Возвращаем деньги, ошибочно переведенные на чужую карту. Невыдуманная история

alechik_21

Well-known member
в Вилейский суд.
зачем так далеко, если можно было судиться в Минске?:oops:
я так понимаю, дама не поехала бы, но она собственно может и в суд Вилейки не явиться, а истцу меньше головной боли и поездок
 

Лапа

Well-known member
Почитала начало истории. 150 руб. за полгода можно было бы уже вернуть. Та еще тетка, надеюсь, будет ей наука
 

lakshmi

Well-known member
зачем так далеко, если можно было судиться в Минске?:oops:
я так понимаю, дама не поехала бы, но она собственно может и в суд Вилейки не явиться, а истцу меньше головной боли и поездок
По месту нахождения ответчика судятся
 

alechik_21

Well-known member
По месту нахождения ответчика судятся
да, прочла, у меня был немного другой суд и можно было по месту жительства/прописки истца, брестчанин ездил в Минск
думала, что так можно и в данном случае
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Я надеюсь на заочное вынесение решения. Без явки в суд вообще.
 

Eka

Well-known member
@Kavita, после получения повестки ты можешь написать ходатайство о рассмотрении дела без твоего присутствия ввиду невозможности явиться в указанную дату по уважительной причине и т.д.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Тэк. На днях была статья на непроизносимом здесь ресурсе. Что тетка сняла дорогущую квартиру и кормила хозяев завтраками по оплате, речь о 500 вражеских единицах. Потом, когда хозяева ждать устали, она прислала им квитанцию об оплате на вайбер (кажется), но деньги так и не поступили. Позвонив в банк, хозяин узнал, что сразу после перевода, дама ОТОЗвала свой перевод обратно. Это как? ошибочно перечисленное отозвать нельзя, а просто переведенное можно? или я не догоняю чего?
 

viqa

Well-known member
@BabuschkinHaus, а это у нас было, может где-то и можно отозвать?
но в любом случае понятно, что сделай такую возможность и подобное будет повторятся
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Совершенно неожиданно на десятый день проживания, поздно вечером, квартирантка присылает моему жениху скриншот перевода: мол, вот, извините за задержку, деньги отправила. Это, конечно, хорошо. Но на карту ничего не пришло. Не пришло и на следующее утро. Звоним в банк, чтобы узнать, где завис перевод, и выясняем: никаких зачислений и не было.

Тогда набираем в ЕРИП, через который она якобы отправляла деньги. А там девушка говорит: да, перевод был, но его сразу же отменили.

это цитата из статьи
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@KatastrOFFa, всё не совсем так.
Заявление об ошибочном переводе нужно, чтобы банк начал "помогать" - связался со счастливым обладателем 90р и предложил ему вернуть их. И если бы он согласился - то банк молодец, помог.
А если там вторая катька - то алгоритм следующий : иск в суд на банк, банк переводит его на катьку (предоставляет суду ее сведения). Таких дел очень и очень много, оказывается. Расчет халявщиков - что не будут потерпевшие заморачиваться.

Не поняла, правда, про запрос "кому ушли деньги". Это банк сказал написать, чтобы дать ответ "а не скажем, не положено"?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Что-то туго мое дело двигается. На этой неделе состоялся суд. Я по всей форме написала ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. Ответчица тоже не собиралась присутствовать - в Вайбере мне сообщила, что не придет, потому что работает. Я этому порадовалась: обычно если ответчик не является без уважительной причины, дело решается в пользу истца. Ну и то, что работает, вселило надежду, что есть с чего отдать.

Однако нет. Мне таки надо явиться в суд в сентябре в назначенное время "для опроса в качестве истца". Дожди и сбор грибов в вилейских лесах смирят меня с этим, но блин... (((
 

BabuschkinHaus

Well-known member
"для опроса в качестве истца"
жаль, конечно, лишние телодвижения, но, может, оно и к лучшему: кто первый прибежал и рассказал у того и 99% перевеса. хотя твое дело и так правое...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
хотя твое дело и так правое...
И мне так казалось. Что всё очень просто. А сейчас придётся потратить на дорогу в 160 км туда/обратно 3 часа. И опять деньги, и их уже с ответчицы не взыщешь...

кто первый прибежал и рассказал у того и 99% перевеса
Может Катерина таки явилась на суд и чем-то (или кем-то) сумела перевесить 🤔

Сейчас так лихо по Скайпу научились судить, почему бы не опросить меня так же. Думаю, как бы предложить суду этот вариант
 
Последнее редактирование:

Samum

Эгрегор
И мне так казалось. Что всё очень просто. А сейчас придётся потратить на дорогу в 160 км туда/обратно 3 часа. И опять деньги, и их уже с ответчицы не взыщешь...


Может Катерина таки явилась на суд и чем-то (или кем-то) сумела перевесить 🤔

Сейчас так лихо по Скайпу научились судить, почему бы не опросить меня так же. Думаю, как бы предложить суду этот вариант
Почему не взыщешь? Я б обязательно в конце добавила, это же расходы на проезд. Только обязательно чек на бензин и обосновать.
 
Сверху