Возвращаем деньги, ошибочно переведенные на чужую карту. Невыдуманная история

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Когда случай безнадежный, я обычно звоню или пишу участковым или самим "прокурорам с вилейки" с просьбой помочь или что-то посоветовать
В моем случае такая линия как раз единственный шанс решить вопрос без суда. Наверное, воспользуюсь советом. Спасибо
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И все-таки надо как-то воздействовать на банкИ, чтобы появилась процедура возврата ошибочного платежа самим банком. Что за хрень такая, бегать за незамутненными катями с вилейки и выпрашивать Свое! Думаю, ошибки совершаются не редко и хорошим процентом людей, но не все начнут возвращать свое, получив ответ "разбирайтесь сами", т.к. многие просто не понимают, что именно им делать.
Но вот как?...
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
И все-таки надо как-то воздействовать на банкИ, чтобы появилась процедура возврата ошибочного платежа самим банком. Что за хрень такая, бегать за незамутненными катями с вилейки и выпрашивать Свое!
Банк не суд, он не может определить ЧЬЕ это. Ему дали инструкции - он перечислил. А разбирать отношения между двумя субъектами он не может.
Страшный сон организаций: ошибочно перечислить на счет, по которому арест по платежам в бюджет (а еще круче, если и ликвидация) - ты станешь в последнюю очередь возврата этих средств, хотя это вообще были деньги, предназначенные для другой организации.

Другое дело, что проверки в системе при перечислении должны быть очень корректными.
Перечисляя в системе переводов МТБ я вообще 10 раз перепроверяю, там же нет вообще никакой проверки по получателю средств - номер карты и фсе, остается надеяться на себя и на то, что комбинации цифр карт слишком разнообразны).
 

Mahima

переименовалась:)
Перечисляя в системе переводов МТБ я вообще 10 раз перепроверяю, там же нет вообще никакой проверки по получателю средств - номер карты и фсе, остается надеяться на себя и на то, что комбинации цифр карт слишком разнообразны).
повторюсь - если перечисление частое, то его нужно забить в избранные и далее ничего вводить не будет нужно. Но это не в сервисе переводов, а в интернет-банке.
В сервисе переводов надо сто раз проверять, конечно.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Anzhi, да понимаю я, но вот на примере жизненном видно, что клиент практически никак не защищен.
я не про разбор отношений между клиентами, а систему отката ошибок.
 

Listik

Active member
@lakshmi, я с вами даже и не пыталась спорить, это не профессиональный форум, и я не знаю ни вашей специализации, ни вашего практического опыта в сфере уголовного права. Ну и всерьез обсуждать здесь один из самых спорных вопросов в области уголовного права - так себе идея. Я писала по запросу Кавита. Если она прислушается именно к вашему совету и у нее все пройдет гладко - буду только рада.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
У Кавиты сейчас один вопрос - где взять данные Кати В. для того, чтобы подать иск. Откуда их в принципе предполагается брать. Заявление мое, написанное в РУВД, ещё к участковому не пришло, к нему я за адресом сходила.
Или сейчас банк имеет полное право мне всё о ней рассказать?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
где взять данные Кати В. для того, чтобы подать иск.
Могу ошибаться, но можно и без конкретных данных подавать. Указав ее номер карты и мобильный телефон. Потому что банк в любой ситуации вряд ли имеет право рассказывать кому-то о ней, если речь не идет об уголовном деле по запросу соответствующих органов.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Могу ошибаться, но можно и без конкретных данных подавать. Указав ее номер карты и мобильный телефон. Потому что банк в любой ситуации вряд ли имеет право рассказывать кому-то о ней, если речь не идет об уголовном деле по запросу соответствующих органов.
Номера карты у меня нет. Есть номер договора к карте и имя/отчество ответчицы.
Как мы помним, номера телефона у меня тоже могло не быть.
Внимание, вопрос: можно ли обращаться в суд, зная только номер договора банковской карты?
 

Димки

Active member
Дело приобретает совсем печальный оборот :(
В данной конкретной ситуации это не точно.
Но точно знаю, что раньше штрафы не удердивали из детского пособия...только если получатель сама писала заявление на удержание.
 

Eka

Well-known member
@Kavita, обращаться-то можно, но суд не будет заниматься розыском. дело отложат из-за невозможности уведомить ответчика. попробуй спросить в банке. если не скажут, то можно послать письменный запрос. у тебя ж уже есть какой-то ответ из банка типа "разбирайтесь сами".
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
По телефону банк ответил, что не даст.
Рассчитываю, что дадут в милиции.

Но мы ж тут теоретизируем параллельно.
Если бы у меня не было номера телефона и имени, с которыми я обратилась в милицию, и там ее моментально вычислили? Они бы меня отправили домой и вообще ни во что не вникали с отпиской через 10 дней, что не их дело.

И в суд я пошла бы только с номером договора и именем.
 

Coraline

Jones
@Kavita, Заявление все равно подавать можно, но одновременно подавать и на розыск должника. И это будет долго и печально :) А милиция у нас работает... очень неохотно по ряду дел, которые не принесут ей каких-то дивидендов в виде званий и наград. Поэтому они всячески открещиваются от дел, с которыми возиться надо, но которые бесперспективные или мелкие. И в этом случае отписки - их все.

Но обращаться к ним все равно надо было, потому что только они могут дать какие-то данные ответчицы. Банк не имеет права разглашать личные данные.
 

lakshmi

Well-known member
@Kavita предлагаю такой вариант:
В свой банк написать запрос с подтверждением перевода денежных средств. Потом привлекать банк как ответчика, т.е подавать в суд на него, с одновременным заявлением ходатайства о предоставлении данных получателя ден средств. Банк их предоставит суду. Потом будет замена ответчика на надлежащего
 

lakshmi

Well-known member
И ещё. Если было заявление в милицию и дело не возбудили, должна была быть проверка. Такое формальное действие. Но можно ознакомиться с ее материалами, там может быть ее адрес
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
. Потом привлекать банк как ответчика, т.е подавать в суд на него, с одновременным заявлением ходатайства о предоставлении данных получателя ден средств. Банк их предоставит суду. Потом будет замена ответчика на надлежащего
Основания подавать в суд на банк нет Банк правильно исполнил данные ему инструкции. Суд в этом случае просто откажет истцу.

Если было заявление в милицию и дело не возбудили, должна была быть проверка. Такое формальное действие. Но можно ознакомиться с ее материалами, там может быть ее адрес

Во это правильно, знакомишься с материалами проверки милиции и там есть данные лица, на которого и пишешь исковое.
 

lakshmi

Well-known member
Основания подавать в суд на банк нет Банк правильно исполнил данные ему инструкции. Суд в этом случае просто откажет истцу
Примет суд, в последующем изменит сторону. Надлежащий ли ответчик - банк, решит суд.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Чуть позже перенесу всю свою историю в отдельную тему, а пока здесь. Вы же помните, о чем я? )
Все досудебные этапы пройдены, есть ответы банка и милиции, адрес, сканы переписки. Прикреплённая - моя сегодняшняя попытка..
Пора подавать заявление в суд. Нужны подсказки юристов по его составлению.
20210415_183157.jpg
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
@Kavita, кроме всего прочего, в заявлении стоит указать, что вы неоднократно пробовали мирным путем урегулировать инцидент, чтобы не доводить дело до суда. И приложить переписку.
И зря вы не хотите стать звездой тутбая или онлайнера: таких бы кать слегка поуменьшилось бы.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, кроме всего прочего, в заявлении стоит указать, что вы неоднократно пробовали мирным путем урегулировать инцидент, чтобы не доводить дело до суда. И приложить переписку.
И зря вы не хотите стать звездой тутбая или онлайнера: таких бы кать слегка поуменьшилось бы.
Все приложу. Сейчас вопрос в том, как правильно написать исковое заявление. Обращаться к специально обученным людям за деньги считаю в моем случае необоснованными тратами. Юристы, I need help! Когда верну свои стописят, проставлюсь 🍾🍰
Насчёт тутбая подумываю. Вряд ли это поможет ускорить процесс, но у меня накопилось слишком много вопросов к банку. Их можно и поднять
 
Сверху