Художники-самоучки или рисуем сами

Goldenflow

Well-known member
ЛИСА, Так странно... Почему вы не хотите учиться?
Это все равно что талантливый писатель писал бы с грамматическими ошибками и гордился бы собою, своей уникальностью. Его и читать было бы интересно, если бы так не напрягали ашипки
Кия все правильно вам сказала, я бы наоборот была благодарна и прислушалась, а вы в обидки
 

ЛИСА

New member
Почему вы не хотите учиться?
У меня на это нет времени. Найти бы время на то, чтобы писать. Я учусь в процессе, опытным путем.
с грамматическими ошибками и гордился бы собою, своей уникальностью
Я горжусь, но не уникальностью, таких как я много. Я горжусь собой, уже того, что я смогла, не умея ничего-это класс! У меня трое детей,сад, огород, три этажа дома, помощников нет. И я молодец! Мной гордится муж, родные. Мои работы нравятся многим людям. Возможно, их не оценит профессионал. Но что ж... Очевидно, я не столь сильна, чтобы вытянуть все и сделать карьеру.
Для меня все это хобби. Я не пытаюсь сделать из этого профессию. Я реально смотрю на вещи.

я бы наоборот была благодарна и прислушалась, а вы в обидки
Так я и так их знаю. Все дело в том, что они меня не напрягают, хотя вы не поверите. Много работ смотрю в инете, заметила ,чаще нравятся с какой то неточностью. В них есть душа.
было бы интересно, если бы так не напрягали ашипки
Я вам не навязываю купить работы. Не напрягайтесь. Покупают те, кого не напрягают.
И поверьте, зависть здесь не по случаю. Я даже не поняла, кому завидовать? Конкурентов не вижу. С Оксаной у нас разный стиль письма.
Выложенный натюрморт -класс! Передача света чудесная. Пейзаж не понравился-вазы висят в воздухе,передний план пустой и размытый. Но это мое мнение личное. А то как передал художник -это его дело, захотел он или не смог. Творчество-дело индивидуальное, тонкий мир души ОДНОГО человека. Если не нравится я отойду в сторонку и промолчу. Идеальные работы не интересны, они по шаблону, по придуманной кем-то техники. Кто сказал, что именно ТАК надо?! А если я не хочу. Если я хочу получать удовольствие от процесса? Просто писать, выставляться, продавать, слушать одобрения, помогать людям преодолеть первый страх перед "маслом", делиться своей радостью и приобщать других к этому, да просто жить этим, в конце концов.... Я не прошусь в Союз Художников.
Мне тяжело сейчас -уже прилагать усилия для профессиональной учебы.
Оксана говорит, что показывает людям на своем примере, что можно начать в любом возрасте. Как она помогает этим? Как вы объясняете людям с чего начать? Вы делитесь с кем-то своим мастерством?
На выставке вашей (кажется вы так сказали) кто-то сказал, что так может каждый. Вы сказали--да, каждый? Вы сказали , попробуйте? У многих получилось? Вы помогали чтобы получилось?
Вы только говорите так, а в душе хотите, чтобы не получилось. Не лукавьте себе.
Надо искренне хотеть помочь. От души.

Когда -то я открыла эту тему. Мне она была необходима , что бы получить информацию по технике. Теперь она мне не интересна.Не нужна. Но я захожу сюда, чтобы ответить людям на их вопросы, хотя бы по рамам.
Мне не нравятся наши сегодняшние разговоры. Я привыкла уважать людей, их увлечения, даже если они ненадолго и профессионально неразвиты. Я не скандальный человек. Чем вам мешают мои недостатки в работах? Они раздражают вас? Ну..,не смотрите на них.
Вам может нужны ответы на ваши вопросы по технике письма? Я дам вам их. Или вы не писали никогда? Тогда как же вы можете судить о других так строго, не попробовав сами этого "хлеба".
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
ой все ясно
но я вам кажется не грубила
и при чем здесь моя техника вообще я вам не конкурент .я как зритель высказываюсь в данном случае

слушать одобрения
надо было сразу дисклеймер разместить на первой страничке-ничего не хочу слушать кроме хвалебных речей
тогда бы и я промолчала в тряпочку
 

ЛИСА

New member
На первой страничке было почти 5 лет назад. Тогда мне нужно было указание на мои неточности.Теперь я умею их видеть сама и у меня уже сложилось свое мнение и видение "современной" живописи.
Иногда нужно смотреть на дату. Человек меняется.
"Слушать одобрения"-это нужно всем, как стимул двигаться дальше и не потерять желание к творчеству.
но я вам кажется не грубила
Я вам тоже не грублю.
я вам не конкурент
Я вообще не смотрю на людей ,как на конкурентов. Я вижу только коллег, с которыми можно было бы обсуждать тонкости этого дела в дружеской атмосфере, но не здесь, это точно.
 

Goldenflow

Well-known member
Так оно у вас ( мнение о современной живописи) и пять лет назад вполне сложившееся было. Никаких изменения, как я вижу, не произошло.
Кстати спасибо за ссылку на сайт Стасенко. Вот его картину я бы купила.

Грубить это в вашем понимании матом изъясняться?
 

GABI

самая отчаянная
Goldenflow, вам никто не грубил. Лиса мягче всех здесь изъясняется. Зачем еще накалять обстановку? Разве нет более достойных вещей для обсуждения. Ладно мы с Кией сцепились. Так у нас есть из-за чего. А вы- случайный прохожий и в драку сразу.
 

Goldenflow

Well-known member
GABI, мне именно нагрубили( хотите конкретные слова приведу?)
И про драку-если вы перечитаете мое сообщение то в нем было высказано недоумение, почему человек с задатками не хочет учиться и почему так реагирует на замечания

Ну а потом я уже вяло огрызаюсь. Вчера прочла тему с самого начала. Про Пикассо и прочих. Сильно!!! Поэтому вы правы, пойду я лучше на Пикассо посмотрю .
 

Neleto

Member
почему человек с задатками не хочет учиться и почему так реагирует на замечания
Учится..сама в свободное от семьи с тремя детьми время,уже сто раз про это было. Реагирует так же пылко ,как и чувствует,наверное.


ЛИСА, Ну вы молодец однозначно. Помню первое стремление,выставка.Была выставка,а потом и другое о чем и не мечтали наверное. А уж горячие драки вокруг ваших картин тоже наверное значимое.
Я вот подумала,ведь чтоб прислушиваться к советам нужно признать авторитетность что ли? я ещё подумаю над этим...
Кия, Поправьте меня,если я неправильно поняла.Вы занимаетесь дизайном?Проскользнуло,что вы дизайн делаете под картину. Ну Под свою в частности?

GABI, Выставляйте сюда свои произведения.А то так нечестно. Я заглядываю,подсматриваю за вами)))
у меня ничего,если что.
 

ЛИСА

New member
Neleto, GABI не выставит, это я одна такая "мазохистка". Думаю, что эта темка уже себя изжила. И спасибо за поддержку.
чтоб прислушиваться к советам нужно признать авторитетность что ли?
Да! И от человека практикующего в этой области и с большими умениями. Одно дело теория, другое дело, когда доказано работами. Вот от Креона с благодарностью приняла бы совет, однако он и не даст его без просьбы, потому как понимает ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ работ и ,кстати, всегда акцентировал именно на этом свой взгляд. Работы должны чем-то привлекать и иметь авторский почерк. К этому нужно стремиться.
 

GABI

самая отчаянная
Neleto, привет!!! Сколько лет, сколько зим))) насчет своих работ- я тут на мушке у многих уже. Так что правильно Лиса сказала. А вы какими судьбами в наш террариум заглянули? Рисуете?
 

ЛИСА

New member
какими судьбами в наш террариум заглянули
Ой, не могу......ха-ха .

Зато как темка оживилась ,а?

Я вот все думаю сегодня...Почему все так хотят ,чтоб я училась? Почему всем есть до меня дело? до моей принципиальности и упрямства, до "не желания "учиться? Почему бы просто не порадоваться, как я ,успехам других?Почему не поддержать и сказать-А вот вы молодец, заметен прогресс, уверены дальше еще лучше будет, не останавливайтесь..... И сразу вырастут крылья , и подумаешь, а ведь правда, давай, давай вперед, еще лучше.
Девочки, я рада вам и рада за вас. Пусть вы творите в своем "ключе и волне", кто-то иногда, время от времени, кто-то взахлеб , стремясь к своей высоте. Мы все молодцы! Творите! Не останавливайтесь! Не смотря ни на что. Это такое удовольствие -краски!

И будьте терпимы друг к другу.
 

Neleto

Member
А вы какими судьбами в наш террариум заглянули? Рисуете?
я всё это время тут подглядывала))) На данный момент не рисую.Есть пару " начиналок" как к ним подступиться: Нуля: Когда что то не выходит стопорит конкретно.Вот поэтому я и восхищаюсь стойкости Лисы. Я б уже сто раз кисточки все переломала бы,если б меня так доставали

GABI, В общем то мне кажется вы не из пугливых,давайте,зато другим приятно.

Почему всем есть до меня дело? до моей принципиальности и упрямства, до "не желания "учиться? Почему бы просто не порадоваться, как я ,успехам других?
Порадоваться не каждый может. Ну а раз есть дело,значит что то цепляет,я так понимаю. Когда кто то тебе никак,то и проходишь мимо в основном. И,да, никак нельзя ставить в один ряд самоучку и профи.Можно,но только когда самоучка уже доказал свою гениальность.Бывают же исключения.

Вот меня близкие чем доканали,пожалуюсь,раз уж я тут.:cray: Я склонна делать упражнения,там рука,там листва,ну что то предметное.(Оно,кстати,ужасное,некрасивое и никак не сохраняется,естественно бумага и дешевый материал)А они мне:сколько можно учиться ,давай мне картину маслом. Я начинаю что нибудь и не заканчиваю,потому что не готова,потому что как будто заставили,это тоже упрямство характера,наверное...
Но я не покидаю надежды, что у меня что нибудь получится.
А вы куда все перебежали?
 

GABI

самая отчаянная
Я не боюсь. Но подковырки некоторых дам - это как будто мне про моего ребенка гадость сказали- я то сдачи дам, но противно на душе будет долго.
 

ЛИСА

New member
А они мне:сколько можно учиться ,давай мне картину маслом.
Вот почему бы не учиться на картинах? А в промежутках делать зарисовки. Я карандашиком тоже предметы домашней утвари зарисовываю ( когда над супом стою))). Рисуй не то, что хотят родные, а то, что хочется тебе. Нарисуешь, глядишь и родные это полюбят)))). И надо себя заставлять! Мне всегда тяжело начать, но как только начинаю, остановиться не могу. Аппетит приходит во время еды. И удивляюсь всегда вопросу "А где вы вдохновение берете?" Идеи они в голове всегда, а ждать вдохновения-глупо. Встала и пошла работать, а как только начала-вот тогда и вдохновение...
Не можешь большую работу разом осилить, пиши маленькие. ))))
 

GABI

самая отчаянная
А с родственниками у меня такая же история- все активно "ждут" ))) я свою квартиру украсить не могу никак. Что ни повешу на стену- уносят родственники или друзья.
 

ЛИСА

New member
это как будто мне про моего ребенка гадость сказали
Вот точно.....( Мне даже расставаться с ними тяжело. Вот Ангела сразу забрали, а так жалко было...).А тут такое слышать. Но вот знаете за эти годы для меня такое ,как психологический тренинг , меня уже не задевает. Просто удивляюсь, почему люди не понимают, как другим тяжело такое слышать, ведь я же не говорю , понимаю, что из души у каждого работы выходят.
Может они думают, что помогают мне расти?.... Но мне уже не нужна их помощь в этом смысле.

уносят родственники или друзья.
Я сразу этот вопрос решила. Дарю сама, когда хочу и кому хочу. У меня иногда очень большая себестоимость у работ. Родственникам дарю при условии возврата деньгами материала. Никто не против.
 

GABI

самая отчаянная
А еще мне очень понравилось высказывание одной девушки:"Рисовать надо так, чтобы когда утром встал, посмотрел на свою работу и подумал:блин, неужели это я сделал такую красоту?!")))
 

Neleto

Member
Вот почему бы не учиться на картинах?
тут во мне просыпается практичность,не экономно портить холст и краски,в общем то с маслом не подружилась.Но срабатывает,надо же оправдать их покупку.
Рисуй не то, что хотят родные, а то, что хочется тебе.
Так они хотят другое))) И,да.признаю,лентяйка я

Мне всегда тяжело начать,
Вот 100%,так тяжело начать.Хотя ,у меня пару раз вышло,что и начала и засада.Закинула одну такую,какая красивая она должна была бы быть,но как я её подпортила(((


"Рисовать надо так, чтобы когда утром встал, посмотрел на свою работу и подумал:блин, неужели это я сделал такую красоту?!")))
теперь мне тоже кажется,что то что было,было не со мной)))
Что ещё хотела спросить.Есть такой стиль с ограничением цветов?Например три цвета и всё?Три отдельных цвета
 

Кия

Active member
ого...
я так понимаю что за меня уже все сказано, подумано, надумано и выводысделано..
...

...
успехов всем ..
 
Сверху