Возвращаем деньги, ошибочно переведенные на чужую карту. Невыдуманная история

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Девы, объясните, зачем мне алгоритмы, прокуратура и тп, если есть суд, через который я гарантировано верну свои стописят? Ещё и с процентами, если грамотно подойти.
 

Orion

Созвездие
Девы, объясните, зачем мне алгоритмы, прокуратура и тп, если есть суд, через который я гарантировано верну свои стописят? Ещё и с процентами, если грамотно подойти.
в суд вы еще пошлину заплатите.. а так нет :)
 

lakshmi

Well-known member
Девы, объясните, зачем мне алгоритмы, прокуратура и тп, если есть суд, через который я гарантировано верну свои стописят? Ещё и с процентами, если грамотно подойти.
плюс она на госпошлину попадет. А если сама не вернет, и будет работать исполнитель - она ему еще 10% отстегнет.
 

Listik

Active member
@Kavita, потому что получить на руки решение суда и получить реально свои деньги по этому решению - абсолютно разные вещи. Если у гражданки не окажется имущества, на которое можно обратить взыскание, ну или попадется нерадивый судебный исполнитель - вы так и окажетесь правой, с решением суда, но без денег. И снова вернетесь к необходимости написания жалоб, но уже на суд.исполнителя. Когда же на горизонте маячит уголовное дело - как правило, деньги находятся сразу же, даже у самых безденежных.
 

lakshmi

Well-known member
@Kavita, потому что получить на руки решение суда и получить реально свои деньги по этому решению - абсолютно разные вещи. Если у гражданки не окажется имущества, на которое можно обратить взыскание, ну или попадется нерадивый судебный исполнитель - вы так и окажетесь правой, с решением суда, но без денег. И снова вернетесь к необходимости написания жалоб, но уже на суд.исполнителя. Когда же на горизонте маячит уголовное дело - как правило, деньги находятся сразу же, даже у самых безденежных.
Здесь нет уголовного дела. Если у гражданки есть официальный доход - деньги можно быстро вернуть. Дамочка в декретном или нет?
 

Listik

Active member
Здесь нет уголовного дела.
Я вас, наверное, удивлю, но присвоение чужих кошельков, мобильных телефонов и прочего, найденного на улице, квалифицируется нашими доблестными органами как кража. И вовсе они при этом не отправляют потерпевших в суд за взысканием неосновательного обогащения. Такова практика. Поэтому действия милиции - просто нежелание работать.

Стоит ли биться головой и во что бы то ни стало настаивать на возбуждении дела - другой вопрос, но суд - это тоже не просто написать заявление и ждать решения. Как минимум, на стороне лежит обязанность предоставления доказательств, ну и явку могут признать обязательной (тащиться в Вилейку?). Поэтому волокиты будет не меньше, это точно.
 

lakshmi

Well-known member
Я вас, наверное, удивлю, но присвоение чужих кошельков, мобильных телефонов и прочего, найденного на улице, квалифицируется нашими доблестными органами как кража. И вовсе они при этом не отправляют потерпевших в суд за взысканием неосновательного обогащения. Такова практика. Поэтому действия милиции - просто нежелание работать.

Стоит ли биться головой и во что бы то ни стало настаивать на возбуждении дела - другой вопрос, но суд - это тоже не просто написать заявление и ждать решения. Как минимум, на стороне лежит обязанность предоставления доказательств, ну и явку могут признать обязательной (тащиться в Вилейку?). Поэтому волокиты будет не меньше, это точно.
Я всё это хорошо знаю не понаслышке. В данном случае, ситуация совершенно иная.
 

lakshmi

Well-known member
Явку очень вряд ли признают обязательной, это не уголовный процесс. Никто приводом заявителя заниматься не будет. Доказательств в данном случае хватает и их собирать не составит труда.
 

Димки

Active member
плюс она на госпошлину попадет. А если сама не вернет, и будет работать исполнитель - она ему еще 10% отстегнет.
Это если она работает.
Если получает детское пособие, то с него не удерживают
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Димки, да я в этом и не сомневаюсь).
Я интересуюсь, чтобы покрутить ситуацию со всех сторон. А для этого нужна инфа. К сожалению @lakshmi права: это не уголовка. Но и Listik права - заколебешься пыль глотать по судам со всеми вытекающими...
 

lakshmi

Well-known member
Дело приобретает совсем печальный оборот :(
Будем надеяться, что несовершеннолетние уже старше трёх лет, и она не в декрете. Сейчас исполнители через систему аис идо списывают очень быстро, если есть доход
 

Listik

Active member
@BabuschkinHaus, уголовки не было бы, если бы знакомый прокурор посоветовал недаме сказать “Ничего не знаю, сколько денег на карточке должно быть не могу вспомнить и поэтому определить мои-не мои тоже не могу, обращайтесь в суд”. И после этого даже можно чужие деньжата тратить безбоязненно.
Я, конечно, не могу знать всех нюансов ситуации, но то, что я читаю: 1. Гражданка предупреждена, что деньги чужие. 2. Зная, что деньги чужие, тратит их на свои нужды. Уж кому как не милиции этим заниматься? Поэтому убеждена, что прежде чем идти в суд, нужно отработать этот вариант.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Listik, нет уголовки все-таки(. Она-то предупреждена и с т.з. нормального человека поступила, как настоящий вор. Но. Она использовала деньги со Своей карты, которые ей Добровольно, без принуждения с ее стороны и обмана перечислила Кавита. (Простите, Кавита, что так пишу, вы знаете, что у меня и сомнения нет, что гражданка вас обокрала, но перечисляю факты, чтобы стало понятно, почему дело не уголовное).
 

lakshmi

Well-known member
@BabuschkinHaus, уголовки не было бы, если бы знакомый прокурор посоветовал недаме сказать “Ничего не знаю, сколько денег на карточке должно быть не могу вспомнить и поэтому определить мои-не мои тоже не могу, обращайтесь в суд”. И после этого даже можно чужие деньжата тратить безбоязненно.
Я, конечно, не могу знать всех нюансов ситуации, но то, что я читаю: 1. Гражданка предупреждена, что деньги чужие. 2. Зная, что деньги чужие, тратит их на свои нужды. Уж кому как не милиции этим заниматься? Поэтому убеждена, что прежде чем идти в суд, нужно отработать этот вариант.
Не вижу смысла дальше спорить. Это будет только зря потраченное время - биться головой об стену, пытаясь милицию убедить, что есть состав хищения, которого нет.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Когда случай безнадежный, я обычно звоню или пишу участковым или самим "прокурорам с вилейки" с просьбой помочь или что-то посоветовать. В 99% случаев дело как-то решается, даже если разговор начинается с фразы "ну вы же понимаете, что это не в нашей компетенции!..". Потом берет верх человеческий фактор обычно. Но я понимаю, что это не всем подходит, конечно...
 
Сверху