Закаливание

Mahima

переименовалась:)
да нет никакой техники :biggrin: На самом деле просто берется холодная вода и обливается человек с головой. Но! Тело должно быть теплым: после сна, после нагрузки. Не иначе! И все!

Юнона, я в свое время впервые начала обливаться холодной водой во время беременности :biggrin: Просто взяла тазик и вылила на себя. И ребенок мой тоже так - родился и был СРАЗУ облит. И далее обливался БЕЗ ВСЯКИХ СХЕМ, убогих по природе своей. Поверьте, после обливания организм выдает такую волну согревания, что ни о какой простуде и речи быть не может! :derisive: Точно так же и ходьба оп снегу: вы просто снимаете обувь и идете :derisive: Опять же не будучи замерзшей и по возможности быстро - обязательно разогретой!

Самое главное в этом деле - попробовать самому и быть уверенным. что это нужно. Иначе ваш страх будет передаваться ребенку и пользы не будет.

А схемы - это для тех, кто сути закаливания не понимает, а просто наукообразно пытается имитировать некие действия оздоровительные. не могу без смеха вспоминать: достаем одну ручку, обтираем, прячем под простынку.. :biggrin: Ну для кого это? Совершенно бесполезные занятия.

Естественно, если человек имеет уже какие-то наработанные заболевания, они могут обостряться в процессе тех же обливаний. Это просто нужно переждать. Естественно при проблемах с почками, мочевым пузырем не стоит лезть в ледяную воду сналету. Но кроме традиционных обливаний есть же и баня - не менее мощное средство закаливания. Потому что суть у нее такая же, как и у воздействия холодной воды: тренирока механизма терморегуляции. Не важно - теплом или холодом. Важна нагрузка выше обычной.

Так что не бойтесь! Это приятно! :derisive: Попробуйте! Кстати, очень существенно повышаются лейкоциты после пары недель обливаний. Проверено в свое время на моей маме - она обливалась во время химии и по анализам все это четко отслеживалось.
 

Галина

В ожидании...
Катерина, я опять про ТДК. :derisive:
Была программа про закаливание и инструктор говорила примерно все то же самое, что и вы. НО было столько звонков от мам и пап, что это не есть хорошо и масса нюансов должны быть учтены! Это колоссальная нагрузка на организм. И если ребенок к примеру уже начинает заболевать, а мама этого не заметила и облила, то болезнь протекает очень тяжело.
Т.е. думаю Юнону интересуют именно такие детали.
Я обливать не буду никогда, сама в свое время дообливалась... Босиком, голышом - пожалуйста, хоть целый день при открытых везде форточках, но обливаться - нет. Это мой опыт.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Юнона написал(а):
Divinka, моя мелочь первый год жизни тоже ни разу не болела простудой. Но что будет твориться с ним если я потом отдам его в садик -вот что меня беспокоит.
Я имела в виду первый год в садике :biggrin: Ни разу больничный брать повода не было :dance:
Стася написал(а):
Катерина написал(а):
И ребенок мой тоже так - родился и был СРАЗУ облит.
садисты.......
Ну прям как наша бабушки. Они за дверью этот процесс наблюдали и кричали - "перестаньте издеваться над ребенком" :biggrin: А ребенок хохочет.
Галина написал(а):
Я обливать не буду никогда, сама в свое время дообливалась... Босиком, голышом - пожалуйста, хоть целый день при открытых везде форточках, но обливаться - нет. Это мой опыт.
Ой, как грустно :cray: А я тока после ледяной воды проснуться могу. Уже лет 10 только так и создаю себе настроение по утрам.
 

Юнона

New member
Divinka, будьте нежнее. Обливайтесь сколько хотите, вам ведь никто не запрещает, чего на людей бросаться. У каждого свое мнение, кто-то хочет обливаться, а кто-то нет.
И вообще тема звучит как -
знает ли кто хорошие книги по закаливанию
.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ну про книги, чем вам так не угодила методика того же Комаровского? Или надо по Порфирию Иванову?
 

Veronika

New member
Юнона, любой поисковик найдет вам миллион книжек.
Я без книжек старшего закаляла, результат вроде есть.
 

Юнона

New member
Divinka, хохот ребенка связан с тем что от резкого перепада температуры происходит мощный выброс в кровь адреналина.
Поэтому многие мамы замечают что ребенок который сильно капризничает после обливания становится спокойней.
 

Стася

New member
Поните зимой какие морозы были - по телеку показывали - как моржи в проруб окунались.... Жириновский там еще был .... Детенка мот пол годика - мамаша, закутаная по уши - голенького, за руку и в проруб!!!
ИМХО - бред!! за чем же издеваться так над ребенком? Мот сразу на снег голенького - на сутки - хай заколяется.....
 

Tatsiana

New member
[quote="ЮнонаВот моя бабушка ходила до тех пор пока снег не выпадет босиком. [/quote]

Мой папа раньше закаливанием занимался, так зимой, когда снег лежит и мороз на улице, ходил в летних сандялях. Так вот, как то едет он в общественном транспорте и замечает пристальный взгляд женщины, которая смотрит на его ноги :) Решил пошутить, мин 10-15 впаривал ей какая у него плохая жена, потому что все деньги забирает даже не обувь не дает. Вот и приходится в летней обуви ходить. Женщина поверила и долго ему сочувствовала :)
 

Ленчик

New member
Стася, не все, что не понимаете и не принимаете - бред.

И на сутки на снег никто не говорит. Одно дело - переохлаждение, другое - кратковременная встряска организма.

Я с дочкой, которой было 10 мес. в феврале на улице после бассейна обивались. На улице -7, снежинки кружатся. Ощущения - супер!!! Пока сам не попробуешь - не поймешь.

Анюту обливала лет до трех с половиной. Потом у нее желание пропало. С тех пор появляется, но не регулярно. Первое время как в сад пошли, она сама по вечерам просила ведро набрать. Думаю, она так стресс садовский снимала.
 

Mahima

переименовалась:)
мдааа....садисты...бред...между тем я всегда руководствовалась поведением ребенка. Ему НЕ БЫЛО ПЛОХО. А когда подрос - сам просил. И сейчас холодный душ на даче для него - РАДОСТЬ. Как и купание. А результаты показывает жизнь.

Я просто рассказала о своем опыте. Не нравится - ну читайте схемы :biggrin: понижать на градус в три дня или в неделю...верный путь к простуде и ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ механизма закаливания.

И кстати почему уцепились только за обливания? Я написала о той же бане. То же закаливание. Абсолютно.

Главное, ИМХО, САМОМУ так жить, делать то, что хотите предложить малышу. Потому что только пример и понимание личное может что-то дать ребенку. А не закаливание по идиотской схеме.

Имеющий уши да услышит.
 

Юнона

New member
Катерина, с чего вы решили что книги по закаливанию пишут идиоты?
 

Mahima

переименовалась:)
о боже....умолкаю...любое слово перевирается... :crazy:

Многие книги по уходу за ребенком написаны людьми, мягко говоря, странными...судя по их рекомендациям.

Но я говорила лишь о схемах, совершенно игнорирующих суть процесса. Закаливание есть стресс. На который организм выдает ответ. И именно привыкание к стрессу кратковременному повышает устойчивость этого самого организма.
А постепенное это снижение - зачем оно? Никакой ценности оно не имеет.

Юнона, не забывайте еще - одним закаливанием в узком смысле здоровье не укрепишь.

ПС. И почитайте Комаровского. О закаливании он пишет вполне хорошо.
А еще почитайте Аршавского. Любые статьи и книги. Даже здесь есть темка со ссылкой на его книжку "Ваш малыш может не болеть".
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Катерина написал(а):
понижать на градус в три дня или в неделю...верный путь к простуде и ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ механизма закаливания.

Главное, ИМХО, САМОМУ так жить, делать то, что хотите предложить малышу. Потому что только пример и понимание личное может что-то дать ребенку. А не закаливание по идиотской схеме.

Имеющий уши да услышит.
ППКС! :clapping: :clapping: :clapping:
 

Mahima

переименовалась:)
где это -здесь?
на форуме..по-моему в Здоровье ребенка..Поищите..отдельная темка..

А еще есть А.Тимофеева "Советы детского доктора". Не помню, есть ли там о закаливании - вроде да, но об альтернативном безлекарственном лечении деток очень хорошо написано. И лично мной кое-что применено.

На мой взгляд, одна из лучших книжек о том, что и как делать и не делать с детьми, "Экология младенчества" Трунов и Китаев. Она есть в той ссыле, что дала Divinka. Там и о закаливании есть глава.
 

Юнона

New member
Divinka, Катерина,


Ух ты! Классно! Теперь засяду читать. Спасибо огромное!
 
Сверху