Возвращаем деньги, ошибочно переведенные на чужую карту. Невыдуманная история

Катя_Катина

Well-known member
@Kavita, написала заяву в милицию?
приняли заяву?
указала там, что твоя тезка про родственника-прокурора что-то заявляла?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, написала заяву в милицию?
приняли заяву?
указала там, что твоя тезка про родственника-прокурора что-то заявляла?
Написала. Обо всем. Оттуда сразу же ей позвонили. Без шансов: мать-одиночка, воспитывающая троих несовершеннолетних. Денег нет. Теперь только через суд, и будет выплачивать мне по 7р в месяц (цифра из головы, но от истины недалека).
Пашчасцiла ж мне ))
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Теперь только через суд
Советы мужа:
1. Выносить мозг милиции (осознанное завладение чужими средствами).
2. При наличии решения суда можно написать информационное письмо в банки, что с целью информирования сообщаю о наличии не исполненной задолженности у такой-то... Кредитов не дадут и действующие приостановят (учитывая наличие договора в МТБ, у нее возможно есть Халва и приостановят по ней кредитование).
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, менты заявление приняли? или как?
какой суд?
Приняли и уведомили, что через 10 дней от них придет уведомление "в возбуждении дела отказано". Якобы не их компетенция.
Выносить мозг милиции
Каким образом?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Каким образом?
1. Ждать их ответа и потом им писать: "как не ваша компетенция, почему двоякий подход, если банк обратится (например, передаст кому-то больше денег), то милиция помогает, а если рядовой человек, то нет. Почему не равный подход. Т.е. игнорируют простого добропорядочного человека. Или та гражданка сказала правду, что не боится правоохранительных органов, потому что ей помогут знакомые в таких органах. Я всегда была высокого мнения о наших органах, а она вот так прикрывается... неужели это правда".
Короче включить тумблер "ДУРА")))).
2. Позвонить сейчас на горячую линию и тоже эмоционально поговорить в этом ключе.

На практике чаще всего добиваются решения своих вопросов жалобщики.... чтобы от них отвязаться, милиция больше пошевелится.
Уголовку они и не откроют, но возможно постараются ее убедить вернуть или хоть часть сразу вернуть.
Можно на крайняк сказать, что 100 пусть вернет прямо сейчас, а 50 хрен с ней.

В ее действиях уже есть умысел в том. что она завладела деньгами без намерения их вернуть со словами, что ей за это ничего не будет, т.к. есть знакомые в органах.. Будь она умнее, могла сказать, что просто у ее нет денег и нет возможности вернуть, хотела бы, но не могу, буду возвращать, когда появится такая возможность. Тогда ситуация остается в рамках гражданско-правовых отношений и не имеет отношения к милиции.

Идти в суд - это тебе еще + госпошлина с непонятными сроками возврата всего этого.
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
Приняли и уведомили, что через 10 дней от них придет уведомление "в возбуждении дела отказано". Якобы не их компетенция.
Муж советует (а он на тяжбах собаку съел)
Ждешь ответ от милиции
Пишешь заяву в прокуратуру (или жалобу - надо уточнить) на действия либо бездействие сотрудников органов внутренних дел (от кого придет ответ). о том, что ты недовольна тем, что они отказали в возбуждении уголовного дела, так как по твоему мнению в отношении тебя было совершено правонарушение, повлекшее материальный ущерб в сумме 150 рублей. также придется полностью описать всю ситуацию сначала, или приложить копию заявления в милицию (если там все хорошо описано).
прокуратуру также надо попросить дать правовую оценку действий тойКати. для чего это надо. прокуратура как орган обвинения и надзора должна оценить действия и указать норму УК или АК, в соответствии с которой совершено правонарушение.
после этого ответа ментам не надо будет доказывать, что правонарушение совершено. и менты будут вынуждены открыть дело. и это уже будет для них действие с потерей чьей-то премии.
прокуратуру можно еще попросить в связи с тем, что менты отказали в возбуждении дела "не их компетенция" указать какой орган должен заниматься таким делом. для восстановления твоих прав.
вкратце так.
 

Катя_Катина

Well-known member
менты практически всегда, при любом обращении, пытаются слить дело
причем неважно что: кража, морду набили...
они говорят, что это не их компетенция, что идите в суд...
будь настойчива.
записывай имена и должности всех, с кем коммуницируешь.
надо знать как свои права отстаивать дальше.

и возврат в итоге по 7 рублей - норм вариант. во-первых, вернешь свои деньги
во-вторых, пока будет все это продолжаться, этаКатя будет ограничена в некоторых правах
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Девочки, спасибо. Давайте исходить из реальных данных: мать-одиночка с тремя несовершеннолетними, скорее всего сильно дружащая с алкоголем. Денег нет. При мне из милиции ей позвонили, разговаривали достаточно жёстко. Ответ один - денех нет, аддам, кагда будут, кагда - не знаю.
Милиция должна "поработать" с ней так, чтобы она их нашла? Но вилейский прокурор уже рассказал ей обо всех возможных вариантах развития событий и "правильной" линии поведения, чтобы выйти с наименьшими потерями.

Но да, очевидно, что никакого интереса заниматься моим делом у милиции нет. И я не уверена, что хочу тратить время и нервы на жалобы в прокуратору и тд.


и возврат в итоге по 7 рублей - норм вариант. во-первых, вернешь свои деньги
во-вторых, пока будет все это продолжаться, этаКатя будет ограничена в некоторых
Это вариант возврата именно через суд. И он практически гарантирован. Сейчас отправлю в вилейку досудебную претензию, когда истечет ее срок, подам иск. К этому времени придет ответ из милиции.
 

lakshmi

Well-known member
Милиция точно не будет этим заниматься. Не возвращает ошибочно перечисленное - нет такого состава. Это гражданское производство-так милиция и ответит. Только суд, к сожалению
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Без шансов: мать-одиночка, воспитывающая троих несовершеннолетних. Денег нет. Теперь только через суд, и будет выплачивать мне по 7р в месяц (цифра из головы, но от истины недалека).
я даже теперь не знаю, что писать по теме...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Милиция точно не будет этим заниматься. Не возвращает ошибочно перечисленное - нет такого состава. Это гражданское производство-так милиция и ответит. Только суд, к сожалению
@lakshmi, в досудебной претензии есть смысл? Для физлиц она необязательна, рассчитывать, что как-то повлияет на возврат, не приходится. На решение суда ее наличие/отсутствие как-то может повлиять?
 

lakshmi

Well-known member
@lakshmi, в досудебной претензии есть смысл? Для физлиц она необязательна, рассчитывать, что как-то повлияет на возврат, не приходится. На решение суда ее наличие/отсутствие как-то может повлиять?
Я бы написала. С описанием возможных последствий. Можно приукрасить. На решение не повлияет, но может она зашевелится.
 

Listik

Active member
@Kavita, не вижу самой истории, только обсуждение. Так а деньги дама сняла уже после того, как вы объяснили ей ситуацию?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, не вижу самой истории, только обсуждение. Так а деньги дама сняла уже после того, как вы объяснили ей ситуацию?
Восстановила сообщение. А то действительно - обсуждать продолжаем, а недавно подключившиеся не совсем в теме )
Когда воровка (дама, простите, совсем к ней не подходит) сняла деньги - не знаю. С момента перечисления и до разговора с ней прошло пару часов
 

Listik

Active member
@Kavita, я бы заставляла работать милицию. Поскольку деньги, судя по описанию ситуации, снимались с карточки уже после разговора с вами и гражданка, их снимающая, на тот момент уже достоверно знала, что они чужие, - налицо вполне себе хищение, а никакие не гражданско-правовые отношения. Заявление в милицию, копию - в прокуратуру. Пусть работают.
Увидела, что написали уже заявление. Разговоры у подобного рода людей о связях с прокурором - это смешно, никто там ей не будет помогать выстраивать нужную линию поведения. Там Ш-ов еще в прокурорах, не знаете? Он точно не будет).
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
@Kavita, я бы заставляла работать милицию. Поскольку деньги, судя по описанию ситуации, снимались с карточки уже после разговора с вами и гражданка, их снимающая, на тот момент уже достоверно знала, что они чужие, - налицо вполне себе хищение, а никакие не гражданско-правовые отношения. Заявление в милицию, копию - в прокуратуру. Пусть работают.
Увидела, что написали уже заявление. Разговоры у подобного рода людей о связях с прокурором - это смешно, никто там ей не будет помогать выстраивать нужную линию поведения. Там Ш-ов еще в прокурорах, не знаете? Он точно не будет).
Поверьте мне, не будет этим милиция заниматься. Это гражданское дело. Если деньги по расписке не отдают - это тоже чужие деньги, вэлком в суд.
 

Катя_Катина

Well-known member
Поверьте мне, не будет этим милиция заниматься. Это гражданское дело. Если деньги по расписке не отдают - это тоже чужие деньги, вэлком в суд.
это воровство. самое дело милиции.
а что милиция НЕ ХОЧЕТ этим заниматься - это факт. но есть и для этого случая алгоритмы
 

lakshmi

Well-known member
это воровство. самое дело милиции.
а что милиция НЕ ХОЧЕТ этим заниматься - это факт. но есть и для этого случая алгоритмы
Это не воровство. Воровство - это из кармана если достали. В данном случае - это неосновательное обогащение
 
Сверху