все о собеседованиях

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
опа....очень хорошая темка)))))
kv114, меня очень-очень интересую ответы на эти вопросы.
плюс еще такие
1. Как вы можете себя охарактеризовать?
2. Достижения в вашей жизн которыми вы гордитесь???
 

kv114

New member
Интересует меня такая тема: что и как отвечать на вопросы, задаваемые на собеседованиях при приеме на работу? Я имею ввиду, КАК ПРАВИЛЬНО ответить на эти вопросы, чтобы устроить нанимателя? Правду отвечать - это понятно, но все-таки...
В частности:
1. почему вы хотите устроиться именно к нам?
2. почему мы должны взять именно вас?
3. ваши сильные и слабые стороны?
4. чего вы ожидаете от новой работы?
5. чего вы опасаетесь на новом месте?
6. ваши планы на ближайшие 1-2 года? (как это ни банально, я не строю планов на данный период, т.к. карьеру за такой период сделать довольно сложно. Для меня, например, на этот период в данный момент времени стоит план - рассчитаться с кредитами на машину и телик, но можно ли такое писать в анкете?
7. а особенно интересует вопрос: почему с вашим потенциалом (образованием, опытом и т.д.) вы хотите работать именно на этой должности и выполнять такую работу, ведь для вас открыты куда более лучшие дороги, вакансии и з/п???
 

CNOPKA

New member
немного знаю ответов:
1. Как вы можете себя охарактеризовать? исполнительная,вежливая, легко нахожу общий язык с людьми, порядочная, темпераментная

3. ваши сильные и слабые стороны? сильные:своевременно и хорошо выполняю поставленные задачи, честная, справедливая; слабые: доверчива
4. чего вы ожидаете от новой работы? хорошего отношения в коллективе, достойной оплаты труда, продвижения по карьерной лестнице
 

Ula

New member
kv114, на самом деле, на собеседовании нет правильных и неправильных ответов. Вы конечно можете взять на вооружение красивые ответы которые вам подскажут, но если вы не такой человек на самом деле, это раскроется уже во время испытательного срока. Поэтому, зачем лукавить если это легко раскрывается?
 

Mishka

New member
Как-то при трудоустройстве в СП на вопрос "почему мы должны взять именно вас?" я ответила: я знаю эту работу, выполняю ее хорошо и она мне нравится. Хозяину очень понравилось), а когда его непонятливая помощница решила что-то еще уточнить, он так на нее зыркнул, что я сама хотела извиниться и выйти)
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
А можно вас со стороны работодателя послушать? :)
 

kv114

New member
EXEMOK,
хотите, чтобы я на свои вопросы сама ответила?
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
kv114,
а попробуйте...мне допустим все ответы интересны.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
kv114,
Кстати никакие такие вопросы мы никому не задавали. Надо будет подумать... :)
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
repk@,
В-основном спрашивали вопросы по программирования, где учился, чему, сколько хочет денег, когда готов выйти на работу.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
EXEMOK,
ну не знаю. Сейчас на собеседования в основном задают такие вопросы, как написала kv114.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
repk@,
Смысла не вижу. Правду мало кто скажет, в-основном домашние заготовки.
 

Coraline

Jones
Я согласна с Ula полностью. К тому же, у каждой компании своя специфика работы. Кому-то нужен, к примеру, исполнительный клерк, без особых притязаний в плане заработной платы, а тут вы - вся такая инициативная и фонтанирующая идеями, с желанием карьерного роста и достойной оплаты труда. Конечно же, вас не возьмут. А вам на самом деле, опять-таки, к примеру, просто нужно на эту работу устроиться, потому что она недалеко от дома, а у вас маленький ребенок.

Т.е., чтобы нормально пройти интервью, нужно как минимум узнать, чем занимается компания, и что представляет собой должность, на которую вы претендуете, как максимум - поговорить с работниками компании, при возможности. Ну и не скрывать своих истинных целей и умений. Все это быстро обнаруживается, и вы можете вылететь оттуда, где спокойно могли бы работать, если бы не приврали при собеседовании. Одно дело, когда вы от и до знаете специфику работы, которую будете выполнять, и вам не нужны руководящие указания. Тогда вы, как устройство plug-n-play приходите, и сразу "включаетесь в розетку". А если приходите, и руководство, уверенное, что вы все сами знаете и умеете, сразу дает вам хороший такой кусок работы, и учиться некогда?

По себе скажу - если бы мне нужен был помощник, я бы не слушала, какой он честный, справедливый или доверчивый - наврать можно, что угодно. Я бы попросила его написать исковое заявление. И пусть он хоть разрывается, рассказывая мне про свои сильные стороны, если он ноль в профессиональном плане и выглядит, как слесарь, то куда ему ездить по судам? А честный он, или нет - это можно проверить в ходе испытательного срока.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Натаська,
Ну вообще-то мы тоже беседу с тестового задания начинаем. Причем даем его сразу же, как нам резюме по почте пришлют.

Правда у меня специфика такая - я программеров нанимаю :)

Потом по тому, что он нам напишет - мы и начинаем беседовать.
 

kv114

New member
А как тогда быть людям без опыта? Молодым специалистам? Только что закончившим ВУЗ???
 

Ванесса

New member
Может не по теме, но вдруг кто подскажет где взять образец толкового резюме?
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
kv114,
А в чем проблема то? Мы счас именно хотим взять сильного студента.
Одного выпускника практически без опыта мы уже взяли в штат.
 

Coraline

Jones
kv114, Вон, EXEMOK написал, да и я повторю. Все зависит только от того, какое требование предъявляется к работнику. В одном случае нужен хороший специалист, к примеру, чтобы возглавить отдел, в другом - помощник, стажер, ассистент, коим может быть или студент, или выпускник без опыта. Главное, чтобы этот выпускник без опыта не боялся признаться, что его еще надо подучивать по ходу, а не рассказывал о своих несуществующих супер-способностях :)
 
Сверху