Закаливание

Mahima

переименовалась:)
Юнона, не торопись с радостью :biggrin: Там будет написано примерно то, что я и говорила. :biggrin: Не всякий примет на вооружение.
Но желаю вам решиться и включиться в это дело - это очень приятно и очень хорошие результаты дает :derisive:
 

Юнона

New member
Катерина, а скажите если обливаться -то обязательно с головой? Или так можно?
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, а скажите если обливаться -то обязательно с головой? Или так можно?
я обливала чаще только тело ..Но иногда и с головой.
Сына обливала когда как...Сам он сейчас вообще не обращает внимания - с головой или без.
В идеале надо с головой. И в самом деле когда с головой - гораздо лучше идет выброс тепла...Ощущения немножко другие. Да и зон активных много на лице, волосистой части, ушах...

Но психологически мне лично труднее :biggrin:
Если даже моя мама-бояка смогла это дело делать, да будучи на химии, т.е. не в самой лучшей ессно форме, то уж я не знаю, чего бояться... :derisive:
 

an

New member
а есть ли какие школы закаливания. А то самостоятельно я на себе как-то ставила эксперимент... слегла. Дочь тоже, чуть переохлаждение - сразу заболевает, так что сама тем более ее боюсь закаливать.
 

Mahima

переименовалась:)
А закаливание - это не переохлаждение. Вы неправильно делали что-то.
Да и кроме холода есть же еще баня:) Попробуйте - может это ваш вариант.
 

Тётка

Active member
Катерина, здорово вы про свой опыт обливания написали! Уважаю таких людей, но сама трусиха страшная, терморегуляция организма явно нарушена, мерзлячка я. Считаю в детстве родители слишком кутали, даже в постели без теплого мужа, который, кстати , никогда не мерзнет, заснуть трудно. Но ребенку своему таких проблем не желаю, поэтому не кутаю, дома только в трусиках и босиком. Про обливания много читала хорошего, но самое главное - это личный пример родителей, а я-то и в теплое море вхожу аки калеча, самой противно, но иду и трясусь от холода. Ребенок ведь все чувствует!
Решила, как раз сейчас перед поездкой на море начать обливаться. Опять же проблема, обольюсь ледяной водой, а мозги будут ждать, когда же сопли потекут и простуда начнется. Что делать? Убеждаю себя, что это во благо, а мысли бегут в другом направлении. Вот если бы меня кто при рождении облил!
А как лучше начать это дело? С утра? Вот завтра встану и была не была!
 

Mahima

переименовалась:)
nata1980 написал(а):
А как лучше начать это дело? С утра? Вот завтра встану и была не была!
лучше после разогрева хорошего:)) И не так страшно, и легче переносится. С утра, конечно, можно. С постельки. Но это как кому нравится вообще-то..Мне - не очень. Я предпочитаю после зарядки, после потения.

А вообще для начала я бы посоветовала контрастный душ попробовать. Психологически проще:) 1.Горячая - холодная, 2. горячая-холодная, 3. горячая-холодная. Завернуться в полотенце большое, чтоб не было озноба, и постоять спокойно. А потом вытереться:)

И баня - для мерзляков, ИМХО, самое то. Эффект ничуть не меньший, а приятности больше:) И страха соплей нету:)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Катерина, слу, ты ведром обливалась? Набираешь ведро воды и одним махом?
А то я все как то дождиком, но у нас счас напор холодной воды маленький так им пока до нижней части дойдет верхняя нафик замерзнет. Обливаюсь по частям, примерно как дивинка описывала
сначала ножку потом ручку... Но быстро.
 

Тётка

Active member
Катерина, баньку я люблю! То, что надо для меня, мерзлячки, вот тока сегодня была. Это моя еженедельная процедура! А обливанием начну заниматься ради ребенка, надо ж пример показывать, буду обливаться и весело смеяться, чтобы у деточки закрепилось в сознании, что это есть гуд. Глядишь, и самой понравится!
Контрастный душ пробовали, дочке не очень понравилось, думаю, обливание лучше в плане того, что облил и забыл.
Набрала ведро воды, постоит до утра, бо утром пока воду наберу, боюсь решимость пропадет!:search:
 

Mahima

переименовалась:)
Вишня-черешня написал(а):
слу, ты ведром обливалась? Набираешь ведро воды и одним махом?
А то я все как то дождиком,
Ой... дождиком заледенеешь:)) Смысл именно в том, чтобы махом. Я в тазик набирала и вперед:)
nata1980 написал(а):
утром пока воду наберу, боюсь решимость пропадет!
кстати, да:)) наливаешь, замерзаешь и уже как-то страаашно:))
 

an

New member
Катерина, все что говорите (кроме бани конечно) для меня страшно совсем. Потому и спрашиваю может школы закаливания, чтоб под контролем, что-ли. Попробую малую в баню водить. Но этож наверное тоже какие-то правила есть?
 

Mahima

переименовалась:)
an написал(а):
Потому и спрашиваю может школы закаливания, чтоб под контролем, что-ли.
главный контроль - вы сами. Ребенок вряд ли сможет нормально воспринять то, чего боитесь вы. Так что начинать придется с себя:)
 

Magda

Well-known member
Никогда не относилась к бане как к закаливанию. А она эффективна сама по себе, или после последующего холодного душа. Есть какие то хитрости, или просто регулярное хождение в парилку - это уже закаливание?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Magda, обычно после парной обливаются. Лично я холодной водой. Душа в нашей бане не предусмотрено
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
Никогда не относилась к бане как к закаливанию. А она эффективна сама по себе, или после последующего холодного душа. Есть какие то хитрости, или просто регулярное хождение в парилку - это уже закаливание?
Баня - это тоже перепад температур, т.е. тренировка сосудов, системы терморегуляции. Если еще и холодное обливание прибавить - вообще супер. После бани это сделать намного легче даже совсем новичку. И в принципе даже нужно нырнуть в бассейн прохладный после парной.

Есть люди, которым холод противопоказан по конституции. Им баня - самое то. Ну а дети привыкнут к тому, что им дадут - хоть к холоду, хоть к теплу.:) Хотя скорее всего покажут рано или поздно свои предпочтения.
 

Тётка

Active member
Девочки, сегодня утром встала, говорю малой, ну, что, пойдем обливаться холодной водой? Она, не, не пойдем. Ну ладно, мама будет обливаться одна (мама-жуткая мерзлячка). Хорошо, что ведро полное с вечера стояло, не было времени на раздумия. Ощущения - класс, правда! И такой выброс тепла потом! Даже описать не могу, что почувствовала! Тут главное, считаю, - решиться на сей подвиг. Дочке говорю, ну что завтра будем вместе стоять и обливаться? Улыбается. говорит да.
Мне кажется, что я как-то неправильно вылила воду на себя, все в основном на перед попало, лучше бы кто-то обливал. А с ребенком вместе можно обливаться, стать рядом и одно ведро воды на себя?
Муж приедет из командировки, увидит, чем я занимаюсь, кондратий хватит ( это зная-то меня).
 

Mahima

переименовалась:)
nata1980 написал(а):
Мне кажется, что я как-то неправильно вылила воду на себя, все в основном на перед попало, лучше бы кто-то обливал.
ведро, наверное, было тяжелое:) Надо точно на голову лить, тогда и по спине потечет:)

nata1980 написал(а):
А с ребенком вместе можно обливаться, стать рядом и одно ведро воды на себя?
можно:) ребенку так проще - с мамой ведь. Но принуждать не нужно.
 

Magda

Well-known member
Катерина написал(а):
Если еще и холодное обливание прибавить - вообще супер. После бани это сделать намного легче даже совсем новичку. И в принципе даже нужно нырнуть в бассейн прохладный после парной.
О только не мне, после бани я иду под тепленький душ. А самое приятное - это очень горячий душ.
 

Dashuta

New member
Очень рада, что изучила инфу о закалке еще до рождения ребенка. Огромное спасибо всем в этой и других темках за ценные советы. Я на след. день после роддома ребенка в холодную воду окунала и быстренько дала грудь. Даже не успел заплакать, но от него потом такое тепло шло... Затем обливали каждый день после купания, даже сопелек не было и спал после этих процедур просто замечательно. С месяца париться вместе с нами в бане, правда на нижней полочке и не более 5 минут за раз. На обливания уже реагировать перестал, а последний раз даже агукал. Привык что следом за холодной водичкой идет теплая мамина сися. На улице одет легко, если температура выше 15 градусов, шапку не одеваем. Спим с рождения с открытым окном, сквозняков не боимся. Единственное что заметила, лучше засыпает когда на нем хотя бы маечка. Когда полностью голенький, он воспринимает это как физ-ру, привык играть именно в таком виде. Я думаю, благодаря всему этому, он и жару хорошо переносит. На даче 28 градусов, мне плохо и душно, а ему хоть бы хны, прохладненький... Бум продолжать закаляться дальше, зимой планирую вместе босиком по снежку...:)
 
Сверху