Художники-самоучки или рисуем сами

ЛИСА

New member
Эксперимент с цветом. Не люблю синий. Очень ядовитые цвета, немного "китч", не мой стиль.

Поэтому удивляюсь, что людям нравится))) Это как у Кии-людям нравится, а ей нет, не ее.
 

Lilac

and Lilium
ЛИСА, мне не нравится это сочетание цветов.
Мне нравится тот "сюжет", который я там прочитала. Мне это о потаённом сокровенном желании, которое вслух не высказывается и в себе даже прячется, от себя. И, возможно, не будет никогда движения в жизни к его осуществлению, но оно есть во мне.
ЛИСА,но это мой сюжет.
Вы понимаете о чём я? :)
 

Igra

БЫТИЕ
ЛИСА, мне почему-то детские книги вспоминаются,оформленные рисунками,такое впечатление и настроение возникает:)
Еще обратила внимание на котика(наверно потому,что люблю кошек)))Он в мандаринах?Коты не переносят запаха цитрусовых:)))
 

ЛИСА

New member
Lilac, В целом я люблю сказку, детство. Сюжет тоже мой. На Млыне около нее очень долго стоял парень лет 17-ти, долго, сказал "легло". Мать его еле оттащила.

детские книги вспоминаются,оформленные рисунками
мне часто говорят, что мои жанровые как иллюстрации к книгам.
Он в мандаринах?Коты не переносят запаха цитрусовых
Я не знала. Сюжет родился таким образом. Заказчик хотел портрет кошки -Бомбейская, порода такая. И все время говорил, что глаза у нее цвета мандарина))) Вот у меня и родился своего рода "Бомбей-Индия" и мандарины. Когда писала, меня уже несло и придумывалось все на ходу и без эскиза.

А ещё подобные есть "эксперименты"
Наверное, большинство моих жанровых -эксперимент. Вы мои работы всегда можете найти в поиске.
 

Atex

Active member
Мне кажется, здесь нет "крутых". (кстати, а что значит "крутой" в вашем понимании?). Мы все идем своим путем
вот то, что своим путем и значит, что крутая. вы тоже своим, значит и вы крутая в том смысле который я вкладываю.

Прошу не критиковать детали. Выслушаю просто ваше впечатление.
если интересно мнение и ощущение просто любителя живописи - то мне плоско.
Вот как раз детали я бы хвалили: сирень отличная и котик хорошо.

Абсолютно придуманные горы-Вершины. Тоже под настроение.
горы не настоящие, как по мне, а вот небо мне понравилось. и опять же мне нет объема... совсем нет.

Пасхальный натюрморт-неужели не трогает?
меня нет, совсем не трогает этот натюрморт
Четвертая весна-моя дочь .
а вот эта работа очень понравилась ))) чудесная, имхо.
мост получился отлично, но вот забор на переднем плане.. что-то с ним не то, ощущение рыбьего глаза. зачем он так размыт?
 
Последнее редактирование:

ЛИСА

New member
горы не настоящие
Да, цели написать настоящие не было. Я просто фантазировала.
и опять же мне нет объема.
Он есть. Вы не видели работу в живую. Они написаны широкими большими мазками, в стиле импрессионизма. Моя цель сохранить свою индивидуальность в работе. И нравиться всем они и не должны. Впечатления людей от Вершин я видела на Млыне. Мне уже достаточно этого. Странно, но они нравились молодым девушкам и пожилым мужчинам.
У меня тоже не классические работы, но ближе к реализму, чем у Оксаны.

совсем не трогает этот натюрморт
Не ваше значит. Всем нравится не может. А у меня воспоминания детства и вид на церковь из моего окна, немного приукрашенный.

ощущение рыбьего глаза. зачем он так размыт?
издержки фото

Atex, Найти недостатки можно в каждой работе, даже у великих. Вы могли бы сказать, что это работы не в вашем духе и все. Но мне они близки, попытки отразить мой мир. Я не говорю, что они совершенны, но они "Мои". К идеалу люди стремятся всю жизнь, но "увы",его не находят,т.к. его не существует.
 

Вишенка

волшебница
ЛИСА, мне понравилась ваша "Яблочная корзина", а еще 2 пейзажа - "Люпины" и "Закат". А вот натюрморты не могу оценить, возможно, я их просто не люблю
 

Atex

Active member
Atex, Найти недостатки можно в каждой работе, даже у великих. Вы могли бы сказать, что это работы не в вашем духе и все.
я смотрела на каждую работу в отдельности. и высказывала свое мнение по каждой. что-то мне нравиться, что-то нет. вы попросили в эфир, я высказалась в эфире. все.
Но мне они близки, попытки отразить мой мир. Я не говорю, что они совершенны, но они "Мои".
ну это замечательно. было бы странно, если бы ваши собсвтенные работы были вам не близки... имхо. вот это было бы уже чистое ремесло. а так - творчество.

сорри, больше не буду о своих впечателниях от ваших работ. всего доброго!
 

ЛИСА

New member
Возможно. После общения с людьми на выставке, я поняла, что работы и темы работ всем нравятся абсолютно разные. Каждому свое. Но а я пишу, то ,что близко моей душе.
К тому же ,фото не предает правильно оттенков, фактуры, объема ,размера работы. Уверенна, что и работы Оксаны в живую меня впечатлили бы больше,даже уверена.
Работы Ван Гога мне на фото просто нравились, но ,стоя в Париже(музей Орсей) перед "живыми" холстами, я чуть ли не рыдала. Какая то энергетика от них шла неземная. А вот ко многим работам Моне осталась равнодушна. И это нормально, мы выбираем то, что трогает нас.
Нет плохих и хороших работ, нет плохих и хороших художников. Есть то, что нравиться и не нравится нам. А вот,если нравится большинству, множеству людей-это профессионализм.

больше не буду о своих впечателниях от ваших работ
Да, нет,можете сказать. Просто мне все же показалось, что вы ищите недостатки. Возможно ,это я не так поняла.

К тому же ,я все-таки иногда занимаюсь ремеслом и пишу работы под интерьер, то, что лучше продается, без этого никак. И у меня не всегда все получается.
 

ЛИСА

New member
или это не то,что вас интересует
НЕт, нет то.

Купила сегодня книгу Светланы Воинской "Сотвори и продай". Советую. Ставит все на места , доступно объяснено что творчество, а что ремесло и в каком направлении двигаться. Как раз о том, о чем спорили. Мозг хорошо прочищает.
 
Последнее редактирование:

Кия

Active member
Абсолютно придуманные горы-Вершины. Тоже под настроение.
вы говорите что пишете ..долго..
ну не "три часа как я..." - т.е - долго вы сохраняете одно и тоже настроение? как?

Нет плохих и хороших работ,
есть работы и плохие и хорошие..
 

ЛИСА

New member
есть работы и плохие и хорошие..
Творчество-это всегда хорошо. Стоит отличать работы художника начинающего и с опытом. Есть еще профессиональные и нет.

долго вы сохраняете одно и тоже настроение? как?
Под настроение-это вот захотелось именно горы, я приступаю к ним и пока пишу, всегда на их волне. Как-то так. Поэтому не могу приступать к следующей , пока не закончу начатую.

А когда пишу,в этот период, я все время о них думаю и хозяйство побоку ,кроме готовки, естественно. Муж знает это, понимает и не трогает меня в этот период (не дергает, если что-то в доме не так). Знает, когда закончу, все в доме придет в норму.
 

Кия

Active member
Есть еще профессиональные и нет.
отличаете ли вы работы профессиональные и "талантливые"?

Под настроение-это вот захотелось именно горы, я приступаю к ним и пока пишу, всегда на их волне.
интерееееесно..
я изначально "ловлю свою волну" - а вот то что получается - это уже не суть..
это может быть горы.. а..может цветок.. а может и яблоко
т.е у меня первично ощущение - а образ - это вторично..
поэтому я не могу писать .. долго..
ну т.е я ослеживаю настроение, думаю в какой гамме оно должно быть.. потому как у меня основное средство выражения - это ЦВЕТ..графика.. была.. да сплыла..
я думаю что я поробую еще раз как нибудь принудительно себя в ней "проявить".. убрав 3 четверти красок.. эксперимента ради..
но не сейчас..
вобщем так, потом я "начинаю"... после этого я работу убираю вообще и не смотрю.. она сохнет...долго
потом уже , когда высохнет наоборот - вешаю под нос.. чтобы видеть всегда....ходить мимо по стораз на день.. - а тададада дам рано или поздно - переломный момент - как вспышка - - работа делается и заканчивается ..очень быстро.. -пару часов
подпись..
конец..
в совокупности это далеко не три часа..
это - около месяца..
но 80 процентов этого времени.. я - думаю, смотрю и вынашиваю. цвет, композицию.. образ... .даже не пробуя писать..потому как иначе будет лажа( пробовала) - ну т. е получатся- получается - но ---сухо, вымучено.. мне не нравится..
а мне бы хотелось чтобы было как вздох - легко..
вообщем если говорить эзотерикой - то я что должна "накопить" - чтобы потом это выплеснуть...быстро и красиво..
как то так..
если этого месяца или больше "вынашивания" - нет - то не то..
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
Мои наблюдения из последних страниц,что все художники очень ранимы))))
 

Кия

Active member
Igra, нууу...
это не открытие))
если человек чувствует что то больше - икусство это или музыка..тут не суть..
он и "в быту" очень восприимчив
 

GABI

самая отчаянная
Мои наблюдения из последних страниц,что все художники очень ранимы))))
Насмешили с утра, спасибо!!! Мы с этим боремся:bb:

Ладно, вопрос в зал: что вы думаете о конкурсах живописи, графики? Может, стоит здесь ссылки оставлять. Все-таки победа в конкурсе прибавляет статуса, да и интересно попробовать. Хотя конкурсы такие редки, думаю. Особенно в нашей стране.
 
Последнее редактирование:

GABI

самая отчаянная
Где-то встречала, но не придала значения. Может зря? Участие в этих конкурсах часто предполагает невозврат работ, или участие только профессиональных художников(а пока ты не получишь соответствующего образования и не начнешь зарабатывать себе на хлеб искусством- ты не можешь называться профи, будь ты хоть семь пядей во лбу). Короче, нужно разбираться в подводных камнях. Кроме того в нашей самой честной и Справедливой стране в мире не знаю, как оценят твои старания. Помню на втором этапе республиканской детской выставки мне дали второе место, т.к. Жюри сказало-ребенок не может так нарисовать, это или копия или кто-то вам помогал. Я слушала и не верила своим ушам.
 

ЛИСА

New member
А ты учишься профессионально?

Мне все время на почту приходят предложения об участии в Москве на конкурсах. Или работы вживую к ним ,или отсылаешь фото, они распечатывают. Тогда ехать не надо. Я как-то опасалась. Ни слова про профессиональность (образование)
 
Сверху