все о собеседованиях

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Аленка1,
:)

А мне вот интересно по каким критериям выбирают дворников :lol: Они наверно тоже все одинковые.

ЗЫ. Мы ищем программиста. Что умеет твой муж? Можно в личку
 

CNOPKA

New member
недавно прочитала в газете :"Требуется сторож с опытом работы"
 

Amanda

New member
Я бы постановку вопроса слегка изменила... Не как понравится работодателю, а как выбрать подходящего работодателя.
Вы ведь не только себя продаете, но еще и решаете кого бы тут осчастливить таким ценным работником.
Таким образом, чем точнее сформулируете - кто вы, что умеете, что хотите - тем лучше. И тут действительно нет неправильных ответов. Есть только не ваши работодатели. Тогда ищем дальше.

EXEMOK, а про тестовые задания... На 3-е предложение выполнить тестовое задания я послала предлагающего подальше. Правда корректно и мотивированно. В конеечном итоге, если я иду на собеседование фирм этак в 10. И 10 тестовых заданий... А задания стараются подбирать не самые простые, конечно. Е-мое, мое время - это мои деньги. Выполняя тестовые задания Я теряю СВОИ деньги. Мне это надо?
Вот мои работы - смотрите. Есть дополнительные вопросы - спрашивайте. А то получается, что работодателю безразлично мое время, мои усилия. Зачем с таким работать?
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Amanda,
Ну и как успехи в поисках работы? Просто наше тестовое задание с одной стороны простое, много времени на него не потратишь, но все что знаешь - сразу поймешь.

Да и о чем говорить на собеседование. Мои работы? А как докажешь что мои? Я могу принести миллион строк код, и тоже сказать что все моё. Если не могу объяснить почему я так написал - скажу потому что писал это 5 лет назад, а вы сами помните свой код 5 летней давности.

Вообщем если соискатель откажется от тестового задания - значит нафик такого соискателя.
Мы вначале приглашали на собеседование, потом самым интересным давали тестовое задание. Потом подумали, что слишком много тратиться на это времени, и сменили тактику.

К тому же мы счас ищем молодого стажера, идеально - студента 5го курса. Еще более идеально - ФПМИ БГУ, а к нам почему-то все БГУИР идет. Какие работы студент принести сможет?
 

Amanda

New member
EXEMOK, успешно.
А как доказать, что задание я сама делала?
Опять же - никак. Если не может 5-летней давности работу объяснить - опять же минус. И не важно, как объяснять. В конце концов - пометки надо делать.
Зачем ко всем без исключения соискателям один подход применять.
Студент не может предоставить работы - ему задания. Я могу - зачем задание? Гибче надо бы.
Логичен ваш прежний подход - тестовое задание самым интересным.
То есть хотя бы вы на меня посмотрели, я на вас. И если все ОК в первом приближении, я хоть знаю ради чего я это задание делаю.
А то я сделала 2 задания, но ни в одну из этих фирм я даже не пошла. Вернее в одну не пошла, в другую не пойду, т.к. уже не актуально.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а все тестовые задания, которые мне давали, выполнялись в течении максимум 3 часов на компе работодателя... ИМХО, тестовое задание для программиста - обязательная вещь при приёме на работу.
 

Психея

New member
Марфа Васильевна,
я бы не сказала, что тесты для программистов обязательны. Мы к тестам прибегали как правило. когда имели дело со студентами. А так техническое интервью, если прошел, то вперед за Родину.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Психея,
кхе... если не сложно, объясните, что такое техническое интервью? чтоб не облажаться как-нить в будущем...
 

Психея

New member
Марфа Васильевна,
рассказываю, как ун ас. На собеседовании всегда присутствовоало как минимум 2 человека - менеджер по персоналу и менеджер того проекта, который заинтересован в этом кандидате. Я задаю свои вопросы, он задает вопросы по резюме, которые связаны с его профессиональным опытом. Эдакий устный экзамен по специальности получается. Уровень вопросов зависел от опыта естественно и от того на какую позицию человек метит, плюс запросы самого менеджера проекта. Ну и плюс знание английского, у нас это обязательное требование, бо практически все сотрудники рано или поздно общаются с клиентами плюс командировки.
 

nnn

Nет Nичего Nевозможного
EXEMOK,
Я как-то пыталась найти работу программиста, оч. запомнилась одна кантора, кот. рассылала свой вопросник в закодированной форме, кто вскроет, тот может заполнить предлагаемую форму. Помойму оч. оригинально и эффективно, в плане определения уровня программирования. И часть претендентов сразу отсеивается.
 

kv114

New member
nnn,
а как можно доказать, что это именно тот человек вскрыл программу, а не его заумный друг-программист?
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
kv114,
1-2-3 вопроса обычно будет достаточно
 

Amanda

New member
EXEMOK, По-моему и так обычно нескольких вопросов достаточно. Как писала вышеПсихея - а-ля экзамен.
 

mart

New member
Хоть бы мне по делу вопросы задавали на собеседовании!! А то из штук 20-ти только в 1 конторе по делу спросили. Получается, что ищу работу бухгалтера, а на собеседовании ощущение, что в менеджеры пора податься
 

Alise

New member
я когда ходила на собеседование мне никаких таких вопросов типа слабые и сильные стороны и т.п. не спрашивали, а конкретно на примере, такая то ситуация, что -с будем делать (ситуация по специальности)
 

Сова

New member
Не надо врать! Не нужно писать в резюме липовые места работы и не существующие умения. Все легко проверяется.
Не надо бояться! Если ты боишься при прохождении собеседования - значит, ты боишься ответственности.
Надо соразмерять свои запросы с выполняемой работой. Кандитату на должность диспетчера на телефоне не к лицу просить служебный автомобиль. У нас на полном серьезе был такой случай.
 

настя 80

New member
я когда ходила на собеседование мне никаких таких вопросов типа слабые и сильные стороны и т.п. не спрашивали, а конкретно на примере, такая то ситуация, что -с будем делать (ситуация по специальности)
а у меня спрашивали мои слабые стороны! и я ничего про себя плохого не смогла ответить.
 

CNOPKA

New member
вообще на что они надеються задавая такие вопросы?
что я скажу им, что я тупая, ленивая, не сдержанная, вспыльчивая, темпераментная,и вообще ты меня бесишь одним своим видом?
 

kv114

New member
CNOPKA,
вот и я о том же: ну кто тебе сразу все свои стороны нехорошие расскажет... тем более, что это для других - нехорошие, а для тебя - самые что ни есть нормальные...
 
Сверху