Выпускной в школе. 11класс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orion

Созвездие
Мехатроника или робототехника.
Мехатроника это на фитре что-то новое? а на робототехнику честно говоря в мое время попадали по остаточному принципу те кто не прошел на программное обеспечение.. может с тех пор что-то изменилось в робототехнике, но тогда это все было про станки на заводах, а вовсе не про дроидов, андроидов и искуственный интеллект..
 

Mahima

переименовалась:)
Мехатроника это на фитре что-то новое? а на робототехнику честно говоря в мое время попадали по остаточному принципу те кто не прошел на программное обеспечение.. может с тех пор что-то изменилось в робототехнике, но тогда это все было про станки на заводах, а вовсе не про дроидов, андроидов и искуственный интеллект..
это наш запасной аэродром:)

Мехатроника это на фитре что-то новое?
машиностроительный факультет.
 

Лапа

Well-known member
У меня на этом факультете учился двоюродный брат, сейчас его сын. если есть мозги, то потом нормально можно устроится. Во всяком случае у них все ок
 

Parole

Well-known member
У меня на этом факультете учился двоюродный брат, сейчас его сын. если есть мозги, то потом нормально можно устроится. Во всяком случае у них все ок

Вот очень интересно куда хорошо устраиваются после машиностроения?
 

Лапа

Well-known member
Девочки, я могу уточнить точное название факультате, но чета вот у меня ассоциация, что учились они не на самом мега-понто-крутом
 

Parole

Well-known member
брат занимается системами охранной сигнализации
этому его там учили или уже дополнительно осваивал это направление? Я думала машиностроение это белазы и т.п. Может сейчас на завот этот китайский джели или как он там ))))

Но тут просят держаться скромнее в высказываниях

Хвалить можно ))))
 

Лапа

Well-known member
Parole,робототехника у меня с белазами не ассоциируется. В теории как я понимаю, инженер получает общие знания в технике, механике и т.п., а дальше, если не тупой, развивается в нужном направлении.
Муж мой энергетик по образованию, а работает сейчас с медтехникой. Да читает литературу, но в целом во всем разбирается сам и прям вот, ну как этому не учившись, можно, да вполне
 

Лапа

Well-known member
Девочки, ниодин ВУЗ не сделает из вас сразу готового гениального специалиста. ИМХО это способ получить фундаментальные знания, а дальше уже самому развиваться в определенную сторону. В той же инженерной сфере столько направлений, что просто нереально это все впихнуть в рамки учебной программы ВУза.
 

Magda

Well-known member
это промышленные роботы, то бишь станки и оборудование, как я понимаю.
в наличии для практики руки-манипуляторы ( производства нокиа седых годов), шкаф управления роботом, который появился у нас первым в европе ::)) ходят такие легенды. В те седые времена, когда робототехника была у нас перспективным занятием.
Отделение робототехники на ФИТРе занимается больше механической частью роботов: сборка разборка, расчет движений степеней свободы и т.п.
Отделение электроприводов занимается электрической частью роботов.
На обоих отделениях много математики. Если действительно учиться, то непросто. Будет ассемблер из программирования :).

Насколько то, что дают, применимо и где, не подскажу. По специальности мои источники не работали не дня.
У приводов тяжело с распределением, потому что меньше должностей, подходящих под условие "работа по специальности". В IT не отпустят.

ВУЗ не сделает из вас сразу готового гениального специалиста.
Между гениальным специалистом и неучем, где то затесался специалист, просто получивший не только фундаментальные, но и АКТУАЛЬНЫЕ прикладные знания, да еще желательно с наличием практики.

Еще с советских времен присказка "забудьте все, чему вас учили в ВУЗе" по отношению к инженерным специальностям почему-то считается нормой...
 
Последнее редактирование:

МОМ

Well-known member
У меня знакомый закончил робототехнику. Метался между БГУиРом и БНТУ, но испугался в последний момент и подался на робототехнику. Оказалось, что проходил и в БГУиР, но поздно. Закончил. Распределили на копейки в какой-то теплоинститут, где его заставили отработать распределения. В день окончания срока отработки, он уволился и пошел в ПВТ, где и работает уже лет 7.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху