Заготовки.

Gerdochka

Все есть!
Марфа Васильевна, попробуйте пятиминутку. До кипения и 5 мин.поварить. гарантирую что будет жидкое.
Правда и ягоды останутся. На крайняк жидкое отдельно закатать.
 

Magda

Well-known member
, и что стоит это желе, не портится?
Стоит сырое прекрасно в холодильник. Я уже лет 10 делаю, а до этого мама лет 15. В обычных банках с двойными пластиковым крышками или же с закрутками.

не ядУць красносмородиновое
Может у меня каличные сосочки, но после уварки, мне кажется практически в любом варень остается только вкус сахара.
Для меня исключение малиновое и черничное.
Но я давно уже сладкое такое есть не могу. :))
 
Последнее редактирование:

olga91

Active member
Подтверждаю, что стоит желе из красной смородины в сыром виде прекрасно. Очень вкусное и красивое.
Один минус- это удаление косточек. Помню, что мама протирала через дуршлаг.
Надо попробовать и в самом деле просто сделать сок в соковыжималке.
 

Magda

Well-known member
olga91, когда много смородины жму через соковыжималку, но много пены, ее только что на компот, кога мало смородины, я ягоды пропускаю через мясорубку, а потом отжимаю через 2 слоя марли. Но второе конечно помуторнее будет.
 

olga91

Active member
Да, точно , через марлю отжимали.
Но давно уже не делала. Лень)
Обычно делаю компот из крас.смородины, добавляю несколько абрикосов для аромата.
 

Yolia_Sh

универсальная
Я варила малиновый сироп. Думаю, такой способ подойдет и для клубники. Но как стоит без холодильника, не скажу. У нас кладовка жаркая, не рискую летом там хранить. А так получается очень красивый и слегка вязкий, самую малость
Не помню, где я вычитала этот рецепт.
1:1 малина и сахар по рецепту.
Малину промываю и засыпаю сахаром в кастрюле. Стоит 0,5- 1 сутки. (Даже было указано, что не страшно, если эта смесь начнет забраживаться :) )
Потом протираю через обычное пластиковое сито с помощью толкушки для картошки.
Закручивающиеся банки прогреваю в духовке.
Сироп закипает.Даю покипеть минут 5.
Разливаю в банки и закручиваю крышками. При вскрытии всегда "чпокает" :)

Мама пыталась сделать такой сироп. Протирала через металлический дуршлаг для макарон (нет у нее пластикового сита подходяшего размера). Косточек не попало (как она это сделала???), но сироп получился мутно-темным. Вкус ничего, но вид хуже ((

Думаю, с клубникой прокатит тоже.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Может, кто в курсе, когда примерно есть смысл ехать на рынок за абрикосами ящиками на варенье? Еще не сейчас, надеюсь:)?
Наверное, еще неделю или две до самого сезона подождать...
 
Сверху