Все пособия и выплаты для беременных и родивших мамочек!

sweetkiss

New member
Vitoha,

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 апреля 2010 г. N 200

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН

пункт 2.5. Назначение пособия по беременности и родам - в течение 10 дней со дня обращения

бухгалтер может только для своего удобства приурочить к авансу или зарплате, не более того, потому что ранее указанные пособия назначались по месту работы не позднее дня выплаты очередной заработной платы, а теперь - в течение 10 дней со дня обращения
я в интернете нашла сам указ, где написано, что пособие выплачивается "не позднее дня выплаты очередной з/платы"
у меня просто сейчас ситуация на работе такая: в декрет ухожу с 8 июля, з/п выплачивается примерно с 10 по 15 число (определенного дня нет) и бухгалтер "обрадовала", что получу декретные только в августовскую з/плату. Блин, я расстроена, а аргументировать за июль получается нечем.:cray:
 

Ванда

Active member
в декрет ухожу с 8 июля, з/п выплачивается примерно с 10 по 15 число (определенного дня нет) и бухгалтер "обрадовала", что получу декретные только в августовскую з/плату
У меня такая ситуация была оба раза. В первый раз попросила бухгалтера, и она мне в аванс начислила. А во второй раз у нас поменялась бухгалтер, и она категорически отказала мне и начислила в з\п. Тоже пришлось месяц ждать. А теперь вот пособие на ребёнка должны выплачивать месяц в месяц. Так она мне не в з\п, а в аванс начисляет (в последних числах месяца). И ведь не подкопаешься, всё по закону.
 

Vitoha

New member
Ванда, так ваша главбух пособие должна месяц в месяц платить хоть и в конце месяца, наша двум девочкам-декретницам в лучшем случае в следующем платит и то не вначале.вот это этуже грубое нарушение,как мне объяснили в фсзн.когда я со своими декретными разбиралась
 

Ванда

Active member
Ванда, так ваша главбух пособие должна месяц в месяц платить хоть и в конце месяца
Так и получается месяц в месяц. Она мне начислит пособие не в з\п 10 июня, а в аванс 28 июня. Это я к тому, что мой больничный она в аванс рассчитать не могла, а пособие выплачивать может.
 

Helga_

New member
девушки, помогите посчитать сколько денежек мне должно государство??
просто пособие получаю у мужа на работе так как закрыла ИП и теперь безработная..... а его бухгалтер принимая документы как то невнятно сказала что с таким не сталкивалась и будет думать что с нами делать.....

значит так: ребенок второй родился 26,04,2013

пособие в связи с рождением ребенка (единовременное): 12 938 100
пособие женщинам, ставшим на учет до 12 (единовременное): 924 150
пособие по уходу за ребенком (ежемесячное): 234 900 (за апрель)
1 812 430 (за май)
1 812 430 (за июнь)
1 812 430 (за июль)
и того 19 534 440

я правильно все посчитала? Больничный я не брала, значит пособие со дня рождения... родились 26 числа значит в апреле только за 4 дня? или как-то с 26 по 26 считают? и если подали документы 1июля, то должны уже насчитать и за июль пособие на ребенка или за июль в следующем месяце? и еще вопрос... муж отдал только документы и ничего не писал... может он должен был написать заявление какое???? и пособие будут ему на карточку зарплатную начислять?

я считала что зарплата у мужа 10-11 числа и мне в заплату все выплатят (как раз 10 положенных дней истекут) а блин зарплату перечислили 5 числа ))) естественно пособия там нет ....... теперь ждать аванса или могут 10-11 отдельно перечислить?
 

varva

Active member
подскажите, куда начисляются единовременное пособие после родов и ставшим на учёт до 12 недель? через работу на карточку? (контора до 15 человек)
 
Девочки подскажите , может и писали тут , тогда пкните носом .
Я не работаю . Выплаты за рождение ребенка и то что до 12 недель получит муж на работе. А вот пособие до трех лет хочу получать сама .куда(наверно в исполком) и какие бумажки нести ??? И куда мне будут перечислять эти деньги?
 

Солнце

Люблю лето!
Девочки, подскажите, сегодня пошла к своей Г. за справкой, что я стала на учет до 12 недель, в итоге справку выдали с печатями и вней написано, что встала на учет до 12 недель, но не посещала орг-ю здрав-я и не выполняла рек-и врачей. А все из-за того, что на 5 день бессмысленного пребывания в больнице на сохранении самовольно ушла. В выписке написано выписана за нарушение больничного режима. Неужели из-за этого я лишусь пособия? Остальное всегда и все выплняла. Что делать? Или договариваться с бухгалтером???
 

Lemura

Active member
встала на учет до 12 недель, но не посещала орг-ю здрав-я и не выполняла рек-и врачей. А все из-за того, что на 5 день бессмысленного пребывания в больнице на сохранении самовольно ушла
договариваться надо с Г., с бухгалтером бесполезно, т.к. это деньги фонда, и если она их выплатить с такой записью, будет нарушение.
 

mamavikusi

New member
Добрый день!
Собираюсь в декрет. Но я работаю на двух работах: на одной -основной, на другой - по совместительству - 4 часа. Вот вопрос: чтобы мне получать 100 % пособия, могу ли на основной числиться в декрете, а по совместительству - 4 часа в день типо работать? По сути я все работу по совместительству делаю дома. Подскажите, как лучше. Так вторая работа - это работа у друзей и немногооплачиваемая. Но как добавок в пособию будет хорошо.
 

varva

Active member
люди, мой шеф озверел и не хочет выплачивать мне мои больничные декретные деньги О_о Это вообще возможно или у него поехала крыша? что делать в такой ситуации?
 

Eka

Well-known member
varva, сумма уплаты взносов в фсзн уменьшается на количество денег, оплаченных по больничным, т.е. заплатить фирме придется так или иначе сумму одну и ту же, только либо одной кучкой, либо разбитой на несколько.
 

varva

Active member
varva, сумма уплаты взносов в фсзн уменьшается на количество денег, оплаченных по больничным, т.е. заплатить фирме придется так или иначе сумму одну и ту же, только либо одной кучкой, либо разбитой на несколько.
не все это понимают, оказывается:)))
 

Eka

Well-known member
varva, может комитет по труду объяснит ему доходчивей?

Вопросы справочно-консультационного характера, относящиеся к компетенции комитета, можно уточнить по следующим телефонам:
своевременность выплаты заработной платы - 285-01-83;
занятость населения - 267-57-40;
оказанию социальной поддержки ветеранам, инвалидам, пожилым людям, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, в том числе многодетным, предоставлению социальных услуг на дому – 223-55-26;
работа подчиненных социальных учреждений - 285-18-77;
охрана труда - 286-08-97;
 
Сверху