Банковская пластиковая карточка

katia-ka

Kitoks Pasaulis
В их компетенцию входит узнавать подноготную всех, вплоть до уборщиц. Они больше персоналом занимаются, чем другими делами. По крайней мере так было еще пару лет назад в самом известном нам всем банке. Не понаслышке.
Дзякуй.
Я, калі шчыра, думала, што існуюць розныя службы. Тыя, хто на рэнтгене праглядае біяграфію супрацоўнікаў, і тыя, хто разглядае менавіта фінансавыя пытаньні. Зараз столькі махінацый ў фінансавай інтэрнэт-прасторы, што гэта было б не залішнім. Але я абсалютна ня ведаю, як там што ў банках працуе.
 

lakshmi

Well-known member
Я каторы раз лаўлю адчуваньне, што банк заўсёды іграе толькі ў свае вароты.
Выдалі памылкова больш пры абмене долараў - цябе ўжо шукае міліцыя і твой фэйс на кожным слупе/ партале. Наадварот недадалі - ну трэба было пералічваць грошы не адыходзячы ад касы, вось прапісана пра гэта.
Падабрала купюру, якую згубіў папярэдні наведвальнік банкамата і перадала яе міліцыі - банк лічыць таго, хто згубіў, правым і спісывае грошы ў таго, хто знайшоў. Чалавек на роўным месцы стаў багатым на 150 р - пацярпелы бок вымушаны ісьці ў суд.
------
Я разумею, што кожны выпадак- індывідуальны. Але ў банку ж ёсьць нейкая спецы па бясьпецы, якія мусілі б разабрацца. Ці гэта ні ў іх кампетэнцыю не ўваходзіць?
Не соглашусь, только потому что есть совсем недавний пример. Муж покупал доллары и ему не додали 5 долларов. Он не пересчитывал и не потом вроде как сообразил, но не точно, т.к. еще оставались рубли. Короче забыл. Ему позвонили на следующий день утром и об этом сказали. Сейчас пишу, и понимаю, что не знаю откуда они его телефон то мобильный нашли и идентифицировали вообще...
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Не соглашусь, только потому что есть совсем недавний пример. Муж покупал доллары и ему не додали 5 долларов. Он не пересчитывал и не потом вроде как сообразил, но не точно, т.к. еще оставались рубли. Короче забыл. Ему позвонили на следующий день утром и об этом сказали. Сейчас пишу, и понимаю, что не знаю откуда они его телефон то мобильный нашли и идентифицировали вообще...
Файна.
Але гучыць неяк трохі жудасна ( калі ён не па карце пакупаў). То бок: паглядзеў у камеру і прывіт - твае дадзеныя ужо вядомыя.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@lakshmi, даже страшно стало. Муж просто менял деньги, без предъявления паспорта и тд?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis

BabuschkinHaus

Well-known member
То бок: паглядзеў у камеру і прывіт - твае дадзеныя ужо вядомыя.
о госпадииии, мало осталось анонимности на этом свете. вернее, миф о ней, который чем активнее поддерживается, тем меньше мне в него верится...
но уверена, что в случае с мужем загадки не будет. постоянно покупает и платит за все именно в этом банке, поэтому и карту его знают и телефон выщемили. или что-то подобное.
 

lakshmi

Well-known member
Вот на сколько я сейчас помню, покупал точно за нал, еще остались белки, поэтому сразу и не понял, что 5 не хватает.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@lakshmi, если постоянный клиент именно этого филиала, кассиры обычно запоминают карту. ну или по камерам сопоставляют. телефон потом уже не проблема, как вы понимаете. что в этот раз покупал налом я поняла.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Тема отмодерирована.
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Вот такое "ходит" сейчас по вайбер-чатам. Мошенники сильно рискуют, в банк заявление на возврат при отказе перечислить писать вряд ли пойдут, а получателю это сто лет не надо.
Даже интересно, какой процент получивших будет звонить в банк с просьбой отозвать деньги. И работает ли это в принципе
Внимание!!! Новый вид мошенничества!!! Если к вам на карту поступят деньги неизвестно от кого, подождите пока позвонит мошенник!!! Он будет плакать и просить, чтоб вы его деньги зачислили на какой -то счет, якобы там прям без этих денег кто -то умирает!!! Вы не перечисляете никому и ничего!!! Звоните в банк и говорите, что вам на счет поступили неизвестные деньги от "Иванова Ивана Ивановича", я такого не знаю, прошу деньги отозвать и отправить назад Как эта схема действует? Кто -то покупает где- то товар и отправляет предоплату 6 тыс к примеру. Вот если вы сами будете отправлять эти деньги по просьбе Неизвестного лица, то вы и вносите эту предоплату! Остальные 200 тыс тоже будете платить вы!!! Вы не сможете доказать, что вы ничего нигде не покупали!!! Звоним Только в банк, никому ничего не отправляйте, и передайте всем! Детям, родителям, друзьям! Близким и родственникам!
 

Mahima

переименовалась:)
@k_ja_ra, вопросом не владею, бо не моя сфера. Но по логике не может. Клиент вон по правилам даже карту передать третьему лицу не имеет права. А тут телефон, имя...Банк мог сам созвониться и объяснить получателю ситуацию - по заявлению отправителя. И вот не знаю точно, но думаю именно этим он и должен по такому заявлению заниматься эти 15 дней. А не просто ваять ответ, что умыли руки, звоните сами.
А далее, после фиаско в переговорах банка и получателя, именно милиция должна заниматься этим случаем, потому что я его расцениваю однозначно как кражу. Насколько я помню из рассказа, девочка денежки резво сняла.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Вот такое "ходит" сейчас по вайбер-чатам.
видела такое, но не в вайбере. я вообще не вкурила эту схему. про то "что вы никогда не докажете" улыбнуло. И я всегда настороженно отношусь к информации, где присутствует большое количество восклицательных знаков: обычно, кроме них самих, она мало что несет...
 

viqa

Well-known member
@Mahima, а банк может по согласованию сторон перевести деньги или отменить перевод?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
@viqa, вопрос не ко мне, но НЕ МОЖЕТ. В данном случае он третья сторона, которая просто исполняет платежные инструкции. Он не участник гражданско-правовых отношений, эти отношения только между сторонами.
 

Mahima

переименовалась:)
В данном случае он третья сторона, которая просто исполняет платежные инструкции.
да тут, видимо, вообще платежные системы работают. Виза и т.п. А банк только манипулятор.
Но вот по заявлению лица, наверное, вполне может осуществить перевод со счета на счет.
 
Сверху