Банковская пластиковая карточка

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Помню похожую акцию в лучшие допандемийные времена. Оформила в евро, чтобы ездить с ней в Европу и расплачиваться в иностранных инет-магазинах. Через пару месяцев сдала - ни тебе кешбека, ни даже бесплатной смски о транзакциях - push-уведомлений, как у БГПБ нет, смски только за деньги.

Сейчас лучше варианта, чем виртуальная валютная вдобавок к основной рублёвой в одном банке, не вижу
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
БГПБ не предоставляет мне нужную мне опцию одну:) а так-то да.
 

Mahima

переименовалась:)
@Эдда, мне нужно перечисление денег на карту иностранного банка. Конкретно на карту виза. А БГПБ в мою страну перечисляет только на мастеркард.
 

Mahima

переименовалась:)
@Эдда, если интересно, то я вчера вникла в особенности МТБанка. А, может, и везде так - не знаю. Перевод даже с валютной карты идет через бел.рубли. Т.е. доллары МТБанк конвертирует в белки, переводит белки, а они уже проходят ряд конвертаций по визе и банку-получателю...Короче, вариант пока выглядит как сильно аварийный - если уж совсем прижмет резко.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

viqa

Well-known member
раскажу прикол. убирала дома, отодвинула стол и нашла 50 руб. я веду учет и нехватки у меня не было. откуда она взялась без понятия, единственное подумала, что потеряла девочка, которая мне делала комп, но она говрит, что у нее не бывает такой суммы наликом, айтишники они такие. больше никто в эту комнату не заходил. так что несколько дней ломаю голову.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Полезная статья о мошенничестве с возвратом якобы ошибочно зачисленных денежных средствах.

Эксперты сообщили о схеме мошенничества с возвратом ошибочных переводов

Подробнее на РБК:
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
А вот полезная статья о мошенничестве с возвратом якобы ошибочно зачисленных денежных средствах. Для мало-мальски финансово грамотного и способного к анализу контингента ничего общего, конечно, с моей ситуацией )), но знать надо во избежание.

Эксперты сообщили о схеме мошенничества с возвратом ошибочных переводов

Подробнее на РБК:
Цікава: у сітуацыі, калі чалавек атрымаў раптам левыя грошы, можа банк (па ўзгадненьні з чалавекам) сам пералічыць гэтую суму таму, хто зрабіў перавод. Каб карта чалавека нідзе не засьвяцілася.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Цікава: у сітуацыі, калі чалавек атрымаў раптам левыя грошы, можа банк (па ўзгадненьні з чалавекам) сам пералічыць гэтую суму таму, хто зрабіў перавод. Каб карта чалавека нідзе не засьвяцілася.
У меня возврат предполагался через сервис мтбанка https://perevod.mtbank.by/, который сам банк рекомендует для переводов с карты на карту и гарантирует их безопасность. Имея в наличии такой продукт, банк не будет совершать самостоятельно подобные манипуляции, незачем.

А "светить" карту на сторонних ресурсах всегда было делом опасным. А после этой статьи еще и понятным, почему.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@Kavita, я ў артыкуле не ўбачыла, што карту чалавек сьпецыяльна сьвяціў на левым рэсурсе (пераводзіў грошы праз левы сайт). Чалавеку проста прапаноўвалі перавесьці грошы па іншых рэквізітах і гэта нейкім чынам дыскрэдытавала карту.
Я зараз канкрэтна пра артыкул.
Ну і тут гучалі меркаваньні, што "а я бы не пераводзіла, бо раптам гэта развод". Таму і думаю: ці існуе які бясьпечны механізм вяртаньня грошай у такой сітуацыі".
 

Igra

БЫТИЕ
Вроде как 3Д-secur помогает обезопасить карту на сторонних ресурсах. Мне присылает доп.код для введения при оплате
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вроде как 3Д-secur помогает обезопасить карту на сторонних ресурсах. Мне присылает доп.код для введения при оплате
Мне пры аплаце на 21 веке не прысылае, напрыклад.
Ну ці вось яшчэ прыклад - аплата падпіскі (той жа spotify). Карта прывязаная, грошы штомесяц спісваюцца без 3D
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@k_ja_ra, пакуль што я разумею толькі такі развод на грошы: табе прыйшлі левыя грошы і тут жа чалавек прапануе табе вярнуць іх яму (сябру, якому яны не дайшлі) праз "вось тут па спасылцы прайдзіце, каб вам без камісіі было" і падсоўвае "левую" спасылку, дзе інтэрфейс перавода будзе падобны на сапраўдны банкаўскі.
-----
У артыкуле як раз не зразумела, была такая ( ці падобная схема), ці карта дыскрэдытавалася нейкім іншым чынам.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, я ў артыкуле не ўбачыла, што карту чалавек сьпецыяльна сьвяціў на левым рэсурсе (пераводзіў грошы праз левы сайт). Чалавеку проста прапаноўвалі перавесьці грошы па іншых рэквізітах і гэта нейкім чынам дыскрэдытавала карту.
Я зараз канкрэтна пра артыкул.
Ну і тут гучалі меркаваньні, што "а я бы не пераводзіла, бо раптам гэта развод". Таму і думаю: ці існуе які бясьпечны механізм вяртаньня грошай у такой сітуацыі".
Я тоже о статье. Почитала, что такое "закрепительный платеж", чтобы понять суть мошенничества. А суть именно в переводе через сторонний ресурс. Как мы оплачиваем покупки, например, на wildberries.
 

viqa

Well-known member
Вроде как 3Д-secur помогает обезопасить карту на сторонних ресурсах. Мне присылает доп.код для введения при оплате
не поможет, мошенники вам задурят голову и вы сами введете все пароли и коды
 
Сверху