Заготовки.

Олеся Курб

New member
Я когда-то делала по такому рецепту :
на 5л примерно.
3 кг помидор зеленых, 1,5 кг лука репка, 1,5 кг моркови, 300 гр подсолн.масла, 300 гр сахара, 200 гр уксуса, перец-лаврушка-приправы. Лук порезать, морковь на терку, помидоры порезать (четвертинки). Всыпать 100 гр соли и ставить настаиваться 10-12 часов (обычно на ночь). Слить образовавшийся рассол. Маринад закипятить, залить им помидоры. Тушить 30 минут, закатать.

А банки стерилизуете?
 

He_len

сам себе дизайнер
Приташила виноград с дачи, че с ним сделать???
 
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
А изюм можно сделать с местного винограда? Или пустое?

Компот, вино и заморозка совсем не наш вариант....
 

Igra

БЫТИЕ
Про зеленые помидоры уже было, но мне только сейчас стало актуально - сняла недозревшие помидоры вчера. Хочется что-то не долгое в приготовлении, нашла 2 необычных, на мой взгляд, варианта. Но а вдруг кто-то уже готовил так и может поделиться впечатлениями. Была бы признательна.
Аджика из зеленых помидор
Варенье из зеленых помидор
 

Виталена

New member
сняла недозревшие помидоры вчера. Хочется что-то не долгое в приготовлении

А просто засолить? не любите? Я обычно и свои солю, и на ярмарках еще докупаю))).

Можно еще побаловаться и надрезать помидорки пополам, типа донышко и крышка, в разрез положить тонкие пластинки чеснока (или из чесночницы) и рубленую зелень петрушки-сельдерея, что там еще не грядке найдется, сложить в кастрюлю, сверху можно листья хрена, под небольшой гнет, соль-вода и на балкон.

Я как-то не заценила салаты всякоразные из зеленых помидорок, возни много, на вкус так себе.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Igra, я зеленые закатываю в яблочном соке, уходят влет)).

Еще делала такой салат, очень вкусный (только помидоры покрупнее резала, на четвертинки где-то).
 

Radmila

New member
Igra,я готовлю из зеленых помидор остро-сладкую приправу к мясу.
3 кг.зеленых помидор
1кг лука
Помидоры режем кубиками, лук полукольцами. Добавить 2 столовых ложки соли, перемешать и поставить на 12 часов.
Затем слить всю жидкость в отдельную емкость(она ещё пригодится). Добавить 800 грамм сахара, 400грамм уксуса 9%, 1,5 столовых ложки семян горчицы. Тушить после закипания 1,5 часа. Дать 2 часа отстояться.
Затем добавляем: 1,5 столовых ложки черного молотого перца
1,5 столовых ложки красного молотого перца
1 чайную ложку карри
1 чайную ложку молотого имбиря
1 неполную столовую ложку куркумы
Взять 2 черпака слитой жидкости, в них развести 2 столовых ложки муки и влить в приправу. Все перемешать и тушить ещё 30 минут. Во время тушения обязательно периодически помешивать, иначе мука может подгореть.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
не знаю, есть ли тема про варенье.... в общем, мне надо сварить варенье из клубники так, чтобы было много сиропа и немного мягких, "разлезшихся" ягод. всё, что я варила до сих пор, очень нравится мне (ягодки как цукаты, немного вязкой жидкости), но категорически не съедается детьми.
КАК??? сколько минут варить, сколько сахара, какую клубнику выбирать? крупную, наверное... жаждЮ советов :)
 

biene

Well-known member
Марфа Васильевна, а если клубнику сначала блендером перемолоть и варить как вы варите обычно, так и получится более жидкая масса- нет? я тоже варю с ягодками целыми, не знаю как ее совсем жидкой варить.
 

biene

Well-known member
Марфа Васильевна, никто не ест уже варенье просто. :))
У меня с оладушками-блинчиками идет варенье, но дочке тоже жидкое подавай- она выливает всю жижу, а ягоды-фрукты не съедаются :) А так да, варенье ложками как мы в детстве никто не ест :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
biene, мои гадкие детишки вот этот сироп намазывают на блины. и вопят, если вдруг подвернётся ягодка. мне важно получить максимум сиропа без следов семечек или ягодной мякоти... так что, Ваш вариант хорош, но не в нашем случае :)

Magda, чо, я люблю творог с вареньем :) но я - прошлый век...

но дочке тоже жидкое подавай- она выливает всю жижу
вот! та же беда.
 

biene

Well-known member
Я еще думаю, что есть хозяйки, которые варят сразу сколько-то там времени и закатывают. А у нас в семье было принято (и я так собственно варю) варить в несколько этапов- закипело-поварилось немного и остывает, и так 3 раза. И получаются цукаты в таком густом сиропе как бы.
 

zavtra

Well-known member
Марфа Васильевна, а что если на соковыжималку ее, и сварить сироп-желе.
 

Magda

Well-known member
Марфа Васильевна, ну ее эту клубнику. Купите красную смородину, выдавите сок, добавьте сахар 1+1. Поставьте в холодильник. Получится у вас желе однородное, прозрачное, сладкое, красивое и даже полезное. И к блинам идет, и к творогу, а к морожку или в молочный коктейль вообще наслаждение.
 
Сверху