Вход с колясками запрещен?

NataK

Well-known member
Я, родив двоих детей, никогда не услышала ни от одного сотрудника торговли, что вход в магазин с коляской запрещен. Другое дело, если мне не удобно , маленькое помещение, тогда , конечно я в эти магазины ни ногой, ни колесом.. Один раз, в небольшом магазинчике, куда я заехала с коляской в торговый зал, а моя трехлетняя дочь на велосипеде, сделали замечание, что с велосипедом нельзя. На, что я спросила, с коляской можно, а с велосипедом нельзя? Промолчали.. Правда, мы договорились, что если по вине моей дочери, катающейся на велосипеде, что-то разобъется при ее участии, то мне придется это компенсировать.. Но, доча у меня аккуратная, все обошлось.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 396. Публичный договор
1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 415 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Беларусь может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
 

ВЛАДЫКА

развлекается
судя по всему - остаётся выяснить - есть ли у магазина публичный договор...
:)
или они по умолчанию у всех магазинов есть и одинаковые?


кстати, даже если и так...
свободному выбору никто не препятствует,
препятствуют чтобы в магазин пёрлись с посторонними вещами :)


Я завтра ради интереса постараюсь выяснить чем обусловлен запрет колясок в школе и является ли это на усмотрение директора или указание от управления образования или ещё откуда.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
судя по всему - остаётся выяснить - есть ли у магазина публичный договор...
Статья 396. Публичный договор
1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
или они по умолчанию у всех магазинов есть и одинаковые?
да
так же как и самый распространненый договор хранения-когда вещи сдаете в гардероб учреждений, организаций
 

ВЛАДЫКА

развлекается
оказывается журналисты на эту проблему внимание обращали давно...

"Ва-банкъ" 16.01.2007 писал(а):
C коляской вход воспрещен?

Вопрос: есть ли правовой документ, регламентирующий въезд с детскими колясками в магазины? В близлежащем магазине меня просто не пускают с коляской внутрь (на входе для всех стоит вертушка, и пройти можно только через кассы). Иногда просто нет возможности оставить ребенка дома с кем-то, а кушать хочется!
Молодая мама (вопрос с форума «Ва-банка»).

Такого документа не существует. В правилах торговли тоже ничего не сказано относительно посещения магазинов с детскими колясками, сообщили нам в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. И добавили, что данный вопрос регулируется администрациями магазинов самостоятельно. Примерно такой же ответ мы услышали и в отделе защиты прав потребителя и контроля за рекламой МинистерстВа торговли РБ. Здесь уточнили, что если площадь магазина небольшая и туда невозможно заехать с детской коляской, администрация может установить соответствующие ограничения.

От себя добавим: если администрация магазина в этой ситуации остается «крайней» и такие ограничения действительно устанавлиВает самостоятельно, то из уВажения к покупателям их можно хотя бы оформить надлежащим образом и соответствующий документ или, скажем, «запрещающий знак» вывесить на видном месте. К слову сказать, данная проблема касается не только мам с детскими колясками. Вход в большинство наших магазинов недоступен, например, инВалидам-колясочникам. Хотя постановление Совмина по созданию безбарьерной среды, принятое в 2005 году, рекомендует приспособить объекты социальной инфраструктуры (в том числе и объекты торговли) для свободного доступа к ним и передвижения по ним указанной категории населения.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ.

так что, как я и говорил - администрация магазинов имеет полное право на своё усмотрение что-то запрещать...

всем приверженцам колясок - удачи в прениях...
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Здесь уточнили, что если площадь магазина небольшая и туда невозможно заехать с детской коляской, администрация может установить соответствующие ограничения.
Опять же, даже по их словам это не касается магазинов, куда заехать возможно.
Так что никто запрещать не имеет права. Одно дело, если проход уже, чем коляска, а другое - если продавцам просто глаза мозолит.
 

May_be

просто поболтаем
а у меня недалеко от дома есть очень для меня привлекательный магазинчик, где установлена просто неформатная дверь. У меня не широкая коляска, в самый узкий лифт пройдёт..А вот в те двери- как не щемилась, ну никак )) Очень удобное приобретение для нелюбителей колясок в своих магазинах ))))
Товары в магазинчике не первой необходимости: разные мелочи для шитья и рукоделия, ткани и т.п. И людей туда заглядывает очень мало. Потеряли потенциального покупателя, а меня уберегли от лишних трат ;) Так что так им и надо ;)))

Думаю, администрация запрещающих, самих себя наказывает, выручка могла бы быть больше, ведь молодые мамы- активные и многочисленные покупатели.
Но я думаю, запрет связан с воровством..Большинство колясок имеют много карманов и вообще выглядят, как чемодан на колёсах, где можно по частям слона перевезти )))) Наверное, в тех магазинах бывали случаи..Мамы ведь тоже разные бывают :(

навеяло недавной статьей.....поискала ее


Маленькие дети воруют чаще всего по недоразумению, хватают что-то яркое, кладут в карман, а родители могут и не знать. Но есть родители, которые, наоборот, используют детей как несунов. Мамаши с колясками - это вообще бич. Знаете, сколько можно напихать в саму коляску, в одеяльце грудного ребенка, если ребенок постарше - в карманы, капюшон, штанины брюк… А когда дети уже ходят сами, некоторые «добрые» родители не гнушаются засунуть им в одежду или карманы какой-нибудь товар.
.
)))))) мы так частенько, после длительного шоппинга в больших гиперах, выгружаем перед кассой вещи, стыренные ребёнком :) Чего там только не обнаруживается! Причём когда успел стянуть- непонятно, мы же оба рядом непрерывно..
Только вот выгружаем не из коляски. А из этой желтой детской машинки, которая прикреплена к корзине для шоппинга с малышом и где малыш катается, развлекаясь ему доступными методами- дотягиванием до некоторого товара с нижних полок )):pleasantry:
НАверное, эти машинки тоже надо запретить :) а их наоборот практикуют активно- привлекают покупателей ;)

п.с. следующий уровень- запретить вход с детьми.
Ну а потом уже- вход в одежде. А чего уж там..:)
 

CTEPBA

drama queen off
честно, я уже не помню о чем конкретно речь шла (посмотри год того, что ты процитировала)). Но если правильно помню о каком магазине идет речь, то там в лучшие времена 2-4 покупателя максимум, так что бухтели скорее всего чисто что б побухтеть.

Хорошо если так.

А то придет банда из 2-3 подружек и капец. Проще спросить, когда они собираются из магазина свалить и прийти потом. А то не подойдешь к полкам с чем-нибудь детским, да и не только, вообще. Как будто от того, что я не с коляской - так у меня детей нет. То, что "дамы с колясками" и на улице никому дорогу не уступают, включая чужих детей - отдельный разговор.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
СТЕРВА, не все "дамы с колясками" одинаково невежливые. :) Равно как и без колясок. Среди любых категорий можно найти невоспитанность, хамство и пр.
 

ВЛАДЫКА

развлекается
п.с. следующий уровень- запретить вход с детьми.
Ну а потом уже- вход в одежде. А чего уж там..

высший пилотаж - это запретить вход )))

впрочем, интернет-магазины будут довольны :)
 

SOVAMAX

New member
я и написала в минторг, но пришел ответ, что переправили в мингорисполком. а на днях пришел ответ из магазина. много воды, но суть, что "товар бьющийся - нельзя, на входе - по пожарной безопасности нельзя. но наш продавец всегда готов помочь (продавец никакой помощи не предлагал, а грубо выгоняла). всегда вам рады и приглашаем за покупками." последнее меня вообще убило. мне, в принципе, уже просто неприятно ходить к ним в магазин.
Привет всем! Мне пришел ответ из Октябрьского исполкома. Одним словом"С дирекцией магазина проведена беседа о недопустимости данного поведения, магазин переоборудовать, чтоб не возникало проблем у покупателей с передвижением,надпись с двери заставили снять, магазин поставлен на учет, ". Таким образом есть надпись или нет, НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НЕ ВПУСКАТЬ С КОЛЯСКАМИ!!!!!!!
 

Тасана

New member
свободному выбору никто не препятствует,
препятствуют чтобы в магазин пёрлись с посторонними вещами
Ну такой бред, что читать противно. Это ребенок - "посторонняя вещь"? А если мама одна воспитывает ребенка где ей продукты покупать в пресловутых до.дивана, которые рекламироваться рекламируются но никак не работают.
 

Тасана

New member
SOVAMAX, Вы молодец просто, что добились этого.

NataK, неужели уже удосужились заработать? Пойду проверю. А не работает это я говорю потому, что неделю назад пыталась зайти к ним на сайт - купить ничего невозможно было и у меня в корзине товаров было типа на 1,250, 000 рублей. Сначала я подумала, что я дибелоид, а потом обнаружила в интернете активное обсуждение их работы, вернее "неработы".
 

Крысятка

Active member
Тасана, муж тоже говорил , что не работает, но вот тут одна форумчанка писала недавно, как затарилась у них овощами и оч довольна. не помню в какой теме
 

Тасана

New member
Крысятка, NataK, точно - заработало! Я только что проверила. Буду ждать заказ. Люди, которые боятся колясок могут спать спокойно.
 

NataK

Well-known member
Тасана, рада, что подсказала. Я, уже, несколько раз у них покупала. Поэтому, не совсем поняла, что , Вы, имели ввиду..
 
Сверху