Хочу швейную машину

Skazka

New member
После раздумий и копания в нете решила я заказать Эльна 5300.
я с нового года "тащусь" от работы за ней. из меня пользователь средний, но люблю для дома, для детей всяко-разно шить, и оч.толстое и оч.тонкое и фиг. швы, и пэчворк, пока не осваивала только петли, всё остальное уже пригодилось.
Машиной оч. довольна (т-т-т).
 

svetka-5

New member
девочки, а эльна 5300 тихо шьет? и натяжение нитей нужно руками настраивать если толщину нитки меняешь или предусмотрена там какая-нибудь автоматическая перестройка?
 

Morgenstern

Well-known member
svetka-5, по сравнению с моей Чайкой - тихо, плавно :)
Натяжение-вручную. Там колёсико спец. есть
 

svetka-5

New member
Morgenstern, а трикотаж пробовали шить?

а еще противоречивые данные о чехле: твердый он или мягкий?
ну и про нитевдеватель тоже )) он все же есть или нет?
 
Последнее редактирование:

Morgenstern

Well-known member
svetka-5, трикотаж не пробовала.

У меня чехол твёрдый, нитевдеватель есть

Я машинку совсем недавно купила, ещё толком с ней не ознакомилась.
 

Skazka

New member
эльна 5300 тихо шьет? и натяжение нитей нужно руками настраивать если толщину нитки меняешь или предусмотрена там какая-нибудь автоматическая перестройка?
шьет тихо, регулировать натяжение нити не приходилось, меняла только иглу и нитку по толщине.

трикотаж пробовали шить?

а еще противоречивые данные о чехле: твердый он или мягкий?
ну и про нитевдеватель тоже )) он все же есть или нет?
я шила трикотаж, вполне, только иглу брала стрейч.
Чехол твердый, мне нравится больше, чем мягкий, во всяком случае, я не боюсь, если дети бросаются игрушками, или книга толстенная упадет, что что-н. сломается. Нитевдеватель есть, но как-то я им не пользуюсь, все больше ручками.
 

FAnna

New member
девочки, не могу определиться-выбор первой машинки-жаном 7524е или-на них сейчас акция, поэтому по цене почти одинаковы-бразер инновис 20? Опыта никакого нет.
 

Tilia

Дриада
FAnna, а Вы смотрели на предыдущих страницах про печальную ситуацию с жаномками в этом году? Может быть они, конечно, уже стали лучше (хочется надеяться), но кто же знает. Выбранная модель по набору функций то, что надо. Про бразер не скажу ничего, не пробовала. Я бы выбралась в хорошее место с грамотными людьми и пощупала бы их (машины) лично, а там уж что приглянётся.
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
FAnna,только не бразер. Если его и брать, то только не в бюджетной ценовой категории
 

FAnna

New member
:wacko::wacko::wacko:
не бразер и не жаном...А я других не знаю:):)
Грамотные люди сидят дома с детьми, а остальные неграмотные:)
 

Tilia

Дриада
Согласна, _говорят_, что Эльна -- та же жаномка, только по качеству почему-то получше. И дядечки с Ковалевской её предлагают (т.е. ещё весной предлагали, с полгода я уже не интересовалась обстановкой).
 

Morgenstern

Well-known member
Tilia, у меня нареканий к моей машинке пока нет :) правда тяжело было с чайки на неё перейти.
 

Canella

Well-known member
Я бы не стала Жаномку со счетов сбрасывать все-таки. Но сейчас вообще уже все не то, что раньше. Эти их дурацкие переносы заводов в страны Азии качеству не способствуют. Удивительно,но одна и та же модель, выпущенная лет 5-7 назад и теперь, могут сильно отличаться по качеству. Грустно это все. Да даже европейская сборка ничего не гарантирует, если детали непонятно откуда.
Мой совет: определиться с 3-4 моделями, ехать в магазин и строчить-строчить-строчить... Потом уехать домой подумать, вернуться, еще прострочить и брать приглянувшееся
 

Litasan

New member
Про бразер не скажу ничего, не пробовала

FAnna,только не бразер. Если его и брать, то только не в бюджетной ценовой категории
у меня не бюджетная категория ML 600, купленная 5 лет назад, но после Веритаса советских времен я очень ей недовольна.
Хотя.. посмотрела на цену сейчас :)- вполне себе бюджетная.
 

танюш

Active member
я тоже рассматривала вариант бюджетной машинки, муж пошел в магаз, мне кажется на Куйбышева ходил, говорит там специально машинки раскрутили чтоб было видно что там внутри, так вот те что по млн и 1, 5 там все пластик внутри, так что чуть потерплю и куплю что подороже.
 
Сверху