все о собеседованиях

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Перед тем, как меня устроить на одну работу (по знакомству!), меня завели в психологу, где я отвечала на несколько тестовых методик, сейчас не помню но не меньше 10-ти, заняло всё приблизительно часа 2, после этого мне выдали книжку - характеристику моей личности. Так что разные организации по-разному работают, некоторым действительно важно, КОГО они возьмут на работу.

Если коллектив дружный и сплочённый, то не хочется брать на новую вакансию пупер специалиста в совокупностями с отрицательными человеческими качествами. Люди бывают разными и за 5-10 минут о человеке мало узнаёшь.

Конечно, работая программером на дому (абстрактный пример) работодателю важно правильное и своевременное выполнение работы, т.к. чел работает один, внешний вид (вспоминая форумскую темку Плохие/хорошие манеры и чувство такта ), культурно-гигиенические навыки, склонность к депрессиям, склокам, манеру и грамотность речи и проч. тут в принципе не имеют существенного значения ;). Другое дело, когда идёт непрсредственный личный контакт работника с множеством клиентов и сотрудников, подрывать репутацию и престиж свой успевающая компания вряд ли захочет ;).

Прочитав "мою книженцию", я поняла, что у меня мало недостатков как таковых. Её могу показать кому угодно (касается работодателей) и пусть думают, брать или не брать меня ;).
 

Coraline

Jones
repk@, Собеседование - это способ познакомиться с претендентом на вакантную должность. В той или иной форме, называется это ли собеседование, или как-то иначе - это средство для работодателя увидеть будущего работника, оценить его внешний вид, манеры, умение - хорошо, пусть не излагать свои мысли, общаться. Опять-таки, собеседование происходит там, где работодатель заинтересован в том, чтобы взять достойного претендента на имеющуюся вакансию. Слесари, швеи и дворники вряд ли проходят собеседование, они просто сдают документы в отдел кадров. Хотя, возможно, и с ними встречается и беседует хотя бы начальник отдела кадров. Просто одно дело, когда человек сидит в цехе и клепает детали, или строчит брюки - и то, перед тем, как допускать его к работе, нужно хоть взглянуть на него - вдруг от него перегар, или синяк под глазом - кому нужен на рабочем месте человек, склонный к асоциальному поведению?

Что касается творчески-интеллектуальных профессий, как-то фотографы, программисты, либо профессий, навыки в которых можно выяснить, как говорится, с ходу (бухгалтеры, юристы, маркетологи, т.д.), то от них в первую очередь требуется портофолио, примеры работ, либо задаются вопросы или задания, позволяющие понять, насколько человек владеет предметом. Как правило, в ходе выполнения этого задания и проявляются слабые и сильные стороны претендента.

Совсем другое дело, когда человек по роду деятельности общается с клиентами, либо выполняет работу, требующую особых навыков. Кому захочется, чтобы работник не привлекал клиентов, а отпугивал их своим поведением и косноязычностью? Такой работник не принесет прибыли, а цель создания коммерческого предприятия - именно извлечение прибыли :) А давать работнику испытательный срок и увольнять его, если не справился, потом искать нового - это, конечно, возможно, но у работодателя, как правило, и других проблем полно, чтобы каждый месяц или три проводить кастинги, которые отнимают время, а время - это деньги :)

По поводу психологических тестов - иногда это действительно важно. Иногда же это отдел кадров организации отрабатывает свои деньги, и показывает, как важно наличие психолога в штате организации, такое тоже бывает :))
 

kv114

New member
kv114, Если не секрет - кто вы по специальности? :)

Я - экономист.

kv114,
"потому что я постараюсь не обмануть ваших ожиданий" - не подходит категорически! Работодатель это может понять как неуверенность в своих силах.

Бум знать, спасибки )))
 

Ula

New member
EXEMOK, похоже, что такие ответы может дать мальчик-программер до 30-ти. "Служебный роман"!!! Три раза ха-ха! Какой нормальный чел заводит роман на работе? Ну в общем, такие шутливые, несерьезные и незатейливые ответы простого исполнителя, претендующего на небольшую зарплатку.
 

Никта

New member
EXEMOK,
вызывающие ответы..я бы сказала
хорошие вопросы и должны быть хорошие ответы
это стандарт в мире
даже отвечая заученными фразами...можно понять..что из себя человек представляет
к нам устраивалась, как то девочка в рекламный...она говорила..какая она умная..но..это звучала..так,например, " нууууу..я исполнительная...ээээ ну я порядочная" не связно..если она на собеседовании не может дву слов связать толком....маловероятно ..что получилось бы и на деле
 

Аленка1

New member
Вопрос - ваши сильные и слабые стороны.
я на такие вопросы отвечала, что слабые стороны конечно есть, но они никак не помешают моей работе))
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Никта написал(а):
вызывающие ответы..я бы сказала
хорошие вопросы и должны быть хорошие ответы
Ula написал(а):
похоже, что такие ответы может дать мальчик-программер до 30-ти. "Служебный роман"!!! Три раза ха-ха!

Я там дал 2 варианта ответов - первые серьезно, вторые - шутливо, скорее чтобы показать почему я такие вопросы не задаю соискателям на работу к себе в фирму.
Про служебный роман - самый обычный стеб был.
 

perishko

New member
Очень злободневная тема. К сожалению, у нас еще пока мало грамотных менеджеров по персоналу, которые умеют правильно построить структуру собеседования.
Вопросы которые тут выставились для обсуждения, абсолютно стандартны и идут в анкетах для среднего и высшего звена.
Вопросы составляются не только для того, что бы узнать о потенциальном работнике биографические данные, но и увидеть, как ведет себя человек в новой для себя ситуации, ситуации стресса.
Не может быть правильных ответов: есть человек и есть его реакция. У меня был случай, когда кандидат на должность коммерческого директора, на вопрос: Каким образом Вы координируете работу менеджеров?
был получен ответ: Вы еще пешком ходили под стол, когда такого слова как "менеджер" и в помине небыло .
А с виду такой солидный дядька, так ответы красиво писал в анкете.:derisive:
Вишенка
А вопросы глупые, их любят задавать в кадровых агентствах и т.п. Типа профессионалы, которые думают, что видят людей н
это где ж Вас так обидели?
больше всего шансов у человека, который как-бы говорит: "Если мы устроим друг друга, я буду рад у вас работать"
а я к таким очень настороженно отношусь :)
Натаська
Слесари, швеи и дворники вряд ли проходят собеседование, они просто сдают документы в отдел кадров. Хотя, возможно, и с ними встречается и беседует хотя бы начальник отдела кадров.
Собеседуют и встречаются, только анкеты и вопросы для них другие.
а вдруг я такой офигенный специалист, а вот выразить свои мысли плохо умею?????? Что бы это доказать, меня должны взять на работу. На работу не берут, т.к. не прошел собеседование, не умею красиво говорить. Что делать?
Вот это к теме "правильных и красивых ответов". Если человек претендует на должность программиста, бухгалтера, экономиста. Надо смотреть не на его "бла-бла-бла", а брать как говорить сразу быка за рога, задание ему дать, посмотреть на сколько быстро и грамотно он его выполнить. А вот если вы претендуете на должность менеджера , секретаря, юриста, будьте добры отвечайте красиво, грамотно, даже на казалось вам самые тупые вопросы.
 

Ula

New member
EXEMOK, ладно, прикольнулся, так прикольнулся.
А вообще, чтобы красиво себя преподнести, в резюме надо повернуть свои отрицательные кач-ва как положительные. Этого легко достичь если заменить неблагозвучные кач-ва на другие, звучащие более благородно. Например, не упрямый, а настойчивый и т.д. Ну, естессно, что есть такие кач-ва, что их никак не повернешь, значит не надо обращать на них внимание нанимателя.
И естесственно, как написала Никта, лучше к собеседованию подготовиться, чтобы не попасть впросак и не выглядеть полной идиоткой, которая двух слов связать не может.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Ula,
Приходила к нам на собеседование одна девочка. Говорила много. И связно. Но как по теме спросишь - полный ноль.

Зато языком работала отлично :)
 

Ula

New member
EXEMOK, ну так ей бы не программером работать, а манагером по продажам. Не туда попала.
 

Coraline

Jones
EXEMOK, Надо было ее попросить марки на конверты понаклеивать, с таким умением-то :))))) Ээ.. или в каком там смысле она отлично работала языком? Ты смотри там, отец семейства! :)))

На самом деле, я уже об этом писала - нужно просто предварительно узнать, что из себя представляет компания, и обязанности специалиста на вакантной должности. Тогда проще будет предложить именно то, что работодателю нужно.
 

Психея

New member
Натаська написал(а):
На самом деле, я уже об этом писала - нужно просто предварительно узнать, что из себя представляет компания, и обязанности специалиста на вакантной должности. Тогда проще будет предложить именно то, что работодателю нужно.
Вот-вот, я, когда проводила собеседования. то в первую очередь рассказывала о нашей компании и отвечала на вопросы соискателя. Уже по задаваемым вопросам можно понять , что человека интересует прежде всего. А психологическое тестирование.. ИМХО, зачастую за тестами менеджеры по персоналу прячут свою неуверенность в себе как профессионала и некомпетентность. Чтобы составить психологический портрет человека надо очень грамотно подобрать батарею тестов. Но обычно сталкиваешься с тем, что человек открыл сборник тестов и наугад надергал оттуда методик. А потом мучает этим бедных кандидатов.
 

perishko

New member
зачастую за тестами менеджеры по персоналу прячут свою неуверенность в себе как профессионала и некомпетентность.
не вижу никакой связи между некомпетентностью менеджера и тестовыми методиками. По моему опыту, это больше блаж директора, мол посмотрите какая кантора у нас продвинутая, тесты тут проводим:) И не важно, что менеджер по персоналу, который у него работает не имеет психологического образования. ;)
сталкиваешься с тем, что человек открыл сборник тестов и наугад надергал оттуда методик. А потом мучает этим бедных кандидатов.
ПППКС!
 

Вишенка

волшебница
perishko,
Никто меня не обидел, просто оглядываясь на свой опыт написания резюме и прохождения собеседований, а также небольшой, но ценный опыт отбора резюме и проведения собеседований, я сделала такой вывод. Как можно описать свои сильные качества в 3 словах? Типа, что для человека важнее? Да везде стандартные ответы, ничего интересного. Все ответственны, трудолюбивы и т.п. Кто ж правду скажет? С отрицательными качествами еще круче: если скажешь правду, то ее умножат на 10. Так зачем задавать вопрос? Посмотреть, как человек умеет изворачиваться? Кому нужны безобидные ответы вроде "Очень люблю конфеты!" и т.п.? В одной или двух фирмах мне попались анкеты, внаглую скопированные у кадровых агентств, и вопросы там были такие, которые к фирме не имеют ни малейшего отношения. Что уж говорить о специалисте по подбору персонала, который даже анкету не адаптировал под свою фирму? Да, еще от одной девушки-кадровика слышала, что она может с порога определить, подходит человек или нет. Правда, сотрудники фирмы говорили, что она еще ни одного толкового человека не взяла! Зато самомнение огого!

Я считаю, что пытаться во что бы то ни стало понравиться, произвести впечатление и т.п. - не самая лучшая стратегия. Есть в этом какая-то неискренность, вроде человек согласен на все, "только возьмите меня". Но ведь еще важно и то, подходит ли эта работа самому кандидату, сможет ли он справляться и не наскучит ли ему все через месяц. Была на собеседовании у меня одна девушка, что не спросишь - она все знает, все умеет, Excel знаете? - Да! - А для чего в основном используете? - Ээээээээ... Или еще, другая: Как составить деловое письмо? - У меня где-то в конспекте написано... В результате оказалось, что секретаря с отличным знанием англ. языка найти практически невозможно, пару подходящих девушек просили такие деньги, что директор аж вспотел. В результате взяли только за знание языка, на все остальное махнули рукой, сейчас у нас на фирме работает "Катя Пушкарева, только не такая умная" (сама о себе так сказала). Ой, что-то я увлеклась, извините! :)
 

Аленка1

New member
А вот интересно, по какому критерию отбирают программистов - ведь может быть что все отлично владеют навыками, а какими еще качествами должен обладать хороший программист? ( просто муж устраивается на работу, интересует)
 

Психея

New member
Аленка1,
зависит от запроса работадателя и от вакантной должности
 
Сверху