Хочу швейную машину

Алешечка

Мамашечка
Дамы, у кого есть машина, которая не пропускает стежки в местах утолщений? :) Какая марка и модель? Оршу не предлагать. :)))
 

Canella

Well-known member
Алешечка, а вы пробовали увеличивать на утолщении длину стежка, а также подкладывать под лапку пластинку или толстый кусок свернутой бумажки с последующим выниманием для компенсации толщины? На некоторых машинах можно также на время прохождения утолщения зафиксировать лапку под углом, как бы с задранной вверх передней частью. Ну и трудный участок проходить вручную, крутя маховик

Вот здесь про то, как проходить утолщения (смотреть в середине страницы) http://www.sewing-master.ru/strochki-shvejnye.html
 

Алешечка

Мамашечка
sergovlena, все это пробовала, кроме подкладывания, но она пропускает на спуске с утолщения. Причем не на всех тканях, но уж если на какой пропускает, то обязательно. Возвращала вручную в ту же дырку, прокручивала снова - половину из изначально пропускаемого прошила, но половину.
 

Алешечка

Мамашечка
Tilia, никогда не пропускает стежки на утолщениях?

Меррик на цепном стежке проходит эти места только в путь. На некоторых буксует, надо подтянуть рукой ткань, и он пошел дальше.
 

Canella

Well-known member
У меня обычно не пропускает, но я все равно стараюсь на джинсах подкладывать пластинку и увеличивать длину стежка, а также проходить маховиком. У меня Бернина аврора 1405

Алешечка, как раз подкладывание и убирает этот спуск с утолщения, делает переход более равномерным по высоте, плавным.. Лапка начинает взбираться на утолщение, вы подкладываете хотя бы картонку сзади, далее лапка идет по утолщению и картонке, потом спускается. Должно помочь. Еще можно молоточком утолщения предварительно отбить

Алешечка, как раз подкладывание и убирает этот спуск с утолщения, делает переход более равномерным по высоте, плавным.. Лапка начинает взбираться на утолщение, вы подкладываете хотя бы картонку сзади, далее лапка идет по утолщению и картонке, потом спускается. Должно помочь. Еще можно молоточком утолщения предварительно отбить
 

Litasan

New member
Возвращала вручную в ту же дырку, прокручивала снова - половину из изначально пропускаемого прошила, но половину.
та же история на бразере. Хотя покупала из-за рекмендации, что шьет 6-7 слоев джинса... шьет, но на утолщениях не шьет
 

Tilia

Дриада
никогда не пропускает стежки на утолщениях?
Ну во всяком случае у меня в памяти не отложилось такого, чтобы были проблемы. Хотя сильно толстые места я стараюсь тоже проходить без педали, там ещё кнопочка есть специальная на универсальной лапке сзади, которая её фиксирует... Ну и по возможности слишком толстые места стараюсь хоть как-то сделать более плоскими. Но у меня же жаномка ещё с тех времён, когда они были хорошего качества, именно их тогда и рекомендовали как бюджетную машину. :)

Меррик на цепном стежке проходит эти места только в путь.
Ну так цепной стежок как раз для этого и нужен же. А иначе толку было бы от него? :) Я вот всё хочу цепной стежок... Только из воздуха он не материализуется, к сожалению.
 

Алешечка

Мамашечка
Ну так цепной стежок как раз для этого и нужен же.
Машина все же маневреннее на изгибах и поворотах, чем длинная распошивальная лапа, по крайней мере, из тех, которые попадались мне.
покупала из-за рекмендации, что шьет 6-7 слоев джинса
6-7 слоев джинса шьет старый-старый Зингер. А больше - не знаю кто. Я себе упрощаю жизнь, подшиваю плотные джинсы с оверлоком, получается только 2 слоя. А шью только тонкие. Хотя, кстати, и покупные джинсы, если их рассмотреть, сшиты цепным стежком.

Еще можно молоточком утолщения предварительно отбить
Тоненький трикотаж ничем бить не хочется. :) Скользкая нитка, переход от 4 слоев ткани с одним слоем флизелина - к восьми и двум, что ли, и обратно...
 

Алешечка

Мамашечка
Вот в чем прикол. На тканом полотне она не пропускает. Тонкий джинс, тонкий и средний вельвет, подворот, толстые места. Все это шьется, ну только что протягивать ткань надо бывает помогать, но каждый стежок берет. А тонкий трикотаж скользкой ниткой отстрачивать отказывалась. :)
 

Parole

Well-known member
Девочки, смотрела сегодня себе свою первую швейную машинку.
В "Швейный мир" на Куйбышева.
Пришла туда с твердой мыслью что хочу Janome 518. По отзывам выбирала не очень дорогую но более-менее универсальную.
Продавщица в магазине меня сразу отговорила. Сказала что у них гарантия на нее сейчас 1 год и типа ненадежна и джинс и т.п. шить будет с трудом.

Порекомендовала сразу Family 3012, ну или 3016. Типа эти машины идут именно как универсальные . Ну и гарантия на них сейчас 4 года. Что немаловажно.

Как думаете обоснованы ее слова. Стоит ли обратить внимание на эти Family? Отзывов в нете по ним немного. Это смущает.

И вообще я не очень понимаю почему на сайте janome.by машина 518 идет с гарантией 2 года, а у продавцов она заявлена уже как 1год.?
 

Oris

тик-так
Parole, месяц назад тоже выбирала свою первую швейную машинку - итог зингер 7465.
Я не швея ниразу. Мне нужна машинка для бытовых нужд - зашить порванное, что-то простое сделать. На сегодня мной обметаны пеленки, вставлены замки в ... ДЖИНСЫ (я просто герой в своих глазах). Пока все, но я довольна.
 

Tilia

Дриада
Parole, отлистайте пару страничек и почитайте про Janome. Сейчас как повезёт с этим делом.
А джинсы любые непрофессиональные машины шьют с трудом. Одни с бОльшим, другие с меньшим...
 

Parole

Well-known member
Tilia, спасибо. Я прочитала всю тему. И не только здесь. Поняла что сейчас неоднозначное мнение о Janome современной сборки.
Поэтому и смущает что гарантия на них только 1 год (на некоторые есть и 3 года), но продавец советует именно Family. Если она не хуже чем остальные, то гарантия 4 года подкупает.

Но почему так мало отзывов про нее и мало кто продает. Это смущает

А джинсы любые непрофессиональные машины шьют с трудом. Одни с бОльшим, другие с меньшим...

Здесь http://www.janome.by/catalog/elektromekhanicheskaya-shvyeinaya-mashina/Family-3012~70~ они утверждают что шьет от
тончайшего шелка до джинсовой ткани!

Врут?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
тончайшего шелка до джинсовой ткани!
Врут?
а) для этого нужны разные иглы
б) немалый опыт :)

я, к примеру, прошивая пояс джинс, обязательно пару игл сломаю. А шелк-шифон увы,шьются с затяжками и сборят.
у меня Бразер, но с такими же заявочками.
 

Parole

Well-known member
а) для этого нужны разные иглы

а)Типа в наборе есть.
б) этого нет )))

Т.е. вот я думаю, что на эти 4 года гарантийных куплю такую машину. А за это время смогу уже определиться что мне надо. И если все подойдет и машина будет по-прежнему исправна, то и ничего делать не буду

Решила, что еще раз схожу к ним в магазин со своим кусочком джинса, шифона и т.п. И пусть при мне на этой машине прострочат. Сразу станет все понятно, надеюсь

Как думаете?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вариант
но, вы определитесь, вы будете джинс шить и шифон?) серьезно?) Что-то я полагаю куда чаще вы будете шить
постельное, т.е. брать кусок бязи
трикотаж
штопка(джинс в 2-3 сложения)
и прочие хозяйственные нужды.
если же вы собираетесь шить бифлекс и костюмы для танцев, то стоит смотреть немного другое.

Иглы в комплекте не идут!
И для джинс, и для шифона, и для трикотажа (кроме двойной) надо покупать самому.
 

Tilia

Дриада
Лукавят. :)
еще раз схожу к ним в магазин со своим кусочком джинса, шифона и т.п. И пусть при мне на этой машине прострочат.
Без проблем прошьют обычный кусочек джинса, даже в два слоя. А шов, где минимум 4, а то и 6-8 слоёв??? А про шифон скажут "подложите бумажку".
и для трикотажа (кроме двойной) надо покупать самому
В каком смысле "кроме двойной"? А двойная бывает в комплекте? Вот у меня как раз был маленький наборчик игл, где была и типа для джинсовой ткани. Но, конечно же, всё покупается отдельно, это ж расходники. :)))
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
А шов, где минимум 4,
4 без проблем. То что дальше - сложнее.



В каком смысле "кроме двойной"? А двойная бывает в комплекте?
ээ.. ну лично в моем бразере в комплекте была двойная для трикотажа. А вот остальные, пару штук, что ли, были одной, "средней" толщины
 
Сверху