Хочу свадьбу. А мы - просто вместе. ПОМОГИТЕ!

Candle

New member
и еще. как можно себя называть женой, не будучи таковой?
гражданский брак - зарегистрированный в ЗАГСе (для тех, кто там не был, наверное, не известно, как расшифровывается эта аббревиатура)
 

Candle

New member
вы знаете для кого-то счастье в ЗАКРУЧЕННОМ тюбике блендамеда :))) и ЛЮБЯЩИЙ человек всегда с пониманием отнесется к тараканам любимого. имхо.
первое время я расстраивалась по поводу мокрого мыла в мыльнице, выжатой из середины тюбика пасты (к слову о тюбике - и такое бывает)
 

Coraline

Jones
Paragon, Гражданский брак - такого правового понятия в Беларуси не существует в принципе. С юридической точки зрения, жизнь без зарегистрированного официально брака - это сожительство.
 

Candle

New member
Натаська,
согласна
просто очень часто эти понятия толкуются неправильно
понятно, какой категорией :)
 

Coraline

Jones
Paragon, Зарегистрированный брак НЕ называется гражданским браком. Это просто брак, согласно кодексу. Гражданский брак - нет такого брака в юридическом смысле вообще. В Росии, кажется, есть. В Республике Беларусь гражданский брак - бытовое название сожительства. Так что можно, конечно, говорить о гражданском браке, но, когда дело дойдет до суда, "гражданский брак" превращается в сожительство.
 

Candle

New member
Натаська,
согласна :)
это я слышала, как Лолита Милявская так говорила про гражданский брак. мне это понравилось, хотя и не есть истина :)
 

Candle

New member
мне просто не нравится само выражение - гражданская жена/ муж. поэтому и я бросаю кости :)
 

Coraline

Jones
Paragon, Я все это говорила к тому, что там хоть "гражданский брак" есть понятие, а у нас - сожительство. Так что тем, кто не хочет официально оформлять свои отношения, есть опять-таки над чем подумать - ведь официально они именуются "сожитель" и "сожительница". Бррр.. Неприятные слова... Муж и жена - гораааздо приятнее ;)

Просто, на самом деле, я тоже не вижу проблемы в том, если кто-то хочет официально оформить отношения. Одно дело, когда оба не против жить без официального признания их брака, другое - когда один очень хочет.. неужели любимому или любимой можно в чем-то отказать, если отношения серьезные на самом деле, а не так - поживем, увидим? Это как в сексе. В сексе нет извращений, если это приемлемо для обоих. Если нет - то для одного это получается извращение. Так и тут. Если оба не против - их дело, но если один за, а второй против - это уже извращение и какого-то рода издевательство над любимым человеком, ведь он нервничает и изводится.
 

marina_li

New member
почитала и опять накатило... вот что-то все больше мне хочется замуж, а ситуевина такая же: зачем тебе штамп, зачем свадьба, зачем то, сё... ведь живем же вместе не первый год. а потом разводиться... зачем машу регистрировать (дочка записана на мне), ведь это так удобно в решении некоторых вопросов быть одинокой мамой. и при этом я чувствую, знаю, что человек меня любит, и я люблю, но... очень устала от этой неопределенности, ни там, ни сям.
 

Coraline

Jones
marina_li, Ох.. Крепись! Понятно, что главное - быть вместе, но неприятно осознавать, что человек как бы "готовит пути к незаметному отступлению". Про одинокую маму - если честно, вообще очень грустно. А что будет, когда ребенок пойдет в садик, в школу? Ну, может, со временем к нему придут мысли о том, что отец у ребенка должен быть и официально, потому что это все же, как ни крути, важный момент в обществе, а жить в отрыве от общества невозможно.

С другой стороны, во всем можно найти положительный момент :) Если вдруг окажется, что он - "не тот", и появится "тот", можно будет спокойно и легко расстаться и строить жизнь с человеком, который не будет выискивать "удобств" в жизни без брака :)

Может, еще созреет :) Должен, если любит :) Почитай всю темку, там куча советов была :) Может, что-то получится применить, мало ли. По крайней мере, если ничего не делать, то ничего и не изменится :)
 
Последнее редактирование:

Candle

New member
ой, девочки, ну не понимаю я
я считаю, что главное - жить в согласии с собой
ну почему вы должны поступаться со своими принципами? почему вы позволяете с собой так поступать?
marina_li, он любит? а почему тогда издевается над Вами? если ему все равно, то пусть сделает это ради Вас и Вашего ребенка
а зачем дочку регистрировать? сколько же вам обоим лет? полагаю, что мы примерно ровесники, и наше детство и начало молодости прошли в СССР, когда считалось постыдным иметь ребенка вне брака. по крайней мере, так было среди наших родственников, близких и знакомых. и так воспитывали меня мои родители.
поищите сначала причину такого поведения отца Вашего ребенка. возможно, у него была неблагополучная семья, или он не уверен в ваших отношениях (понимает любовь по-другому/ боится развода и раздела имущества/пр.)
я понимаю, что раз Вы на это пошли, Вам сейчас сложнее будет доказать ему, что Вам это неприемлемо. но скажите ему, что Вас это положение обижает и расстраивает, причем будьте решительны и категоричны, если он любит, он не должен давать Вам страдать
Удачи и веры в себя!
 

Candle

New member
и еще
простите все, кого ненароком обижу, но я считаю, что сожительство унижает женщину
и так, к слову - подавляющее большинство женщин в таких браках считают себя женами и носят кольца на безымяном пальце, а вот мужчины считают себя холостыми...
и конкретный тому пример
наш знакомый сказал как-то о себе при встрече с незамужней сестрой моего мужа: несвободный, НО НЕженат...
 

Eka

Well-known member
Paragon написал(а):
наш знакомый сказал как-то о себе при встрече с незамужней сестрой моего мужа: несвободный, НО НЕженат...
ой, это уж от человека зависит. видала я кадров, пихающих в карман обручалку и говорящих "холост".
все же имхо штамп не имеет никакого отношения к любви... а унижает/не унижает - человека унижает то что он считает ДЛЯ СЕБЯ унизительным. не более и не менее... в ситуации когда одного из партнеров напрягает отсутствие штампа считаю необходимым искать решение, а если никого не напрягает, то и на здоровье...
 

Eka

Well-known member
Paragon,
позволяю :) у нас гражданский брак, т.е. сожительство :) правда у нас обратная ситуация - муж хочет регистрацию. я в принципе не против - хочет, когда - нить зарегистрируемся, т.е. предложение мне давным-давно сделано и согласие получено... но я искренне не вижу никакого смысла в данной процедуре... разве что платье красивое :))) а так считаю что даже стопиисят штампов никого ни от чего не уберегают...
единственно что имеет смысл - это при юридических оформлениях сделок. вот в таких случаях иногда штамп необходим.
опять же это сугубо имхо...
 

Coraline

Jones
Ека, У тебя просто нет такого морального противостояния - и муж хочет, и ты не против :) Т.е. ты знаешь, что брак возможен в любой момент, когда ты захочешь :) А когда женщина живет, и не знает, какой у нее вообще статус, то это тяжеловато...

Мне вспоминается в связи с этим фильм "Здравствуй и прощай", про героиню Гундаревой :) И как герой Виктора Павлова носился с паспортом и кричал: Чист! Чист! :)))
 

marina_li

New member
Натаська,
креплюсь и жду, что клиент дозреет:)
Paragon,
причины такого поведения есть. неудачный первый брак, там двое детей, все имущество оставлено жене, а имущества там ого-го. потом еще был второй брак, фиктивный, правда, для получения гражданства другого государства. и с этим браком уже закончено, но девица та нервишки потрепала конкретно, да и сейчас считает, что ей мало заплатили и пытается шантажировать.
а в итоге отгребаю я... грустно как-то от этого.
ах, да. возраст. возраст-это тоже немаловажно. мне 35, а мужчине моему 42.
 

checheck

Active member
ну я бы не сказала, что сожительство это прямо так уж унизительно.
мы с моим мужем жили год до свадьбы, причем, когда съезжались, и речи о свадьбе не шло. и до этого у меня был нескольколетний ГБ.
меня это не парило - жила, как хотелось, как подсказывало сердце. но меня бы безусловно запарило, если бы мой любимый человек ни в какую не хотел на мне жениться "из принципа" (
кстати буквально вчера смотрели кино и я у него спрашиваю (это в теме кино было)
-твоя жизнь изменилась в браке?
-да
-што ли когда увидел свидетельство о браке? или что?
-свадьба ничего не изменила, новая жизнь началась, когла мы съехались и я понял, что это не просто так )))))))))))
 
Сверху