выбор: школа 53 ИЛи гимназия 6

Ковалева

Active member
Почему берут (добирают) учеников?Изменение вносят или уже внесли о наполняемости классов (не менее 25) и в гимназиях тоже.Сейчас зарплата будет зависеть от наполняемости школы-гимназии,а учителям якобы и от наполняемости классов.
Гм-м...:unsure: Сегодня видела списки 10-х классов в одной весьма популярной гимназии и обратила внимание, что в одном из 10-х классов всего 17 человек.
И, между прочим, на сайте той гимназии никаких объявлений о дополнительном наборе не было.

Такая свістапляска з паступленнямі была, бо маўляў 20 вучняў- і ні чэлам болей.
Я Вас умоляю :spiteful: Это всё "разговоры в пользу бедных" - скажите, где эти нормы соблюдаются? :rtfm:
В упомянутой мною выше гимназии в 1-х классах пока (!) по 28 учеников, а к 1-му сентября обещают, что будет по 30 :(

А вот интересно - доборы в 6-9-е классы происходят по результатам тех же экзаменов за курс младшей школы, что и в 5-й класс?
 
Последнее редактирование:

Imagination

Active member
А пра дабор у 6-ю мне і самой дзіўна...Раней неяк вольных месцаў там не бывала...

Было и раньше, причем не только в 6-ую. Просто это как-то не афишируется, происходит по-тихому :) Моя знакомая пыталась 2 года назад сына пристроить в 6-ую, добор был, но, посмотрев его документы и средний бал, ему даже не дали возможности сдать экзамены. Она потом в 23-ю пошла, там и документы не напугали и экзамены сын сдал. Ведь никакого проходного была и единых контрольных для такого поступления нету... Там уже все отдано на усмотрение гимназии... Чудеса....
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Але размовы пра "чым больш дзяцей - тым большая зарплата" тым смяшнейшыя, па шчырасці...
Наколькі я ведаю, міністр вёў пра тое, што большы заробак будзе ў тых школах/клясах, дзе ёсьць алімпіяднікі і іншыя вучні, "якімі ганарыцца адукацыя"
 

Ковалева

Active member
-Сколько учеников будет в классе?
- Не больше 25. Правда, если школьник ходит в 1-4 класс, гимназию, лицей, санаторную школу-интернат, колледж искусств, лингвистическую гимназию, училище олимпийского резерва или вечернюю школу – тогда меньше – всего 20.

Отсюда:
http://kp.by/daily/25941.4/2886625/
 

Клеся

New member
И у нас в гимназии в 10 классах да и в 11 учеников меньше 20.Вроде как это разрешено.Но наполняемость школы или гимназии выйдет на 25 в среднем за счёт других классов особенно начальных.Но о наполняемости разговор идёт серьёзный на всех уровнях.Но когда это станет реальность,скорее всего со следующего учебного года,хотя...кто ж их знает(там на верху).
 

Ковалева

Active member
навошта выдаваць нарматыўку, калі загадзя ясна, што выконваць яе ніхто не будзе, і за гэта яму, дарэчы, таксама нічога не будзе
Ну, если б не было норматива на 20 человек, то в некоторых гимназиях набирали бы классы по 70 человек, а с нормативом - только по 30 :spiteful:

Но о наполняемости разговор идёт серьёзный на всех уровнях.Но когда это станет реальность,скорее всего со следующего учебного года,хотя...кто ж их знает(там на верху).
Разговор какого рода - чтобы всё-таки соблюдались нормы, и было не больше 20/25 человек в классе или наоборот, чтоб было НЕ меньше 25-ти?
 

Ковалева

Active member
Ну, кто-то сокрушается, что у него жемчуг мелок, а кто-то, что щи пустые :)
Это я про то, что мы тут сетуем на то, что классы переполнены - по 30 человек вместо 20 нормативных, а кто-то ратует за то, чтоб классы были не менее 25-ти человек.
 

Ковалева

Active member
гаворка магла ісці пра тое, прыкладам, каб абавязаць гімназіі з класамі па 15 чалавек абвяшчаць даборы ў гэтыя класы, а не сядзець моўчкі.

Мне кажется, что все, кто сильно хочет "поступить" своего ребёнка в гимназию, не ждёт объявлений о дополнительных наборах, а занимает проактивную позицию - идёт, узнаёт, договаривается и т.д.
Поэтому если гимназии будут сидеть "не моўчкі", то это кардинально картину мира не изменит.

без абмежаванняў у большы бок? :)
Ограничением будут выступать стены классной аудитории :prankster:
 

Ирина_е

New member
mamaanna, подскажите ФИО учителей начальных классов к кому можно идти. Судя по всему ваш ребенок уже заканчивает в этом году начальную школу.
Мой ребенок ходит в садик №371. В гимназию №6 идет по прописке. Будем ходить в школу выходного дня. В школе выходного дня преподают теже учителя начальных классов? Спасибо, буду рада любой информации
 

Gila

New member
Девочки , подскажите, как проходят подготовительные занятия в 6 гимназии?
Там пару уроков по 30 минут или чтото другое? и какие конкретно занятия ? Кто ходил ,отзовитесь. и уровень сложности интересует .
 

Gila

New member
Кьяра, спасибо :)) Получается английского и информатики нету?
Я просто стою перед выбором 6 или 15 гимназия. Для старшего сына. Мы пошли пока в 15 гимназию на подготовишку (там 5 занятий). Но 6 -физико-математическая, а у сына есть способности (почему спрашивала про сложность- нам сложнее лучше). Поэтому будем рассматривать и подготовительные в 6.
Девочки , может есть отзывы о математике в 15 гимназии?
Мы к 6 по прописке не относимся, поэтому есть страх что не попадем туда :((
 

Ковалева

Active member
Получается английского и информатики нету?
Информатики? :blink: А зачем на курсах подготовки к поступлению в 1-ый класс информатика? Информатика начинается в 6 классе.
Кстати, и английский и в 15-ой и в 6-ой гимназиях с 3-го класса.
Я вообще очень скептически отношусь к "школам подготовки к школе", потому что эти "одинразвнедельные" занятия мало что дают без последовательной и регулярной работы родителей.
 

Gila

New member
Кьяра, я неправильно выразилась -не сложность подготовки скорее, а уровень логики нужен хороший , так как у ребенка есть матспособности. То есть чтобы занятия были интересными. В 15 очень хорошая программа -там 5 уроков по 30 минут с переменками (логика, чтение, музыка, английский , информатика).
Если пойдем в 6 -то тоже хотелось бы интересных занятий :)).
Вообщем собираю информацию.

Информатики? А зачем на курсах подготовки к поступлению в 1-ый класс информатика? Информатика начинается в 6 классе.
Ну вы же понимаете что это познавательная информатика для 5-6 леток ? соответствующая возрасту..
..и да, это курсы подготовки к школе, не к поступлению...

Я вообще очень скептически отношусь к "школам подготовки к школе", потому что эти "одинразвнедельные" занятия мало что дают без последовательной и регулярной работы родителей.
Ну не знаю...смотря какой ребенок и какие занятия . А вообще я к этому отношусь как Кьяра, -это адаптация , знакомство с школой , правилами, расширение кругозора и т.д.
 

Ковалева

Active member
Я бачу ў такіх школках абсалютна іншую задачу. А менавіта: адаптацыйную. І ў гэтым сэнсе (асабліва калі потым 1 кл на базе школы непасрэдна, а не садка) падобныя школкі , па мне, незамяняльныя.
А вучыць, дый так, каб яшчэ бацькі паслядоўна і рэгулярна працавалі дома - ІМХО, залішне. 11 год наперадзе.
Моё "ИМХО" другое ;) У меня за плечами опыт 2-х подобных заведений, причём довольно именитых, правда, ни одно из них не было в школах, куда потом пошли учиться дети, но не думаю, что это что-то определяет. Возможно, для несадовского ребёнка эти "подготовишки" и играют какую-то адаптационную роль. Для моих же садовских это были весёлая субботняя тусовка, развлекуха, смена круга общения, расширение кругозора и т.д. и только в самую распоследнюю очередь подготовка к школе.
От настоящей школы там есть только парты, но привыкнуть к партам можно достаточно быстро :)
После обеих "школ" осталось странное ощущение некоторой профанации - набор каких-то занятий, совсем не ориентированных на результат. Вернее, результат мог быть получен только при условии серьёзного и длительного участия родителей. Под результатом в данном случае я подразумеваю прочное и сознательное усвоение материала, который находился в пособиях, которые за совсем несимволические деньги приходилось покупать. Точно знаю, если с ребёнком не заниматься в течение недели, то к следующему занятию он опять становится "чистым листом".
Правда, основные навыки чтения и счёта у моих детей были ещё до хождения в "подготовишки", поэтому наш результат не засчитывается :) Но по отзывам многих родителей, которые только лишь хождением в эти "школы", без личного участия и домашних занятий надеялись на выходе получить читающего и считающего ребёнка, готового к школе, их постигло разочарование :(
Кстати, моё участие в процессе обучения на этом этапе и закончилось - в настоящей школе я не только никогда не делала домашние задания вместе с ребёнком, но даже не проверяла их выполнение. Честно-честно :yes:
 

Ирина_е

New member
Меня тут обрадовали, что в 2013г 1 класс будет в лицеи, а не в саду. Уже в этом году хотели, но не успели.
 

Мусика

New member
Скажите, а насколько реально попасть в 6-ю после "воскресной школы", если не относишься по прописке? т.е. будет ли этим деткам какое-то предпочтение или надо как обычно, деньги-связи?

Кьяра, слышала, что во всех школах должны отказаться от первых классов на базе детских садов. Вот прямо уже-уже.
 

Мусика

New member
ох, ну вот не умею я все эти "как обычно" решать. Если б прямо сказали - запати столько-то и вперед, а так... с реверансами и то не факт. У меня наверное такое лицо честное, что мне не предлагают взятку дать или там "садику помочь", а сразу вежливо футболят. Хотя другим говорят довольно открыто...
 
Сверху