Заготовки.

Tori

Active member
Garuana,
Анестезия, Мы ещё чеснок ч/з чеснодавку в заливку добавляли, только закатали.
 

Elen

New member
Девочки, подскажите-ка мне проверенный рецепт томатной пасты или томатного соуса для консервации
 

Nats25

Active member
Девочки, помогите справиться с зелеными помидорами)))) Проверенный рецепт салата есть у кого? Желательно без перца- не созрел ещё ((( Помидоры надо именно резаные, т.к. много поврежденных, т.е. для маринования по-астрахански (когда шпигуют чесноком) не годятся. Я на даче, интернет здесь ужос, поэтому искать не могу((( Прошу помощи
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Девочки, подскажите-ка мне проверенный рецепт томатной пасты или томатного соуса для консервации
100 лет назад девочки тут такой рекомендовали. Немного извращенский, но мне понравился.
Есть варианты попроще:
Например (специи можно варьировать по вкусу)
дела в прошлом году вот такой.Рецепт мне понравился. Из 3 кг помидоров вышло 1,5 л густого соуса.Просто отлично на пиццу,в щи,да и к мясу.
3 кг помидоров,500 г лука,0,3 л столового уксуса,300 г сахара,2 ст л горчицы,2-3 лавровых листа,соль.
зрелые помидоры вымыть,нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить в кастрюле под крышкой на огне .Протереть через редкое сито.Уксус подогреть,положить в него пряности,довести до кипения,охладить и вылить в томатную пасту.Уварить пасту на слабом огне до уменьшения объема на 1/3.Заправить сахаром,солью,горчицей,варить еще несколько минут,затем разложить в стерилизованные банки и сразу закатать.

Девочки, помогите справиться с зелеными помидорами
Вот что нашла, несложный.
Похожий
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
для тех кто в танке - это как?))
Как в пароварке. Но можно и не заморачиваться. Я обычно в блендер всё. Если хочется чуть красивее, то снимаю предварительно шкурку с помидор (если помидор много, то не заливаю кипятком, а партиями забрасываю в кипящую воду, потом достаю в холодную).
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А кто-нибудь пробовал сушить помидоры? Именно сушить, чтобы хранить в сухом виде без чесночного масла.
Делала в позапрошлом году вяленые, с чесночным маслом хранились в холодильнике, очень вкусно.
Однажды угощали сушеными, привезли из Италии, это было супер. Но я боюсь, что не буду храниться...
 

Anelak

Active member
Гравицапа, в прошлом году делала вяленые первый раз в духовке и что то они мне показались сыроватыми, решила подсушить в электрической сушилке. Они у меня там так высушились, но очень чувствовались шкурки я их даже маслом не стала заливать, покрошила в суп. Думаю можно сушить и храниться будут, но помидоры нужны какие-то определенные: сладкие, мясистые с тонкой кожицей. Наверно только в Италии такие и есть.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Anelak, спасибо. Помидоры у меня свои. По вкусу и мясистости не сравнить с покупными:). Но закатывать не умею и не буду.
 

kelebek

Active member
Я раньше тоже сушила, по мне это муторно, тем более, что в польше в ашане их продают недорого в пакетах по 0.5кг и по 1 кг.итальянские и очень вкусные. поэтому, если там бываете, то не парьтесь с этой сушкой, а из своих сделайте что-нибудь другое.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
kelebek, другое для меня еще более муторно:). Закатки точно не мое.
Помидоры на сушку порезала дочка, уже высохли, вкусненькие получились. Остатки жидкого сока с семенами сегодня потушила с патиссончиком и мясом. Завтра еще одну сушку закинем. Остальное уходит в свежем виде как яблоки.
 

kelebek

Active member
kelebek, другое для меня еще более муторно:). Закатки точно не мое.
.
я тоже терпеть не могу это дело. Но кое что заставляю себя делать, то что дети едят зимой с огромным аппетитом. Это для мелкой традиционно кабачковая икра, она ее банками лопает, иначе приходится покупать в магазе, так что уж лучше своя, она у меня по вкусу закачаешься ;). Еще где-то в начале темы был рецепт домашнего анкл бенца из тыквы, он традиционно хорошо идет, делаю штук 15 банок 2х литровых ассорти из небольших помидор с огурцами и с польским желфиксом 3:1 делаю конфитюры из всех ягод, какие есть, на это времени вообще минимум надо, разбить ягоды в бендере, закипятить и проварить 2-3 минуты. Вот они уходят в огромных количествах у нас,т.к.сохраняется оригинальный вкус ягод, а сахар не чувствуется ( на 1 кг.ягод идет 300 гр.сахара). Очень вкусные из рябины получаются и еще вкуснее из смеси ягод. Я их делаю постепенно по мере сбора созревших ягод, так что это не трудоемко. Пока готовлю основную еду, параллельно варю конфитюр.
 

Magda

Well-known member
с польским желфиксом 3:1 делаю конфитюры из всех ягод, какие есть, на это времени вообще минимум надо, разбить ягоды в бендере, закипятить и проварить 2-3 минуты.
Желфикс в конце добавляете, или сразу?
С черникой делаете?
 

kelebek

Active member
Magda, я желфикс добавляю как только пюре начинает закипать, по инструкции надо смешать с сахаром, но я иногда забываю и засыпаю отдельно, все равно все получается замечательно. Затем провариваю две минуты если это пюре и три минуты, если кусочками ягода или целая. Например, очень вкусно получается целая вишня без косточек в вишневом соке или очень измельченном пюре.

С черникой делаю или чистый черничный конфитюр или чернику смешиваю с садовой земляникой. Принцип тот же. Измельчаю блендером и вперед. В конфитюре она вкусней, чем замороженная.
 

Tanya1

Active member
Это для мелкой традиционно кабачковая икра, она ее банками лопает, иначе приходится покупать в магазе, так что уж лучше своя, она у меня по вкусу закачаешься .
А подскажите, пожалуйста, рецепт? Спасибо.
 

kelebek

Active member
Tanya1, я уже несколько лет делаю по этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/39815/#, только майонез беру в пакетиках обычных и не жирный, на 3 кг.кабачков 200 гр., не добавляю жгучий перец и уксуса лью на 3 кг. чуть больше столовой ложки. Икра обалденная, как в моем детстве продавали :) ну и варю не 2 часа, а меньше, до изменения цвета варева до стандартного "икорного"цвета.
 

Настурция

Well-known member
с польским желфиксом 3:1
супер вещь. Я с желфиксом уже лет 10 варенье делаю. Если хочу поизвращаться, то с целыми ягодами. Но чаще из перемолотых в блендере. Закрываю в маленькие баночки, чтоб на 1-2 раза поесть.
 

kelebek

Active member
Настурция, я тоже иногда извращаюсь с целыми ягодами, особенно когда ассорти делаю, хотя последние годы я именно ассорти и делаю ;) вкус богаче. И тоже ставлю море маленьких баночек, на 350мл.у меня максимальные, но самые востребованные от горчицы :) И тоже уже много лет только с желфиксом все делаю и теперь где бы меня не угощали каким-нибудь "волшебным" вареньем, я его есть не могу. Мне очень сладко. Ну и желфикс позволяет предельно сохранить вкус самих ягод. Вот ему и спели оду ;)
 

Magda

Well-known member
Я в последние годы с ягод (малина, паречка, крыжовник) сок давлю и замораживаю в пластиковых 0,5л бутылочках и пластиковых контейнерах.
Потом где то кусочки по 150 грамм в 1 литровую банку воды и выпивается за раз.
Потому что с сахаром вообще перестали пить в семье.

Теперь думаю, что делать с ежевикой. Сок с нее такой странный, не хочется замораживать. Думаю про желфикс, но хватит ли ей 2-3 минуты свариться?
Кто-нибудь пробовал на вкус ежевичное?
 
Сверху