Все пособия и выплаты для беременных и родивших мамочек!

Lizzzi

Active member
люди, мой шеф озверел и не хочет выплачивать мне мои больничные декретные деньги О_о Это вообще возможно или у него поехала крыша? что делать в такой ситуации?
насчитывается больничный и подается в фонд, фонд перечисляет всю сумму на счет предприятия за вычетом суммы,которую предприятие должно фонду за месяц или за квартал, в зависимости от метода расчета с фондом, недавно оплачивали за квартал, т, е, ваш больничный должны перечислить на счет предприятия в полном объеме
 

Eka

Well-known member
фонд перечисляет всю сумму на счет предприятия
ха-ха 3 раза. так фсзн и ломанулся что-то куда-то перечислять. если есть предприятие, обязанное оплачивать БЛ по закону, то хрен что с фсзн стрясешь. я свое законное пособие пашти полгода выбивала.
 

Lizzzi

Active member
у нас ЧТУП
от момента подачи документов до перечисления на счет прошла неделя
больничный в полном объеме сможет выплатить только то предприятие, у которого отчисления в фонд в данном месяце будут равняться сумме больничного, это должно быть большое предприятие, а уж они побоятся задерживать выплаты
 

Eka

Well-known member
у меня шарашкина контора до 15 человек. Как тогда?
это микропредприятие. если этот статус оформлен официально, то пособие (насчет больничного не знаю) выплачивается через фсзн.

неужели такое возможно в нашем "социально ориентированнном государстве" ???
исчо как возможно. моя организация тож имела статус микропредприятия. но они не стали передавать мои доки в фсзн и начали выплачивать мне пособие сами. пока было с чего выплачивать :) а потом када стало выплачивать не с чего, попытались отдать меня в фсзн. а те сказали, что "вот если бы срааааазу отдали, то мы бы канеееееешно, а раз уж вы начали выплачивать сами, то мы терь уже не имеем права" при этом никаких нормативных доков на эту тему есесна нету. начали меня отправлять перенести документы на пособие к мужу на работу. но у мужа к счастью тож не было возможности мне пособие оплачивать, поэтому после почти полугода футбола "принесите справку, что у вас есть справка" и поднятия на уши 3 фсзн (2-х районных и 1 городского) мне наконец-то выплатили денешку.
вполне возможно что больничный по родам тож можно перевести на фсзн, если статус "микропредприятие" оформлен. попробуйте позвонить в фонд и проконсультироваться.
 

varva

Active member
вполне возможно что больничный по родам тож можно перевести на фсзн, если статус "микропредприятие" оформлен. попробуйте позвонить в фонд и проконсультироваться.
подожду пятого августа. может встанут мозги на место на моём "предприятии"
 

Пациентка

New member
Девчата, подскажите, безработная мама может получать все выплаты не через работу мужа, а через ФСЗН? Или если муж работает, то ТОЛЬКО через мужа?
 
девочки, подскажите: мне за больничный собираются начислить 2 млн., мне выгоднее отказаться от него и получать сразу после рождения ребенка пособие? и если да, то как это всё сделать, куда обращаться? спасибо!
 

Незабудка

Active member
varva, предприятие имеет право подать заявку в ФСЗН, если сумма взномов, которые оно должно уплатить в ФСЗН меньше, чем твое пособие. Иногда инспектор отговаривает фирму подавать такую заявку, т.к. ей больше работы и шородмкой ФОНД с престрастием перепроверчет. Пакет доков просчт больше, чем если предприятие само платит.
 

Юсик

Теперь я мама двух парней
девочки, подскажите: мне за больничный собираются начислить 2 млн., мне выгоднее отказаться от него и получать сразу после рождения ребенка пособие? и если да, то как это всё сделать, куда обращаться? спасибо!
сейчас пособие 2 млн в месяц за 2-го ре, если не понесешь больничный на работу, останешься в декрете с первым, а потом оформишь декрет и на второго, то получать пособие будешь с первого дня жизни детеныша.
 
Юсик, а вот расскажи: больничный ведь за 4 месяца идет - 2 до родов и 2 после?
и это... просто не принести больничный? придти и оформить декретный на работу?

декретный же после родов оформляют?
 

varva

Active member
спасибо всем за консультацию :) выплатили мне денежки - никуда не делись
 

Eka

Well-known member
просто не принести больничный? придти и оформить декретный на работу?
боюсь что не прокатит так. больничный же не тока послеродовый период включает, но и дородовый. если вы работали до самых родов, тогда можно не приносить больничный. если ушли в декрет в положенных 30 недель, то на каком основании вы отсутствовали на работе 10 недель? если нет больничного, значиццо прогул.

varva, поздравляю!
 

Бэтти

New member
Девчонки, что-то сегодня краем уха услышала, что существует максимальный предел выплаты больничного. Кто- нибудь такое слышал?
 
Последнее редактирование:
Сверху