 рублей, допустим, а потом человек скажет - ой, простите, не 5, а 6, а Вы будете потом бегать по судам и искать эти 150 рублей у кого-то.
Люди продают машины, возвращают долги, перечисляют алименты и другие разные моменты. Банк не должен быть проверяющим. Он лишь проводит операции. Многим важно зачисление в минуты. Если карточку украли и деньги переводишь на свою другую.
 

lakshmi

Well-known member
Ну так если Вам человек перечисляет деньги, значит, перечисляет за что-то. И если это предоплата, то сутки можно и подождать, а потом, когда платеж станет безвозвратным, отдать ему эту вещь.

И имеется в виду, что человек не заберет ЧЕРЕЗ сутки, а то, что совершенный платеж можно отменить В ТЕЧЕНИЕ СУТОК со дня совершения. А если в течение 24 часов с момента проведения платежа не поступило заявления о возврате перечисленных средств, то дальше уже включается обычный механизм (бегайте и ищите ваши деньги, которые вы не туда перечислили).


Это гораздо мЕньшее неудобство, чем если Вы перечислите кому-то 150 рублей, допустим, а потом человек скажет - ой, простите, не 5, а 6, а Вы будете потом бегать по судам и искать эти 150 рублей у кого-то.



Мне, как физлицу, не оказывающему никаких услуг, не занимающемуся торговлей, гораздо менее интересно, отменят ли мне какие-то перечисленные деньги, которые я ниоткуда не жду, чем ошибиться при переводе денег на карту родственника, а потом бегать по судам.
Сейчас бегают единицы, а будут толпы, если бы было по-другому. При этом виноват станет банк.
 

Coraline

Jones
@lakshmi, А сейчас виноват человек, который ошибся. И от такой ошибки не застрахован никто. И вряд ли прямо будут бегать толпы, если на возврат платежа будут сутки, или 12 часов, или пусть даже 1 час. Не говоря уже о том, что, как я писала выше, предоплату можно вообще вернуть, а по факту заплатить налом. Напротив, может, если будет меньше предоплаты, будет меньше и мошенничества от людей, которые получили деньги, а товар не отдали, или услугу не оказали, такое тоже бывает. Повторюсь, речь идет о платежах между физлицами, там в принципе должно быть сделок по минимуму, а переводы в основном не коммерческие.
 

lakshmi

Well-known member
@lakshmi, А сейчас виноват человек, который ошибся. И от такой ошибки не застрахован никто. И вряд ли прямо будут бегать толпы, если на возврат платежа будут сутки, или 12 часов, или пусть даже 1 час. Не говоря уже о том, что, как я писала выше, предоплату можно вообще вернуть, а по факту заплатить налом. Напротив, может, если будет меньше предоплаты, будет меньше и мошенничества от людей, которые получили деньги, а товар не отдали, или услугу не оказали, такое тоже бывает.
Да, к сожалению виноват, ошибся. Ошибку может заметить и позже, чем через час, 12 часов, сутки. И я вообще сутки ждать не хочу, если карту потеряла, а на ней 3000, я хочу мгновенно их перевести на другую карту. Фермеры, к которым приезжают и на месте закупаются, ремесленники. Нал сейчас вообще не в ходу у многих. Это бред-возможность вернуть платёж. Машину прямо в гаи оформляют и деньги переводят прямо на месте, или им сутки в ждановичах сидеть друг напротив друга и ждать истечения этого времени на возврат?
 

Coraline

Jones
Да, к сожалению виноват, ошибся. Ошибку может заметить и позже, чем через час, 12 часов, сутки. И я вообще сутки ждать не хочу, если карту потеряла, а на ней 3000, я хочу мгновенно их перевести на другую карту. Фермеры, к которым приезжают и на месте закупаются, ремесленники. Нал сейчас вообще не в ходу у многих. Это бред-возможность вернуть платёж. Машину прямо в гаи оформляют и деньги переводят прямо на месте, или им сутки в ждановичах сидеть друг напротив друга и ждать истечения этого времени на возврат?
Так речь не о том, чтобы платеж зачислять через сутки или какое-то другое время. А о том, что если Вы не доверяете тому, кто Вам деньги перечислил и не хотите отдавать вещь сразу, то можно передать спустя время, отведенное на возможный возврат платежа.


Не обязательно сидеть и ждать сутки. Если недобросовестный покупатель заберет потом свои деньги, то можно ТОЧНО ТАК ЖЕ подать на него в суд, только имея на руках все официальные документы, стребовать с него возврат отозванной суммы гораздо проще, чем сейчас Кавите ждать ответ банка, потом идти в суд, потом с фонарями и милицией искать ту девушку, которая сняла с карты чужие деньги. А если бы она в течение какого-то времени по заявлению в банк с обоснованием могла забрать их обратно, было бы гораздо проще всем. И менее затратно, в том числе и банку, и судебной системе. И "банк не должен, не обязан" - ну, ну. Банк не просто "отправь - прими" деньги, он определенное время еще и пользуется деньгами вкладчиков, поэтому сбережение и оптимальное распоряжение деньгами вкладчика его прямая обязанность.
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
Ре
Так речь не о том, чтобы платеж зачислять через сутки или какое-то другое время. А о том, что если Вы не доверяете тому, кто Вам деньги перечислил и не хотите отдавать вещь сразу, то можно передать спустя время, отведенное на возможный возврат платежа.


Не обязательно сидеть и ждать сутки. Если недобросовестный покупатель заберет потом свои деньги, то можно ТОЧНО ТАК ЖЕ подать на него в суд, только имея на руках все официальные документы, стребовать с него возврат отозванной суммы гораздо проще, чем сейчас Кавите ждать ответ банка, потом идти в суд, потом с фонарями и милицией искать ту девушку, которая сняла с карты чужие деньги. А если бы она в течение какого-то времени по заявлению в банк с обоснованием могла забрать их обратно, было бы гораздо проще всем. И менее затратно, в том числе и банку, и судебной системе.
да, это конечно значительно проще - отдать машину, а потом идти в суд за деньгами. При этом ты-то сам ни в чем не ошибся, но геморр на тебе. Утром деньги, вечером стулья )) я так точно не согласна была бы. Повторюсь, платежей между физиками масса, и они не все документально подтверждённые.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Хай банк і разбіраецца, раз сапраўды адбылася памылка. Па мне, так.
Сам банк проводить эти платежи не будет, не положено, покупатель должен сам. И тут куча примеров и обоснований, почему это правильно, и не дело банка деньги физиков туда-сюда гонять.

А работнику банка, который позвонит с неизвестного номера, расскажет ту же историю, что и отправитель, и попросит вернуть деньги, Вы не поверите. Потому что мошенников развелось..

В общем, совсем не обязательно быть Катей из Вилейки, чтобы в такой, казалось бы, простой и понятной ситуации Кате из Минска пришлось бы привлекать провоохронительные органы для возврата своей денежки )))

@k_ja_ra, @viqa, а если серьезно - если бы деньги прилетели к вам, какие действия, кем и в какой форме должны быть предприняты, чтобы вы перечислили деньги в "обратный зад"?
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
@k_ja_ra, @viqa, а если серьезно - если бы деньги прилетели к вам, какие действия, кем и в какой форме должны быть предприняты, чтобы вы перечислили деньги в "обратный зад"?
Ну мне бы действительно, особенно сейчас, было стрёмно просто по звонку неизвестного человека перечислять деньги. Но если бы со мной связался банк (не по вайберу), я бы попросила от банка еще письмо ,и конечно вернула бы деньги. Раньше возможно и просто так бы перечислила. Но сейчас - это же ужас, что творится. Реально умные люди, которые в курсе про это мошенничество, называют свои данные. Там люди сидят, как цыгане, которые обладают каким-то даром, вот честное слово, другого объяснения нет.
 

viqa

Well-known member
@Kavita, своми руками не перечислила бы ни когда, пусть банк этим занимается. дала бы на это согласие по телефону, но не ответив на звонок, а сама перезвоним по телефонам с сайта банка
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Сам банк проводить эти платежи не будет, не положено, покупатель должен сам.
Я каторы раз лаўлю адчуваньне, што банк заўсёды іграе толькі ў свае вароты.
Выдалі памылкова больш пры абмене долараў - цябе ўжо шукае міліцыя і твой фэйс на кожным слупе/ партале. Наадварот недадалі - ну трэба было пералічваць грошы не адыходзячы ад касы, вось прапісана пра гэта.
Падабрала купюру, якую згубіў папярэдні наведвальнік банкамата і перадала яе міліцыі - банк лічыць таго, хто згубіў, правым і спісывае грошы ў таго, хто знайшоў. Чалавек на роўным месцы стаў багатым на 150 р - пацярпелы бок вымушаны ісьці ў суд.
------
Я разумею, што кожны выпадак- індывідуальны. Але ў банку ж ёсьць нейкая спецы па бясьпецы, якія мусілі б разабрацца. Ці гэта ні ў іх кампетэнцыю не ўваходзіць?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Ці гэта ні ў іх кампетэнцыю не ўваходзіць?
В их компетенцию входит узнавать подноготную всех, вплоть до уборщиц. Они больше персоналом занимаются, чем другими делами. По крайней мере так было еще пару лет назад в самом известном нам всем банке. Не понаслышке.
если бы деньги прилетели к вам, какие действия, кем и в какой форме должны быть предприняты, чтобы вы перечислили деньги в "обратный зад"?
По звонку, конечно, нет. И ни в какие положения я тоже никогда не вхожу. Я на стороне зла. Попросила бы на вайбер или электронную почту прислать заявление: я такая-то такая-то Катя из вилейки, адрес, номер паспорта, прошу вернуть мне ошибочно перечисленные мною средства в размере таком-то на карту такую-то. Тогда бы я перечислила по номеру карты через мобильный сервис своего банка, сохраняя чеки и скриншоты. Если банки не совпали и комиссия - прости, друг, но эти убытки за твой счет (перевела бы сумму ровно ту, которая упала, но в т.ч. комиссия).
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я за тое, каб грошы зняў з мяне банк па маёй на тое згодзе
Аналагічна. Як яны здымаюць камісію за карыстаньне карткай, так хай з маёй згоды (напрыклад, пасьля ліставаньня па е-мэйлу) возьмуць чужыя грошы і вернуць іх чалавеку.
 
Сверху