Хочу швейную машину

Litasan

New member
моя бразер тоже шьет.. и купила я ее потому что обещали 7-8с слоев джинса...
Что могу сказать- шьет! но:
1.
пропуск стежков на переходе толщин есть всегда
2. после такого шитья требуется регулировки машины.
Поэтому джинс шью на Подольске, а тонкие ткани на Бразере - тут он действительно мастер.
 

Tilia

Дриада
Где вы берете 7-8 слоев толстого джинса
Да хотя бы подвернуть низ в месте шва -- уже 6 слоёв точно. Карман (передний) отстрачивается по шву -- 6 слоёв, не считая подкладки (а если с обтачкой, то и все 8). 8 слоёв в месте пришиваня края пояса, там где будут пуговица и петля (при отстрачивании, посчитайте). Да даже если и не джинс, который взят за образец, а просто толстый "бутерброд" из разных слоёв разных тканей. Вам ли не знать?

Другое дело, что человеку может быть всё это и не понадобится (если вообще не планируется шить куртки или другую верхнюю одежду, а так же всякие сумки и т.п.). Может быть там в самом деле надо будет только шторы укоротить, да простыню сообразить быстренько или юбку на резинке...
 

Алешечка

Мамашечка
Мне-то знать, но из толстого джинса я не шью, ибо не мазохистка. А тонкие ткани идут на ура. И вообще, я обычно стремлюсь облегчить себе жизнь и шить наименее напряжным способом. Убрать лишние детали или прошить по-другому.
 

Алешечка

Мамашечка
Мне кажется, если человек планирует постоянно шить куртки, то стандартная бытовая белошвейка ему не подходит. Нужна серьезная машина, металлическая, с регулировкой давления лапки на ткань, подъемом двигателей ткани, возможно, вообще промышленая. Но планирует ли человек? Если нет, то ничего зазорного в том, чтобы сменить молнию к зимней куртке в мастерской, я не вижу. Как и ушить в мастерской джинсы. И аргумент "ну есть же дома машинка" меня не убеждает. :)
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
у меня в наборе были аж две двойных для трикотажа) пошире, тксть, и поуже. но это давно было..
а касательно джинсы, то я как-то при случае задала вопрос в магазине - как же так,обещано шить все-все, и играючи, а при подшивке джинсов выходит мне кукиш?
ответ: все-все пошьется, если есть лапка для трудных мест и нужные иглы. и опытные ручки.
лукавят (с) ,короче.
 

Оранж

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, недорогую и простую в обращении машинку для нечастого шитья.
 

Canella

Well-known member
а) для этого нужны разные иглы
б) немалый опыт :)
.
Я бы еще дополнила. Чтобы шить все и шить хорошо на бытовой машине, требуются всякие приспособления, список которых очень длинный и не у всякой машины это может быть. Это и лапки, и иглы (не только размер, но и в зависимости от типа ткани), приспособление для компенсации толщины (это как раз можно заменить картонкой), верхний транспортер и т.д.
Я, подшивая джинсы, ставлю спец. лапку для джинсы, иглу для джинсы (так и называется, докупила в рукодельном магазине), нитки, ставлю игольную пластину для прямой строчки. Ниток толстых у меня нет, поэтому беру в качестве верхней две нити для машинной вышивки (в качестве челночной одну темно-синюю). Натяжение, давление на ткань меняю. Ставлю ограничительную линейку для равномерной ширины шва.
В общем, когда написано, что машина шьет все, то это надо понимать весьма условно. И самый яркий пример это обещание, что машина будет шить трикотаж. Будет, да, но вы никогда не прошьете зигзагом так, как это сделает оверлок, никогда двойная прямая строчка не сравнится со строчкой плоскошовной машины. О, помню, как я расстроилась, когда у меня не получилось достойно обметать детские пеленки на моей первой машинке, хотя она и не из самых дешевых была. Но это было так долго, муторно, ткань зажевывалась, ай. А на оверлоке это меньше минуты
 

Алешечка

Мамашечка
Оранж, мне кажется, по такому запросу вам в любом магазине покажут несколько машинок.
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
Я, подшивая джинсы, ставлю спец. лапку для джинсы, иглу для джинсы (так и называется, докупила в рукодельном магазине), нитки, ставлю игольную пластину для прямой строчки. Ниток толстых у меня нет, поэтому беру в качестве верхней две нити для машинной вышивки (в качестве челночной одну темно-синюю). Натяжение, давление на ткань меняю. Ставлю ограничительную линейку для равномерной ширины шва.
почесала затылок. у меня из перечисленного нитки для джинсы и иголка для джинсы:) темный я человек:)
 

Canella

Well-known member
Да не, все нормально. Просто если у меня все это в возможностях машины есть, во всяком случае можно было докупить, то почему бы не пользоваться и не стремиться к лучшему результату. А на прошлой относительно простой, но из современных, машине я только нитки меняла и иголку простую, но потолще ставила. А если бы у меня подольская машинка была бы в рабочем состоянии, то для подшива джинсов я бы предпочла именно ее против всех этих новых. Серьезно.
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
да я шучу. у меня в машинке тоже все это есть. только я обычно ставлю не джинсовые иглы, а топститч - для отстрочки. и еще очень упрощает дело самые толстые места предварительно отбить молотком. очень сильно упрощает дело.
а если нельзя шуметь, или место мелкое - на это дело годятся плоскогубцы. отжать место сгиба.
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
топститч - это иглы с увеличенным ушком. для отстрочки. в них можно заправить толстую нить. на коробочке так и пишется topstitch.
 

Canella

Well-known member
Copperhead, а нижнюю при этом обычную используете? Где верхнюю толстую берете? Я как-то заказывала специальные толстые нити для отстрочки на http://www.casacenina.com/, так мне по ошибке обычные положили
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
об отстрочке
мне надо отстрочить трикотаж (4 слоя сгиб) толстой нитью по лицу, но сгиб "плывет" и расползается. Крахмалить перед отстрочкой? или как еще этого избежать.
 

Copperhead

идет по жизни смеясь
нижнюю обычную, да. немного гоняю туда-сюда натяжение верхней, и шью мееедленно. покупала нитки в обычных магазинах типа гума-цума - назывались нитки для джинсы. выбор цветов ,правда, небогат. но в общем хватает.
а еще бывает, если отстрачиваю подгибку низа в джинсах, то прокатывает легкая халтурка - в машинке есть режим "тройная строчка". ну ,для штопки. или задний средний шов брюк проходить - когда каждый стежок прошивается трижды.
и я заправляю обычную нитку рыжего цвета сверху и снизу, и прохожу штанины этой строчкой с длиной стежка 4 (например). с высоты человеческого роста, если опять же шить медленно, вполне сходит за джинсовую строчку. подмена видна, если смотреть сильно вблизи. но к моим ногам, увы, уже давно никто не падает. и туфлю не лобзает. так что некому разоблачать.
еще кстати вчера объясняла своей маме одну хорошую, полезнейшую хитрость - может сгодится мамам шилопопов. я в углы пододеяльников на припуски швов пристрачиваю узкие полоски липучки. а ответные части - в соотв места углов одеял. и тогда сколько угодно можно вертеться, скручиваться колбаской или в клубок. или я черный плащ. или что там еще придет в голову моему творческому ребенку. одеяло будет держаться внутри пододеяльника, не собьется.
взрослым тоже актуально бывает - если кто спит беспокойно.
 

Алешечка

Мамашечка
об отстрочке
мне надо отстрочить трикотаж (4 слоя сгиб) толстой нитью по лицу, но сгиб "плывет" и расползается. Крахмалить перед отстрочкой? или как еще этого избежать.
Сметываешь? Если сметываешь частыми стежками, и не помогает, прометай еще раз параллельно первой строчке.
 
Сверху